1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Это уже синий :). Делали замеры спектра подобных светодиодов, там синего уже больше, чем всего остального, вредно для глаз такой свет.
    Это правильно. Я бы тоже так делал, только у меня обычные лампы, не диммируемые, пока производили набрал себе много, до сих пор пользую :) А так конечно, светодиод - это ток, понизил и светоотдача падает. Мы такие для автодорог делали, так как по нормам освещенность дорог зависит в т. ч. от трафика, меньше машин, можно меньше светить, есть посторонняя засветка, можно меньше светить, особенно под утро, можно заметно притушить. Экономия получается существенная.
     
  2. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Ещё двор, улицу освещаю, там 350 Вт точно "светит". Энергетикам 2 года пишу, чтобы фонарь повесили, а они приезжают, смотрят, как светло, замеры прислали, что всё по нормам, так это мои светильники! :)

    Про УЗО на кабелях я тоже слышал, но мне кажется это развод какой-то. Я лучше по старинке, сам соберу, всё проверю, резистором утечку создам, посмотрю срабатывание на каком токе. Лишнее это всё наверное, но привык уже.
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Разумеется. Но нужно от чего то отталкиваться, причем распространенного и известного большинству, чтобы люди, хотя бы имели представление о чем речь. Я вот лично сам дуб дубарем в этом деле. Но если мне скажут, оно светит как 3 десяти-ваттные, нейтральные лампочки, я уже примерно соображу как это выглядит.
    Что касается моей кухни, то у нее огромное окно и с солнечной стороны.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Может быть. Но для меня, да и для многих в моем окружении, нейтральный белый наиболее комфортен, чуть в сторону теплого или холодного уже дискомфорт.

    С этим у меня просто, слава Богу. Улица освещается хорошо и всегда, ребята лампочки меняют по звонку, на раз. У нас отдельная контора занимается именно уличным освещением. Относительно двора у меня тоже удачно. Дом стоит где то на 2,5м от правого забора, а будуар на задах впритык, к этому забору. Свет на крыльце будуара (это я так свою летнюю кухню называю:)]), прекрасно освещает все прямо до калитки, а если включить свет на веранде большого дома, вообще иллюминация. На огород хватает 4 шара, буквой Т. Оно как получается? Кухня и кабинет если там включить свет, уже достаточно освещают чтобы не спотыкаться + уличный фонарь, ну и эти 4 лампочки, только дополняют картину. Я почему решил делать огород на 12В? Все из за полива. У левой, соседской стены у меня бочки, для полива и соответственно капалки. Ну и естественно самотек, чтобы вода тепленькая была... Так вот, для того, чтобы мне охватить все за раз (коллектор аж на 8 линий + теплица), пришлось, на бочки, ставить довольно большой кран, я здесь его уже показывал. А чтобы, зад лишний раз не поднимать, он у меня открывается/закрывается мощным моторчиком от Волги. Все хорошо, но эта техника очень прожорливая, поэтому и пришлось ставить компьютерный БП и бросать 15м КГ 2х 1,5. плюс у меня этот КГ, как раз идет по световым столбам, плюс в генераторной удобно стоит уличный блок метеостанции, он на ESP и там, как раз есть пара незанятых пинов. Т. е. Все как то удачненько сложилось :). БП включает метеостанция, лишь для того чтобы подсветить, по ярче или открыть/закрыть главный кран кран (им управляет контролер теплицы, с БП он только питается).
     
    Последнее редактирование: 10.03.24
  5. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Вот это здорово. Это у меня в квартире окно на юг, несмотря что с балконом, всё равно приходится везде занавески задергивать, чтобы рассеять немного. А в доме сторона то южная, но сосны + холодная кладовая, на 21 м2, которая примыкает с юга к кухне, там окон хоть и много, но сосны, окна кладовой, окна кухни - по совокупности всегда впотьмах.
    Он хорош для тонкой работы, но нужно ещё смотреть на индекс цветопередачи (Ra). Если синего много, а остального не очень, то индекс падает, что нехорошо.
    Вот это супер. У соседа, пока я по переулку не поставил светильники, украли из гаража строительный инвентарь в 2 часа ночи, благо у меня скрытая камера на его участок смотрела, быстро нашли. Освещение и видеонаблюдение резко снижает вероятность краж :)
     
  6. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Самотеком, без насоса? Я ставил самотёком, плохо натекает, вернее вытекает хорошо, но неравномерно, так как вода цветёт, и подзабиваются форсунки, пришлось врезать насос и периодически, когда работает полив смотреть, чтобы везде текло равномерно, регулировать форсунки.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Странно. Мне кажется, что у них большой гистерезис.
     
  8. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.936

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.936
    Адрес:
    Москва
    не хватает напряжения на удержание. когда переключается на батареи все норм. не часто но бывает. потому и задумался о приборе.
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Принципиально. Я в черте города и у меня по двору магистраль 100мм 4бара. Других источников нет. Вода, в основном, без перебоев. Бочек всего 4, 200л, из под масла, их у нас можно дешево купить, я брал по 350р, а вот на кубы цена уже кусается, а черные, так и вовсе дефицит. Я их мою с фери, чуть выржавляю, изнутри крашу цементом, а с наружи из балончика черной краской. Ставлю на высоту 1,5 метра и сверху, закрываю черной гео-тканью. 4 бочки это всего 800л, вода особо не застаивается. Капалки регулируемые, один раз регулирую, потом просто время от времени за ними поглядываю, на зиму убираю на чердак. Слепая труба, у меня, на клипсах. Коллектор, базово был придушенный, но я убрал переходники и накрутил туда быстросъемы. чтобы не таскать шланги, под кусты, виноград и тп... Деревья, потихоньку меняю, под те что зашли буду делать скрытку (это когда нет лунки, газон, а полив спрятан под землей. Теплица, пока небольшая из старого хлама, чисто под огурцы. Буду абрикос старый убирать и уже тогда ставить капитальную. Но вода уже, от бочек, подведена.
    Контролер, потихоньку ваяю, спешить некуда, пока теплицу не сделал. Пользую времянку, чисто на краны.
    Ах, да. Вода в бочки из магистрали, с двойной страховкой, электроника и механика, в обоих случаях, поплавковая система как в унитазе. Это чтобы после вечернего полива можно было автоматом долить бочки и с рассветом, они уже начинали греться. Ну и коллектор, на всякий случай, с двумя входами, хоть из бочки, хоть из магистрали, через редуктор давления.
    Вот собственно и вся система. :)
    А, еще забыл, питание контролеров от ББП гены, сигналкой из генераторной. У меня АВР и ББП к нему аж на 60Вт, жирно. А контролерам 2А, за глаза, чтобы и самим питаться и крутить все и вся. Сначала думал, взять от КГ, потом передумал, жрет много. Брать отдельно, драйвер помощнее для большого крана, жаба придушила, зачем если есть компьютерные БП.
    Вот теперь, наверно, точно все.
    В общем, геморрой, на лето я себе уже нашел. :)]:)]:)]
     
    Последнее редактирование: 10.03.24
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Есть такая какашка.
    В частности с АВР на реверсивной сборке. Олег, предлагал решить эту проблему установкой, самого дешёвенького инвертора. Подробности не помню. Глянь вот тут: https://oleg-bk2.narod.ru/index/0-13
    Может пригодится.
     
  11. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.936

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.936
    Адрес:
    Москва
    в принципе понятно. и автоинвертор есть. проверить надо пригодность. только это от сети происходит при просадке фазы. когда это подключено через ибп он верещит извещая о работе от батарей но контактор не дребезжит. от гена кстати тоже.
     
  12. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Хорошо придумал, класс. У меня бочка пластиковая, для химреактивов, по случаю досталась. Красить побоялся, что солнце разрушит быстрее, а вот про темную геоткань - не догадался, обязательно сделаю. Поплавковый запорный механизм стоит, больше никакой страховки, но всегда после заполнения кран перекрываю, чтобы не перемешивалась холодная с теплой при водоразборе. Ещё одна бочка стоит 200 л, там погружной насос, супруга цветы из него поливает, итого 400 литров хватает, не Волгоград всё же :)
    Из автоматики только включение 4 вентиляторов в теплице, когда выше 29 градусов поднимается температура. Без вентиляторов до 45 доходило, даже с открытыми дверьми и окнами, сейчас выше 33 обычно не уходит. Нужно теперь озадачиться автоматическим поливом.
    И сделал примитивные замеры освещенности на кухне, на точность не ругайтесь, измерял чем смог. Полный свет включен, и я в светлой одежде, чтобы не "съедать" поток. В общем, на нижних границах в пределах нормы, а энергии прилично тратится.
     

    Вложения:

    • Обеденный стол.PNG
    • Плита.PNG
    • Бочка.jpg
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    У меня, на даче, друзья поставили такую же бочку, только вертикальную, она длинной метра три, наверное. Стоит на западной стороне, закрыта. От нее помимо огорода, раковина и душ вода из Волго-Донского канала. Вода не цветет вообще. Мы на душ купили, черную, самоварную квадратную бочку на 110л с резьбовой крышкой, я вставил туда ТЭН, на 2кВт с магниевым стержнем и поставил насос от фонтана, чтобы воду перемешивать. Вода все та же. Не цветет. На полив, стоит бочка 3м из сантиметровой (толщина стенки) трубы Ф1м. Сдвинуть ее без крана нереально, поэтому дед, клал стену вокруг нее. Итого, С запада и севера она прикрыта стеной с юга и востока яблонями. Закрываем белой гео-тканью. Вода все та же из канала, который сам по себе, цветет так же как и Волга. В бочке не цветет. Мы и сливали и оставляли там воду в зиму. Не цветет!
    В общем, если в водоеме обычнон сезонное цветение.
    1. Бочка должна быть обязательно с плотной крышкой или прикрываться тканью.
    2. Если бочка хоть немного пропускает свет, ставте ее, строго на западной стороне (чтобы, с востока и юга на нее не падал свет).
    3. Очень хорошо от этой бочки запитать, раковину, душ...
    4. Поставьте на вводе фильтр, хороший вариант, когда его не нужно промывать разбирая (кран открыл, мусор вылетел). Все проверено, конкретно на себе. Вода не цветет!
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Электроника, она больше для сценариев, там только поплавок с герконом, как страховка, он рубит соленоид, страхуя механику и наоборот, чисто на всякий случай. чтобы не устроить по улице потоп.
    И тут мне повезло, у меня ветер гуляет, так что достаточно открыть дверь и форточку.
     
  15. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    Смысл в том, что рано утром влом идти открывать :), а пассивную автоматику на открывание/закрывание у меня сделать не получилось, вернее получилось, но зиму она не пережила.
    В том то и дело, что пропускает, так как из всего прочитанного только это не соответствует. У меня есть тентовая ткань, непрозрачная, стойкая к УФ, склею из неё накидку, благо паяльник (фен) с роликом есть.