1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. MadGreen
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    75

    MadGreen

    Живу здесь

    MadGreen

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Воооот. Мы докопались до подводной части айсберга.
    Ну тогда, опять же, руководствуясь принципом "не жили хорошо, нехер и начинать", простите, мы приходим к тому, что раньше без ИБП вполне себе отключения электричества на АГВ без питания, мы переносили, а теперь нам нужно дорогое и более правильное решение для комфортной жизни. Но, простите, кони, люди, все смешалось. При таком раскладе я куплю 5кВт генератор и, находясь постоянно в доме, обеспечу эту самую кофортную жизнь в ручном режиме и ИБП мне нафиг будет не нужен. Я же решаю сугубо прикладную задачу - меня рядом нет, надо сохранить тепло.
     
  2. MadGreen
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    75

    MadGreen

    Живу здесь

    MadGreen

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Это разумный довод, но тогда уж надо и как минимум духовку с варкой (половиной или хотя бы четвертью) обеспечить, циркуляцию ГВС (ну мы же совсем про комфорт?), и прочее, прочее. Простите, я не готов эти задачи решать ИБП с постоянно деградирующими аккумуляторами. Мне кажется для этих задач все же генераторы придумали :hello:
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Вот именно это я и называю теоретизацией проблемы! Раньше была печка и ходили дома в валенках и просыпались с инеем на ресницах! Я это помню! А теперь газ и электричество и интернет и телевизор.

    И это проходили! :aga: Ночью тоже будет молотить?
     
  4. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.919

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.919
    Адрес:
    Москва
    ага :)].и киловатник онлайновый оказывается самое то ! ток по 24 много раз замерял. все в прежнем томе как и время автономки.
    золотые слова. о чем Олег много раз говорил.
     
  5. MadGreen
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    75

    MadGreen

    Живу здесь

    MadGreen

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Чего накинулись-то?:)]:aga:
    Ну допустим. Какой достойный аппарат на 24В (или больше? :aga:) тогда посоветуете?
    Вообще вы меня подло подталкиваете к болезненной мысли: воткнуть в РЩ реле ограничения мощности и подключить розетки и свет в критически важных зонах на ИБП напрямую.
     
    Последнее редактирование: 28.11.23
  6. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.919

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.919
    Адрес:
    Москва
    Да бог с вами ! - только рекомендации на реальном опыте. делайте как считаете нужным вам. :hello:
    и аогв работала на самотеке (ЕЦ) с двух дюймовыми трубами и регистрами.
    одно совершенно не отменяет другого. а только дополняет. :hello:
     
  7. MadGreen
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    75

    MadGreen

    Живу здесь

    MadGreen

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Ну в любом случае это решение уже без дополнительной модульки нельзя реализовывать, ибо в критически важную розетку условный пользователь может и 2кВт чайник воткнуть, поставив в неудобную позу ИБП и отключив в итоге не только котел, но и все прочее. А как красиво завести с ИБП питание в РЩ напрямую на котел + свет в критически важных местах и через реле мощности на свет и розетки для комфортной жизни в 72модульном щите с одним свободным модулем я пока не очень представляю.
    В общем, подкинули вы мне задачку:aga:
     
  8. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.919

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.297
    Благодарности:
    17.919
    Адрес:
    Москва
    почти так и реализовано. только не реле перенапряжения а обычный модульный реле перекидной. а без тв и воды фен и пылесос не включат. но жрет на обмотку. 2 - решаемо. объеденить несколько на 1ав. несложно. имхо конечно.
     
  9. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    1.136

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    1.136
    Коль речь зашла об опыте, раскажу свой. Котел в доме с 2008 года, в следующем сезоне купил ИБП с синусом мощностью 500 вт со встроенными аккумами, чтобы попробовать. Всё заработало, аккумы вытащил, нарастил провода, вывел наружу, емкость аккумов нарастил., через пять лет аккумы выкинул, купил пару новых (24вольта в сумме), сейчас уже третья пара в работе. Запитан только котел, 100вт и пока не жили в доме, и сейчас. Иногда отключают свет, но никто особо не переживают изза роутера, можно мобильным интернетом попользоваться, можно по улице погулять с собакой, или ещё какие приключения устроить. Холодильник и так не растает, да и пусковая мощность у него приличная, уж не говоря о прочей технике. Считаю нужна разумная достаточность.
     
  10. MadGreen
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    75

    MadGreen

    Живу здесь

    MadGreen

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    @Penzukovich, тащите меня на светлую сторону силы обратно, друг мой:)]
    Ситхи коварные во тьму затягивают :aga:
     
  11. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    1.136

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    1.136
    Знать бы, где эта светлая сторона? Решать только вам, отталкиваясь от вашей электросети, её состояния и ваших приоритетов.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Мы такие :super:
    :pioner:
    А то!
    Воистину! :hndshk:

    Как говорил один уважаемый мной архитектор - дом строят не по сегодняшним хотелкам, а по планам на через 20-30лет! :victory::hndshk:
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Не, не. :no: Мой подход универсален и работает как в автоматическом режиме, так и в полуавтоматическом, так и в ручном из любой точки мира, ну и наконец, как Вы сказали, естественно, и в шаговой доступности. То что Вы штудировали, это, скорее всего, отдельно взятые ее модули. А, там их...:no: :), ну в общем, много. Короче, общей картины я тут показать не смогу, конкретно моя экосистема, это очень обширная тема и питание дома это лишь малая ее часть. Вот и складывается впечатление что я только тем и занимаюсь что бегаю и клацаю кнопки :)]. Нет, конечно же :), за меня это делают, аж две железных бабы, все что от меня требуется это, просто, сказать чего я хочу в данный конкретный момент времени, если вообще чего то хочу, :)]. Ну, а если, не хочу, то они и сами, вполне неплохо справляются. :) В этом вся суть проекта.
    А так, я вот давеча, спокойно съездил на Валаам. Даст Бог, на НГ
    съездим в Домбай. Не парит совсем. Все под контролем. А с новой мобилкой, так и вовсе. :)

    Ну..у, так то оно так, но я все же, больше склоняюсь к 12В системе, даже с учетом некоторых ограничений. 24В оно, все же, ближе к автономке. СРП, исключительно ИМХО!, лучше быть 12В. Более того, как по мне, батарея должна управляться, именно, на уровне батареи. Тогда ее можно грузить и в обход преобразования. Это просто кайф! Я, вот, сегодня переподключал АВР. Вырубил в промежуточнике сеть, зашел в генераторную, просто щелкнул выключателем и даже не заметил разницы. 12В они более доступны во всех отношениях. Заскочил в магазин и без проблем купил лампочку, спектр умных зарядок шире, и т. д. Можно долго перечислять. Опять же, при разумном подходе емкость можно значительно экономить. Я пошел именно таким путем и не на секунду об этом не жалею. Ну какой ИБП отработает 15 часов при +7 за бортом, без малейшей потери комфорта в доме затратив на это всего 12Ач? А генератор, не один генератор не зарядит за бак батарею, чем чреват форсаж всем известно. Остаются циклы с увеличением пауз, но это топливо, а оно нынче кусь, кусь. А если остаток на батарее, да еще и неплохой это и ресурс и бензин в копилку. Тут приимущества неоспоримы и именно на такой системе их максимум. Лично для меня это было решающим аргументом, чтобы нафиг отключить зарядку в эковольте и подключить к батарейке кулон и ПЗЕМ-017.
    Это совершенно не обязательно. Тут просто нужно сесть и подумать.
    Чего Вы вообще хотите. :) Холодильник от ИБП это глупая затея, придется задирать мощность, а с ней начнет расти и кол-во батарей. Роутер у меня аж 6G :)] и медиа конвертор, у меня, например, прекрасно питаются от 3х батареек 18650, выпуска аж начала века, 5 часов тестировал, потом плюнул, ни проводов не преобразований, ниче не надо, локально подключил коробочку от мамкиных швейных иголок и забыл. Все есть у меня в блоге. Мало? Есть у китайцев 8А ББП, который я тут прекрасно раскачал под литий. Вот как тогда сделал, так до сих пор его и не выключаю, питает 2 сервера УД, свич и ССД. Потребление 630мА! 15 часов автономии от 9 батареек 18650. А запас по току 8А! Зарядку я раскачал ~ до 3.3А с 500мА! Пожалуйста, 4 30Ач призматика и белую БМС-ку вот Вам и аварийка на весь дом к Вашему роутеру, а хотите используйте как основной или вспомогательный свет, он же ББП. :) Разница лишь в том что лампочки будут на 12В, только и всего.
    Относительно котла. Тут как с генератором, просто нужно продумать функционал который Вами может быть востребован. Андрей Вам подсказал, фактически, готовое решение Хайден. Он полностью удовлетворяет даже моему концепту. Жрет мало. Режим лето. Вентилятор по требованию. Зарядка отключается из меню. Захотите когда нибудь доработать в управляемый инвертор (функционал ИБП при этом никуда не денется) или WI-FI контроль, на здоровье, плата с эковольтом одна, а эковольт, тут мной разобран по винтику. Думаете он просто так тут в фаворе? Вот Вам и будет ИБП только для котла ибо, если планируется доработка до управляемого инвертора, об бесперебойности речь не идет, а следовательно, рациональнее брать младшие модели (до 600Вт). Да собственно, если брать с тором то и особой нужды в доработке нет, разве что из чистого перфекционизма. :)] Мой то, в дежурке, жрет 111мА при 3В, при этом еще держит реле вспомогательной розетки, минус 15-20мА. Ну да ладно шутки шутками:nono:, но тот же ИБП но с броневым трансформатором жрет на ХХ уже не 0,3, а аж целых 2А! Именно это меня и сподвигло к доработке. А именно броневые трансы, повально в большинстве недорогих ИБП. Это неоспоримый плюс маст-подобным (Маст, Эковольт, Хайден и еще целая куча клонов выпускаемых на заводе Маста) с тором.
    Ну и наконец, Ваш котел фазозависим, а у маст-подобных (а ля Термо) сквозная нейтраль. Вот сквознее просто некуда. :)]
    В общем ИМХО, любой маст-подобный ИБП, с тором, вполне подойдет в Вашей ситуации. Хайден, от прочих отличается лишь 2х летней гарантией, по моему.
    По батарейке. Тут, в отличии от Андрея, я любитель геморроя. :)] Мой выбор, это стартерный гибрид 140-225Ач, Лучше 225. С понижением плотности и периодическим ТО. Ну и разумеется, за порядочной зарядкой с функцией ИБП, кулон, вымпел, бережок... То что дают ИБП, к сожалению, пока не то чтобы устраивает. :)

    ВСЕ ЭТО, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, мое, скромное мнение! ;)
     
    Последнее редактирование: 29.11.23
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Круто! :hndshk:
    Но анекдот всё равно вспомнился - Буквы кириллица, слова русские, а смысл ускользает! :aga::aga::aga::hndshk:
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ребят, Вы так классно рассуждаете о токах. :) Светлой стороне и т. п. Что я бы и сам уже стал делать ТО своей армии 24В упсов. :)]
    Ток! 135Вт, это не тот ток из за которого стоит париться. :) Вы немного упустили один момент, когда я говорил о негласных стандартах. Напомню. Не стоит париться! 12В до 600Вт это норм. У меня 12В 600Вт инвертор питает котлы Виссман 95Вт и Навьен 110Вт. По факту 6.9 и 7.8А в пике, ну около того, я писал. Сначала тестил на виссмане при комнатной температуре 24гр, долго тестил. Вентилятор инвертора не включился ни разу! Во второй раз пустил в линию из дома т. е. при комнатной температуре но уже на два котла - редкие включения вентилятора. Сейчас инвертор в генераторной, сейчас там 15 градусов.
    Вот я сижу сейчас на темной стороне :)] и думаю, :faq::mad: А нахрена я в столешнице дырку резал... :)]:)]:)]

    Для тех кто не видел чертежа. Инвертор висит над тумбой, на верхней полке тумбы вся начинка ББП, воздух, забирается из подвала идет через верхнюю полку тумбы и выходит через два отверстия, над одним ИБП, над вторым инвертор. Вентиляция самотек, но при выходе за приделы температурного диапазона включаются вентиляторы. Тем самым поддерживается оптимум в районе 17 градусов. То же и с батареей, она на нижней полке. Только ввиду ее вонючести у нее отдельный вентиляционный тракт. Выброс воздуха на улицу, за счет естественной тяги, приток из подвала, так же, как естественный, так и при необходимости, принудительный. Вентилятор, обычно включаю в жарищу, чтобы выйти на 20 градусов в аккумуляторном отсеке.