1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.358
    Благодарности:
    6.942

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.358
    Благодарности:
    6.942
    Адрес:
    Москва
    А доставка во что обошлась ?
     
  2. Navik
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    206

    Navik

    Живу здесь

    Navik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Москва
    У меня после Hiden Control стоит Штиль IS350, и вся эта связка работает от генератора, в котором, как известно, нуля как бы и нет. И ни одну из фаз я не заземлял.
    Может гальваническую развязку поставите или тот же Штиль - это всяко дешевле замены ИБП?
    Можно же купить, аккуратно распаковать и попробовать, если не подойдет - сдать.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    У Штилей - сквозной ноль...
     
  4. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.695
    Благодарности:
    6.907

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.695
    Благодарности:
    6.907
    Адрес:
    Москва
    В мануалах по разделительным трансформаторам пишут, что после него прибор не должен быть заземлён, как быть в этом случае?
    Возможно не прав.
     
  5. Navik
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    206

    Navik

    Живу здесь

    Navik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Москва
    У меня фазозависимый котел (LUNA 1.31) прекрасно работает на незаземленном генераторе (вообще никак не заземленном) через Hiden Control и Штиль IS350.
    Земли на ИБП в таком режиме тоже нет, вилка ИБП физически воткнута в генератор. Какая разница сквозной там ноль или нет, если он никак не связан с землей?
    Не рекомендация к действию, но все-таки.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я по блату. :)

    Не прав, конечно. Есть разделительный трансформатор, и есть трансформатор безопасности. Первый в т. ч. применяется для смены систем нейтрали, второй для того чтобы ну в бане например, реализовать безопасную IT, первичная утечка с которой, например на корпус бритвы Харьков, даст нуль. Проще говоря это несколько разные задачи и соответственно вещи.
     
  7. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Думаю, китайцы ошиблись :)

    Если рассматривать характеристики гель/ажм одинаковых по ёмкости аккумуляторов, то можно заметить, что для геля максимальный ток зарядки — 0.2С, для AGM — 0.3С и колличество циклов 400 и 260 соответсвенно :), что позволяет отнести вашу гель к агм :),

    Максимальный ток заряда 33 А

    Срок службы
    12 лет в буферном режиме или более 260 циклов
    заряда-разряда в циклическом режиме при 100% разряде


    кстати, у леоха есть таки гель — это LPG, и да там всё сходится :) - https://www.h-energy.ru/LEOCH_LPG12-100/
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Всяко может быть. Я уже ничему не удивлюсь. Если знаменитые китайские бренды, типа CSB и Дельты. Годами, умышленно, ухандокивают свои батарейки, под любым предлогом, то чего же ждать от того же Леоча. ИМХО, только ускорения процесса. :(
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Делают новую модель, а она собака работает вечно :ogo:, вот они и занимаются экспериментами, чтобы довести срок эксплуатации до заявленного. :flag: Иногда эксперименты очень удачны - батарейка работает год и загибается. :aga:
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Абсолютно верно. Делают хорошо пока раскручивают бренд. Потом придумывают какую нибудь маркетинговую фигню, типа считать в других попугаях. Обычно, под эти эксперименты появляется новая, более дорогая, линейка. Как например HR. А GP, чтобы HR зашла, чуть чуть портят. Типа GP уже проверили, ее все равно будут брать. А результат HR та же GP только до экзекуции. Потом доламывают первую и берутся за вторую, на рынок выходит HRL... Поэтому люди, в отзывах и пишут, -Вот GP до 2005г была :super::super::super:, до 2010г :super:, а теперь :(:mad::no:.
    Беда у них (я про бренды, за нонейм не говорю, они редко выплывают), они не могут сделать батарейку совсем плохой, потеряют рынок, и поэтому, вынуждены исходить из самых худших условий эксплуатации. Которые, кстати сказать, тоже пытаются менять. Кто давно в теме, вспомните про GP, это всю жизнь была 5 летняя батарея, потом дыщь и начали писать 3-5 лет.
    Все просто. Варианта три. Нам остается, либо брать ту же, только "перекрашенную" батарейку, за дорого, либо ухаживать за "испорченной", либо искать стартап производителя готового раскрутить рентабельный бренд. Естественно, тут нужно понимать и лобби, и то что ему придется до поры не высовываться и пытаться равняться на раскрученные бренды. Сложно и ничего хорошего это нам не сулит, но если угадать, это не самый плохой вариант, что то между дорогим и "испорченным". Вот так оно и работает.
     
  11. newcomer1
    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    newcomer1

    Участник

    newcomer1

    Участник

    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Уточню, в паспорте к насосам (UPC 25-40) указана только максимальная мощность 72 Вт у частотника - 25Вт, эти показатели умножить на 3 и сложить между собой? или я ошибаюсь? у котла мощность 150 Вт. Если я прав то совокупное потребление по Вашей формуле 1-2 кВт, и еще 25% это 1.6 кВт. Как то не хило. Или все таки я ошибся?
     
  12. newcomer1
    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    newcomer1

    Участник

    newcomer1

    Участник

    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Уточню, в паспорте к насосам (UPC 25-40) указана только максимальная мощность 72 Вт у частотника - 25Вт, эти показатели умножить на 3 и сложить между собой? или я ошибаюсь? у котла мощность 150 Вт. Если я прав то совокупное потребление по Вашей формуле 1-2 кВт, и еще 25% это 1.6 кВт. Как то не хило. Или все таки я ошибся?
     
  13. newcomer1
    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    newcomer1

    Участник

    newcomer1

    Участник

    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Схему Вы выкладывали, вот только я не электрик и немного сложновато для восприятия. Фото готового решения у Вас нет? очень интересно посмотреть как выглядит
     
  14. newcomer1
    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    newcomer1

    Участник

    newcomer1

    Участник

    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    организовано заземление у дома в виде забитых штырей и обвязанных между собой. Правильно я понимаю это схема ТТ. это как то влияет на подключение через разделительный трансформатор?
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    72*3 = 216Вт. 216Вт будет потреблять, один насос в пике, во время пуска. Их у Вас 5. 216*5 = 1080Вт. Частотник конечно здорово понижает, но это не панацея, нужно хотя бы понять его нагруженность, если это маленькая циркуляционная крыльчатка, то, я думаю, стоит так же дать в трое т. е. 75Вт. 1080+75=1155Вт это пусковая мощность Ваших насосов. Плюс котел добавляем по номиналу1155+150=1305Вт. 1305Вт Ваша система будет потреблять в пике. 72*5+25+150 = 535Вт Это рабочий номинал.
    Итого:
    Пик потребления, во время старта 1305Вт.
    Рабочее потребление максимум 535Вт.
    535*25% = 134Вт.
    535+134=669Вт.
    Округляем мы в верх. т. е. с 600Вт моделью мы пролетаем. Следующая у нас 1кВт. В идеале, мы должны уложиться в нее. Если выше то теряется рентабельность, растет кол-во последовательно установленных батарей и т. д.
    У нас остается пиковая мощность 1305Вт. Которая не укладывается в наш 1кВт. К счастью ИБП обладают перегрузочной способностью. Смотрим параметры.
    Перегрузка:
    110-125%: 60сек.,125-150%: 3сек.,>150%: 500мс, затем ошибка

    3 секунды вполне достаточно чтобы запустить насосы, т. е. мы вполне можем рассчитывать на 1500Вт в течении 3 сек. А нам нужно 1305Вт.
    Т. е. Если нас не обманул производитель ИБП Hiden Control HPS20-1012N (12в, 1000Вт), нам вполне подходит, но несколько впритык.
    Допустим (никого не хочу обижать), мы выбрали какой то другой ИБП с такими же параметрами и производитель нас обманул, ну или, например, на частотнике висит нечто что требует больших пусковых токов, или в общую мощность входит зарядка (как это любят китайцы)... Ну в общем, купил я киловаттник, а он у меня ложится по перегрузу. Как бы я поступил? Стал бы менять на более мощную модель?
    Фигушки.
    1. Скольки скоростные насосы, есть ли возможность снизить потребление, путем снижения скорости?
    2. Как подключены наосы, напрямую или через автоматику?
    В общем выяснил бы как можно реализовать задержку. Например, если насосы включены напрямую, то установка реле времени с задержкой в пару секунд, например, установленное на 3 насоса, вполне может решить проблему.
    В общем тут дилемма, либо по правилам хорошего тона отмежеваться от перегрузочной способности и получить нерентабельную систему, либо в экстренном случае применить альтернативные средства.
    Теперь почему в экстренном? Да все просто. На циркуляционнике, достаточно маленькая крыльчатка, назвать его высоконагруженным вряд ли можно. В хорошем состоянии ему достаточно для пуска и двойного тока. Тройной это уже из области перестраховки, на какие то подклинивания и т. п. вещи которые могут и не случиться, а уж на 5 насосах одновременно не случиться и тем более.
    Так что берите смело киловаттник и не парьтесь. ;)
    Касаемо батарей, Вы их можете подключить параллельно хоть с десяток, параллельное подключение считается наиболее беспроблемным, если АКБ исправны и разница в их емкостях в приделах разумного. А если их еще и обслуживать, то и вовсе.

    Увы, к сожалению, я такого устройства не имею.
    У меня в этом нет необходимости, оба моих котла фазонезависимы, на момент покупки я уже знал все тонкости и поэтому заложил котлы без лишних заморочек по питанию. Так, на всякий случай, держу у 800Вт, разделительный трансформатор, но Вам такой и близко не нужен. Вам вполне достаточно, 200Вт. Лучше тор, он меньше жрет. Но, тор это редкость, обычно их делают под заказ и стоят они достаточно дорого, плюс механическое УЗО...
    Собрать все это в кучу, плевое дело, там ошибиться сложно. Другое дело, а стоит ли, раз уж решили остановиться на хайдене?
    Впрочем, решать Вам.

    Никак. Земля там только в целях безопасности! По схеме с Мосинвертора нуль не выделяется из земли, а пробрасывается на выход трансформатора из щита. Есть правило. Земля это защита и неважно заземление это в TT или PE за точкой расщепления. А рабочая нейтраль это рабочая нейтраль. Все. Разные колодки, разный функционал не подлежащий умышленной гальванической связи, за точкой описанной выше (распределительные колодки земли и нейтрали в щите).
     
    Последнее редактирование: 23.01.24