1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Точно!
    Обязательно. :super:
    Ты знал, ты знал! :aga:
    Я вскрываю. В аккумуляторном телеграмм канале куча примеров, когда через год другой снимают с авто АГМ, а у него маты уже черные и сухой как сахара. АГМ не обязательно безродный. Везде работают люди, а людям свойственно косячить. :um:
    :super:
     
  2. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Много слов.
    Наберите в поиске "блуждающие токи" почитайте на досуге.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Реально не знал :ogo::flag:
    +100
    Бумаги подписывали? Вот когда рванёт, то кого нибудь из них посадят. :flag: Только кому от этого легче?
     
  4. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Я вилки отрежу, и всё на клеммы посажу. Так будет работать моя первая схема? Тянуть в щиток - это 50 метров по углам, стены долбить, сложно очень
     
  5. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Хе, я тоже не знал, что в трубе скрывается диэлектрический разрыв, а вот Ovcher кладезь полезной информации.
    Бумаги у меня все подписаны, акты, осмотры, всё хорошо по бумагам. Только мне кажется, что те, кто ходит на эти проверки, имеют скудные познания в газоснабжении
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ни в коем случае! Оставьте магистраль в покое и снимите с нее все что навешали, это не ваше хозяйство и даже не стоит туда не то что соваться, но даже и смотреть в ту сторону, если конечно не хотите проблем. Любой мало мальски грамотный юрист, смоделирует пол сотни ситуаций, когда из за вот такого апгрейда, могут погибнуть люди, да, не дай Бог, случись что, только за одно самовольное вмешательство, на вас повесят всех собак и разбираться никто не станет. Все! Все что за калиткой и определенными, давно границами, это уже не нашего ума дело. Запомните одно главное правило! Инициатива, зачастую ...:close: инициатора!;) И это как раз тот случай. А еще. Каждый баран отвечает за свои ...:close:. Не стесняйтесь, подтягивайте и пусть решают, если видите что что то не так или не дай Бог какую то угрозу.
    И это будет правильно. Я не слышал, чтобы, например, электрики кого то послали, если упал провод со столба. Да даже проще, у нас недавно перегорели лампочки в фонарях. Мама позвонила и на следующий вечер они уже горели. Спрос не удар в нос. ;)
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да весь отзовик давно уже красный, от "благодарных" юзеров.

    Дело хозяйское. Не вижу повода для особого беспокойства, если TN-C-S, разумеется! А вот тем у кого ТТ стоит задуматься, что лучше, стенку продолбить или ждать пока ктото добрый поменяет провода местами!(Я имею ввиду отдельный контур).
     
    Последнее редактирование: 11.02.24
  8. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Так нормально?
     

    Вложения:

    • IMG_7040.jpg
  9. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Хорошо, оставлю. Ну а вот с точки зрения безопасности, разве не лучше, чтобы такие газопроводы всё же землились, как опоры ЛЭП?
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Мне вот тут давеча, два веселых форумчанина в ветке про гены, с пеной у рта доказывали что отдельный контур это моя придурь и т. п. :)]
    Ну вот теперь уже даже и в яндексе, для особо ленивых и не далеких, цитирую:
    Однако в источнике упоминается, что система заземления TT подразумевает «глухое» заземление нейтрали линии питания. При этом заземление открытых частей электроустановки, способных проводить ток, производится с использованием устройства, которое автономно от глухозаземлённой нейтрали.
    Так что, господа, не помню :|: как там вас. Если читаете и эту ветку, внимайте и приближайтесь. :)];) Ну и всем остальным, на заметку. ;)
     
  11. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Могу и так
    вопрос, как лучше?
     

    Вложения:

    • IMG_7041.jpg
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Нет, не нормально. Широкую, на широкую... :)]
    Где мы берем нейтраль? Из розетки до ИБП, ну так возьмите этот проводок и прикрутите его к болтику нейтрали в розетке. Некрасиво торчит? Ок идите на любой маркетплейс и купите английскую вилку (шнур) и универсальную розетку, можно этот шнур купить в любом СЦ, который при магазине. Часто сервера, например Хьюлит идут с кучей шнуров для разных стран, у нас британский стандарт не востребован, поэтому их, как правило, тупо кидают в какой то ящик и они там пылятся. Аккуратно снимаете верхнюю изоляцию и режете нейтраль, далее, просто, через клеммник, делаете отвод на вторичку трансформатора. И прячете все это безобразие в красивую коробочку, все ссылки я давал! Проверяете чтобы нейтраль в розетке и шнуре совпадала. Вилку суете в розетку, в стене, вторую суете во вход ИБП. Отведенный провод, на вторичку трансформатора. Теперь как не старайся, вы один фиг не перевернете вилку при включении ИБП, а следовательно не пустите фазу из сети, на вторичку, туда где должна быть нейтраль. Так понятней? Или схему? :)
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Никак.
    Броня и/или крепление и центральная обмотка, должны быть, как раз, заземлены (PE)!
    Я же-ж схему нарисовал, там вроде все правильно. ;)
    Вернитесь и посмотрите.
     
  14. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Вообще лучше схему :)
    Но как я уже говорил, у меня до котельной стоит УЗО, и если оно отключится, то нейтраль я хоть по-английски, хоть по-китайски я уже не получу, провод нейтрали после отключения УЗО висит в воздухе, и если я не проброшу нейтраль до щитка мимо этажного УЗО, то нейтрали у меня неразмыкаемой нет. Поэтому и родилась идея, сделать после разделительного трансформатора как бы систему заземления TN-C-S, то есть до УЗО котлов соединить нейтраль и "землю", можно эту землю сделать вообще автономной, такая возможность имеется, и дальше всё по схеме. В этом случае УЗО котлов защищено от ложных срабатываний, так как оно работает только на котлы, нейтраль и земля в этом отдельном контуре имеют гальваническую связь, что нужно для нормальной работы котлов. При явном пробое фазы на корпус, тут же сработает автомат, если небольшая утечка - сработает УЗО. Какие недостатки могут проявиться?
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот держите:
    IMG_7041.jpg
    Автомат на выходе двухполюсной, этого требуют котловых дел мастера. :)