1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Будет.
     
  2. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    При определённых условиях подключения - работать будет. Важно, чтобы нейтраль не рвалась по всей цепи соединения, так как если в цепи будет стоять УЗО/дифавтомат, то при его отключении котёл встанет. Ещё есть нюансы при подключении генератора, т. к. энергетики вполне могут потребовать разорвать нейтраль. Поэтому однозначного ответа по работоспособности объекта исходя из предоставленной информации дать невозможно. 100% гарантию может дать установка разделительного трансформатора, опять же при грамотном его подключении. Очень доступно в данной теме несколькими страницами ранее пояснял Ovcher, можете почитать
     
  3. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Какие энергетики?
    С какими полномочиями по запретам?
    "корочки" у них какого ведомства?
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Переусложняете. Надо было сказать только то, что при отключении нуля поджига газа может не быть. Всё.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот это, вот, одно из самых опасных заблуждений!
    С какого, извините меня :|:, хрена, нормальное УЗО должно сработать на ровном месте?
    Напротив, если оно НЕ сработает (или его не будет), то, в таком случае, Вы рискуете потерять не только СО, а ВООБЩЕ ВСЕ!
    1. Купите нормальную механику. Стремно EKF (у меня стоят, много лет ни одного ложного срабатывания, все в работе), возьмите Хагер (у меня стоят, много лет ни одного ложного срабатывания, все в работе), стремно, есть ABB ...
    2. Сделайте себе нормальную систему оповещения. Вариантов валом.
    ВСЕ! И это будет наиболее правильным решением. :super:

    Трансформатор оправдан только в крайних случаях! Он и нафиг не нужен при сквозной нейтрали. Не ведитесь Вы на эти пугалки. :no:
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я немного дополню. Вполне не смогут! Вот, прямо, даже укакавшись! :)] Чтобы что то требовать или запрещать нужно основание. У них такового НЕТ! А вот у нас ЕСТЬ! :) В ПУЭ так и написано:
    1.7.158 При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.
    У Вас IT? Нет. Ну Вот и шлите, смело, лесом, господ запрещальщиков. ;)

    Должны, это не желательно или рекомендуется, а следует СДЛЕЛАТЬ! Т. е. Вы должны реализовать, по всем правилам!, предписанным, для Вашей системы нейтрали (имеется ввиду система нейтрали дома), нейтраль на стороне генератора. И ДА! Если это ТТ то Вам придется бить отдельный контур и подальше от защитного. Селяви.
     
    Последнее редактирование: 06.03.24
  7. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Нормальное УЗО должно сработать всегда, если ток утечки выше указанного порога. У меня практически все УЗО электромеханика АВВ, на все линии, то есть нет ни одного провода/кабеля, которое бы не защищало УЗО. Есть противопожарное на 300 мА, есть селективное на 100 мА, а дальше 30 и 10 мА. В общем УЗО у меня и дифов - дофига, около 2-х десятков, хотя дифов меньше. Ложно срабатывают крайне редко. Бывает от грозы, при том как-то селективно, хотя УЗО стоят фактически в параллель, только длины проводов разные, а срабатывали дальние, и то 1, иногда 2 штуки. Был момент - даже сгорали от грозы (ну это я так думаю, на самом деле непонятно, вышли из строя 2 штуки и всё).
    Был случай, выключил "пилот", выбило УЗО. Что потом не делал, повторить не смог.
    Ещё, паровой утюг, гладильная станция, всё время включен в розетку, а управляется клавишами. Жена щёлк, а он не работает, я смотрю, УЗО выбито, включаю - 1-2 минуты выбивает. Оказывается пролил немного воды, когда заправлял бойлер, воды подсохла и пошла утечка небольшая между корпусом и нагревательным элементом, там плёнка такая на электроде образовалась. Почистил, всё работает до сих пор. Хорошо, на этой линии висит мало чего, но вся линия была обесточена. А когда это УЗО выбило - непонятно, глажка не каждый день. Хотя это не ложное срабатывание, но и такое бывает.
    Поэтому гарантировать 100% отсутствие ложных или около ложных срабатываний УЗО достаточно затруднительно. Хотя отдельная линия, хорошие провода, хорошее УЗО, отсутствие иных потребителей на линии, сквозная нейтраль и т. п. сведут к минимуму возможные неприятности, которыми можно и пренебречь.

    Да нормальная техника у EKF, серия PROxima мне нравится.

    Это практически безупречный вариант! У меня датчик температуры с передачей данных стоит, вышел за диапазон - информирует.

    Допускаю, что так и есть на самом деле. У меня на вводе нейтраль на болтах, неразрывная. Во избежание споров с энергетиками, я их просто к себе во двор не пускаю, а щиток у меня во дворе :)
     
    Последнее редактирование: 06.03.24
  8. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен. Однако был случай.
    Построили баню, там щиток с автоматами и УЗО на 10мА. Всякие моторы, розетки, чайники, холодильник, внешнее освещение... Прошло пару лет и ВДРУГ отщелкиваться стало иногда. Понятно, утечка где-то. Стали отсоединять фазные - все сняли - не помогло. Отсоединили все "нулевые" провода от УЗО - (у него на вых уже нет ничего), а оно все равно отщелкивается иногда. Когда сразу, когда в течении дня.
    Сломалась значит что то внутри. Снял, разобрал - и удивился. Непрошенные "гости" там. Все мертвы. Откуда, почему, что им там надо, чем питались? Вытряхнул их, почистил, продул всё (следов деятельности их нет, где обитали - неясно). Сейчас включил - все работает. Ток отсечки 8,5 мА. Само не отключается. Буду ставить назад в баню. Вот какие дела бывают;)
    (фото со спичкой - для понятия размеров "роботов-диверсантов)
     

    Вложения:

    • 20240307_102544.jpg
    • 20240304_184815.jpg
    • 20240304_173742.jpg
    • 20240304_174255.jpg
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Заклепки высверливали?
     
  10. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Там не было никаких металлических "заклепок" (как по бокам у АВВ автоматов - 6 шт). С торцов (где выводы) пластиковая защелка, которая не "защелкивается" и не двигается. Пришлось их высверлить, коробочка открылась. Крышка ничего не прижимает, только "накрывает" кнопку и отключатель. (УЗО сделан в Китае - свои "тонкости").
     
    Последнее редактирование: 07.03.24
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    И что в сухом остатке? Молния! А они, унас, зимой бывают? :)
    Хотя и здесь сомнительно. Я показывал свой случай, давно уже, (толи первая толи вторая часть ветки), молния шибанула у меня в акурат, между домами, там где висит подводка на будуар, параллельно ей LAN. Что случилось с локалкой я показывал. Показывал и свой Иппон который выдюжил этот, не хилый, удар. УЗО даже не дрогнули.
    В такой ситуации, предсказать процесс невозможно. Но это один случай на миллионы и уж точно не зимой. Остальное все штатные случаи.
    Есть такое. :) Но, опять же, Во первых, мураши, это очень прозрачное явление. Они централизованы! А следовательно в разведку по одному не ходят! При таком количестве, там как минимум должна быть оживленная тропа. И опять же, не зимой. Это раз. И два, в том что они просто так не ходят. А либо за харчами, либо по воду. Баня, да. В этом смысле привлекательное место. Тут, уже, стоит задуматься, в правильном ли месте щит?
    Что остается? Хрен его знает, я не биолог, ни разу. Ну бегают же вокруг колонки... Возможно и у них существует, некий коллективный суицид... Но! Опять же, это же не зимой. У меня тоже, иногда бывает, редко, да и пролезут сахар поискать. Но зимой такого не бывает!
    Со всеми этими полумифическими "опасностями" разморозки СО, прекрасно, бьется (бухгалтерский термин, а ля дебет/кредит) возможность получения электротравмы или пожара и она на порядки выше! Вот в чем беда! :faq:
    Думайте!

    +100500! :super: Если есть возможность уйти от проблемы, организационными методами, этим непременно стоит воспользоваться! Это всем. Можете записать себе это как аксиому! В электрике таких нюансов навалом. Вот даже сейчас сижу, вам пишу и смотрю под стол, там блок АКБ, те что я восстанавливал, и коннект (провод-винт-провод & провод-винт-провод), так вот, сижу сейчас и думаю и что тебе, извините:|:, м..ак, помешало, хоть один болт, замотать изолентой, ведь, неровен час, сойдутся же! :mad::mad::mad:
    Поэтому, если видите что сойдутся, я думаю стоит делать так чтобы не сошлись! Или во всяком случае стараться так делать. :)

    А мне не очень. А вот старый вариант, когда они начинали подниматься, был вполне ничего. Я не просто так в свое время затарился. Там все было очень серьезно с испытательным стендом. Готовили блок комнат под очень дорогой томограф и очень боялись что завернут, уже было дело, с ТП и кабелем... А тут как раз у нас за забором, был Оф. представитель ЭКФ и у него было буквально все что нужно, вплоть до красивых стендов с лампочками... Объяснили ситуацию, они пошли навстречу, все протестили. Вот под это дело и мы, себе затарили, маленько, через стенд. :) По Проксиме незнаю, делал на ней щит на дачу, он всегда под присмотром (уезжая обесточиваем), пока вроде все норм, лет 5 точно. А так, нарекания, в И-нете, есть. Домой, в пристройку, уже брал Хагер, он без нареканий.

    :super:
    А я уже, даже боюсь перечислять, что у меня стоит:)], выгонят в другую ветку. Разве что, позволю себе, раз уж затронули, Андрею, шепнуть;). Заюзал, я Яндекс-хаб, по маленькому. он пока не без греха, конечно, но думаю, если придерживаться списка совместимости, потенциал есть. Лишь бы не китайничали (я так называю, когда одно делают и при этом, что то, уже нормально работающее ломают. Яндекс этим грешит, палки себе зарабатывают). В ближайшее время протестирую матрицу и если есть интерес, могу поделиться, например во флудилке...

    Я подозреваю, они, теперь и сами туда не очень рвутся. :)]
     
  12. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Если кто не понял, я категорический противник выполнения любой электрической проводки без защиты от утечек и без защиты от превышения допустимого тока. Поэтому установка УЗО+АВ, или дифавтоматов просто необходима всегда и везде, где есть электрический ток. При этом с обязательным учётом тока короткого замыкания в той или иной цепи (я у себя даже журнал токов КЗ веду, по всем трассам, поэтому автоматы от 1А до 50А типов В и С, в зависимости от предназначения и кабелей). Вообще, как по-моему, первоначальная задача этих защит - защитить проводку от повреждения/пожара, т. к. человека может хорошенько тряхнуть, печально, но не смертельно, а дом/квартира может сгореть со всеми людьми, которые находятся в ней и рядом, что намного хуже. Цинично, но справедливо. Так что сначала проводка, а то что защищается ещё и человек - это как бонус :). Прошу без критики, это моё личное мнение.
    Может задам дилетантский вопрос, так как не специалист в энергетике, а разве не запрещено сейчас оставлять проводку без дифзащиты и защиты по току?
     
  13. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.695
    Благодарности:
    6.907

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.695
    Благодарности:
    6.907
    Адрес:
    Москва
    В одном известном фильме была фраза "Не лепи куда попало".:aga:
    Как же мы раньше сирые жили:faq:.
     
  14. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Ощущение типичного подрядчика.

    Человек делает вид, что не знает, что в ИЖС не нужно ни одного проекта и технадзора нет.
    А тут энергетики ему что-то запрещают.
     
  15. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    = Щиток висит на стене в углу на высоте 1,5м примерно. Переносить его никто не будет.
    = Удивительно, что автоматы их не заинтересовали. Может в УЗО магнитные поля их привлекают?
    = Странно, что все погибли, а отключаться УЗО и с дохлыми продолжало. Где они там "нагадили" своей муравьиной кислотой, что утечка иногда возникала даже после их гибели ... (В бане, в районе щитка всегда около +20С ... +30С).
    = Да, мурашки были замечены летом - осенью на столе, где крошки сахара были и вино высохло. Сейчас их не видно и по стенам они не бегали. Придется указать хозяйке на усиление борьбы с "диверсантами" и убирать / выпивать всё сладкое. Харчей других вроде нет, а вода - пруд рядом
    p. s. Аварийная свечка, спички, фонарик уже внедрены в ЗИП.
     
    Последнее редактирование: 07.03.24