1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да. Почему я, для примера, взял 100Ач надеюсь ясно?
    Просто 100 прекрасно ложится на любую интерполяцию.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Тебя не поймёшь: то у тебя "зря про таблицы", а то сам таблицу предлагаешь;)).
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :) Я совсем не против таблиц. Я к тому что нет, практически, никакой разницы и каких то там супер-пупер трудозатрат чтобы подсчитать. Пусть, народ, на здоровье пользуется тем что ему удобнее.
    В любом случае, оба варианта это всего лишь прикидка :), и даже если в таблице из даташита все тютелька в тютельку с реальной батареей. номинальная нагрузка железок от реальной, зачастую отличается и порой вдвое.
    Я писал выше про котлы, а по паспорту они у меня 202Вт. Тот же мой 29' монитор AOC написано 40 в реале померяли, 25. Новый ящик тоже чего то в районе 130Вт, а на поверку 130Вт это мощность этого ящика + все мои железяки.
    Так что, суть не в том таблица или расчет, а в том чтобы смотреть или считать правильные исходные.
    Ну и естественно, никогда не стоит пренебрегать золотым запасом, если на 1000 (это не опечатка)% не уверен в том что вот, вот эта цифра, все.
    Поясняю! Многие говорят, типа: - "Вот у меня циркуляционники стоят на серединке, менять я это не собираюсь и поэтому возьму ИБП послабее". А ты уверен, что когда нибудь не пидется поменять эту скорость? :)
    Хрен бы с ним, с этими насосами, это прозрачная электротехника. А если сложная электроника? Включил опцию, жрет больше...
    Поэтому нужно смотреть ситуативно. И уж точно, тут решение принимать клиенту, а не установщику. Просто последний должен объяснить человеку что да как. А вот если оба не уверены, тогда нужно считать или смотреть (как угодно) по номиналу забив на экономию.
    Если же ты сам с усам, то замеряя потребление, не поленись и поиграй с энергозатратными опциями.
    Вот в этом, конкретно, пояснении оно у меня видится как то малозначительно, ну дам я 15-25% запаса и фиг бы с ним, это правильное решение, но к этому, нужно еще видеть характер нагрузок и в идеале смотреть на их максимальное, номинальное потребление. Можно ли при этом экономить? Зачастую все еще ДА!
    В общем, друзья мои, хорошие, :) чтобы понимать все нюансы, этому нужно долго учиться, а потом практиковать. Вот тогда, слету, у вас будет и охват и экономия, одновременно. :super:
    А прикидывать или смотреть таблицу, это настолько незначительная деталь, что она даже не заслуживает внимания. Разве что, стоит уметь пользоваться и тем и тем. ;)
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    А теперь я скажу крамольную вещь! Вы обсуждаете вчерашний день. Точнее день сегодняшний но строго в рамках этой темы. А я вообще-то столкнулся с днём завтрашним, когда потребитель не особо задумывается о назначении ИБП. Он же купил сабж на 5-10-20кВт! Должно хватить на всё! И батарейки огромные и дорогие! А включаешь - не работает! Да или сразу или через несколько минут. Люди реально не въезжают. И даже скажу ещё одну вещь - я и сам слегка запутался и посчитал что мощный ИБП закроет большинство проблем по бездумному резервированию нагрузки. А нет. :no::um:
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да! :)]
    Токмо за ради объяснить. Так то оно у меня:
    На автомате. :)
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Тут, ретроградность не при чем. Тут, просто, приходится объяснять все на пальцах, чтобы был понятен сам нюанс. Это проверенный способ, уверяю тебя, он за много лет себя оправдал. Я так, учил многих своих учеников. Давай на примере медиков. Есть понятие специализация. Лор, проктолог и т. д... Прыщ может выскочить где угодно, это нюанс. И мы знаем что он есть. Но мы не отоларинголог и не проктолог, мы терапевт (врач общего профиля) и ситуация у нас такая, что рядом нет ни лор-врача, ни проктолога, ни хирурга. А клиент с прыщем в заднице, лежит и воет. Мы открываем книжку и смотрим как это разрешается в данной ситуации. Т. е. частичный опыт у нас есть, а остальное мы восполняем по ходу дела (разумеется, о кухарке и речи быть не может! Речь о том как специалисту быстро, пополнить знание, а не получить его с нуля).
    Так и у нас. :)
    Я, своим, все время, говорил, -Вот оно есть, забейте на детали и методы решения, которые я сейчас озвучил, главное чтобы у вас в голове зафиксировался момент того что оно есть, а остальное накопаете. Более того, накопаете скорее всего самое оптимальное и современное решение. ;)

    Все просто. Обычный алгоритм (ну, так, уж совсем по простому):
    1 Правило, у нас не аврал. Спешить = облажаться.
    2 раскладываем систему на условные, простые, "кубики" они проще прорабатываются.
    3 прорабатываем каждый "кубик", отдельно.
    4 собираем "кубики" обратно в систему, оцениваем ее.
    5 прорабатываем и дорабатываем систему вцелом.
    Видишь как? Наше отличие от условной "прачки" что мы как специалист широкого профиля видим все связи и картинку вцелом. И пусть это будет 6.

    Иначе нифига не получится. И уверяю тебя, обычные люди, я имею ввиду, тех кто этим не разу не озадачивался, так и будут ходить по граблям. :) Просто, потому что другого не дано. И все это делают. И сценаристы, и проектанты, и программисты, и даже дед Мороз. :)]
    Автоматизм, охват и как следствие, скорость принятия решения тоже не берутся из ниоткуда, они нарабатываются практикой.

    Кому это знать как не тебе:)], первое предложение, там, у тебя, в подписи. :)
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Серёж, это - не завтрашний день, это тяп-ляпство.
    И это потому, что некоторые люди в лучшем случае на пальцах, а то и с потолка прикидывают параметры ИБП и АкБ, в то время, как их надо рассчитывать!
    Я, к примеру, людям скрупулезно рассчитываю все это в Экселе с реактивным мощностями (правильно "суммируя" индуктивные и емкостные), с коэффициентами использования, с пусковыми токами, как ИБП, так и пиковыми у АкБ...
    Ну, и с названными мной выше таблицами производителя.
    Также, обсуждаю с заказчиками вопрос емкостей новых и деградировавших через несколько лет АкБ.
    Ошибаюсь ну крайне редко, даже не смотря на то, что многие исходные цифры неточны. При большом количестве нагрузок этот момент несколько нивелируется усреднением.
     
    Последнее редактирование: 12.06.24
  8. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Ну и в чем был "секрет" такой работы (точнее - не работы)?
    :
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Всем привет!
    Сегодня у нас жарковато :mad:. Хочу наглядно показать эффективность моей тумбочки.
    2024-06-12_16-49-45.png
    Красным обведена температура в генераторной. Выше, синим, температура в аккумуляторном отсеке тумбочки, которая стоит в той же генераторной, но вентилируется из подвала.
    Или вот так:
    2024-06-12_17-28-11.png

    Так же, вчера ночью, производил, уже третий, тест по охлаждению самой генераторной. Открываю оба шибера и включаю оба вентилятора. На улице +23, в генераторной +31. Сбрасывал до +24. По времени 20 минут. :super:
    Короче, пока, я доволен частично. Сама генераторная хоть и герметична и максимально утеплена, тем не менее, нашу жару победить это задачка еще та. В общем, мне не очень нравится что достаточно сильно прогревается само помещение генераторной. Поэтому в плане еще два заборных отверстия из подвала. :no: Перфоратор мне в руки :(:mad::ogo:. Два!, прохода в фундаментной стене стене. Это будут уже 7 и 8 отверстия, в фундаменте новой пристройки большого дома. :mad: Вот как бывает когда чего то не доработаешь. Кранты. :mad::mad::mad:
    Планирую выйти на 23-24градуса, лишь бы подвал (50 квадратов) успевал охлаждаться.
    :)
     
    Последнее редактирование: 12.06.24
  10. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.380
    Благодарности:
    1.137
    Я зимой воздухом их подвала "отапливаю" примыкающий зимний сад метров 30 квадратных, почти сплошное остекление с 3х сторон. Там зимуют растения и живет пёсель.
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    А я и не спорю. Но реалии увы ... :|:
    А приточка в подвал как организована? Если просто с жаркой улицы, то как бы есть риск конденсата. Или нет?
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Приточка в подвал из другого подвала. :) Того что под старым домом. Там все четко :super:, делали старые мастера, еще в 60-х, с учетом возможного, подтопления. Стены в подвале, бутербродом, порядка 1м 20см. Они то и являются, тем самым, аккумулятором, который держит постоянную температуру. И вытяжка и приток у меня на теневой стороне, нет не так:no:, 100% времени в тени! Они, так же, сделаны, теми же мастерами. Я лишь невольно проапгрейдил :)] вытяжку, теперь над ней открытая веранда, что не играет, абсолютно никакой роли :)]. Короче, везде все сухо, прохладно и затхлости никакой нет. :)

    Ах. да! Стены и потолок, в подвале новой пристройки утеплены, ко всему прочему урсой. Поэтому температура, стабильно, держится и там. :super:
    Както, так. :)
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Похвалюсь!
    Завершил обслуживание комплекта АКБ тупого 20кВт бесперебойника.
    16 АГМ 100Ач. В работе с 2021года. Ввод в эксплуатацию не проводился, обслуживания ни разу не было.
    Аналогичные АКБ имеют внутренне сопротивление 3-4мОм.
    Перед обслуживанием сопротивление было от 5.8 до 7мОм. Рассчётная ёмкость менее 50АЧ.
    Долив воды по банкам от 65мл до 115мл.
    Цикл обслуживания 2 недели. Брали по 4 шт, соответственно весь процесс занял 2 месяца.
    После обслуживания сопротивление от 4.3мОм до 4.6мОм. Остаточная ёмкость по тестированию и рассчёту выше 80%.
    Субъективно - ещё пару лет и им была бы крышка. А ёмкость уже не устраивала клиента. Он рассчитывал на 5-10часов, а бесперебойник отключался уже через 1-2 часа. Вчера позвонил довольный - электричество опять отключилось а бесперебойник уже 4-е часа работает пищит и не отключается! :victory:
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Вечером в пятницу завершил процесс - снял подменные и поставил последнюю четвёрку. Потом в процессе чашки кофе жена клиента в полном восторге рассказала подробнее. Оказывается до обслуживания после отключения батареи держали максимум 1-2чпса, а типа в четверг проработали почти 6 часов и включили электричество, т. е. после обслуживания улучшение характеристик минимум в 3-и раза! Но я им объяснил что даже не это главное, а то что если бы не обслуживали и не долили воды, то им вообще бы каюк был в течении ближайшего года. На радостях подвалили мне ещё работу - у них есть ещё парочка бесперебойников, не таких больших конечно - 2кВт с 4 АКБ. Но боюсь что там не будет всё так радужно - они уже лет 7-8 работают.
    А вчера ездил к знакомым с нетрадионной работой - приваривал ножки к подстолью садового стола. Последний раз варил прошлым летом - как заново варить учился. :mad:
    Домой вернулся уже в 21, на улице ливень и темнотища! Темнотища в буквальном смысле слова - электричество отключили. :ogo::flag: ИБП уже на грани отключения. :ogo: На этот раз гена не подвёл - завёлся нормально! :super: Всё-таки гена вещь однозначно нужная в загородном доме! :super: Теперь в профилактических целях завожу его на 10-15мин ежемесячно! :um::pioner:
     
    Последнее редактирование: 16.06.24
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :)] Во, во, оно и у нас, сегодня, сначала была ж...ща, в смысле 38 в тени, потом ливень, а сейчас темнотища. :)]:)]:)] Хорошо что только на улице. Хотел пойти в генераторную поиграться, какой там, в самом помещении духоть, а начнешь проветривать наберешь влажности. :mad:
    В общем, приходится сачковать. :|::)