1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ИБП для газового котла - 9

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Махim-1987, 21.11.23.

  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Это разобрались. А вот с зарядкой на АКБ так и провал пока. Этот гена, сука, через 30-60минут работы начинает гнать на АКБ 16-17в! :flag: При этом на разъёме 12В напряжение нормальное, точно не помню, но что-то вроде 14в. :(

    Вот так всегда. Опять про 18650. :( А я хочу для 12в. Периодически подумываю что наверное нужно самому что-то сваять. :pioner:

    Вот кстати задачи возникшие по опыту обслуживания Eaton-а. АКБ-шек куча мала, вариант экспресс обслуживания тупой:
    1. Контроль параметров
    2. Вскрытие хирургическое :|:
    3. Контроль матов, долив воды.
    4. Закрытие и накладка швов (термоклей :aga:)
    5. Контроль параметров.
    Вот вроде нет нехрена, а на одну упаковку 2 часа уходит. :nono:.
    Встаёт вопрос - А какой вариант типа полного обслуживания? БМС у Eaton-а нет :no:, параметры батареек в цепочке 36штук разбегаются за год мама не горюй. :flag:
    Когда был шеф монтаж, я не был, так первый комплект АКБ помер за месяц! :ogo: Полноценное обслуживание с индивидуальными зарядками - цена получается не выговоришь :close:, дороже покупки нового комплекта! :flag:
    Вот кумекаю ... :um: что предложить для более тщательного обслуживания и чтобы не удивить ценой :aga:
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Походу, у меня в сборке, одна банка кирдык. Но нет худа без добра, теперь я точно знаю причины, а их аж целый комплекс.
    1. Первая уже была озвучена, эковольт болтает батарейку после полного заряда.
    2. Три этой болтанке происходят порядочные скачки за грань, тобишь, если мою, убитую, батарейку малюсенькая зарядка швыряет аж почти до 3.8, при остальных в 3.4В, и это с учетом ограничений, то там наверное вообще был звиздец. Ну и при этом БМС-ка, естественно, плевать хотела на свои прямые обязанности. Короче, я незнаю, как там у Дали верхний сегмент БМС-ок но сегмент стандарт у них полное дерьмо!
    3. Ну и наконец, активный балансир, тот что у меня, аля "ПРО". В то время когда я его покупал, ничего кроме ардуиновских игрушек на китайском горизонте не наблюдалось. Я не буду его хаять, здоровский :super::super::super:, тут к нему никаких претензий нет. Но усердный с-ка, да еще и 2А. А усердие его в том что, он оказался не автоматом, а ручным инструментом. Т. е. включил его и должен контролировать а иначе он так и будет долбать, до усери. И беда то в том, что ни одна китайская, зараза-продаванка, не дала внятный мануал. Я поясню. Чудо девайс, естественно, чтобы его не угнали, залит компаундом, как будто это когото останавливало. Далее рабочий разъем, ну это все понятно и одинокий проводок из компаунда выходящий и туда же уходящий (петля). И вот по этой петле и были горячие дискуссии, так как производитель то произвел, но забил на то чтобы объяснить как с этим работать:mad:.
    В общем, расклад мне видится так. Эковольт расшатал батарейку, на что БМС не отреагировала. В результате поджарился самый слабый элемент. Ну и вспух. Естественно я батарею снял, чтобы решить что с ней делать, да и благополучно забыл, с этими гребаными стройками. :mad:
    Емкость слабого элемента, естественно, упала + я подозреваю, была утечка, ну или саморазряд. к этому добавился, достаточно заметный разбаланс. Балансир, в свою очередь, долбил до победного. Т. е. Нормальные элементы разряжал на на убитый. Поймал я этот момент, когда и они начали чуть припухать. Опять меня отвлекли, с этой дачей и я опять не того но уже все пораскидал. И вот только недавно наткнулся на батарейки, решил, пока хвораю, привести их в порядок. И воткнуть временно в упс. Разумеется все сделал, вчера попытался разрядить/зарядить, но увы и ах. один элемент убегает, как при разряде так и при заряде :(. И если при разряде его упс тормознет, то вот при заряде все плачевненько. :(
    Это конечно печально. И естественно я что то с этим сделаю. Но это не это не то чтобы конец. Сборка, при всех прочих, держит мою медийку (133Вт) в районе получаса. Тобишь на профилактику мне хватит, а дальше, скорее всего, разберу я сборку на элементы и раскидаю их, через повышайки, по своей слаботочке, а пухлый, попробую сдуть и если он не сдохнет окончательно, добью его аварийным светом или поставлю на огород. Как то так.

    К вопросу, о батарейках упса. Тут тоже нюанс. Но уже все просто. По факту, я заблуждался что емкость сильно рухнула вниз (писал ранее). :):super: Упс держит несколько больше чем указывает софт. Т. е. дело в калибровке. Давеча я ее сделал, ну как сделал, естественно криво:|:. Пока заморачивался с лифером, дай, думаю, по быстрому откалибрую. Тыркнулся, а UPSDiag-у подавай только COM порт, а откуда ему взяться в Т4. Ладно думаю, поменяю константу в APCFix. А вот хренушки. Фул версию, я гдето похерил, а пробная, только подставляет штатную константу из таблицы. :( В результате, после калибровки, я получил, аж целые 4 минуты:aga: прироста. В общему меня отбилась новая, штатная, 12Ач батарейка. :):)]. Можно конечно и в терминале, правильную константу прописать, но так лениво:|:. Да и хотелось бы вернуть полную версию. Так что, ребята, может у кого есть, поделитесь, а? :hndshk: Разумеется я не говорю, о покупном варианте, там у него привязка к чему только можно, ну кто в теме тот знает.
    Как то, так. :)
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я же, вроде, показывал схему. Сереж, это абсолютно две разных зарядки! Та что подзаряжает генину батарейку, это катушка, через диод, под маховиком. Сдергивать маховик это целая эпопея. Забей и отключи. Накинь на батарейку, простенькую зарядку, аля DC-DC шку как у меня и поставь в буфер. Ну и время от времени профилактика на бережке. Проживет дольше. Я свою по зиме таскал жить на упс (не тот что мультимедийку держит, у меня есть, еще 420, для экспериментов;)), 8 лет, пока не рассыпалась. При сроке в 5.
     
  4. tito38
    Регистрация:
    20.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    tito38

    Участник

    tito38

    Участник

    Регистрация:
    20.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Коллеги, добрый день!
    Извиняюсь за вопрос, наверное его в данной ветке не раз поднимали. Прошу вашей помощи в рекомендации покупки ИБП (напольный, чтобы не вешать на стену) для газового котла Baxi luna-3 comfort 1.240FI.
    К ИПБ планирую подключить:
    - котел Baxi (потребляемая мощность 135 Вт)
    - 2 датчика сакса и клапан (кзэуг-б-25) (потребляемая мощность до 5 Вт)
    - возможно, еще и роутер (макс до 20 Вт)

    Акб. выбор пал на 80АЧ или 100 АЧ марки CSB. Лучше взять 1 акб. или 2 (в составе 40+40...)

    Помещение котельной находится в отдельном помещении.

    Спасибо заранее.
     
    Последнее редактирование: 28.07.24
  5. tito38
    Регистрация:
    20.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    tito38

    Участник

    tito38

    Участник

    Регистрация:
    20.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    В продолжении моего сообщения выше, прочитал 45 страниц данного форума и пришел к определенному выбору, но не точно (-_-):
    1) ИБП выбор между:
    - HIDEN CONTROL HPS20-0612N (Если найду куда повесить)
    - напольный HIDEN CONTROL HPS20-0612
    или
    -ИБП Энергия Pro-500, 12V, Е0201-0027

    У одного человека на форуме была проблема с ИБП HPS20-0612N, после отключения электричества вылетала ошибка Е35 с газовым котлом Baxiluna 3. Проблема решена подключение стабилизатора Штиль IS350 после ИБП.

    2) По акб. решил не заморачиваться и взять какой-нибудь между:
    - DJM12100 Leoch
    или
    - MM100-12 12В 100АЧ MNB
    Врятли я буду подзаряжать (обслуживать) акб, проще поменять на новый. Есть вероятность, что Акб не будет работать в летний осенний периоды (пока не подключу бойлер косвенного нагрева). Также электричество падает очень редко, может быть 1 раз в месяц. Максимальное его отсутствие составляет до 5 часов.

    Возникшие вопросы:
    1) Есть ли смысл ставить после ИБП еще 1 стабилизатор (например Baxi energy 400), чтобы уменьшить выходное напряжение с точностью +-2%.? Если поставить, хуже не будет, верно? =)

    Или может быть лучше взять какой-нибудь online ИБП ?

    2) Можно ли в ИБП подключить удлинитель или тройник? В ИБП, из выбора выше, имеются либо 1 или 2 розетки.
    3) Будут ли от Акб выделяться какие-то вредные примеси?
    4) Аккумуляторы CSB Agm лучше по качеству чем выбранные выше "китайские" экземпляры?

    Спасибо.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Из названных Вами лучше HPS20-0612N, а можно и 0312N.
    Отключайте свинцовые АкБ только в полностью заряженном состоянии.
    Два релейных подряд может быть хуже.
    В HPS20 встроен релейный стабилизатор.
    Да.
    Мизер и только при заряде. Если в помещении есть элементарная вентиляция, то - забейте.
    Ошибка бакси Е35 может быть вызвана:
    - попаданием влаги на электронную плату котла
    - не герметичностью газового клапана – система фиксирует наличие пламени уже после отключения сигнала на открытие клапана
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    У богатых свои причуды :aga:
    Из опыта обслуживания АКБ без обслуживания :|::
    1. В течении первых 4-5лет пересыхают и теряют ёмкость. Повышается риск КЗ в момент заряда после глубокого разряда.
    2. А если бывает, что в течении месяца 2-3 раза отключается электричество по несколько часов, то деградация и уменьшение ёмкости наступает ещё быстрее.

    Из последнего.
    7АКБ MNB 55ач. 6 штук стояли на ИБП (72в), а один типа в резерве. Не обслуживались ни разу. В 6 штук в процессе пропитки матов доливал воды по 60-80мл на банку. В "резервный" по 30мл. 6 штук типа заряжены, но сопротивление было 13-15мОм, а резервный разряжен до 10В, сопротивление 18мОм. :mad:
    Сейчас за неделю обслуживания на 6-ти 8мОм, а на резервном 6.5мОм. Ёмкость буду измерять после полного восстановления, по опыту если "выживут" то 40-45ач должно быть. Если бы не попали ко мне то я думаю в этом году максимум следующем один какой нибудь бы коротнул и потянул за собой всю линейку. :mad:
    И есть для сравнения похожий комплект, который периодически подзаряжали, но не обслуживали полностью - там сопротивление 5-5.5мОм :super:
     
  8. AlexeyPTZ
    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    61

    AlexeyPTZ

    Живу здесь

    AlexeyPTZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    61
    Я взял зота матрикс 300 ват и аккумулятор от энергии на 40 ампер. Все вышло около 19000. Работает отлично, переключается мгновенно. Напольный, но можно и на стену вешать. Дёшево брать на ОЗ.
     
  9. AlexeyPTZ
    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    61

    AlexeyPTZ

    Живу здесь

    AlexeyPTZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    61
     

    Вложения:

    • IMG-20240709-WA0001.jpg
  10. tito38
    Регистрация:
    20.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    tito38

    Участник

    tito38

    Участник

    Регистрация:
    20.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Подскажите, пожалуйста, а чем отличаются ИБП PS20-0612N от HPS20-0612?

    Нет, не богатый). Просто, 2 дня читаю, не могу определиться что взять... Изучал, как правильно оборудовать котельную по нормам, что мособлгаз принял - много времени потратил, котел выбирал долго, теперь выбираю ИБП, еще предстоит выбрать zont для котла. А во все надо вникнуть, хоть и не рукастый. Из всего прочитанного на форуме, я понял максимум 30-40%)
    Извините за откровенность, просто хочется что-то взять, чтобы не разочароваться и без угрызения совести.

    Во время прочтения форума подчеркнул и записал себе, как надо обслуживать. Может, батя будет это делать :)]
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Я как раз в этом возрасте и реально озабочен тем, чтобы передать знания навыки следующему поколению. Но увы дети только девочки, рассказываю зятю. :|:
    Чем больше вникаешь, тем больше поводов для разочарований. Увы.
    Это самое простое.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    В общем виде - качеством. И у "N" возможностью и настенной установки.
    Конкретно - у "N" более качественный трансформатор (тороидальный). Как минимум, он в разы меньше жрет сам на себя, меньше тратя емкость АкБ.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Серёж, привет!
    Ты меня извини, но я тебе уже не раз "намекал", что внутреннее сопротивление разряженной АкБ раз в 10-100 больше, чем ты намерил этим 1-но-килогерцовым измерителем попугаев.
    А ты всё веришь ему.
    Мне надо верить;)...
    Нагрузи его "вилкой" и всё увидишь...
     
  14. Cyprus
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    338

    Cyprus

    Живу здесь

    Cyprus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    ТиНАО
    На луна3 комфорт с бойлером, поставил ZOTA Matrix WТ600 и аккум 50 ач. Нареканий по работе нет, занимает минимум места, хватает на 4 часа. Из недостатков, вентилятор охлаждения шумноват для жилой комнаты, за стенкой в спальне уже не слышно.
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Никому не верю! Только себе. А от остальных принимаю информацию. :aga::hndshk:
    Кого нагружать? :ogo: С НРЦ в 10В? :ogo::flag: Спасибо - но не буду. :no:
    А мне абсолютные значения не нужны ;). Всё в сравнении. :victory: