1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Это не так. Потомучто, такой сети, просто, не бывает! Ибо такая сеть требует незамедлительного ремонта. Ты немного неправильно выразился, наверное имея ввиду болтанку, т. е. перепады. На нормальной сети это легко лечится переустановкой уставки, по входу, с 220 на 230 и наоборот. Как правило, этого вполне хватает чтобы снизить частоту щелканья реле AVR. Если же болтанка происходит по причине не контакта или КЗ, например от ветра, то такую сеть можно смело записывать в старые, о чем я упомянул:
    Чую, сейчас будет аргумент типа: -А разве на новой сети не может случиться неконтакт? Отвечаю. Такое бывает и достаточно часто. Напимер, на переходе с СИП на 10мм2 аллюминий, он достаточно мягкий и на таких соединениях, под воздействием тока, очень часто, на игольчатых соединениях, теряется контакт. Но это разовый ремонт и он как правило, в зоне доступности (можно достать с лесенки:)). Игольчатый соединитель меняется на соединение типа орех и о проблеме забывается навсегда. Покупать из за такой ерунды онлайник, переплачивая достаточно серьезную сумму, попросту, не то что нерентабельно, а глупо.
    Тем более что проблема легко локализуется. Обычно это лето или ветер. И если это наблюдается, зачастую, если конечно соединение в доступности, достаточно подтянуть болт (разумеется, если не прогорели иголки (или зубцы... как угодно). Если это на столбе и тем более! Смело вызывайте электриков и они надолго избавят вас от проблемы, СИП это не тот аллюминий о котором я говорил выше, это сплав, нечто более жесткое. Иголки его держат отлично, а проблема встречается в основном, по причине того что монтажник, попросту, недотянул болт, например устал или брак. Такой соединитель меняется и о нем забывают на долгие годы. :)
    В общем, если по лету вы включили все сплиты или задул ветер и у вас началась болтанка.
    1. Выясните есть ли у вас переход с СИП на аллюминий и Т. П. Это в основном касается тех сетей, которые реконструировали подрядчики, кодлой бегая по улице и скача через заборы. :)]
    Если есть проверьте зубья и если они в порядке, просто, чуть отрежьте провод, оденьте и хорошенько подтяните соединитель. Если там все сгорело, поменяйте соединитель на пластинчатый, типа орех. Ищите его уличный эквивалент, разумеется.
    Если перехода нет, узнайте у соседей, как у них дела. Если норм, то проблема на столбе, в месте вашего отвода. Хотя, на СИП-е это крайне редко, там особо ветром не расшатаешь. Разве что подвес сделан через одно место. В общем, просто, позовите электриков и они вам все починят. Не плохо, бы предварительно выяснить, в интернете, как правильно выглядит монтаж, а главное подвес на отводе. И заставить сделать правильно, сразу же, по телефону! указав причину. А то они нынче приезжают втихаря:). Короче я уже видел, несколько черезжопных отводов, без какой либо фиксации, на опоре. :no::mad:

    точнее, обязателен, быть! ;)
     
    Последнее редактирование: 15.03.24
  2. Freightliner
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Freightliner

    Участник

    Freightliner

    Участник

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тверь
    Хочу добавить, что BAXI LUNA-3 COMFORT 1.240 i, отлично работает с ИБП Hiden Control. Никаких проблем не возникает при переключении источников питания. У меня правда стоит на 2000 Вт HPS30-2012 (тор.транс). и АКБ на 220 а/ч. Акб хватило примерно на 19 часов, потребление в среднем 12 ампер (по показаниям смарт бмс). Работало только отопление, т. е. котёл, ГВС (бойлер косвенного нагрева) и теплый пол. Опять же хочу добавить, что время работы зависит от многих факторов и не является постоянным.
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2024-03-15 at 14.16.00.jpeg
    • WhatsApp Image 2024-03-15 at 14.16.01.jpeg
    • WhatsApp Image 2024-03-15 at 14.47.33.jpeg
  3. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    370
    Благодарю за отзыв. Пока начинаются муки выбора хайден, либо его аналог must. Либо вообще другой вариант. Преследую еще корыстную цель) списать баллы в одном из техномагазинов.
    На глаза попался вот такой агрегат который с учетом списания будет стоить очень интересно. Как вот он может кто имел опыт использования.
    Powerman Smart 800 INV
     
  4. User_23
    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143

    User_23

    Живу здесь

    User_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.23
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    143
    @Ovcher Привод самодельный, концевики чем страхуются, работа по датчику температуры? Я думал сделать привод по температуре и датчику дождя, чтобы у меня 2 двери и два окна автоматически закрывались/открывались, лучше в два этапа, сначала окна, потом двери, или по диагонали, но ничего хорошего не придумал. Ставил механику, она сдохла через сезон. Электродвигатели - проблем нет, в автомагазине можно подобрать, сам привод - шпильки с гайками, крепление к двери/окну на шарнирах, а вот с автоматикой - проблема. Концевики - хорошо, но нужен таймер или программируемый одновибратор, на случай если концевик подгорит. В общем когда прикидываю конструкцию и схему, простую - получается ненадёжно, продумываю с защитами - получается громоздко. И как открыть при аварии, нужно легкосъемный привод как-то продумать. Чертежей/схемы нет готовой?
     
    Последнее редактирование: 17.03.24
  5. Freightliner
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Freightliner

    Участник

    Freightliner

    Участник

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тверь
    С ИБП я как-то быстро определился, видимо не было привязки к баллам). Это у меня второй ИБП, первый был на 1,5 кВт. Тоже хайден. Но мне мощности не хватило, на пределе работал. А Вам, я думаю, для отопления хватит и 300-т ваттного, т. к. потребление котла, насоса ТП и самого ИБП примерно 150 Вт. А если исключить расход ИБП, еще меньше получается. Я дольше АКБ выбирал. Свинец стартерный с грузовиков не хотел из-за выделения паров. Специальный для ИБП (AGM, Гель) тоже почему-то отмёл, видимо чего-то начитался про обслуживание и срок службы) Выбор остановил на LiFePO4 (лифере). Первый был 12 вольт 110 а/ч "Тяговый" для лодочных моторов, а второй собирали под мои хотелки 220 а/ч смарт BMS и т. д.
     
  6. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    370
    Да тут уже вон переиграли. Подумал надо уж взять для минимального скажем так набора.
    Подскажите, у Вас этот 1,5 квтник что питает? Хоть определиться пока примерно) А то может я набрал много в хотелки, и аппетит надо поубавить
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Нет с Али.
    Наоборот, они страхуют электронику. Но можно дополнительно страховать, способов валом. Если интересует как устроенно, в самом приводе, то там заложена пластиковая планка, на концах которой микро выключатели, при желании их можно перенести в сторону уменьшения хода, а так же, разместить на планке, дублирующие ограничители, собственно как механику, так и электронику.
    Самое простое это таймер. Например, у меня, уже много лет, переделан дешевый электронасос, на 19л бутыль, работает по таймеру и работает четко. Полстакана, стакан, и чайник.
    По чем угодно. Я работаю с ESP, обычно не парюсь с написанием кода, тупо лень, да и зрение лишний раз жалко, обычно беру прошивки у Максима wifi-iot.ru (за свои труды он берет 150р, за чип, это вполне приемлемо) там конструктор, вариантов тьма. посмотрите.
    Алекс Гайвер, работает над контролером для теплицы уже несколько версий, посмотрите, так же, его ролики, будет очень полезно.
    У меня генераторная, там другое, но если интересно то до АВР, стоит PZEM-04 и общий датчик температуры помещения. Сценарий отрабатывает оба этих свойства через логическое И.
    В случае с теплицей у меня будет немного сложнее, там много датчиков. На датчик дождя я забил, он мне погоды в теплице особо не сделает. В работе, датчики температуры (улица, теплица) в остальном нужно смотреть по обстановке. например, датчик ветра, как его обрабатывать и как исполнять. Влажность и т. д. тут все зависит от многих факторов... Например, у меня ветер гуляет, порой сильно, но дует с одной стороны. поэтому, например, в генераторной у меня анивандалка открывается не полностью, она несколько прикрывает, вентиляционное окно от дождя который, подтянет туда ветер. и т. д.
    Данный привод, хорошо держит нагрузку, порядка мешка цемента в вертикали и легко удержит окно, но ведь есть и другие факторы, например стеклянные окна, да и растениям сильный ветер не особо... Поэтому датчик ветра, не помешает. Опять же, если данный вопрос так критичен или нужна регулировка (на сколько окно будет распахнуто), можно рассмотреть варианты на шаговом двигателе... И опять же, нужно смотреть на его мощность. В общем, по хорошему изначально нужно правильно подходить к размещению теплицы и учитывать как можно больше факторов. По большому счету в обоих случаях, мне ветер не особо страшен, потому что у меня и окна и и антивандалка петлями на ветер т. е. везде острый угол. Если и у Вас так, то можно обойтись, чисто таймером: Если ветер сильный и температура в теплице высокая, питание на привод, ну пусть 10 секунд (что равняется четверти хода), в противном случае питание на привод 40 секунд (полное раскрытие). Возврат назад (там например у меня на антивандалке, дверь должна упереться в резинку, чтобы плотно закрыться), можно по концевику: изменение состояния + страховка таймер 1сек, можно геркон, датчик хола... Вариантов много.
    Можно, но жрут они очень много, и к ним нужно подтягивать серьезное питание, это попросту дорого. В моем, например случае. привод дворников от волги берет аж 6А, это мощный БП, концевики нужны, естественно, мощные, кабеля КГ 2х1.5 у меня 15м, бежать в магазин за защитой... все это время, деньги, сварка и пр. геморрой... У меня без вариантов, это большой шаровый кран, придуши я его и всей затеи с самотеком кранты. Сделать на таком приводе вентиляцию в теплицу можно, но несмотря на кажущуюся доступность выйдет дороже. Привод же, с 40см хода мне обошелся, помоему в 1300р, а с 15см 700, что ли (сейчас будет немного подороже, Я брал тут https://alli.pub/6x08l3?erid=2SDnjdLYzZv у них часто бывают скидки). Короче, чтото около двух тысяч. Ну, плюс еще пару сотен заводские крепления (я сделал сам).
    Если будут еще вопросы, давайте перейдем во флудилку, а тот получим по шапке: https://www.forumhouse.ru/threads/552508/page-52
     
  8. Freightliner
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Freightliner

    Участник

    Freightliner

    Участник

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тверь
    Ну у меня висит на "автономке" отопление, весь свет, холодильник, морозильник, компьютер, роутер, видеонаблюдение и скважинный насос. В принципе такая мощность ИБП только из-за скважинного насоса, его мощность 1,3 кВт. Акб хватает часов на 8.
     
  9. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    370
    Аа, вот и я скважный насос учел, а сейчас думаю наверно его значит лучше убрать раз он такой прожорливый.
    Логика следующая, если свет часа на 3-5 отрубят, буду чисто ИБП юзать, а на это время уж гидроаккумулятора и бойлера на 200л хватит перекантоваться. А уж если время это будет превышено, тогда можно будет уже и генератор запускать.
    Вот теперь размышляю что на это время мне бы понадобилось:
    Котел, насос ТП, насос рециркуляции.
    Холодильника 2 (надо глянуть мощность) прикину
    Ну как ранее писал Тв и роутеры, думаю это немного
    Ну и розетку мало ли что-то включить там светильик может. Хотя может проще просто светодидную малопотребляемую зону какую-то одну подключить. Ну вроде бы и все так переждать что называется.
    Хотя если в мороз лютый такое случится, котел то огого жрать будет наверно постоянно поджигая электроподжигом
     
  10. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    Ну это смотрят в какой момент отключат электричество. Может у вас в этот момент будет полный ГА, а может спустите давление. Вы же эти 200 литров из бойлера не выльете все. Ну и вообще ни разу не пробовали сколько можно слить воды, после того как насос накачает полный ГА?
     
  11. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.936

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.306
    Благодарности:
    17.936
    Адрес:
    Москва
    ?.основной потребитель ээ в котле - насос. скваженник на ибп повесить :aga:.там квт на 3+ надо.
    имхо - когда вы дома что мешает это сделать сразу.
     
  12. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.355
    Благодарности:
    6.936

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.355
    Благодарности:
    6.936
    Адрес:
    Москва
    сразу огорчу.
    ГА на 100 литров, Внутри воды литров 30.
    Вот и считайте на что вам ее хватит.

    у насоса для подачи воды пусковой ток большой. Внимательно смотрите на характеристики при выборе.
     
  13. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.355
    Благодарности:
    6.936

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.355
    Благодарности:
    6.936
    Адрес:
    Москва
    А какая модель насоса ?
    как ваш HPS30-2012 переносит пусковой ток насоса при остальных подключенных нагрузках. ?
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Я рассчитываю ИБП как минимум на ночь, т. е. 8 часов.
    Только если вообще не пользоваться :aga:
    Холодильники можно из под ИБП убрать.
    Тоже из под ИБП убрать.
    У меня ГА 100л накачан на 1,8атм, насос качает до 3атм, сливается 30-35л в подвале где он и стоит. А на втором этаже после 20л всё. :flag: Т. е. 3 раза слили унитаз и всё. :(
    У меня скваженник на 1.3кВт, генератор 2.8.
    Ночь. Мне не нравится что ночью будет работать генератор. Поэтому и рекомендую рассчитывать ИБП на 8часов.
     
  15. Freightliner
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Freightliner

    Участник

    Freightliner

    Участник

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тверь
    Ну насосы разные бываю, у меня он такой, потому-что на два дома подключён и через частотный преобразователь, что бы уменьшить пусковой ток и мощность при работе. Когда свет отрубят, то я думаю, лишние потребители не будут включаться. Свет можно самому ограничить, да и лампочки светодиодные стоят. Насос рециркуляции я вывел из под "автономки" не нужен он в этот момент. Гидроаккумулятор думаю не сильно спасёт ситуацию, только пару ведер воды про запас успеть набрать и то если в нем давление будет. Ну и если будет понятно, на сколько вырубили, то можно еще что-нибудь отключить. На данный момент на ИБП показывает расход 170 Вт (12.40). Работает котёл, ТП и холодильник с компьютером. Про генератор ничего не напишу, потому-что у меня его нет. И я исходил из того, что часто бываю в командировках и жена не будет вникать в тонкости запуска генератора и переключении рубильников, хотя можно всё автоматизировать)