1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Можно спросить, но так как объект "режимный" я думаю с ёмкостью там всё хорошо. :super:
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Довольно странно всё это...
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Да ничего странного. Качественные АКБ, Регулярное ежеквартальное обслуживание - вот и результат! У Олега вон вообще 17 лет трудится! Я так думаю, что и твои АГМ-ки потрудились бы ещё, если бы ты их обслуживал. Они тупо высохли, плотность поднялась, здравствуй дикая сульфатация и потеря ёмкости. И тут на старости лет ты ей воды поднёс, она с радости и окочурилась. :aga:
    ИМХО - все кислотно-свинцовые АКБ по сути одинаковые и если им будет должный уход и соблюдены ТУ эксплуатации будет работать долго. Разница в технологиях позволяет добиться неких преимуществ (или недостатков) в условиях эксплуатации и повышенной отдачи при соблюдении неких условий.
    Самые страшные батарейки это гель. Если соблюдаешь условия эксплуатации то всё гут, а шаг влево-вправо и капут! Обычные наливайки и даже АГМ-ки такие косяки прощают. :super:
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :)] Я так понимаю, не я, один тут Олег.
    Если речь обо мне, то мои батареи 2009 г. Т. е. не 17, а 15 лет! Это раз. В сборке 4 батареи CSB, две 7Ач АГМ GP 2009г и две 9Ач HR 2017. Несложно подсчитать что общая емкость, по паспорту, 32Ач. После восстановления 2г назад, сборка показала емкость 25Ач. т. е. потерь 7Ач. Что можно, смело, отнести на счет самых старых батарей (чтобы гарантировано без обмана). Итого: 2 года назад (спустя 13 лет) остаточная емкость двух моих 7Ач батарей составляла 50% от паспортной. Т. е. 3,5Ач на батарейку. Это у на 100% проверенных временем и делом (читай как изученных) АГМ, от CSB + хорошие условия. Относительно мокрых, у меня таких иллюзий, к сожалению, нет. Бывает в этой жизни, конечно, по разному... Может и с чудесами, но мне такое не встречалось. :(
     
    Последнее редактирование: 08.06.24
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот текущее положение дел, на фоне моего предыдущего поста и часов:
    2024-06-08_17-04-24.png
    Кому нужно прикидывайте. :)
    Прикид по времени не подскажу, оборудование сменилось (изменилась мощность нагрузки). Разве что, тот кому надо, поднимет старую фотку, до марта! и сделает сравнение с учетом текущей мощности нагрузки.
    :pioner:
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Короче, я присмотрелся, ко всей этой фигне и словил когнетивочку. Поясняю. Смотрю я на эти 33 минуты и понимаю что тут чтото не так. :mad: Чёто как то мало для 25Ач при нагрузке 132Вт (должно быть в районе 2,5 часов, а у меня в 5 раз меньше). Т. е. получается от 100Ач батарейки мое барахло проработает всего 2ч 12 мин:)]. Да не хрена такого не может быть:ogo:! Пересчитал. А в сборочке то и нет уже не хрена:mad:! Мечтатель мля. :)] Не 25 там уже давно, а в районе 6Ач, на всю сборку! Тогда "картиночка" складывается и от 100Ач мои железки проработают в районе 10 часов. В общем, завтра сгоняю на дачу, а приеду, дам профилактику батарейкам, на кулоне и узнаю где брехология зарылась.
    Вот так вот бывает, когда, поверхностно смотришь на вещи и воспринимаешь их как само собой разумеющееся, присмотришься, а тама уже и тю тю.
    В общем, предварительно так. Хорошая, проверенная, эксплуатировавшаяся в идеальных условиях, 13-летняя батарея, рассчитанная на 5 лет службы, за 13 лет потеряла 50% емкости. Т. е. в ней (батарея состоит из 2-х по 7Ач) осталось всего 7Ач. Обращаю внимание! Эти данные никак не говорят о том что я достал их из подвала и в них было 50%. Фиг там! 50% в них стало после того как я сделал им профилактику! От этого и отталкиваемся. То что было, точно. Это подтверждает тест, когда я, от сборки, питал котлы при аварии на Пионерской. После этого, батарея была поставлена в буфер на 620 смарт-упс и простояла там, без какой либо профилактики, порядка двух лет. Констатирую! За эти два года, (если забить на профилактику:|:, каюсь, лопух.) ёмкость рухнет с 50 до 10%. Вот такая, вот, правда жизни. :)
    Вывод. Не знаю как у современных CSB но вот те что были до 2010г способны на 17-18 лет. Так сказать до "Васи"(поясню далее), при условии что батарея будет эксплуатироваться в идеальных условиях и ей будет делаться своевременная профилактика. Как то, так.

    Про Васю. Анекдот.
    Пил, у бабы, муж. Куда она его только не водила, как только не кодировала, бес толку. Поехала к бабе Нине. Та ей говорит:
    -Фигня, вопрос, решим твою беду на раз. Купишь 20л канистру спирту, выльешь в ванную, сходишь на ближайшую помойку, найдешь дохлую кошку и туда же. Муж домой придет, затолкнешь его в ванную и дверь подопрешь. Он хорошенько проблюется и зависимость как рукой снимет.
    Баба так и сделала. Затолкнула мужа в ванную, дверь подперла. Сидит ждет. Пол часа тишина. Час. Два... Не выдержала, открыла. Смотрит сидит муж на полу и выжимает кота в стакан из под зубных щеток.
    -Вася, но еще чуть чуть, ну хотя бы капельку...

    Это к тому, что 17-18 лет я даю батарейке если вы будете выжимать из нее все до самого донышка. И при этом, достаточно разумно подходить к делу. Проще говоря, своевременно меняя нагрузку от критичной, к наименее критичной.
    На практике это будет, примерно так. 14-15 лет от батарейки на упсе толк маленький, даже если я чего то, из нее еще и выжму, то это максимум час автономки (при средне статистическом перебое в два часа, тут пролет:(:faq:) и летний сезон доработать без дергания моих железок (тобишь, пока лето и три кондера, особенно при одновременном включении порсаживают сеть до перехода на батарею, у меня чувствительность стоит High! Телек, новый, жалко.). Далее, просто, добью аккумулятор, ну где нибудь кран дергать или лампочкой светить... Вот так, где то, возможно и получится.
    В любом случае, данный результат, можно считать, просто идеальным. 15 лет для пятилетней батарейки это просто супер! Но ИМХО, это нынче придел и впреть такого уже мы вряд ли увидим. Производители научились халтурить и ситуация только усугубляется. Уже вовсю, даже не вооруженным взглядом видно как продаваны, за откровенное дерьмо, заламывают нереальные цены, без малейшего стеснения. Проще говоря, эти будут больше ломить, те больше говнять, а мы будем вынуждены покупать. Селяви. :mad::(
     
    Последнее редактирование: 09.06.24
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Наверно, чуть продолжу. Буквально пару строк, о том что делать.
    1. На рынке лития, тенденция к ухудшению тоже просматривается, это видно из роликов, ну например того же Литиум-Мастера. Тем не менее там, все еще городской электротранспорт, поэтому процесс идет не так стремительно, как в случае с кислотой. Т. е. достаточно удачным мне видится переход на литий.
    2. Относительно кислоты, тут, уже, нужно искать ниши и компромиссы.
    2.1. Стартапы. Обычно на стартапах особо не халтурят. Но все равно нужно смотреть на реальные цели, т. е. какой у них замах, если мощный т. с. с заделом, то естественно, речь об однодневке не идет и весьма велика вероятность ухватить хорошую батарейку по приемлемой цене.
    2.2. АГМ, наверное, брать, теперь, только брендовый. Надо понимать что я вкладываю в слово БРЕНДОВЫЙ. MSI, например, делает прекрасные мат. платы, но "прославилась", когда то, тем что понавыпускала кучу наидерьмовейших CD-ROM приводов. Так и здесь, брендовый это прежде всего репутация. Ну и само собой цена:ogo:.
    2.3. Смотреть на мокрые гибриды, для грузовиков, повторюсь, именно для грузовиков т. е. 140Ач и выше. Ибо как показывают тесты того же Вектора гибриды для легковых авто, ну такое себе, короче скорее ближе к г.

    Вторичка и всякого рода, супер-пупер, это уже дело хозяйское, но здорово портят карму :)];). Поэтому здесь затрагивать это не буду.

    В общем, вот такое вот видение вопроса...
     
    Последнее редактирование: 09.06.24
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Тебя имел ввиду. Как-то так у меня сложилось мнение, что у тебя несколько старых наливных трудятся :|:
    Остальное чуть позже.

    А пока новый опыт.
    Как то так получилось, что не всегда сбалансированно комплектуются ИБП и комплекты АКБ.
    Вот например - комплект геля 4*100 к Deye на 5кВт. Вроде много, а оказалось мало. :ogo: Длительное нормальное использование этого геля 20А, а это всего 20*50=1кВт. :mad: А ещё по неопытности поставили на устройстве ограничение 10А, т. е. вообще 500Вт.
    Или второй пример комплект АГМ-ок 16*100 к ИБП 20кВт - вроде всего и много, а по трезвому расчёту опять таки на длительное использование максимум 4кВт, а если "запустить" на всю катушку - 100А - так по даташиту это всего 5-10сек работы. :mad: Да ещё и одноступенчатый зарядник 13,8в :mad: - короче запланированная смерть АКБ-шкам. :mad:
    Вопрос. - Кто на какие токи ориентируется когда комплектует АКБ?
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    У меня 140Ач мокрый Вертекс - это фактически тот же Барс. 4 мои экспериментальные АГМ батареи, CSB GP-2шт и HR-2шт. И батарейка, для старта гены и резервирования АВР (которая посыпалась после ~ 8лет эксплуатации), это, мотоциклетный, стартерный 11Ач АГМ, с пусковым током 200А. Сейчас пока тепло ищу ей альтернативу. Все остальное у меня на литии (Медиа конвертер, роутер, сервера, эковольт...), это сборки на 18650, как правило, в основном, самые емкостные Панасоники (3200-3400мАч). Ну и на, всякий, пара пауэрбанков, Томо, он тоже на 18650 (4шт), классный, но очень громоздкий, неудобно таскать в борсетке и еще какой то тоненький толщиной с ССД (не помню бренд), на полимере, я обычно его таскаю в поездки.
    Вот и все мое хозяйство.
    :)
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Тады ОЙ! :aga:
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вообще, это зависит от целей. Нагрузка и время резервирования. Упс, обычно грузят на 30-85%, при рентабельной мощности бытовой СРП (имеется ввиду тандем с генератором) не более 1кВт, в идеале, 600Вт. Время резервирования это 8 часов режима тишины (по закону) плюс, минимум 2 часа на деградацию. Моя СРП это ~ 1кВт общей мощности, В нее входят инвертор 600Вт, ИБП 300Вт, ну и остаток на 12В нагрузки. Мою мультимедийку вы видели (130Вт), ну грубо, если вцелом на оба дома, это где то 240Вт, в максимуме (это, если все включить в большом доме, чего не бывает в принципе. А именно там еще один комп, такой же мелкий как Т4, монитор и два ящика в гостиной и кухне, ну и триколор. В общем, реально, рабочая нагрузка, обоих домов, по медийке, в районе 180ВТ. Котлы, тут я знаю точно, вкупе 13А т. е. 156Вт. Свет. В будуаре, обычно, 16Вт (у меня три 8Вт, димируемых лампы от яндекса, две в светильнике, одна в бра, все вместе и на максимуме, мне нужно, разве что, чтобы вдеть нитку в иголку...). В общем, если включен свет будуара, там в кухне и зале, то 24Вт это максимум, в большом доме, обычно, так же. Ну и самопотребление 24Вт эковольт и 12Вт инвертор. Вот собственно и все мое потребление. Подобьем. Итого: 180+156+48+36 = 420Вт Золотой запас я не набрасываю так как котлы работают не постоянно, да и 420Вт это скорее ближе к максимуму, например, если я работаю или смотрю телек, то только со светом, обычно это бра 8Вт, мои же, все остальные, в смысле близкие, любят, смотреть ящик, исключительно, в темноте... Короче, можно смело округлить до 400Вт.
    Ну вот, и считаем, тут все просто. :) Если полуночничать и добиться постоянного горения котлов нужна батарейка на 500Ач. По факту же, где то 200-225Ач, если дома хорошо утеплены и по ночам спать, как все нормальные люди. :)] Что со мной бывает редко.
    Есть еще одна штука, которой я не применул воспользоваться, а именно, звукоизоляция и расположение генераторной. Скажем так, у меня все очень удачно, расстояние между мной и боковыми соседями, максимально удаленное. Наиболее близкое у меня расстояние с соседями в задах, но и тут везуха:super:, спальня у них в противоположном от меня конце, дом у них из толстых фундаментных плит, ну и по середине мой будуар. :) Так что я могу себе позволить и пошуметь. :victory:, без фанатизма конечно. Поэтому мне, запросто, хватает и 110Ач. Опять же, система организована так что ей можно варьировать. Я же могу инвертором крутить как хочу. Например поставить пониже температуру для сна, а днем, если слишком длительное отключение, просто одеться и опять же держать температуру пониже без потери комфорта.
    Все это я пишу, Сереж, чтобы ты понял, что подбор емкости батареи для домашней СРП дело сугубо индивидуальное! Ну, а если, тупо остановиться на шаблоне, то при таких же как у меня скромных запросах 200-225Ач, т. с. живи и не в чем себе не отказывай. :) Да, вот, даже если взять опыт автономщиков, там тоже примерно так же 600Вт и пара 200Ач батареек с примерно в двое заниженной отдачей (из за снижения плотности). Вот и вся разница.
    В случае с лифером, ясен пень, возможностей побольше. Система на литии может оставаться рентабельной вплоть до 3кВт и возможно, даже больше, но я незнаю кому и зачем, это может понадобится в быту. Разве что имеется какой то критичный бизнес (икра тухнет в холодильниках:)]...).
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Разве это, когда то было секретом? :) Как и то что я живу, практически в центре Волгограда и у меня новая и перспективная сеть, как до, так и после забора. Мне, попросту, нет нужды набирать кучу батарей. Все отключения, по большей части штатные. Какие то работы это, максимум, два часа, и профилактика до 8 часов, край. Ледяной дождь, совсем не пугает, все подводы к ТП подземкой, по воздуху только последняя миля, порядка 200м, по столбам, довольно жирный пучек СИП, на сегмент хоть тонну вешай.
    Я же говорю, все индивидуально.
    Соседи, вроде, тоже нормальные, стучать не побегут.
    :)
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Если я правильно понял вопрос, то он неверно поставлен.
    На каждую АкБ есть таблицы зависимости реальной емкости от тока потребления. Вот от них и надо плясать при расчете системы, а не "ориентироваться"...
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    :aga::super::hndshk:
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Далеко не на каждую и особенно это касается стартерных батарей у которых несколько другое назначение. А насчет, ориентироваться, зря ты так. Это совсем несложно. 100Ач, если ее правильно разряжать до 11В это 1 час постоянной работы 550Вт нагрузки. Ну, там +- прямо мизером меньше, У Леоча, например, где то в районе 546Вт (это из таблицы, специально глянул). Соответственно, разделив на пополам мы получим что при нагрузке в 275Вт 100Ач батарейка кончится через 2 часа. В таблице написано 278Вт. Ну и при 850Вт нагрузке (в таблице 870) батарейка разрядится через пол часа. Вот собственно и весь диапазон до киловатта. Как видишь, разница совсем маленькая. :)
    Много написал, да? :)]
    А так.
    От батарейки 100Ач,
    При нагрузке 850Вт ИБП проработает 30 минут.
    При нагрузке 550Вт ИБП проработает 1 час.
    При нагрузке 275Вт ИБП проработает 2 часа.

    Вот собственно и вся таблица с прикидками вместе. :)];)