1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Мне эта схема абсолютно понятна, но требует она главного, нейтраль от ИБП должна быть выведена на распределительный щит минуя все промежуточные коммутации. Для меня это проблема. Вот и вопрос, как малой кровью обойтись, чтобы не тащить эту нейтраль. В котельной у меня ко всему прочему есть отдельный ввод земли, который не связан с общедомовой землёй. И вот на таких вводных мне нужна схема
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да это так.
    Первое, с чего бы ему отключаться? Просто так оно не отключается! Если Вы сами это пережили, поменяйте УЗО, например на механику. Если наслушались бредней про какую то мифическую помеху, просто забейте, веселых людей везде хватает.
    Второе. Я Вам дал 100% рецепт, взять нейтраль до УЗО, Вы сказали что Вам это неудобно и я Вам дал костыль. :) Других вариантов я не знаю. :( Остается, наверное, спросить, как бы я сам поступил? :) Отвечаю, взял бы из точки расщепления. или прямо со входа УЗО, если перед ним нет другого УЗО, тогда взял бы с первого от столба. Дырка в стене до 5мм, меня абсолютно не пугает. :)]. Проводок, торчащий из под плинтуса и идущий, под ним же, тоже. :)
     
    Последнее редактирование: 11.02.24
  3. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    А почему я не могу сделать после трансформатора заново контур заземления по типу как общедомовой сделан, земля автономная у меня есть, эту автономную землю, будем считать её РЕ, замкнуть на один из выходов трансформатора, который будем считать N, получив тем самым новый PEN, который снова разделим на PE и N и поведём на котёл. Ведь по факту мой общедомовой N соединён точно также на щитке с РЕ. В результате у меня трансформатор становится как бы источником питания, то есть фактически тэпэшкой, и я делаю от него автономную разводку с системой заземления TN-C-S
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Можете кто Вам сказал что не можете, разумеется если у Вас чего то не так с психикой. :)] Не обижайтесь, я поясню. Системе TN-C-S, в этом нет ни малейшей нужды. У Вас один огромный контур на всю локацию, лучшего и придумать нельзя. Разве что, бить колья дальше и повторять его до бесконечности. Поэтому Вам нет никакой нужды, как в TT, бить отдельный контур, чтобы выделить нуль, Но, по правилам, сделать это можно до точки расщепления Т. е. на уровне PEN, соответственно там же. :) Т. е. провод один фиг тянуть из того же места, а потом еще и делать расщепление за трансформатором... Бред и только! Нафига все это если можно обойтись, куском провода, просто пробросив нейтраль? Там колодки, буквально в нескольких сантиметрах, друг от друга. Так нафига, попу гармонь, с этой путаницей и излишними затратами? Если Вы например, маньяк, ретроградного склада ума, и хотите организовать за TN-C-S, ТТ, это и вовсе выглядит глупо, так как рабочую нейтраль Вы возьмете с PEN, а вот защитный контур придется бить отдельно. И т. п... В этом случае можно речь вести только исключительно о дури.
    Бить, отдельный, разнесенный! контур есть смысл только при системе ТТ, поэтому, в реале, по бумажкам, такой системы НЕТУ! А в реале, она и вовсе запрещена и попускать ее, в частном секторе, стали лишь с появлением УЗО. Но в бумажках ее в реале нет, а если и есть такую бумажку подписал дурак! По бумажкам у нас, либо TN-C, либо TN-C-S! А то что человек реализует себе TT, так он за это и отвечает. Лупи ты хоть десять отдельных контуров на каждую железяку! Беда только в том что лупить их придется как положено, разнося на достаточно большое расстояние и чтобы сопротивление растеканию соответствовало нормативу! Оно Вам надо? Вы бы стали менять мерседес на тазик? Нет. Так от куда же такое стремление, поизвращаться в электрике? :)]
    Просто, пробросьте нейтраль и не майтесь уже дурью. ;)
     
    Последнее редактирование: 11.02.24
  5. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Нарисовал. Значит тяну нейтраль без разрывов от обмотки трансформатора до вводного щитка, где идёт разделение PEN на PE и N, сажаю на N. Тогда у меня на котёл приходит без разрывов как PE, так и N, а фаза берётся от ИБП, который в свою очередь её получает от сети, либо АКБ или генератора. Котёл неразрывно заземлён (нет разъёмных соединений), на него неразрывно приходит нейтраль от места расщепления PEN на PE и N, поэтому ему всё равно уже откуда будет фаза, он точно будет работать. Все УЗО в цепи от щитка до ИБП будут исправно работать, так как цепь заканчивается на трансформаторе, никаких утечек нет. Сам ИБП и заземление корпуса транса исключает помехи, поэтому всё оборудование после трансформатора будет работать в "тепличных" условиях. Теперь всё правильно?
     

    Вложения:

    • IMG_7046.jpg
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Аллилуйя!
    Только автомат на выходе трансформатора должен быть двух полюсной и его мощность выбирите из расчета на оба котла, т. е. посмотрите на какой ток предохранители и сложите его. Думаю в минус уменьшать мощность нет смысла. Автомат будет тупо выполнять роль выключателя нагрузки. А двухполюсной, потому что мастеру глубоко пофиг, что у Вас TN-C-S, ему спокойнее клацнуть двухполюсной автомат и не парясь, выполнять свою работу.
    Ну и естественно, все это хозяйство монтируем в диэлектрическом корпусе.
    Берегите себя! Если сомневаетесь в своих силах, пригласите электрика, чтобы он выполнил весь монтаж!
     
    Последнее редактирование: 12.02.24
  7. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Посмотрел немного тему про блуждающие токи, да, земля - это зло, а не панацея. Все её нещадно используют, экономя практически на всём, забывая о последствиях.
    Сделал у себя замеры:
    - ток по газовой гофре на котлах - примерно 0,7А (два котла, два по 0,7А), куда течёт - можно догадываться, хотя потенциал между гофрой и "землёй" электропроводки дома - доли вольта,
    - ток на гофре газовой плиты - 0А, видимо от того, что плита не заземлена,
    - ток по моему заземлению с газовой магистрали - примерно 0,2А,
    - газовая подводка и корпус котла - нет короткого, сопротивление от 100 Ом,
    - водяная арматура и корпус котла - сопротивление ноль, соединены накоротко.
    Вставки заказаны, сегодня поставлю. По-хорошему, вставка нужна ещё одна вставка на выходе от земли, лучше даже перед моим краном на дом, чтобы магистраль у меня по фасаду была без потенциала. Ну или хотя бы после крана-отсекателя.
    По своду правил, регламентирующих строительство газораспределительных систем, упоминание о необходимости установки изолирующих вставок нашёл ещё в далёком 2003 году. Звонил газовикам, сказали всё по проекту, не влияет на безопасность и т. п. Ну, по факту, если нет рядом нерадивых соседей, ворующих эл-во, больших ЛЭП, ТП, трамвайных путей, молнии не стукают и пр. хрени, если менять гофру каждые 10 лет, то ничего страшного не должно происходить. Ну сгорит автоматика котла, так газовики тут как бы и не при чём. При моём случае гофра может просто прохудиться из-за коррозии металла от этих блуждающих токов, пойдёт газ, сработает автоматика, магистраль перекроется, но это уже аварийная ситуация. Буду исправлять.
    По поводу ИБП и трансформатора. По части транса - тут мне всё понятно, сам мотал, когда радиолюбительством занимался. Максимальная потребляемая мощность всего моего оборудования составляет не более 370 Вт (котлы примерно по 50 Вт, автоматика - 20 Вт, три насоса), в обычном режиме 250-270 Вт. Думаю, что на 650 ВА, тор, будет норм.
    По поводу автоматов. Сейчас стоит АВ 6А, но перед ИБП. Думаю поставить после транса УЗО на 30 мА, или 10 мА, посмотрю по наличию, и следом АВ на 3 А, хотя транс не выдаст такой ток, чтобы АВ сработал, просто как дополнительный выключатель будет. В части двухполюсного автомата, вопрос к Ovcher, а какой смысл ставить АВ на два полюса если УЗО стоит до него, и оно на 2 полюса. Это же ведь тоже выключатель, или тут иной смысл? Я когда что-то чиню, отключаю именно УЗО, чтобы разомкнуть нейтраль и фазу, мало ли что по нейтрали прилетит. Вопрос не из вредности или жадности, а из того, как именно требуется и чем обосновано?
     
  8. Proviz80
    Регистрация:
    06.12.20
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    18

    Proviz80

    Живу здесь

    Proviz80

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.20
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    18
    Здравствуйте. Использует кто-нибудь, ИБП Вымпел 122? Родственники планируют себе поставить, нашли в интернете, спрашивают, а я о таком не слышал.
     
  9. vkserg
    Регистрация:
    19.07.20
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9

    vkserg

    Участник

    vkserg

    Участник

    Регистрация:
    19.07.20
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9
    ИБП Stark Country 1000 Online. Виртуальный N оказывается присутствует. Но...без нагрузки между PE и N 3 вольта. Включаю, котел, два насоса юнипамп 25-60 разность 20В. Когда включаю частотник Grundfos ALPHA2 разность 90 вольт. Котлу естественно не нравится. Придется как то развязывать или котел, а может частотник.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Не принципиально, хотите клацать УЗО за полтора тыра, на здоровье. Хотите можете поставить ДИФ. Хотите, и вовсе, можете взять ВН от EKF... В Вашем, конкретном случае это не принципиально, у Вас не то что не получится выйти на минимум, у Вас, в принципе, не получится закрыть одним автоматом два котла. Суть понятна?
    Поясняю. В идеале нужно подобрать такой автомат чтобы он отрабатывал быстрее предохранителя установленного в котле. Т. е. Нужен быстрый автомат, током, хотя бы, на номинал ниже чем предохранитель. Такие стоят очень дорого! Особенно на низкий ток (они менее востребованы). Корче, предохранитель, наверняка, отработает шустрее если применить обычный автомат, точка.
    У Вас два котла и подбирая автомат Вы должны будете сложить их мощность, т. е. Вы, просто физически не сможете выйти на номинал предохранителя ибо у вас их в каждом котле свой.

    И вот тут, у меня есть маленький лайф хак, всем! Лучше не заострять внимание на автомате, а заменить штатный предохранитель, на быстрый (разумеется если таковой не установлен с завода). Что это дает? Это дает больше шансов что при перенапряжении, сгорит именно предохранитель, а не разорвет, в добавок, варистор, который, в свою очередь наделает делов на плате.

    По поводу двухполюсного. Есть требование, двухполюсной автомат, или Вилка/розетка. Это написано в большинстве инструкций, ну и соответственно, прописали в нормативке. УЗО или АВ, лично я, в рассматриваемом случае, не вижу разницы. Главное чтобы этого "не увидел" и мастер. :)]
    УЗО нужно брать не по наличию:)]:no:, а Вы ОБЯЗАНЫ! поставить его на 10мА (у вас котлы, а это явный источник влаги) и желательно механику, она, попросту, надежней.

    Это ИБП от производителя одноименных зарядок, Орион. https://shop.orionspb.ru/preobrazovateli-naprjazhenija/12-220/ibp-122 По сути это, специализированный, офлайн ИБП. На месте Ваших родственников, я бы посмотрел, в сторону интерактивной альтернативы. Например, на тот же Хайден.
     
  11. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Ну что, друзья, поставил изолирующие вставки. Разность потенциалов между трубой и котлами была 0,17 В, а ток с двух котлов был по гофре 1,7А. Гофра в целом хорошая, целая, хотя крапинками немного взялась, срок эксплуатации написан 15 лет, стоит почти 20, поменяю на всякий случай.
    Это из области фантастики. На котлах вставки плавкие на 3,15А, время срабатывания которых зависит от кучи факторов. По своему опыту скажу так, что лет 10 назад озадачились сделать электронный предохранитель, который бы стабильно защищал блок от перенапряжения и срабатывал до перегорания плавкого. Ну и что в итоге, мы не смогли обогнать плавкий предохранитель, даже когда разгоняли контроллер до 240 МГц. Да, нарастание тока успевали увидеть, но не успевали отключить полевик, много экспериментировали, даже получалось, но добиться стабильных результатов не удалось, в итоге на вход поставили мощные супрессоры, и плавкий предохранитель, который сгорал при перенапряжении. Самовосстанавливающиеся предохранители пробовали, но тоже не вариант, не успевали сработать, супрессоры могли сгореть, что ещё хуже. В теории - всё должно было работать, а на практике - сомнительный результат. Поэтому остановились на обычных плавких предохранителях и супрессорах - просто и надёжно.
    Не совсем так. Не нужно уповать на предохранитель, там разброс даже в одной партии приличный. Нужно наоборот подобрать супрессор так, чтобы он на себя замкнулся при перенапряжении и вызвал через себя КЗ, чтобы предохранитель сгорел, а блок остался. В таком случае мы защищены от разбросов параметров предохранителей, от металлургии при плавлении и пр., так как мы схемотехнически создаём гарантированные условия для его перегорания. Проверено на сотнях тысяч изделий, реально эксплуатирующихся. Это просто к слову, я на котлах ничего подобного ставить не планирую :)
    Посмотрел на наличие :). Итак, несколько лет назад все УЗО и дифы на все зоны, где может быть вода были заменены на 10 мА, в т. ч. и на котельной, так что изобретать ничего не придётся, всё уже сделано, даже на утюге, который с бойлером для пара :). Так что переставлю, котельная теперь из пула выпадает, там 30 мА поставлю, а 10 мА сниму и после транса влеплю. Автомат на 4 А есть, его поставлю, кстати сдвоенный :). Трансформатор тоже привезут, провод бухта 100 метров 1х1,5 есть, буду на выходных колупаться.
    Не было печали, послушал друга из Волгограда, придал себе работы :)
     

    Вложения:

    • IMG_7056.jpg
    • IMG_7057.jpg
    Последнее редактирование: 12.02.24
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :aga::super::)]
    Прекратите меня смешить!
    Это совсем так! Потому что без вариантов.
    Я Вам больше, скажу. Ходят слухи что, по новым правилам, платы котлов не чинят, только под замену (Надо уточнить!). Не говоря уже, о каком либо вмешательстве.
    В чем проблема, ничего не мешает сделать правильно и поставить себе три фронта ОПН :). Хотите супрессоры, почему нет? Есть и комбинации, например, тот же Скат содрать не составит труда, да и просто купить. Не те деньги чтобы париться.
    Но мы, просто, об этом не говорим. Речь сейчас о том что есть и чего не получится изменить. К моему великому сожалению. :( И у супрессора есть огромный недостаток, он эдак, хорошо связывает руки и ноги, и порой, достаточно надолго. А теперь, если подтвердится, еще и дорого. Поэтому в ближайшее время, мы их вряд ли увидим, непосредственно, в котлах.
    Да. Вполне разумно.
    :super:
    От всей души сочувствую! Вот правда! Я бы сейчас не отважился мотать не то что тор, но даже броневой. А к тору я даже и не знаю с какой стороны подойти. :)] Я даже жгуты и те научился вязать случайно, а трансы мне сосед когда то мотал у него станок был, а сейчас даже не знаю, живой ли? Вот люди говорят про что то, НЕ МОЕ! Так вот это точно не мое! :)]
    Так что от всей души сочувствую. :(

    По фоткам. Супер! :super::super::super:
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Кстати, анализатор это здорово :super::super::super:. Надо подумать, А то как то недокомплект (микроманометр есть, и насос компактненький тоже). Давеча менял у навьена газовый блок, час бегал, нюхал, там, все, как пес, потому что промылить там не подлезешь. А с анализатором милое дело. :super:
     
  14. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Да, наверное готовый куплю, экранирующая обмотка и прочее, и зрение уже не то.

    Мыло хорошо когда места соединения хорошем в доступе, но неинформативно. Анализатор залезет везде, можно и газ, и бензин, и всякую другую хрень искать. Определяет малые дозы, оооочень удобно, хотя есть и минус. Всё чем работал, всё с чем работал - всё некоторое время фонит, даже руки. Поэтому после монтажа мыльным раствором прохожу, продуваю феном, потом замеры. Иначе нужно ждать. Как -то старый газовый шланг снял, отложил, всё протер, делаю замеры, фонит откуда то. И так и сяк, фонит и всё. Потом к старому шлангу - это он.
     
  15. Темный_омут95
    Регистрация:
    13.09.21
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    46

    Темный_омут95

    Живу здесь

    Темный_омут95

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.21
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    46
    Здравствуйте. Подскажите, будет ли работать фазозависимый котел (baxi eco life 1.24f) от ИБП Ecovolt Termo 612?