1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Заранее, на всякий случай :aga: :hndshk:
    А результат тебя интересует? Если интересует, то ищи консультанта и плати деньги, иначе нужно читать и анализировать - бесплатно только так. :flag:
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да, хотя и менее надежное. Тем не менее удобное в восстановлении ввиду его модульности.
    Для активации этого режима он: 1. Должен быть включен. 2. Параметры входной сети должны быть близки к номиналу, ну допустим +-5% от 230.
    1. Умная, классическая зарядка с режимом ИБП, в идеале способная уходить в ноль.
    2. Система контроля за батареей и ее управления, я использую PZEM-017 (есть нюанс, она, из коробки, не разбирает направления движения тока (заряд/разряд), мне пофиг, я легко могу это решить сценарием) Данный подход, т. е. управление АКБ на уровне АКБ, дает массу преимуществ, главное из которых работа одновременно с разными нагрузками ибп, инверторы, аварийнвй 12В свет... Более того, у меня на базе АКБ, организован 21А ББП для низковольта до 90В, а на его базе лабораторник на 9А (тем не менее и он тоже отключаемый потребитель), ну и мелочевка ввиде панели от яхты, УСБ, прикуриватель и много выключателей, питание контролеров и т. д. Управление, это обычный ВКЛ/ВЫКЛ потребителей, которые только могут быть подключены, к ББП или напрямую.
    3. Система переключения по высокой (230В), для инвертора, здесь задействован ATS рубильник, с задержкой на включение (применено 30 сек омроновское реле), задержка нужна на преодоление момента холодного старта, т. е. выхода инвертора на рабочие параметры, это примерно 6 сек. Задержку по выключению (защита от болтанки в сети), выполняет общедомовое РН (об этом позже).
    4. Включение инвертора, осуществляется, включением исполнительного реле, подключенного, в параллель выключателю инвертора (включающий/выключающий механизм может быть любой, тот же термостат, например. Концепт я разбирал. Лично у меня этим занимается Мажор).
    5. При создании СРП на базе инвертора, стоит позаботиться о защитах. У меня защита реализована на весь дом, это РН RBUZ 63А и пока два, а потеплеет будет 3 фронта ОПН.
    6. Отдельной веткой идет переделанный в управляемый инвертор ИБП Эковольт. В него добавлен собственный ББП, питаемый им контролер снимающий данные по TTL и управляющий ВКЛ/ВЫКЛ кнопками, а так же ВКЛ/ВЫКЛ второй розетки (вспомогательные нагрузки). Ну и соответственно, был осуществлен реверс ПО и написаны Страничка контроля/управления на ПХП и сценарий для Мажора. Базово контролер передает данные по WI-FI, но бонусом я сделал разбор подключения через TTL-USB и ПХП страничку к нему. Так же был разобран механизм передачи данных на удаленный компьютер по LAN с применением драйвера LAN-COM и родного софта Маст.
    Доделки. Был развернут родной вентилятор на вдув (из коробки там плохое охлаждение обвязки драйвера ключей), Трансформатор был поставлен на демпфера (ввиду того что их нет на ножках ИБП, они тупо железные выдавлены из корпуса), теперь не гудит, вообще. На броню трансформатора был закреплен радиатор, а над ним был установлен 12см залмановский вентилятор с собственным контролером оборотов.
    ИБП применяется для бесперебойного питания нагрузок (по требованию, Кто то есть дома/никого нет дома, логическое И, Ночь/день, И/ИЛИ, Эконом...(штатные механизмы Мажора...), которые мне просто лень было переделывать на 12В в частности это телевизоры...
    7. На базе тумбы от старого кухонного гарнитура, была организована универсальная система микроклимата (пассивно-активный продув) для АКБ и 21А ББП, отсеки оснащены температурными датчиками, являющимися частью системы управления вентиляторами. В нижнем отсеке тумбы находится АКБ, забор воздуха осуществляется из подвала где круглый год постоянная температура, выход вони, по 50мм каналу на улицу. В верхнем отсеке находится 21А ББП и система коммутации инвертора. Забор воздуха осуществляется из подвала, проходит через отсек и через перфорацию в столешнице тумбы идет в ИБП и на корпус инвертора, далее теплый воздух выходит в генераторную. И уже по ситуации, либо выполняет функцию дополнительного нагрева помещения, либо через главную систему продува (Впуск, Это двойная, автоматическая система. Снаружи это антивандальная, металлическая дверь выкрашенная под кирпич, изнутри это регулируемая шиберная заслонка. Выпуск. 150мм 300кбовый вентилятор в стене напротив цилиндра генератора и главный 400мм выпускной вентилятор, оба вентилятора оснащены пассивными жалюзи).
    8. Ну и основной щит и щит АВР, а так же генератор и на нем система Автозапуска и шаговый привод заслонки.
    9. Мелочевка. Потолок, основной. и аварийный свет, в виде двух отдельных светильников, при необходимости дополняющих друг друга. На стенке, при входе, внешний модуль, метеостанции, он же контролер освещения (есть датчик), дублирующий выключатель основного света и он же пусковой механизм мощного компьютерного БП, предназначенного для питания уличного света и мощных 12В нагрузок огорода (например, у меня, комбинация самотечного и магистрального полива, если соленоиды налива в бочки или краны линий полива как то еще можно выдюжить батарейками 18650, то, например, самотечный 2,5 дюймовый кран получается вытянуть только приводом стеклоочистителя от 24 Волги). Данный БП несмотря на то что реализован мной для работы 24/7 будет эксплуатироваться кратковременно, повернуть кран, подзарядить батарейки, подсветить огород, чтобы сорвать огурец... :)
    Вот, собственно, и вся моя генераторная. Че забыл?
    Ага. Сейчас прорабатываю систему пожаротушения, порошковую реализовывать категорически не хочу, порошок замучаешься выметать, смотрю в сторону углекислотных. Стены звук изолированы и выполнены из ГКЛ, а в нагруженных местах из 9мм фанеры пропитанной противопожарной пропиткой и выкрашены вспучивающейся противопожарной краской (обработал сосновый брусок, раскочегарил бочку когда жег ветки и траву, и бросил, фиг загорелся, потом мешал им угли, пока где то не посеял:|:). Входная дверь, обычная 60 см от сортира, но проапгредженная. Снаружи оббита оцинковкой, изнутри на брусах, лежит фанера, внутри утеплитель/звукоизоляция. Получилась эдакая ступенька, теперь дверь теплая и нет щелей, не дует, (там подветренная сторона), т. е. практически герметичная. Отопление, батарея питаемая от общедомовой СО.
    Вот теперь, наверное, все.
    Че будет интересно, берите на вооружение. :)

    Относительно надежности контролеров и УД. Аптаймы, на моих картинках, видите сами.
    И, да, :) я использую Микротик, утверждать не буду, но, по моему, 704,. И полностью им доволен, 24/7 уже много, много лет, не единого сбоя. :super: Сеть держит прекрасно.
     
    Последнее редактирование: 26.01.24
  3. Alex0000001
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    23

    Alex0000001

    Живу здесь

    Alex0000001

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Истра
    Спасибо за совет, брат
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Давно здесь :|:
     
  5. GreenX5
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    126

    GreenX5

    Живу здесь

    GreenX5

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Воронеж
    Сосредоточьтесь на своих
    установить себе какой то ИБП в котельную мощностью около 1000Вт.
    и
    Будут еще холодильники кроме всего прочего.
    Погуглите стартовый ток холодильника. И про "всё своё прочее" не забудьте.
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Начал пропитывать маты. Пока добавил по 30мл в банку (добавлял по 10мл через 1-2часа) - "не плещется" :|:, всё впиталось и некоторые даже блестеть не стали :flag:.
    Но сопротивление отреагировало сразу - было 6.0 стало 4.3.:nono:
    Но маты конечно выглядят ужасно, жёлтые какие-то, как будто поджаренные. :mad:

    А попутно помогаю в процессе выпаривания и конденсирования огненных напитков. :|::aga: Наконец-то зять организовался для следующего этапа производства кальвадоса - перегонка сидра. :victory:
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    У меня кстати прочее тоже было на начальном этапе. Я "прикинул" что Smart UPS 700 точно должен потянуть котёл+аварийное освещение+комп+роутеры WiFi. Случайно не поделил аварийное освещение со всем остальным - думаю ну чего там плюс-минус 100-200Вт, я же не буду всё вместе включать когда электричества нет! :faq::flag: Но не подумал о том, что эти понималки не работают когда электричество есть! :ogo: А ведь всё это включено через Smart! :flag: Короче через неделю обмозговывания своей тупости поотключал всё к тем самым, которые далеко, и оставил только котёл. :aga: И мечтаю о 2-х киловатном бесперебойнике. :aga: И иногда переживаю, что ведь и его также может не хватить. :faq:
     
  8. GreenX5
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    126

    GreenX5

    Живу здесь

    GreenX5

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Воронеж
    Так еще если кетайские киловатты перевести на общепринятую систему мер, то холодильники могут вовсе сбежать из дома)

    upload_2024-1-26_16-36-15.png
     
  9. 10001000
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    10001000

    Участник

    10001000

    Участник

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    @10001000,
    :flag:
    Ебушки воробушки) местами сильно завидую такому мозгу :super:
    В жизни не осилить да и смысла нет в моем случае очевидно.

    Наверное остановлюсь на PowerCom Macan MAC-1000 или Infinity INF-800 - это хотя бы от настоящего производителя, в отличии от китайских клонов и псевдо брендов.
    А сборки на инверторах и зарядках Meanwell выйдут примерно те же деньги + еще доделывать что-то придется.
    Осталось только понять, нужен онлайн или Line-interactive вполне себе ок.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    14.938

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    14.938
    Адрес:
    Новая Москва
    Ничего не с ручным. Автоматический онлайн ИБП. Только нужно автоматическое ЗУ и всё.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    14.938

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    14.938
    Адрес:
    Новая Москва
    Ivanov2017, у Хайденов несколько экранов и огромное число настроек.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    14.938

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    14.938
    Адрес:
    Новая Москва
    Я ставлю людям Хайдены, это качественное оборудование. Но какой конкретно нужен Вам понять пока невозможно, т. к. холодильники бывают сильно разные. И еще. Вы же потом спросите - какие аккумуляторы нужны...
    Вам нужен расчет и потом подбор конкретики.
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Андрей, а литий и литий феррум хайден поддерживает? Или только кислотники?
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    За столько лет сколько я в электронике и IT и обезьяну научить можно. :)] Как в 86 году прошлого века впрягся, так и везу. :)

    Вам надо оценить перспективность Вашей сети.
    Это легко.
    1. Если на столбах СИП.
    2. На каждом третьем столбе из макушки торчит штырь соединенный с линией.
    3. У Вас и у соседей опломбированы вводные автоматы или стоят ограничители мощности.
    Смело берите интерактивник и не парьтесь.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    По холодильникам. Сейчас, повально у всех Б-шки. Как народ поменял старые советские, так они по большей части и работают. Более современные, разумеется, тоже берут, но процент их относительно небольшой. Чтобы уверенно стартонуть Б-шке ей нужен чистый киловатт. Что это значит? Это значит что инвертор должен быть запущен, минимум, за 10 секунд до попытки старта холодильника, чтобы прошел момент его холодного старта. Так же, на самом холодильнике, должна быть 5 минутная задержка пуска. Это надо чтобы успело сбросится давление на компрессоре и его старт был наиболее легким. Это основные условия.
    Теперь прибавьте к этому киловатту, другие ваши нагрузки, ну пусть будет база, котел, телек с ресивером и аварийка. Итого: на выходе будет устройство примерно 1500-1600Вт. Дефолтное пограничье для интерактивников 700-1000Вт, Т. е. начиная с этого порога, по негласным правилам, инвертор становится 24В и более. Это означает, что спектр выбора становится достаточно узким. И естественно, такой ИБП будет не дешевым, ибо он должен быть прокачан (усилен) по току. Ну и АКБ. Тут, наверное, стоит закладывать не менее 140-160Ач. В идеале от 200. Вот вам и холодильник. :)
    Рентабельно ли? Да нифига!
    Берем хит. Всем известный, не самый дешевый, Фубаг 3300Е (модельку точно не помню, но это максималка, электропуск и даже разъем под АВР уже на базе). Последний раз когда его смотрел, ценник был 46тыр (это оф. сайт). Так вот несмотря на этот ценник, его покупка и эксплуатация видится на порядок рентабельнее. ИМХО! ;) А если еще и правильно приготовить так и тем более. Блин. :no:Ну не нужно нифига холодильнику бесперебойное питание, как это до сих пор до людей не дойдет. Более 10 лет уже одно и тоже. -"Хочу как Дуров кидать деньги на ветер с балкона и все тут". :)] И потом обижаются (не все!) когда им пальцем крутят у виска. ;)
     
    Последнее редактирование: 27.01.24