1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.553
    Благодарности:
    35.587

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.553
    Благодарности:
    35.587
    Адрес:
    Московская область
    Ты цвет видел? И таки да, новая партия
     
  2. Alex0000001
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    23

    Alex0000001

    Живу здесь

    Alex0000001

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Истра
    Почитал про Хайден. Возникло ощущение что в нем вообще нет режима стабилизации, он переходит на инвертерный режим от аккумуляторов, когда, например, понижение напряжения до 200В. Получается что если длительное время напряжение будет 200В и менее он поработает на аккумуляторах, пока выработает заряд и выключится. А далее будет ждать пока напряжение не поднимется до более 200В. Или я не правильно что то понял?
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    @Alex0000001, где Вы этой фигни начитались?
    Вот документация, её читайте.
    HPS20N - со стабом, вход (без перехода на АкБ) - от 140 до 280 Вольт.
    HPS30 - без стаба. Есть 2 варианта режимов:
    Вход-выход (без перехода на АкБ) - 140-270 В, или 180-270 Вольт.
     

    Вложения:

  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    У каждой батарейки свои нюансы. :|:
    Вот последний Вектор - наливаю 10мл, 2ч и впиталось, ещё 10мл, 2ч и впиталось, ещё 10мл, 2ч и пара банок впиталось, а на 4-х жирно, ещё жду 4ч впиталось во всех банках, добавляю в 2-е банки по 10мл, а в 4-е по 5мл. Проверил через 10ч (ночь, спал :|:). 2 банки не сухие, а 4-е влажные, но не жирные. Добавил в 2-е банки ещё по 10мл. Решил что пока хватит. Поставил на 13.8, быстро до нуля опустился. Отстоял 12ч и поставил на 14.2, ток ограничение 5а - ток быстро (5мин) опустился до 0,5 и заряжался 9 часов и тоже ток опустился до нуля.
    После этого вскрыл пробки - 2 банки так и остались слегка влажные, а в 4-ёх озёра! выше матов на 3-4мм.

    Это про другое.

    А если пересохшая? Вопрос должен быть такой - что считать правильным состоянием матов? Если они пересохли и в них добавили воды, то это нормальная влажность АГМ, а вот если вода плещется, то это мокрые. :um:

    Спорить не буду. Но сам делаю предзаряд до 12.6. :super:
    Согласен. Если НРЦ 12.6 и выше, то предзаряд не нужен. Можно сразу ставить на 0.05-0.1С.

    Жаль только что о ёмкости мы не узнаем, а будем только предполагать. :aga:

    У меня в доступе 2-е АГМ-ки, на обеих 14.4. И Вектор не Китайский, а Вьетнамский. Правда даже и не знаю что хуже. :|::aga: Судя по дате сделана в октябре 23 и по виду и упаковке не БУ, но маты некторые коричневатые и корявые, ну и пересохшая. :flag:

    Пока не услышу логичных аргументов буду считать что АГМ в процессе заряда открывать нельзя. Это как раз стандартные рекомендации.

    Мне проще сопротивление замерить. А рефрактометром после снятия с заряда легко и удобно.

    Согласен. Я про повышенное напряжение написал, что применять после того как на даташитных рекомендациях упёрлись. :um:

    Ага :aga:

    Заряжать, отстаивать, заряжать, АГМ переворачивать, кратковременно заряжать повышенным напряжением (перемешивать).
    И не уговаривай меня разряжать! Не буду! :aga::aga::aga:

    Хрен ты угадал! Я сначала начитался, и по собственным наблюдениям заметил, что Бережок как-то не очень адекватно оценивает состояние АГМ и ДИКО медленно их заряжает. Поэтому использую алгоритм "По Костяну" :victory::aga:
    Но вот Максим, который с Камчатки очень позитивно оценивает результаты восстановления немолодых АГМ-ок Бережком. :|: А уж ему есть на чём и чем поэксперементировать! :victory:
     
  5. TitanbI4
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79

    TitanbI4

    Живу здесь

    TitanbI4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79
    Подскажите, вроде в паспорте для ИБП рекомендованы только AGM и Gel? LIFEPO4 можно подключать оказывается?
     
  6. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    На досуге посмотри готовые батареи в продаже и их зарядные характеристики по напряжениям.
    Сравни со свинцом. Сделай собственные выводы.
    А потом уже смотри характеристики ИБП о котором написал
    Может телепаты все же есть и знают твоё ИБП
     
  7. Freightliner
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Freightliner

    Участник

    Freightliner

    Участник

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тверь
    @Андрей-АА,
    Я конечно не специалист в этом вопросе, но почитав форум пришёл к выводу, что на моё ИПБ можно. Вольтаж и токи заряда регулируются, а так же буферный режим.
     
  8. TitanbI4
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79

    TitanbI4

    Живу здесь

    TitanbI4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79
    Как то странно форум читается. :) Пока ищу сообщения, вроде и сообщения меняются и появляются. :faq: Читал, читал и не увидел.
    Я вот себе думу думаю- на нагрузку 250-390Вт на 6-8 ч, взять ИБП Hiden Control HPS30-3024 или
    Must EP30-2012 Plus или 3024, а к ним лифер 2 по 100Ач (типа таких
    Аккумулятор VEKTOR LFP 12.8-100 Smart). Еще не вник до конца, возможна такая сборка или надо что-то менять- лифер на AGM, или другой ИБП?
     
  9. TitanbI4
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79

    TitanbI4

    Живу здесь

    TitanbI4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79
    Там же сверху в цитате есть название или не совсем понятно? ИПБ hidden control hps30-1512 в связке с lifepo4 12в 110 а/ч
     
  10. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    @TitanbI4, если берете ИБП на 24 вольта, то и Лифер должен быть на 24 вольта.
    Как пример, если полюбили Вектор Vektor Energy LFP 24-100
    Последовательное соединение батарей, требует балансировки и согласование BMS (это устройство внутри батареи). Зачем, долго обьяснять и честно лень. Почитайте сами
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Круто! :aga: если это ты сам так решил, то тебе не стоит это (подбирать комплект) делать :no: Лучше попроси совета. :super: Для такой нагрузки тебе за глаза хватит 612 Хайдена. :um:
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Всегда.
    Конкретизируй?
    Нет. Когда то я заговорил про присадки и катализаторы. И ктото мне ответил, какие нафиг присадки, ничего не знаю кислота и вода! Я улыбнулся:) и закончил глупую полемику.
    Здесь я не буду, тоже особо спорить, просто приведу цитату с форума химиков:
    Конечно, если конечно аккумулятор действительно снабжен катализатором рекомбинации и производитель честный. Но нужно обратить внимание, что AGM означает лишь использование стекловолоконного материала для удержания серной кислоты, использование его совсем не говорит что аккумулятор является необслуживаемым или что он снабжен катализатором рекомбинации водорода и кислорода.
    Конец цитаты.
    Ты не можешь знать составов, это секрет. Составы могут быть разного характера т. е. добавляться для разных целей. В том числе и целей неких недопущений или ограничений. Как например с фосфорной кислотой и т. д...
    Так что, Сереж, не свинцом и кислотой едиными. ;) Может к сожалению, а может и к счастью. :). Именно по этому, рекомендуют чуть увлажнить, а не просто набухать воды как в классику.
    А если по простому, с спецы считают что долив воды ты убил катализатор, тем самым прощай рекомбинация и здравствуй классика. Отсюда и 13.1В. И более того, нас могут, попросту, обмануть. Ибо водород ис свинец, не очень то и хотят дружить. И посредником там выступает ну, например, препарат на основе платины. Что есть не самое дешёвое удовольствие. А в Азии, в частности в китае и Вьетнаме цену этому знают не по наслышке! Я, как раз, с ними учился когда у них был бум акции забери у бабки кастрюльку. У них эта память в генетике. Проверить легко. попробуй купи на Али брусок меди. Чего уж говорить о платине, да еще и в промышленных масштабах. И уж совсем несложно предположить какое предприятие может себе это позволить, а какое может только навешать лапши.
    Как то так. :)
    Дело хозяйское. :)] И без малейшей разницы. Вот, просто, приколись и вбей в Яндексе, Напряжение полного заряда свинцового акб 12в. И ты увидишь те же яйца, только в профиль, крупными буквами. :)
    Все проще, 10,5, помоему, так написано в инструкции к ИБП. Я уж и не помню порог с которого перестает подхватываться батарейка, ну у китайцев, типа, иногда проскакивает 9,5 значит и с этого, точно, подхватит. Дальше уже идут улучшалочки для классических зарядок. Смарт зарядки, обычно, начинают цикл по наростающей. Во многих ИБП это нивелируется слабой зарядкой.
    Почему же? Он потому и называется КТЦ, потому что Контрольно, в первую очередь! Имитируй заявленный в даташите разряд и наслаждайся результатом. В чем проблема то? У меня например Кулон, прекрасно показывает, сколько, батарейка взяла и сколько отдала. Если не показывает, что мешает купить хорошую эл. нагрузку, будет еще точнее... В крайнем случае по попугаям на упсе, можно прикинуть, запустив полный тест. Вообще не вижу проблемы. :)
    Ох.
    Дак оно жеж, знаешь, нет, нет да и вспухает иногда. Дело то оно хозяйское, особенно на но нейме. Там профукал, тут недощупал и кырдык. Нафига тогда вообще затеваться, вошкаться в кислоте? Ну а аргументы я тебе высказал выше, в вопросе о рекомбинации.
    А мне такая целкость не нужна. Мне и на кулон достаточно глянуть чтобы увидеть есть ли прогресс. :)] На вкус и цвет...;)
    А вот тебе и второй аргумент, чтобы в отверстия позаглядывать, да температурку лишний раз пощупать. :)] Глядишь может и тазик с водичкой стоит приготовить...:)]
    Так, ы... Бонуса насмотрелся :)]. Ты пойми, он бы и рад был по КТЦ-шничать, порой, без фанатизьму, хоть и бурчит, но у негож конвейер. :(:)
    Я незнаю, уже кому и верить. Все спецы мама не горюй. Я придерживаюсь секты Бронимира и графика из книжки Бонуса. И слава Богу!, пока выхожу в нули. Чего и всем желаю. :)
    2024-01-30_02-04-44.png
     
  13. Alex0000001
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    23

    Alex0000001

    Живу здесь

    Alex0000001

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Истра
    Hiden.jpg

    Вот смотрю документацию. Но не скажу что авторы этого документа постарались всё описать качественно и понятно. Остается не понятно как будет работать аппарат из серии Hiden control HPS20 в определённых режимах.
    1. В частности интересует режим когда длительное время на входе будет напряжение 195Вольт (вне диапазона 200-240В)
    По инструкции при таком напряжении включается режим стабилизации напряжения от инвертера через использование батарей и на выходе мы получаем казалось бы стабилизированное напряжение в районе 220В, но при этом идет разрядка аккумулятора? По логике раз идет разрядка значит он скоро разрядится и отключится, или вместе с разрядкой еще идет как то и подзарядка от входного напряжения вплоть до 140 Вольт? Этот момент к сожалению в инструкции абсолютно не описан.
    2. Не понятно как работает аппарат в диапазоне 200-240В, он вообще ничего в этот момент не делает просто пропускает через себя входное напряжение?
     
    Последнее редактирование: 30.01.24
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    В Вашем скрине "написано", что при 195 Вольтах на выходе будет 200-240 Вольт без использования АкБ.
    Да, пропускает. Так работают все интерактивные и офлайн ИБП.
     
    Последнее редактирование: 30.01.24
  15. TitanbI4
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79

    TitanbI4

    Живу здесь

    TitanbI4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79
    Спасибо за совет. Пока не знаю кто будет собирать и что. Подхожу к вопросу выбора всегда осознанно. Слушаю советы и определяюсь. Вектор не знаю, нашел для примера и совета. По мощности ИБП есть один нюанс-хочется на 5-10 мин подключить Грюндфос MQ 3-35 на 850Вт, чтобы воды набрать. Ну и сухие контакты есть для возможного генератора.
     
    Последнее редактирование: 30.01.24