1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Вроде аккуратно делал, но увы. :|:
    Помню. У него всё просто - если откликается то проводим цикл, если во время цикла КЗ, то в утиль. :|: Танцы с бубнами точно не стоят времени. Это допустимо когда эксперименты. По большому я с ним согласен, но что делать с ленивыми АГМ и почему у него нет. Он иногда блеснёт типа знаниями, но обычно просто опыт. Я к нему с уважением, человек честно отрабатывает свои деньги! :super:
    А про ГЕЛЬ вообще тьма. Получается только очень аккуратно заряжать малыми токами. Но производители пишут что гель может и большие принимать. А как дать большой если понимаешь, что как только закипит, так и капец ГЕЛю. :mad: Или не капец? :faq:
    DieselMaxElectric
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Всем привет.
    Итак. Я таки добрался до своей батарейки.
    Очередные пол года в буфере прошли, что есть.
    1. АКБ, мокрый, гибридный, Вертекс 140Ач (плотность с завода 1.30), Плотность понижена до 1.27, реальная емкость, после понижения, 110Ач.
    2. Буфер 13.1В (если точнее 13.08).
    3. Условия вентилируемая тумба с постоянной температурой 17гр.С. (вентиляция пассивно/активная).
    4. Батарее, в июне будет, 3 года.
    Что имеем.
    1. Уровень электролита за пол года не упал от слова совсем, т. е. во всех банках штатно 2 см.
    2. Состояние внутри идеальное, пластины имеют правильные цвета, электролит чистенький.
    3. Плотность в четырех дальних банках строго 1.26, в крайних банках (тех где клеммы) 1.253.
    Вывод.
    В принципе, все отлично. Я бы сказал на 5+. Для профилактики включил заряд с последующим выравнивающим двух часовым дозарядом. Т. с. для профилактики.

    Вот собственно и все ТО, на чистой и ухоженной батарейке. Т. е. что я сегодня конкретно сделал, прямо по шагам.
    1. Открутил пробки, взял лабораторную пипетку, на ней у меня метка, и ровно за одну минуту посмотрел уровень электролита во всех банках.
    2. Достал рефрактометр и проверил плотность в каждой банке. Ну, 5 минут от силы.
    3. Поставил крышки на место, не закручивал!
    4. Промыл пипетку и рефрактометр, дистиллированной водой. 2 минуты.
    5. Сходил, вымыл руки, с АОС-ом, у меня шиза:)], после таких вещей мне мерещится что меня что то разъедает. :faq:
    6. Вернулся, отключил на кулоне буфер, включил дозаряд и запустил процесс.
    2024-05-06_13-55-48.png
    (редкий случай когда тут не нолики :)).
    Как закончится отключу дозаряд, дам постоять и поставлю обратно в буфер.
    Вот собственно и все, что нужно для счастливой и долгой жизни батарейки. :)
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    В гель тоже льется, но нужно больше давать времени на впитывание. Вроде там же на электротранспорте, должна быть инфа.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    То же самое. Думаю, что это не шиза, а попадание на кожу микрокапелек.
     
  5. GreenX5
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    126

    GreenX5

    Живу здесь

    GreenX5

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Воронеж
    Может быть этот гель морщины разглаживает, руки увлажняет? Должен же быть какой-то здравый смысл кувыряться в убитой гелевой батарейке вместо покупки новой...
    :faq:
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Чем можешь объяснить? Я объясняю разным температурным режимом, но у тебя стабильно 17гр. :faq:
    Слава богу у меня такого не наблюдается ... только потом шкура лохмотьями отваливается :aga::aga::aga: - шутка.
    Такое предположение тоже читал, но пока однозначного адекватного подтверждения от "умников" не нашёл. Пока считаю что бессмысленно. А вот то что вскроешь банку это может нанести вред - это точно. :flag:
    Деньги. Если этого недостаточно, то интерес к исследованиям. :um:
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Долгим стоянием в буфере. Если бы при этом деградации небыло, как таковой, то батарейки бы служили вечно.
    Тем не менее, они и деградируют и дохнут. В неправильном буфере побыстрее, в правильном помедленнее. Вот как ты думаешь зарядилась у меня батарейка или нет? :)
    Пока нет:
    MB 1-1: 14.59 - напряжение
    MB 1-2: 2.03 - ток
    MB 1-3: 29.6 - текущая мощность
    MB 1-4: 2922 - сюда можно не смотреть (это счетчик, тут ему пофиг в какую сторону считать).
    О чем это говорит? О том что заряд идет не очень охотно, а это, в свою очередь говорит что имеет место быть сульфат. И он сейчас потихонечку растворяется. Вот вот уже процесс завершится и начнется выравнивание.
    Т. е. деградация, хоть и мизерная но на лицо. А почему это явственно в крайних банках, думаю и так понятно.
    Сейчас подровняю и будет как только с завода. :super: Тут даже можно было особо и не париться, разбег в сотую это норм. Эта затея, скорее, ради очередного эксперимента, ну или моего гребаного перфекционизма:)], я просто знаю что сейчас все подровняется и будет как в аптеке, потому что не в первый раз, было и похуже. :)
    В общем, хочется не только красиво, но и еще красивее, и чтобы был запасик на следующие пол годика. Оно за эти пол года, провалилось примерно, всего то, на две-три тысячных, это ни о чем. Да и то, потому что я в прошлое ТО забил на выравнивание. :|: Опять же, было несколько заборов с батарейки, правда незначительных и не так много, но пару раз включался основной заряд.
    Вот такая статистика. :)

    У меня проще. Сам вляпался. Неправильную тряпку взял, ХБ-шка от старого пододеяльника. Она так впитывает электролит что не видно где, а рефрактометр, при замерах приходится постоянно протирать. Он в одной руке, а тряпка в другой. Вот и крутишь ее в руке чтобы сухим тереть, а не размазывать. Так или иначе вляпаешься. :|: Ну и потом мандражируешь, пока не помоешься. Осознаешь что нестрашно, но соматика, так и поклевывает. А брызг у меня практически нету, ;) секрет простой, Шприц с резиновым черным поршнем, ходит очень плавно + на конце у него кусок трубки от капельницы, длинною ровно в кубик. Очень удобно. Ареометром, я чего то в последнее время не особо пользуюсь, рефрактометр мне нравится больше. Есть такие салфетки, в фикс прайсе, желтые или салатные, ни как в ролике (волосатые), а как бы тканные. На них электролит хорошо видно. Сделал сои дела, простирнул хорошенько и до следующего раза. А это я где то посеял такую, а оно-ж уже загорелось, вот и оторвал от первого что попалось под руку.

    Я как то стараюсь все больше вилочкой :aga::)]:)]:)]. Админская привычка, кто в теме тот поймет. :|:

    Я считаю, что гель лучше не брать. Ну, а если, как в твоем случае, от кого то упало старье, да без обязательств, что ты теряешь?
    Опять же не факт. Гель это связка и наверняка она гигроскопична. Конечно, туда можно понамешать чего то что реагирует на воздух, но это вряд ли, рассчитано на кратковременное открывание пробок. Есть страх, делай дело и прикрывай пробки, только сверху, что то ложи тяжелое, а то им свойственно улетать и потом долго искаться. Опять же, вода у нас H2O...
    Ну, незнаю. Поэкспериментирую если попадется, а так специально, точно покупать не буду. Я уже даже и АГМ, теперь покупать не буду. Нашел у себя в городе место, где можно купить годовалую батарейку с хорошей скидкой и при этом быть уверенным что ей давалось ТО, ибо фирма дает гарантию. А чё готовить, я их теперь умею. :cool::)] Почему, нет. Лишь бы лавочку не прикрыли.

    Ну, вот. Батарейка перешла на дозаряд:
    MB 1-1: 15.24
    MB 1-2: 4.34
    MB 1-3: 66.1
    MB 1-4: 2965
    Еще пару часиков кинцо посмотрю и ТО можно считать оконченным. :)
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Все. На данный момент батарейка полностью обслужена и переведена в буферный режим.
    Уровень электролита во всех банках в норме, строго как с завода (2см. от пластин).
    Плотность электролита, как я и ожидал, во всех банках одинакова и составляет 1.275 :super:.
    Ясен пень что нужно мерить после отстоя, но селяви, завтра у меня не получится, с утра, уезжаю. Но я и так могу сказать, завтра утром, вернее уже сегодня, плотность во всех банках будет строго 1.27.
    Вывод.
    Батарейке 3 года, а она, как, только с конвейера. Разумеется, это при правильном уходе и эксплуатации. Если этого не делать, она бы, наверно уже бы сдохла или близко к тому.
    Это к вопросу, а стоит ли заморачиваться. Вцелом, я сделал 5 таких ТО, как видно из поста выше, по времени, я потратил, ну пусть 2,5 часа (на все 5 ТО, не считая времени работы зарядки, я ей динаму не крутил :), включил и пошел по своим делам). Всем известно что, если мокрый, АКБ, тупо подключить к ИБП и забить, в среднем живет 3 года. Что с моим через три года, вы сами видите. Цена, у нас, на 190Ач Барс (полный эквивалент моего Вертекса, если не брать в расчет емкость) 17500р https://volgograd.virbacavto.ru/catalog/goods/akb-bars-1899618/, ну, пусть, минус 3500 разница. Итого: за 2,5 часа, растянутого во времени, ненапряжного развлечения, я уже отбил свою батарейку или сэкономил 14 тыр. на мороженное (как угодно:)). Что касается сравнения с тем же 200 Леочем, который, я теперь, практически, уверен, побью, тут я даже сравнивать боюсь. Давеча видел его в паре с эквивалентом моего эковольта, хайденом 312 (с броневым, за который офы хотят 14500 https://hiden-control.ru/ibp-hiden-control-hps20-0312). Продаваны просят 63тыра! А с рубином 54 https://www.ozon.ru/product/ibp-hiden-control-hps20-0312-akkumulyator-rubin-agm-12-200-1148371916/?utm_medium=organic&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3D%25D0%25A5%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25BD%2520312%2520%25D1%2581%2520%25D0%25B1%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B5%25D0%25B9&utm_source=yandex_serp_products :ogo::mad::close::close::close: Это жесть. В общем, весело жить в стране, в которой добарыжились до того, что, извините:|:, уже г..ну цены не сложат. :mad::faq: Ладно, подобьем 54тыра с рубином (Леоч тупо обламываюсь искать, валюсь) и 32 с барсом, разница 22 тыра. Т. е. за те же 54 тыра можно получить комплект в реальных 460Ач! https://volgograd.virbacavto.ru/catalog/goods/akb-bars-01227232/ или много много мороженного. :)
    Как то, так. ;)
    Ну так, стоит ли оно, этих заморочек или нет? :)
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Если бы завтра не ехать дождался бы, а так гдето еще пол часа и будет, точно, все.
    MB 1-1: 13.18
    MB 1-2: 0.02
    MB 1-3: 0.2
    MB 1-4: 3074
    Еще десятую сбросить и будут нолики.
    В общем, возьмите время от поста где я объявил про ТО и до этого поста и прибавьте к нему один час, и получите то время которое уходит на ТО включая зарядку. :) Это если кому то нужно прикинуть время.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Всем, Доброе утро!
    2024-05-07_07-58-47.png
    Без комментариев. :);)
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Абсолютно верно! С той лишь разницей что ты больше склоняешься к буферу в 13.0В, а я к 13.1В (не мое!, чисто по Бонусу) остается, только, понять при каком буфере АКБ, деградирует меньше. :) Есть возможность проверить, если, конечно, Сергей согласиться поставить на пол года твой буфер, разумеется, с поправкой на разницу в емкостях! Собственно, если там добро, я готов пересчитать, все уставки под 190 Барс (наши батарейки отличаются, только наклейкой. Я почти уверен что твой вариант проиграет. Просто, чисто, потому что при своих 13.08, я вижу деградацию, несложно дотумкать что при 13.0 она будет еще больше. :)

    Ребята, я хочу чтобы вы понимали! Речь я веду о, совсем, ничтожной разнице! Здесь и я и Андрей мы абсолютно правы! То чем я сейчас занимаюсь, :|: говоря что я победю:)], есть глупость несусветная и идиотический перфекционизм! В общем, даже, если кто то поставит 12.8 что является расчетным эталоном, а ктото 13.2, скажем так, с запасиком... то на поверку никакой разницы не будет от слова вообще. Вся эта хрень имеет чисто академический интерес. Обывателю, абсолютно по хер, раньше на пол часа или позже зарядится его батарейка или раньше али позде на пол часа она сдохнет. :)]
    Отдавайтесь своему пониманию вещей! Если Вы видите что ваша зарядка чуть завышает, ставьте буфер в 13В, если видите что занижает 131. Это, тупо, средние значения и не более того! Думайте головой! Например если у вас очень хороший и тарированный мультиметр и вы видете разницу между ним и зарядкой на одну десятку, ну так и правьте по нему! :)] Тупо теша себя что вы ближе к природе. :) На поверку же будет так:
    Маша и Даша перебрали, каждая, по 250гр. гречки. Маше попалось 5 черных зёрнышек, а Даше 4. Пришел папа с работы, навернул пол кило гречки, а остальное ему пофиг. Вот и тут, точно так же. :)] Более того, папе бы хватило и 495 грамм и он бы не переел от 520, вот, абсолютно ПО ФИГ! :)]:)]:)] Так и нам. Мы варьируем в зависимости от ситуации, которую и должны научиться чувствовать и понимать! Как вы думаете, почему на кулоне я поставил дозаряд в 2 часа? Да, тупо, потому, что на собственном опыте знал что этого более чем достаточно. :)] И вот не хрена не более того! ;)
    Наблюдение за процессом наше все! :) Но без фанатизма. Не добавиться жизни у вашей батарейки, если вы раз за разом, будете пытаться добить ее до эталона, абсолютно забив на то что каждый цикл отъест ее гораздо больше чем вы получите профита, от своих манипуляций...
    ;)
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    :super:
    Да, и у меня же АкБ в автомобиле, это немного другой режим эксплуатации.
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Мне неизвестно! :flag:
    Мой офисный бесперебойник живёт с четвертым комплектом - ВСЕ без обслуживания жили больше 3лет! А первый комплект жил 9лет! Я просто не знал что их нужно обслуживать! :aga: А ежели знал бы, то наверное до сих пор бы работали! :victory::aga:
    А то! :super::hndshk:
    Мало чего понял, ... :|:
    Что за программка ФИГ? :ogo::aga:
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Закончил обслуживать вторую четвёрку АГМ-ов. Состояние близкое к абсолютному разочарованию. То-ли голова бесперебойника такая дебильная, то ли эти экземпляры АКБ-ешек. :ogo: Батарейкам всего 3-ий год. А у них деградация на 50%!
    А вот гель удивил. :nono: Батарейкам 5 лет. Пережили затопление подвала, голова умерла и часть батареек тоже, а часть выжила. И вот выжившие влачат беспризорное существование - то на подмене, то стоят просто так. Сначала когда померил показали и сопротивление высокой и здоровье никакое. Аккуратненько сделал вводный заряд - и две батарейки прямо так бодро подскочили до 70%! :victory: Будем дальше мучить. :nono: