1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. TitanbI4
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79

    TitanbI4

    Живу здесь

    TitanbI4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79
    Ну помирать лиферу с одной двух разрядок (не вноль) не должен, а посмотреть реальный запас можно (померить).:hello:
     
  2. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Это нормальное НРЦ заряженного Лифера.

    Свинец можно "дозаряжать" у него НРЦ заряженного - 12,7 вольта, а в автомобиле генератор даёт 13,5-14 вольт
    Лифер такого не любит, если он заряжен, то от "дозаряда" его пучит.
    Если разряды частые, по нескольку раз за неделю, то нормально, если же редкие то это много.
     
  3. TitanbI4
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79

    TitanbI4

    Живу здесь

    TitanbI4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79
    Раньше было редко, а последние 2 недели что то зачастили, уже раза 4 было. Правда я больше инвертор в резерве держу включенным, но без подключения нагрузки. Один раз, пока были дома- свет отключали на пару часов-вот и пользовался. Пока думаю, какой алгоритм использовать? Может заряженный отключить АКК+инвертор и выключить? ВКЛЮЧАТЬ ТОЛЬКО КОГДА НУЖНО? Дом постоянного проживания. Хотя потребление инвертора маленькое (по замерам умной розетки).:)
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Так не делается. Современные системы прекрасно работают в автоматическом режиме.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вариант. А я, просто, убираю с батареи всю нагрузку уводя зарядку в нули, тем самым получая тот же эффект, за исключением редких инфузий, для компенсации саморазряда (у меня кислота). Думаю, с таким мизерным сопротивлением на лифере этого добиться будет еще легче. ХН-М609 хорошая, универсальная платка. Можно и заряд контролировать и балансировать.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    И это правильно! Если у батарейки хорошая избыточность, держите ее в готовности, на 70-75% заряда. Ну, а если не укладываетесь в расчет, выйдите, хотя бы, на компромисс в 85%.
    Про буфер я уже написал и картинку дал. Можете, ещё, поковырять здесь, по моим постам с ключем "к проектам"(в поиске выбрали мой ник, и вписали строчку к проектам), Там есть доработка инвертора в офлайник, сложного ничего.

    Да ну. А я? :(

    Я тебя умоляю, это как, когда зарядка живет своей жизнью, а показометр своей или когда умышленно убивают универсальность... Нет, ну есть конечно чето, типа виктрона или той же симметры... Но, они с их ценником, явно, не сюда. Да и подход к ресурсу там несколько иной. В общем, например, лично я не готов отстегивать тридцатник за 250Вт, ну вот, ты его хоть золотой краской покрась. Да, там будет все норм, и даже может пара "плюшек", но такой "чаёк" он и нафиг не нужен, он чисто для форсу... В общем "коучуньча" и "лювак" это на любителя и уж точно не для котла. :no: Относительно же нашего сегмента, его еще пилить не перепилить. Я сейчас потихонечку ковыряю упсовый протокол, так чего там только нет... и прикинь, большинство этого отбивается в терминале, на моей анахронике. Поле, польное! И это только по софту. А на поверку, от монстра упсостроения, нате вам, 4 светодиодика да убогая софтинка.
    Вот, сами поковыряйте на досуге, кому интересно: https://networkupstools.org/protocols/apcsmart.html
    И обрати внимание, это всего лишь реверс! Это не оф. протокол.
    В общем, ИМХО, разумеется:), как ты там говорил, -Современную, прекрасно работающую, систему, за адекватные деньги нынче не купить. Её, можно, только, так или иначе сделать. :( Селяви. ;)
     
    Последнее редактирование: 28.05.24
  7. TitanbI4
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79

    TitanbI4

    Живу здесь

    TitanbI4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79
    Вот и думай! Панымаешь! :|:
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А что тут думать, есть желание и знания, пробуйте. Дело то, хозяйское. :) Опять же, хуже не станет, от того что Вы подпаяетесь к выключателю своего инвертора. Это единственное вмешательство. Например, я открыл крышку, нашел на панели свободное место, просверлил отверстие и просто, поставил туда разъем от обычной зарядки. Можно и выносной выключатель подцепить и реле, да что угодно... А можно, просто, вынуть разъем и взять инвертор, ну допустим на пикник... Это касаемо включения. Касаемо переключения. Там обычный ATS рубильник, за тыр и реле задержки за 200р. Вот и вся доработка.
    Относительно батарейки, у меня стоит кулон 820, он прекрасно выходит в буфере (режиме хранения) на нули (т.е. если достигнуто напряжение буфера, ток становится по нулям, пока батарея чуть не разрядится, далее небольшая инфузия (вливание) и снова нули). Т. е. За заряд можно не беспокоится, любой алгоритм выбирается нажатием пары кнопок, далее все на автомате. Относительно разряда если, как у меня, фиксированный порог, то посложнее, если настраивается, то совсем легко. У меня вариант посложнее. Решения тут два. чисто электроника, можно сделать регулировку резистором. Либо, как у меня контролер. Это лучший вариант. Ибо можно варьировать любые нагрузки. Проще говоря, и инвертор и ИБП, и лампочка на 12В и встроенная, в мою панель от лодки ЮСБ зарядка, и даже встроенный туда вольтметр..., все это не более чем нагрузки, не нужны они, выключил и вуаля, они не расходуют батарею. В том же контролере и автомат, который следит чтобы не случилось переразряда. Вкупе это дает очень гибкую систему. Контроль/управление из любой точки мира. Есть автоматизация на основе, как СИ, так и УД (PHP). Ценник в районе 1500р (PZEM-017, ESP32 и несколько (по количеству нагрузок) ардуиновских релюшек по 30р).
    Как видите, таким "маслом" "кашу" испортить нужно еще постараться.
    Касаемо недостатков. Такой доработанный инвертор не дает бесперебойного питания. В принципе, котлам оно и не нужно. Относительно бесперебойности, например, разного рода медиа средств, это отдельная тема и она скорее организационная, нежели электротехническая. Суть сводится к тому чтобы как можно больше устройств запитать вообще без всякого преобразования. Ну например. Собрался купить телевизор, купи с внешним БП. БП самая частая причина поломки, раз. Сломался, пошел в магазин и купил... И с другой стороны, такой телевизор несложно запитать от ББП с минимумом преобразования. Относительно роутеров, компов, роутеров, ресиверов и т. п. их полно и от 12В и также, с возможностью минимального и дешевого преобразования, ну допустим из 12 в 5В... В удаленных местах, буквально за пять минут на коленке можно сделать, ББП на тех же 18650. Ну и т. д. :)
     
  9. TitanbI4
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79

    TitanbI4

    Живу здесь

    TitanbI4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    79
    Не, не! Я в электрике не настолько продвинутый! Мне попроще. Разобраться можно, но уже не хочется. :|:
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот тогда вариант "так не делается" ...
     
  11. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    И удел свинец :)]
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, когда не хочется, это, конечно, АРГУМЕНТ (без иронии, ибо дело хозяйское. На нет и суда нет). Тогда какой смысл спрашивать, если нет желания, даже, по написанному соединить пару проводов и поставить пару галочек? Куда уж проще? :faq: Порядок не сложнее чем подцепить BMS. Можно, конечно, довериться людям которые на этом зарабатывают или купить какой нибудь топ. Но тогда, теряется весь смысл, пытаться что то сделать под себя. :)

    +100500!
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.905
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, почему же?
    Есть готовый промышленно изготовленный лифер, без радиолюбительства.
    Дороже, но с гарантиями.
     
  14. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.753
    Благодарности:
    3.614
    Для ИБП у которого нет регулировок ? :aga::)]
     
  15. kuznechov119m
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    896

    kuznechov119m

    Живу здесь

    kuznechov119m

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    896
    По глубине разряда элементарно добавить, но буферное уже как повезёт. Подобных ибп три штуки в наличии, один скрепя сердце на 3.40 вольтах терплю. Второй на котором 3.45 вольт заброшен в кладовку, и есть ещё экземпляр Эксморк 400 у которого при покупке буферное к нагрузке привязывал инвертор и от 13.9 до 14.0 вольт в поддержке было. Но он как раз сейчас и пригодился, в буфере с LTO на 6S работает, а лифёр при отключении электричества автоматически подключается на 13.6 вольтах. И отключения инвертора на 12.4 вольта дополнил .