1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. TitanbI4
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79

    TitanbI4

    Живу здесь

    TitanbI4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79
    Несколько часов -это 1-3-4, крайне редко при авариях 8, в январе несколько деревьев упало на линию в разных местах, ремонтировали 22 ч. Дом не остыл, утеплен хорошо+ камином подтапливали:aga:. Скучно только без интернета, телевизора и воды. :) Можно, конечно и в колодец деревенский сходить (100м).
     
  2. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Вот видите скучно, значит полный разряд возможен, при котором резко падает ресурс АКБ по количеству циклов.
    Это большой минус свинца, в отличии от лифера
     
  3. Alex0000001
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    23

    Alex0000001

    Живу здесь

    Alex0000001

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Истра
    А я вот планирую к своему Хайдену подключить батарею leoch djm12100, на сколько я понимаю, хайден не садит батарею до конца а использует только 50% емкости, поэтому в режиме одно отключение в месяц на час думаю должна эта батарея послужить лет 10. Правда в летний период в помещении будет достаточно тепло и вероятно в летний период батарея будет терять свои характеристики, как раз летом отключения не так критичны можно на лето убирать батарею в погреб.
     
  4. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Ну если только на час ;)
     
  5. TitanbI4
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79

    TitanbI4

    Живу здесь

    TitanbI4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79
    Последнее редактирование: 01.02.24
  6. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.724
    Благодарности:
    9.209

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.724
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Башкортостан
    Если я правильно понял из характеристик хайдена, он высадит Вашу акб настолько, насколько это Вы ему разрешите. Есть уставка по напряжению.
     
  7. Alex0000001
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    23

    Alex0000001

    Живу здесь

    Alex0000001

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Истра
    ну это тогда вообще шикарно, тогда выставлю 50%, если так возможно или поиграться с напряжением аккумуляторов, предполагая что напряжение на выходе аккумулятора пропорционально оставшейся емкости
     
  8. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    И от нагрузки и момента измерения напряжения, котел не постоянная нагрузка.
    Если опыта нет, то в 50% сразу не попадете.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Там в процентах нельзя установить. И - да, от нагрузки зависит.
    Поставьте 11,5-12 Вольт, будет что-то близкое к 50%.
     
  10. Olegdn
    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    359

    Olegdn

    Живу здесь

    Olegdn

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    г. Донецк, Россия
    Коллеги, подскажите, пожалуйста: ИБП Эковольт Термо 312. На дом стоит релейный стабилизатор. Напряжение на входе в дом от 140 до 260 (может прыгать на 20-40 вольт постоянно). После стабилизатора все относительно ровно.
    При пострянеых скачках напряжения, на ибп загорается и мигает диод fault и зумер. В ошибку не падает.
    Вопрос: нормальное ли это поведение? Как я думаю, ибп может так сигнализировать о проблемах с входящим напряжением (то, что релейник "выравнивает" с задержкой понимаю). Или такое поведение гоаорит о чем-то ином?
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Здравствуйте.
    Исходя, уже, только из выше приведенного, Вашу сеть можно объявить бесперспективной. Но ввиду Вашей локации оно выглядит очень расплывчато, как с точки зрения природы данной ошибки, так и с точки зрения сроков нормализации ситуации. Fault может трактоваться и как ошибка, и как сбой. Опять же, в Вашей ситуации, природа проблемы может быть на порядок шире чем в обычной. Это нужно выяснять.
    Обычно, при таких просадках, мы рекомендуем использовать онлайн ИБП подключенный в обход стабилизатора. Так же, ввиду постоянной болтанки, не лишним будут три фронта ОПН, ну и на весь остальной дом, пусть остается стабилизатор, ввиду частоты перепадов РН, здесь бесполезно.
    Что бы я сделал на Вашем месте.
    1. Я бы защитился от Высоковольтных скачков, установив ОПН. Хотя бы два фронта C и D.
    2. Подключил ИБП в обход стабилизатора и посмотрел бы за его поведением.
    3. Выяснил бы обстановку с сетью и перспективы приведения ее в порядок.
    4. Если пункт 3 в ближайшее время не светит:
    А. Выяснил бы фазозависим ли котел. И на основе А.:
    Б. Принял бы решение о приобретении онлайн ИБП. (Возможно с использованием вторичного рынка и возможно с ручной доработкой. Все зависело бы от моего текущего финансового состояния).
    Можно кратковременно, попробовать пункт 2, у ИБП свой, такой же, стабилизатор. Но это сопряжено с риском чрезмерной нагрузки на штатный варистор ИБП, если природа проблемы усугублена ВВ скачками. Просто, ИБП, не мешало бы подстраховать ОПН.
    Если ситуация с Fault исправится. Можно попробовать оставить так (ОПН-ИБП-Котел). Естественно, это не исключает риск, длительной, глубокой просадки, но если я правильно понял Ваши слова:
    то эта болтанка, не похожа на классический перегруз, активной нагрузкой (когда топят электроприборами), скорее на работу какой то мощной автоматики. Оно как бы и в плюс, общему состоянию, но вот ситуация со стабильностью видится мне достаточно зыбкой.
    Резюмирую, чтобы уж окончательно Вас не запутать.
    В идеале у Вас должен быть онлайн ИБП 50% мощности которого соответствует Вашим потребностям. Т. е. 1кВА (800Вт) ИБП прекрасно укладывается в котел. Ввиду того что у онлайн ИБП, ширина диапазона по вх. напряжению зависит от нагрузки, весь диапазон Вы получите только при 50%, т. е. в Вашем распоряжении останется 400Вт и получать Вы их будете при напряжении в сети от 115-300В.

    ОПН Вам не повредит, в любом случае, высоковольтные скачки это львиная доля поломок любой техники. Пока зима и нет гроз, можно поставить C и D, а уж весной определиться и с B.
    Настоятельно рекомендую, проштудировать Вам эту тему.

    Далее пойдет то что не в идеале.
    Мало данных о сети, тем более, их мало относительно локации где идет война. Тут я даже и не подскажу, как Вам поступить. Ситуация очень скользкая, по шапке можно получить за любой расспрос. :faq: Знаете что. Вы попробуйте сами сделать, оценку сети не уточняя подробности (отвечать сюда не надо!) и исходя из этого уже примите решение. А я сейчас попробую Вас навести.
    1. Оцените состояние ЛЭП (линия электропередач) от ТП (трансформаторная подстанция) до Вашего дома. Идеально это когда новый СИП, хорошо смонтированный, относительно свежий, голый аллюминий это тоже норм, старый голый аллюминий на деревянных столбах, абы какие скрутки на вводах, особенно медью по алюминию... это плохо, перепады могут быть и из за этого.
    2. Опломбированы ли вводные автоматы? Тобишь. Если есть возможность несанкционированного разбора электроэнергии? Проще. Если у людей есть возможность ей топить (особенно нахаляву), то это прямой путь к перегрузке ТП и глубокой, длительной просадке. А стабилизаторы, будут только ухудшать общую картину.
    3. Возможно на Вашей ТП, висит какое то небольшое предприятие, цех... Это тоже может служить причиной перепадов и ВВ (высоковольтных), выбросов.
    4. Состояние самой ТП, относительно новая или древняя...?
    5. Общая ситуация в районе проживания. Т. е. обычно то лупят, по высоким (ВВ) подстанциям, если такое было, т. е. сидели долго без света, это тоже минус. Замену негде взять, приходится латать и естественно результат оставляет желать лучшего.
    Думаю, для начала достаточно, а там может и сами чего вспомните. Отрицательный ответ на любой из этих пунктов, а тем более ежели в совокупности, это аргумент в сторону онлайн ИБП.
    На базе этого, попробуйте принять объективное решение, стоит ли далее использовать Эковольт.
    Ваш главный критерий это перспектива Глубокой, Длительной Просадки! Т. е. Может ли напряжение в Вашей домашней сети упасть ниже 145-150В НАДОЛГО? (день, неделя, несколько месяцев). Если Вы понимаете что может, следует поменять Эковольт на онлайн ИБП. Если Вы осознаете что такой риск не велик, то можно оставить и Эковольт, а сосредоточиться например на перенапряжениях... Перенапряжения это высоковольтные импульсы либо природного, либо техногенного характера, например, если рядом какой то цех с мощными станками, проблема может идти от туда, тут частично помогут ОПН, а рецепт от просадок описан выше. Нелишним, будет промерить частоту сети, уже, достаточно редко, но увы такое иногда встречается, ИБП может ругаться и на частоту. Обычно у интерактивных ИБП диапазон по частоте 47-53Гц. У онлайн ИБП рассчитанных на 50/60Гц он 46-54Гц, у рассчитанных на 50Гц 45-55Гц. Есть еще специализированные ИБП, рассчитанные на более широкие диапазоны, у них обычно заявлена работа с любыми генераторами...
    Ну и уж совсем великая редкость, лично я, относительно сети, никогда с таким не сталкивался, это плохая форма сигнала. Некая помеха, привнесенная извне. Тут нужно смотреть осциллографом и если она есть, да еще и такая что, почти, укладывает ИБП, нужно привлекать специалистов чтобы искали и исправляли ее источник.
    Вот, примерно, такое, мое видение Вашей ситуации. Может я и обостряю:faq:, не судите строго, информации от Вас очень мало, поэтому пришлось, попытаться, охватить как можно больше аспектов.
     
    Последнее редактирование: 02.02.24
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да! Я не уточнил, хотя и дал решение. Проблема естественно может исходить и от стабилизатора, поэтому я и предложил подключение в обход. А так же, помеху, может давать что то из Ваших потребителей. Это тоже просто проверить, по отключайте, по одному, Ваши постоянно работающие потребители и посмотрите на ситуацию с ошибкой. Т. е. не стоит исключать и комплексную проблему. Это достаточно частое явление.
     
  13. Olegdn
    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    359

    Olegdn

    Живу здесь

    Olegdn

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    г. Донецк, Россия
    большое спасибо за ответ. Во многих предположениях вы правы.
    Уже сижу планирую изменение проводки для котла в обход стабилизатора - начну с малого. План действий понятный!
     
  14. newcomer1
    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    newcomer1

    Участник

    newcomer1

    Участник

    Регистрация:
    15.01.24
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Доброго времени, суток.
    Хочу поблагодарить за нужные советы и подробное руководство к действию.
    К сожалению по состоянию здоровья пока выбыл из активной жизни, поэтому пока не притворил задуманное воочию.
    Все же созрел маленький вопрос по трансформатору: он должен быть как на сайте (что Вы указали) или нужна еще доп. обмотка И вариант крепления на DIN рейку удобнее или без разницы?
    Заранее спасибо!
     
  15. Alex0000001
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    23

    Alex0000001

    Живу здесь

    Alex0000001

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Истра
    Это значит что там нельзя выставить напряжение с которым будет происходить зарядка аккумуляторов?