1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. GreenX5
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    126

    GreenX5

    Живу здесь

    GreenX5

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Воронеж
    В любой тематике есть ребята которые крайне загоняются в поисках несуществующих граалей, в основном даже не понимающие происходящих физ процессов. Не помрет жидкостный аккумулятор если не заморозите будучи разряженным (температура ниже точки перехода агрегатного состояния из жидкого в твердое потерявшего плотность электролита, в простонародье - замерзание). А потеря зарядной ёмкости процесс постоянный и неизбежный, даже из Теслы вы когда-то выбросите технологическую передовую батарейку, это если на тот момент заряда хватит до помойки доехать.
    Покупаем АКБ, юзаем без нарушений условий эксплуатации, покорно наблюдаем ежегодное нормальное снижение емкости, когда её становится критически мало для ваших задач - покупаем новые батарейки. Если есть пробки заливные, раз в год - два проверяем уровень. доливая дистиллят. Нет пробок - нефиг туда лезть.
    -
    Если коротко - вечных акб еще не придумали. И никакие кулибины доморощенные его таковым не сделают. А вот как его задрочить до смерти даже новый - охотно расскажут как.
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    У большинства нет достаточного напряжения
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да ну? :)]Классный спич! :super: :)
    Только, вот, я взял и сделал! Более того, показал это в ветке.
    Относительно, загоняться или нет, здесь писано сто раз. ДЕЛО ХОЗЯЙСКОЕ! Не хотите не загоняйтесь, ктож вас силком то тянет? :) Но только и трепаться на пустом месте не стоит, пока Сам, взял, да не попробовал. ;)

    Вопрос в том, устроит ли оно Вас в конечном итоге? Пожалуйста, кто-ж запрещает, пробовать то. :)
    А так то, весь алгоритм, не секрет. :) И повторить его можно, легко и с помощью обычной ДЦ-шки ценой в 100р. О чем я неоднократно писал. Ну да, дешево и с заморочкой. Ничего не стоит сделать автомат. Ну да, дешево, ну нужно дружить с паяльником. Я с ним дружу уже более 40лет, не проблема вообще. :) Но вот на тот момент я посчитал, что мне целесообразнее купить Кулон за 6500, чем тратить свое время. Кулон, я взял всего лишь, по одной причине - Свобода. Свобода как выбора алгоритма, так и свобода в действиях, я попросту к нему не привязан, он работает в режиме ИБП (поставил и забыл). Чтобы сделать ТО, мне достаточно открутить пробки и просто выбрать другой алгоритм, ткнув пару раз по кнопкам. ВСЕ! Что может быть проще для обывателя? Не вижу смысла что то усложнять!
     
  4. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Уважаемые форумчане, нужен совет.
    ИБП SW500SL, фазозависимые котлы, тему уже ранее описывал, что после падения питания на входе ИБП разрывает входную цепь полностью, в т. ч. нейтраль, котлы вставали в ошибку, после экспериментов подобрал резистор необходимого номинала между входом и выходом по нейтрали. Экспериментировал с резистором между нейтралью и землёй на котлах, но это стало приводить к ложным срабатываниям УЗО при работе от генератора, и решил остановиться на резисторе по нейтрали. Всё работает отлично, от сети, от генератора - нет вообще никаких проблем. Однако на днях возникла ситуация, когда нужно было подтянуть крепление розетки в котельной, автомат отключил, ИБП с противным писком перешёл на работы от АКБ, пока ковырялся видимо зацепил землю с нейтралью, выбило УЗО, ну всё закончил, всё включил и через 6 часов примерно я понял, что в доме холодно. Посмотрел, котлы в ошибках. И тут я понял, ведь был момент когда УЗО было отключено, значит нейтраль была разорвана, котлы в это время пытались запуститься и так как нейтраль висит в воздухе, они ушли в ошибку. И то что я потом всё включил - уже было поздно. Значит в случае ложного срабатывания УЗО мой ИБП с квази сквозной нейтралью не решает своей задачи. Вот говорил мне мудрый человек Ovcher, поставь разделительный трансформатор, но решил сэкономить. Вроде бы ничего страшного, событие маловероятное, что УЗО выбьет, но когда за окном минус 17, то дом за 2 дня разморожен был бы точно, если куда-то бы уехали.
    Итак, планирую сделать следующее: после ИБП поставить разделительный трансформатор. Сразу на выходе одну из его обмоток (нейтраль) соединяю с землёй, затем ставлю УЗО 30 мА и автомат на 3А. Земля на котлах у меня сейчас двойная, от щитка и от стальной газовой трубы, которую я наглухо заземлил (диэлектрических вставок нет). В итоге, у меня на котлах будет своя глухозаземленная нейтраль которая будет связана с щитком только через общее заземление. И вообще вся сеть для котлов будет как бы своя, без разницы что на входе, будь то общегородская сеть, генератор или АКБ, так как всё в итоге идёт через ИБП и разделительный транс. Итак, ИБП, разделительный трансформатор, нейтраль и земля соединяется, земля идёт на свой контур заземления (не общий дома), УЗО, автомат, котлы. Схема TN-C-S в миниатюре, УЗО будет дополнительной защитой, ложных срабатываний нет, так как потребителей крайне мало, проводка короткая, в отличие от УЗО в доме, где всё же там групп потребления на одно УЗО больше, сети длиннее. Что скажите? Особо интересно мнение @Ovcher
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Там какой-то товарищ купил безродную батарею, зачем-то её вскрыл (а они, вообще-то, "не вскрываемые"), увидел, что там якобы сухо и кто-то решил, что в новую батарею надо обязательно долить воды и начать её обслуживать...
    Хотя, между строк проскальзывало, что так вообще можно испортить батарею...
    Уважаемый, купите качественную AGM батарею, поставьте в прохладное место, установите правильные напряжения и забудьте о ней на 6-13 лет...
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ох. :no::mad:
    1. Немедленно, отключите газовую трубу от земли, это делать запрещено! У Вас должна стоять диэлектрическая вставка. Т. Е. магистральная труба, не должна быть гальванически связана с ответвлением в дом или газовым прибором, иначе, крайне высок риск пожара!
    Поясняю. Диэлектрическая вставка ставится непосредственно на вводе в дом, либо перед газовым прибором. Дело в том, что как антикорозионное средство, на магистральную трубу, газовики, умышленно, наводят эл. потенциал. И если труба соединена с котлом, в слабых местах (там где применяется, либо резина, либо фум) может возникнуть дуга. Обычно этим местом является гофра. Она прожигается на раз и от туда начинает фуговать газ, а искра так и лупит! Это практически гарантированно ведет к пожару! На такие прожжённые дырки, Вы в изобилии можете насмотреться в яндекс картинках.
    Так что:
    1.1. Никакой земли на газовую трубу, до (до это в сторону магистральной трубы, а не котла!) диэлектрической вставки, строго!
    1.2. Проверьте ее/их наличие. Она должна быть либо на вводе где общий кран (внимание! бывают такие, что практически не видно под краской, в таком случае лучше перестраховаться и всеже поставить индивидуальные), либо перед каждым газовым прибором, если ее/их нет, езжайте и покупайте, и заодно фум ленту и долбите газовиков чтобы ставили. Не затягивайте! Зы. На такие приборы как газовые плиты допускается вместо вставки установка резиновой трубы, только! не той что в металлической оплетке (нужна та, где металлические, только, гайки, а сама труба желтая резина). На котлы, в обязательном порядке, должна ставится металлическая гофра, там вставка, строго обязательна (разумеется если ее нет на вводе в дом сразу на все). И второй момент. Если газовая труба идет, например, на два дома и гдето лежит на стойке вкопанной в землю, то труба, в обязательном порядке!, должна быть изолирована от стойки. Обычно ее предварительно красят, потом оборачивают в поранит и закрепляют скобой на гайках.
    2. Все по разделительному трансформатору, вплоть до того где заказать тор, я дал парой страниц ранее.
     
    Последнее редактирование: 11.02.24
  7. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Итак, по газовой трубе. Магистрали свыше 40 лет, она реально стальная, идёт на мой участок из земли. Перед тем, как монтировать свое заземление, так как вставок изначально не было, насколько я понимаю ставить их могут только газовики, я сделал замеры сопротивления контура на предмет заземления данной трубы. Сопротивление оказалось в пределах 10 Ом, то есть моя газовая труба без меня заземлена достаточно хорошо. Я добавил контур заземления, сопротивление понизилось до 3-4 Ом примерно. Насколько я понимаю в электрохимии, катодная защита работает на разности потенциалов станции катодной защиты, и в общем по большому счёту совершенно не зависит от того, насколько заземлена труба, так как "минус" защиты подключается на трубу, труба в земле, земля - электролит, анод с плюсом - на катодной станции, я на него не влияю, моя труба и так минус и меньше этого минуса я никаким заземлением сделать не смогу. Даже хорошо будет, моя обсадная труба скважины, которую я использую в качестве заземления, тоже ржаветь не будет :), правда если реально есть эта катодная защита. Минус моей схемы, что если у меня случится пробой, то по газовой трубе пойдёт потенциал к соседям, но у меня защита, сразу автоматы сработают, поэтому у меня и останется всё, или от соседей ко мне придёт потенциал с газовой трубы. Но у меня медь 16 мм2 сразу на входе (на выходе из земли) и на обсадную трубу, я могу своей землёй всех соседей обслуживать :) Или я что-то не понимаю?
     
    Последнее редактирование: 11.02.24
  8. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Вот фото магистральной трубы, всё из земли, никаких вставок, только кран очень древний и всё. Выше крана на хомут я посадил 16 мм2 провод на обсадную трубу водопровода. Да, труба очень качественная, возможно оцинкованная, так как повреждений особых на ней я не наблюдал
     

    Вложения:

    • IMG_7035.jpg
    • IMG_7036.jpg
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Катодная защита основана на напряжении постоянного тока. Переменный ток не имеет к ней никакого отношения!
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Давайте попробуем разложить по полкам.
    Бывает, поэтому это не плохо и не хорошо, а вопрос финансов и знаний. Напомню, тут все топят за обывателя! ;) А обыватели не всегда посещают эту ветку, а вот манагера слушают, как батюшку. :)
    Согласен. Есть другие варианты. Стоит их узнать и практиковать. И если, например, тот же замер емкости, дает плохой результат, стоит начинать задумываться. В противном случае, как я говорил ранее стоит дать батарейке поработать на собственном ресурсе. Но нейму 1,5г бренду 3-5 (в зависимости от заявленного срока).
    Для кого? Тут все просто. Кому это выгодно. Если для продавцов и производителей, то не вскрываемые. Если для админа в серверной, например, больницы, то полу-вскрываемые:). Если для, частного владельца, то еще как вскрываемые! А если без ума, тол тоже не вскрываемые и т. д. Как тебе такое? :)]
    Якобы, увидеть может только слепой. :) Ну или без очков. :)]
    А мы здесь, вроде бы, все, без исключения, чего то пишем. :)
    И там таких, вроде двое было? Не?
    Почему же между строк? Тут четко было сказано за присадки и о том что их состав в секрете. И это, да, риск. Особенно неприятный в начале эксплуатации. Поэтому, я и говорю, дайте поработать на собственном ресурсе, если с батарейкой все норм! Но с другой стороны, вряд ли получится проэксплуатировать батарейку весь срок, не отведенный!, а реальный и потом победить всех и вся тупо долив воды и восстановив (способы не привожу), это тоже и достаточно большой риск, ты сам знаешь. Поэтому я и определяю сроки (очень приблизительно, я не Господь Бог), примерно в половину реального срока службы, когда еще что то можно сделать с минимальным риском. Это из личной практики и оно работает.
    Хороший совет. Но невсегда, к моему глубокому сожалению. Например, дом в котором я живу, я искал 11лет. А знаешь почему? Потому что в моей локации, а я не хотел и не хочу ее менять, повально в подвалах вода и я даже попадал на такие случаи когда она была под горлышко колодца.
    Второе, 6-13 лет. Не катит ибо фразу можно вывернуть по любому, 6 лет для каких АКБ? Для пятилетних или для 10-12 летних? :):no:
    Я сто раз говорил, чудес не бывает и мы можем сыграть только на том, что производитель, на сегодняшний день, как бы не дулся, но пока не додумался как сделать такую батарейку которая бы дохла точно в срок, поэтому чтобы не вылететь с рынка, ему приходится закладывать запас, на ту же теплую котельную:), чем мы, благополучно и пользуемся. Вот и все и не более того. А пользоваться ли этой дырой или нет, дело, как говорится, хозяйское. Ну или лоббистское, если в совете проглядывается элемент навязывания, советчиком. Это видно.
    Все проще, некуда. :)
     
  11. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Андрей-АА. Ну да, я тоже так понимаю, там минус на трубу, плюс на аноды, фактически штыри, которые в землю вбивают, создают разность потенциалов, земля как электролит, всё примитивно, как в обычной гальванотехнике. И что у меня там на трубе ещё висит, вообще ни на что не влияет
     
  12. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Ну вот, посоветовал, я же как чукча в этих вопросах, а чукча не читатель, чукча - писатель, поэтому читаю с трудом, лучше напиши как надо, схему приложи подробную, если не в влом :)
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Оно не влияло пока был энергонезависимый котел, появились, стала прогорать гофра, разобрались, внедрили вставку. Дурь осталась! Не понимаю какой раздолбай Вам это разрешил? Откройте, план, разумеется, если у Вас все легально и там должны быть эти вставки. Почему Вам их не поставили, при установке и введении нового котла в эксплуатацию, вопрос другой.
    Сек. Наверно и я схожу пофоткаю.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Пост то нашел? Надо найти, там важная инфа и нюансы!
    Вот схема:
    123.png
     
  15. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Вот так?
     

    Вложения:

    • IMG_7037.jpg