1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я попрактиковался у себя на генераторной, если глянуть выше на фотку где у меня висит БП для огорода там видно часть шиберного привода, у меня на забор воздуха их два. Один открывает антивандальную дверцу, второй поднимает шибер. Двойную сделал чисто для того чтобы не задувало. Так вот, такой привод относительно, дешев, надежен, достаточно прилично тянет (в любом положении), и главное, достаточно мало жрет, там чтото в районе 12В 500мА. Плюс уже встроенные концевики. В общем, скорее всего, я применю такие и в теплицу.

    Кстати о железной бочке. При ее покраске цементом есть нюансы. Первый я сказал, ее обязательно нужно подржавить.
    Потом разводим цемент до состояния жидкой сметаны и проходим в пару слоев.
    И третье, самое важное! Цемент не должен быстро высохнуть! Поэтому, делаем подушку из соломы или скошенной травы, проливаем ее водой и переворачивая бочку, ставим ее на эту подушку, лучше в тень. Периодически проливаем траву водой и так где то неделю.
    После такой процедуры, бочка практически не гниет. Раз в пару лет пройти, цементом и можно эксплуатировать дальше. :super:
     
  2. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    370
    Всем привет.
    Предлагают вот такой ИБП для питания котла baxi luna comfort 3 одноконтурный, на временные не длительные отключения электричества.
    Ну в пару к нему акб это уже отдельно.
    Кучеряво для этого котла и этих целей? Или норм? Что то в р-не 25 тыщ такой
    ИБП на 1000Ва для фазозависимых котлов
     

    Вложения:

    • IMG_1305.jpeg
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Надо не картинки (не качественные) постить, а ПДФ документацию...
     
    Последнее редактирование: 12.03.24
  4. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    370
    Гдеж этим добром разжится продажа с рук у знакомого.
    Прямые ссылки постить запрещено, я думаю кто может брал, или на слуху. Модель по моему такая\
    ИБП STARK COUNTRY 1000 INV LT

    Либо посоветуйте пожалуйста альтернативный вариант - ИБП под мой котел baxi luna comfort 3 24квт - (задача нагрев батарей, ТП, БКН+ рециркуляция), хотя наверно же будет только отопление работать тк котел с его насосом греет отопление? А ТП и рециркуляция уже отдельные насосы и ветки питания.
    Ну это ладно по большому счету нужен чтобы бесперебойно работал котел на отопление и не ушел в ошибку при отключениях.
    Цена-качество, а то может тот что выше слишком кучеряв, и можно что-то и попроще.
    Изначально только ИБП у него же имеется какая-то внутренняя емкость минут там на 10-15, потом докуплю АКБ к нему. Бывают кратковременные вырубания света в поселке, 10-15мин.
    Нужен ИБП работающий с моим котлом, чтобы "съедал" вот такие кратковременные перепады, плюс давал возможность в будущем дойти и включить в гараже генератор. Ну и опять же, если понадобится чтобы потом к нему можно было присоединить АКБ скажем на 100Ач увеличив тем самым работу котла от акб без генератора, на более продолжительный срок.
    И хотелось бы с максимально простым подключением, без там всяких электропроводок.
    Тупо там Котел в ИБП - ИБП в стабилизатор ШТИЛЬ -Штиль в сеть.
    Заранее благодарен

    тупо по калькулятору на сайте этого стаба выбрал только котел, предложил 2 вот таких варианта...
    к производителю не привязан
     

    Вложения:

    • IMG_1313.jpg
    Последнее редактирование: 13.03.24
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    1. Есть ИБП т. н. компьютерные их задача дать время на корректное завершение работы ОС. Есть т. н. Лонг Тайм ИБП, их задача резервировать систему некоторое время. Разница между первыми и вторыми в емкости аккумуляторов и соответственно в их расположении. Так же существуют компьютерные ИБП с наращиваемым временем резервирования.
    Поясняю разницу.
    Бытовые компьютерные ИБП имеют встроенные аккумуляторы и слабое железо, их задача проработать 5-30 минут пока выключится ОС (операционная система).
    ИБП с наращиваемым временем резервирования, могут держать систему, например сервер, до нескольких часов и так же имеют встроенные аккумуляторы. Как правило, эти аккумуляторы малой емкости, например, три последовательно соединенных АКБ по 9Ач. Так вот время резервирования таких ИБП, что бы не случилось сильного дисбаланса, набирают засчет так называемых батарейных блоков. Это коробка в которой, как правило, находятся 6 таких же аккумуляторов как и в корпусе ИБП, соединенных последовательно, параллельно. Дело в том что при большом разбросе емкостей, например, 9Ач и 100Ач, батарея в 9Ач, будет слабым звеном, а вот когда все блоки собраны, из одинаковых батарей, то и нагружены они одинаково. Недостаток этой системы дороговизна и сложность балансировки.
    Т. н. ИБП Long Time, к коим относится и приведенный Вами Спарк, не имеет встроенных батарей!, и как правило рассчитан на достаточно мощные батареи.
    Что Вам делать?
    1. Ввиду что у Вас Бакси, выясните есть ли у данного ИБП сквозная нейтраль. Иначе Ваш котел попросту не заработает от такого ИБП.
    2. Как правило у данных ИБП есть минимально допустимая емкость АКБ. Поясняю. Есть правило, зарядный ток должен быть 0,1С т. е. 10 процентов от емкости аккумулятора. Если у Вашего ИБП заявлен минимальный ток 5А, то подключать к нему мелкие батарейки не есть хорошо. Разумный минимум при заряде в 5А, это батарея 50Ач.
    Вот собственно и все что Вам нужно знать, для начала. Если у предложенного Вам ИБП есть сквозная нейтраль и Вы готовы, сразу, купить для него достаточно емкие АКБ, то все нормально. Котел будет работать, АКБ не будут убиваться. Сразу уточню! Это минимум знаний ибо каков вопрос таков и ответ. Система резервного питания подбирается в зависимости от состояния Вашей сети, и вот здесь, и далее полно нюансов.
    Относительно, посоветуйте... То фоваритом ветки является сейчас либо, если плохая сеть, онлайник от N-Power с литерой М, либо, если сеть нормальная Hidden c литерой N. В обоих линейках есть достаточно моделей по мощности/цене и они широко представлены на нашем рынке. Конкретный вопрос по последним Вы можете задать Андрею.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Добавлю моментик. Напряжения заряда и поддержки, выдаваемые бесперебойником должны укладываться в диапазон напряжений для аккумуляторов, с которыми они должны работать (в нужном диапазоне температур). Иначе срок жизни АкБ будет заметно ниже.
    @andreich5800, если нужен именно интерактивник (он - со стабилизатором, настенный) на 1000 Вт, то это Hiden Control HPS20-1012N, цена - 22 т. р. На меньшую мощность конечно дешевле.
    А если нужен онлайн, то - Hiden Expert UDC9201H-24, но раза в 1,5 дороже.
    На Хайдены - 2 года гарантии.
     
    Последнее редактирование: 14.03.24
  7. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    370
    А что значит интерактивник, и онлайн? Я вот не понимаю может мне и надо онлайн, может и нет.
    Стабилизатор у меня ШТИЛЬ через него щас котел и включен.
    Можно же наверно подключить ИБП без стабилизатора в розетку ШТИЛя, а котел в розетку ИБП?
    Вот мне бы че нито такое без танцев с бубном и проводку там чтоб не тащить в щит.
    Как на компе. Комп в ИБП - ИБП в сеть. Свет вырубили, ИБПшник пищит и дает спокойно комп выключить.
    Ну и по мощности тоже подскажите. Получается мне надо только на мой котел с его встроенным насосом. Чтоб отопление хоть работало...
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Если на котел работает Штиль двойного преобразования, то онлайник Вам не нужен.
    А HPS20-1012N имеет и вилку и розетки, всё без танцев.
     
  9. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    370
    У меня ШТИЛЬ Инстаб is350 однофазный переменного напряжения.

    котел и типа у производителя заявлены такие параметры

    Время автономной работы BAXI LUNA-3 COMFORT 1.240 i
    Емкость аккумулятора подключенного к ИБП Время работы (ориентировочное)
    55 А·ч 3 ч 45 м
    75 А·ч 5 ч
    100 А·ч. 6 ч 45 м
    150 А·ч 10 ч 05 м
    180 А·ч 12 ч 05 м
    200 А·ч 13 ч 30 м

    На сайте указана
    Потребляемая мощность
    135 Вт
    надо еще сюда насос прибавлять котла, или все уже посчитано и 135 окончательная цифра?

    Тогда мне наверное нужно смотреть ИБП мощностью 200Вт, куда мне больше? Если я его чисто на котел хочу? Или надо лучше побольше с запасом взять, а вдруг захочу еще насос теплых полов рециркуляции ГВС и водяной подключить?
    По времени работы тоже понял, тоесть голый ИБП ни один даже часа не проработает и надо брать АКБ по любасу?

    По видимому
    Hiden неплохая фирма раз ее рекомендуют, хотя посмотрел рейтиг в интернете и stark ниче вроде.
    Встает вопрос, можно мне тогда посоветовать вариант меньшей мощности, если я все правильно понял (поправьте меня если ошибся) 200вт ИБП чисто для работы котла на отопление мне хватит.
    Как поступить?
    1) Продать Штиль СТАБ и взять 2 в 1 ИБП+стаб повесить его на стену вместо штиля, воткнуть туда котел и все... Какой?
    2) Взять вариант подешевле на те же 200Вт без стабилизации воткнуть его в стабилизатор который уже есть, а котел в ИБП. Какой?
     
  10. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    Это когда работает котёл (пар идёт из трубы) + работает насос. И сейчас точно не помню, вроде бы как это на 3-й скорости. Получается когда просто работает насос будет потребление около 50 Вт, зависит от скорости.
     
  11. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    370
    Ну я и говорю наверное с запасом 200Вт мне хватит...
    Я перепроверил, мой то вообще 80 мощность, 135 это у двухконтурного.
    Так может ваще проще вон этот штиль скинуть рублей за 5, добавить и купить 2в1 на стену ну и плюс АКБ так на 50АЧ например
     
  12. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    1.137

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    1.137
    У вас штиль на 350 ват, такойже и ИБП нужен, если ничего на него вешать не собираетесь. Котел ваш если турбо 135Вт, если атмосферник, то 100Вт примерно.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    HPS20-0312N
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Это два принципиально разных типа ИБП.
    Интерактивный ИБП это стабилизатор напряжения и инвертор в одном корпусе. Принцип таков. Если напряжение в сети находится в рамках диапазона, как правило это 140-280В (могут быть и другие варианты!), то работает исключительно стабилизатор, а инвертор находится в дежурном режиме. Как только напряжение выходит за диапазон, ИБП переключается на инвертор который питает нагрузки от батарей.
    В онлайн ИБП стабилизатора нет, его роль выполняет инвертор, Т. е. Если говорить по простому, онлайн ИБП ничего не стабилизирует, он генерирует, заведомо качественное электричество, из того что ему дают. Тобишь, сигнал достаточно плохой сети он преобразовывает в постоянный ток, а потом этот постоянный ток инвертор преобразует в качественный переменный. Поэтому онлайники еще называют ИБП двойного преобразования.
    Как правило, на хороших сетях стоит использовать интерактивные ИБП у них выше КПД, а следовательно ниже затраты на эксплуатацию. Их недостаток это, достаточно узкий диапазон по входному напряжению.
    Плохим сетям, характерны глубокие и порой длительные просадки, для таких сетей больше подходит онлайн ИБП (115-300В), качественное выходное напряжение. Из недостатков, постоянная работа инвертора, он построен на полупроводниках, они греются и следовательно КПД, у онлайника ниже чем у интерактивника, соответственно он больше жрет из розетки. Второй недостаток, это буферизация за счет АКБ, т. е. если от сети проседает мощность, то онлайник компенсирует ее из батареи. Суть этого недостатка в том, что добиться диапазона в 115-300В получится только при 50% нагрузки и менее! Т. е. покупая ИБП 1000ВА, Вы, по сути, получите всего 400 полноценных Вт. Тобишь, Переводим ВА в Вт 1000*0,8 (это базовый коэффициент мощности) = 800Вт (это номинальная мощность в Ваттах), но если Вы его нагрузите на все 800Вт, то его диапазон сузится, т. е. на батарею он будет переходить уже не при 115В, а допустим, при 170. А вот чтобы сохранить его главную фишку, широкий диапазон, Вам придется использовать ИБП только на 50%, т. е. 800/2=400Вт.
    Следующий нюанс. Фазозависимым котлам подходят далеко не все онлайники и даже те которые по модели, вроде бы подходят, не факт что сохранят свой функционал, в следующей партии. Поясняю. Есть термин виртуальный нуль, это смещение напряжения относительно средней точки. Вот смотрите, у ИБП в выходной розетке три полюса, левый, правый и земля. Полюс земли будет средней точкой. Если Вы коснетесь одним щупом мультиметра контакта земли, а вторым левого полюса и увидите 115В, а потом тоже сделаете и с правым полюсом, соответственно увидев 115В. То можете быть уверены что от такого онлайника Ваш котел работать не будет. Но проведя такой же эксперимент и увидев на одном полюсе 40В а на другом 190В, можете быть уверены Ваш котел будет работать как миленький. Связано это с тем что у котла есть допуск, на потенциал присутствующий на контакте земли. Т. е. При замере потенциала, между нейтралью и землей Вашей сети там не обязательно должен быть ноль. Производители котлов это знают и чтобы котел не уходил в ошибку при наличии потенциала закладывают допуск порядка +-50В. И вот тут тонкий момент. Получается, виртуальным нулем ИБП обманывает котел. Это и не плохо и не хорошо, но очень геморройно юридически, для производителя. Поэтому вы никогда не увидите в документации такого понятия, как, виртуальный нуль. Более того, этим самым производитель, дополнительно, развязывает себе руки, в плане прицезионности и варьирования элементарной базой, что очень часто практикуют в Китае. Так что, покупая онлайник, не забудьте прихватить с собой мультиметр и проконтролируйте, чтобы Вам, Вашу покупку перед замерами включили в заземленную розетку иначе лотерея.
    Таким же образом можно попасть и на интерактивном ИБП. Факт в том что компьютерам нейтраль по барабану. Поэтому, с компьютерным интерактивником, Ваш котел вряд ли заработает. Но тут нюанс! Не будет он работать при переходе на батарею, а вот от сети будет как миленький. Поясняю. В качестве стабилизирующего элемента у интерактивников применяется автотрансформатор, его особенность в том что, для повышения КПД, у него соединены первичная и вторичные обмотки, т. е. при работе от сети, если правильно подключить, нейтраль пройдет через это соединение. Но вот когда ИБП перейдет на батарею, система безопасности отключит сеть и это соединение пропадет и на выходе будет не 0 и 230В, а 115 и 115В.
    Остаются специализированные ИБП. Их схемотехника разработана так, что соединение обмоток трансформатора, можно дублировать прямым соединением, со в хода на выход. Т. е. когда, при переходе на батарею, реле отключат трансформатор от сети, то нейтраль пройдет по проводу соединяющему вход и выход ИБП. Т. е. От такого ИБП Ваш котел будет работать в любом случае.

    Какой Выбрать? Чтобы правильно выбрать тип ИБП, нужно посмотреть на сеть с точки зрения ее перспектив. Старая сеть это всегда риск поломок, т. е. смотрим на ее состояние. И определяемся с главным критерием, это опечатаны ли у Вас и Ваших соседей вводные автоматы, в общем, если по простому, анализируем возможность воровства. Если она есть, будьте спокойны, люди предпочтут топить дома бесплатным электричеством, нежели платить за газ. А следовательно, сеть будет перегружаться и соответственно проседать. Естественно, люди побегут за стабилизаторами, но это лишь усугубит ситуацию, ибо энергия не берется из неоткуда и чтобы на выходе поднять напряжение, на входе нужно повысить потребление тока. И вот тут, неизбежно может настать момент когда напряжение в сети просядет, надолго()пока не выключат обогреватели) ниже 140В. И тогда Интеравктивный ИБП выработав ресурс батареи превратится в кирпич. Вот в таких ситуациях и нужен онлайник, с его широким диапазоном! И НЕ В КАКИХ ДРУГИХ!
    Что такое ниже 140В. Это плохо. Но к счастью заметно на глаз. Поэтому напряжение, в розетке, ниже 140В можно смело назвать порогом скандала. Поясняю, у нас много импульсной техники, там примерно так же как и в стабе, нужное напряжение получается за счет тока, только в стабе транс, а тут электроника которой свойственно греться, отсюда и плохо. Что такое заметно на глаз. Ну допустим, при напряжении 135-138В некоторые свичи от одной известной фирмы, начинают мигать как новогодняя елка и перезагружаются роутеры, и. и. и... Народ этого не любит и тут же идут скандалить с электриками. Те в свою очередь им говорят отключите жопогрейки, ну и т. д. в результате. в худшем случае и холодной зимой "удовольствие" может затянуться на 2-3месяца.
    Ну и разумеется, в выигрыше, худо, бедно, останутся владельцы онлайников.
    Если же сеть нормальная, пост реконструкционная или хотябы не убитая, на глаз, автоматы опечатаны, воровство исключено. Тогда онлайник и нафиг не нужен. Есть другие области повышения безопасности сети на которые стоит обратить внимание, нежели, тупо переплачивать за онлайник.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Всё точно описано, но, все-таки, добавлю еще случай когда нужен онлайник: это когда сеть очень часто отключается-включается. Тогда релейный интерактивник будет очень быстро замордован и выйдет из строя.
    Впрочем, при такой сети, думаю, что претензии/ просьбы к электриками приведут к порядку.