1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Трещина в УШП

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем airplate, 08.12.23.

  1. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Да вот я как раз об этом - странно что строители вспомнили об этом после напоминания геофизика.

    Ну так и чт у ТС с "Завиосит от типа крыши, толщины и материала наружных стен, типа перекрытия."?:)]
    Или экстрасенс внутренним взглядом всё рассмотрел и выдал рецепт?
    Так с чего бы так, если нередко совсем наоборот, Николай?
    В рассматриваемом случае ни первых ни вторых даже на горизонте не было видно - причем тут геофизики и гидрогеологи? :)
    К слову пришлось? :)]

    Геологию ТС тоже не показывал пока - так о чём тогда сказки про геофизиков и гидрогеологов?
    В большинстве случаев грамотный расчетный дренаж работает безо всяких экранов, это знает любой даже начинающий геотехник.
    В том то и проблема для "бывалых и заслуженных", что маленько;) рублю, поэтому дискутировать со мной на халяву не получится, Николай.
    Даже на текущем примере очевидно: я стараюсь получить вводные для того чтобы сделать достоверные выводы - а Николай Куркин гадает по руке и ставит диагнозы по звёздам на небе. :nono:
    И всё это при отсутствии более или менее полной информации о грунтовых условиях и конструктиве.
    Насчет советов: в каком это месте я советы давал? :faq:
     
    Последнее редактирование: 13.12.23
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Конструктив в три раза превышает нормы. :ogo::flag:
    Не знаю, как человек думал, когда заливал этот фундамент.
    Но...там НИЧЕГО плохого не произошло. Обычные усадочные
    трещины. :|:
     
  3. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.602
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.602
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Это ты бегаешь без аргументов, навязываешь свои "советы" коллегам и путаешься под ногами вместо того, чтоб давать советы авторам и решать их проблемы. Уже твой скандальный бред до оскорблений дошёл - так тебя опять забанят...:aga:

    Т. е. навязать свои "геоисследования". Сбавляй стоимость и будешь исследовать (другого не дано), а сейчас от тебя одна болтовня и вред.

    Проблема не критичная, а urok ИГИ предлагает делать - маяк максимум и мониторинг...
    Здесь всё сказано ясно и конкретно #16.
    А Юрию внимательно читать темы и слушать не только себя знаменитого :cool:
     
    Последнее редактирование: 13.12.23
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    :)]:)]:)]:hndshk:
     
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Володя, усадочными они были бы пока бетон усадку давал - это время твердения.
    А у ТС уже годы прошли, т. е. трещины никак НЕ усадочные... нестроитель может об этом не знать, это дело обычное.

    Чем думал человек не знаю, скорее всего как большинство надеялся на профи - они ж должны всё знать. :)

    По поводу плохого или неплохого, Володя: мы пока не знаем плохо или неплохо у человека - мы даже не получили те данные, которые у него есть (он озвучил геологию и работу архитектора).
    Соответственно можем получить эти вводные и не гадать... во всяком случае те, кто считает себя профи так будет поступать, а не давать необоснованные надежды.
    Я ни слова не сказал что там ужас-ужас - просто удивился тому как Николай раздает рецепты счастливой жизни, что и безответственно и глупо.
     
  6. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    1. Какие могут быть аргументы без вводных?
    Поэтому от меня пока что и нет никаких ни аргументов ни выводов.
    2. Ни одного совета не дал - вообще не единого.
    Всё по той же причине: нет вводных.
    3. Под ногами путаюсь?.. вот это Николая Куркина и напрягло похоже. :)]
    Придется потерпеть, Николай.
    4. Советы и решения проблем от меня на форуме ВСЕГДА были либо предположительные (если нет вводных) - либо на основании вводных.
    А профи могут позволить себе иначе действовать?
    В чём скандал?
    В чём бред?
    В чём оскорбления?

    Ох и сказочник Вы, Николай. :)
    Надо ссылки давать, а не сочинять на пустом месте.
    Где?
    Вам это приснилось, Николай? :)]
    У человека УЖЕ сделаны ИГИ - откуда фантазия про то что я рвусь что то исследовать? :faq:
    Алёоооо, Николай - проснитесь!

    Просто для сведения: у меня в работе сейчас площадка под завод, площадка под микрорайон в городе и под спорткоплекс.
    И четыре заказчика с лета еще, которым я не успел их участки снять.

    А стоимость в нынешних ценах вообще копеешная - или у Вас другие сведения из ментального поля поступают?
    Для "строителей" со вредительскими советами (и впариванием дренажей без показаний) действительно есть от меня вред - это правда. :)
    Понесло Николая...ГДЕ я предлагаю ИГИ делать?
    Вы не осилили разницы между проводить ИГИ и получить от ТС уже проведённые ИГИ?
    Тоже мне совет: "Если трещина будет развиваться (Тьфу 3раза!), придётся детально разбираться с несущими конструктивами и искать причину."

    Т. е. этот "профи" будет ждать момента когда ситуация станет хуже... я даже не знаю что добавить - видимо человек не в курсе, что можно не ждать когда ухудшатся обстоятельства. :nono:
    Хотя для любителя легких решений это типичный ход.
    Юрий внимательно читает темы и слушает всех, кто имеет отношение к решению задачи.
    А также внимательно изучает проблему, а не корчит из себя всезнайку безо всяких на то оснований.

    И балаболов и сказочников Юрий тоже внимательно слушает... он вообще довольно внимательный человек.
     
  7. LLIapanoB
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548

    LLIapanoB

    Живу здесь

    LLIapanoB

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Вологда
    Добрый вечер. Я проектировщик и конструктор, поэтому могу сказать точно что это усадочная трещина и ничего страшного в ней ней. И несколько замечаний добавлю:
    1. По поводу того что плитный фундамент не считается или на него нет нормативки - это неправда, здесь уже это обсуждалось и приводились примеры расчетов. Если под плитный фундамент или любой другой положить какой-либо слой (например эппс), от этого он уникальным не становится и ни в какой серьезной литературе вы ушп/уфф и т. п. не встретите, максимум это могут назвать птф (плитный теплоизолированный фундамент)
    2. Я не противник ушп, скорее даже наоборот, но у него ограниченное применение, это нужно понимать, т. е. при высоте ребра больше 300мм или плитной части больше 100мм это не выгодно, а в проекте все решения должгы быть экономически обоснованы, это прямо прописано в сп.
    3. Если посмотреть на деформационную модель ушп в расчетной программе, то вы увидите как бы перевернутое блюдечко, ребра вниз, плитная часть на месте, поэтому плитная часть армируется в один слой, в некоторых случаях добавляется второй но по краям ребер, а не на всю плиту. Так же я рекомендую использовать слой эппс под всем фундаментом обычно 50-80мм, а под плитной - ппс меньшей плотности 100-200мм для ребра в 200-300мм. Это кол-во утеплителя уже избыточно и практически не окупаемо.
    4. По поводу плохих грунтов типа глина, глина не плохой грунт, а даже очень хороший, но пучинистый. Пучение можно убрать либо утеплением, либо выборкой грунта на 2/3 глубины промерзания вашего края, но делать это одновременно нет смысла.
    Тут проектировщик и правда попался двоечник, такое бывает, надеюсь другие прочтут информацию и не совершат таких ошибок.
     
  8. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    А я до армии еще успел получить квалификацию и профессию технолога. :)
    То есть я мыслю процессами - надеюсь что это Вам о чём то говорит.

    Ну и на ЖБИ производствах провёл достаточное количество лет в начале своей деятельности в строительстве - в частности занимался почти пару лет контролем качества ЖБИ конструкций.
    Степень "страшности" можно оставить в покое пока (и я вообще не говорю что это страшно или не страшно), ответьте пожалуйста на вопрос: что такое усадочная трещина?

    Для того чтобы Вам было проще оценить исходные данные позволю себе напомнить, что:
    1. Плита построена 2,5 года назад и до нынешнего случая владелец трещин не видел.
    2. Когда происходит усадка бетона, то возникают не только трещины - есть собственно проявления этой усадки в виде просевших слегка участков... допускаю что плита затиралась и вообще бетон применялся малой подвижности где подобные проявления почти исключены, но в любом случае остаётся вопрос № 1.
    3. Со слов ТС имелись какие то нехорошие геологические условия, поскольку делались ИГИ (надеюсь он нам их предоставит чтобы не сказками его кормить, а попробовать ситуацию оценить достоверно).

    Исходя из имеющихся данных я предположил бы что это полноценная деформационная трещина - т. е. появилась она вследствие разгрузки напряжений.
    Соответственно маячки конечно не мешают, но оценивать то нужно стремиться причины которые создали эти напряжения - какой смысл на ромашке гадать, если есть вводные более достоверные.
    .
    В любом случае стоит получить уточнения от ТС, чтобы выводы были не предположительными, а похожими на объективную реальность.
    Вот очень здравое соображение. :hndshk:
    Чего то такого сильно не хватало в УШПшной флудилке для аргументированного диспута. :)
    Ну вот есть смысл дождаться информации от ТС и понять что плохого ему показали ИГИ.
     
  9. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.602
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.602
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    А не надо дожидаться и длиннющими постами, которые никто не читает, долбать его и что-то требовать.
    Пусть живёт и радуется, что трещина усадочная и произошла во время заливки УШП.
    Если деформации будут прогрессировать, разберёмся с дренажом и при необходимости применим экранированные технологии согласно СП 250.1325800.
    "Вот и вся делов..."
    Он уже поставил маяки, делает замеры согласно моим рекомендациям и советам др. спецов.
    Заодно и тебя немного воспитали (даже похвалил #106), хотя тему ты з@срал основательно - опять придётся чистить.
     
    Последнее редактирование: 14.12.23
  10. LLIapanoB
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548

    LLIapanoB

    Живу здесь

    LLIapanoB

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Вологда
    Получается мы коллеги, я после института пошел на завод жби технологом, несколько лет проработал, внедрял технологию куб (каркас универсальный безригельный), ну и заодно автоматизировал что мог, точнее что разрешали (поскольку все начальство совдеп - разрешали немного :))
     
  11. LLIapanoB
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548

    LLIapanoB

    Живу здесь

    LLIapanoB

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Вологда
    Это когда что-то где-то просело, этих трещин я насмотрелся выше крыши, до полноценной деформационной еще далеко, но что дальше не пойдет раскрытие или просадка сказать конечно не могу
     
  12. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.864
    Адрес:
    Москва/Чехов
    В каком то смысле коллеги: меня довольно быстро переманила комсомольская деятельность, а потом я как то плавно переместился в изыскания - чем и занимаюсь сейчас.
    Но технологическое образование научило понимать процессы, это очень хорошо помогает и в изысканиях.

    Про КУБ знаю, таких домов по Москве и области немало настроено сейчас.
    Сейчас на стройках больше монолит в чистом виде вижу.
    Если позволите (и чтобы было понятно просто обычному застройщику) я бы сказал что просадочные трещины образуются на стадии твердения бетона - они следствие напряжений, возникающих именно в это время.
    А деформационные трещины возникают при разгрузке напряжений на уже готовых элементах конструкции.

    В первом случае причиной могут быть состав смеси (в малоэтажке чаще всего ошибка в водоцементном соотношении) и внешние условия (несоблюдение температурных/влажностных режимов, хотя и неграмотная подготовка основания может дать свой эффект).
    Во втором случае это нагрузки (в т. ч. знакопеременные) как от строения, так и от внешних условий (состав/сложение грунтов, поведение поверхностных и подземных вод, температуры).

    То что увидел наш ТС могло конечно быть заложено на стадии схватывания бетона... в какой то мере.
    Но владелец озвучил плохую геологию (есть смыл её увидеть) и этой трещины он с момента строительства он не видел (2,5 года тому как).
    Ремарка: понимаю что трещина могла все эти два с половиной года скрываться под чем то или быть незаметной.

    Также есть предположение о том, что конструктив с ошибкой - вот это было бы неплохо оценить конструктору.

    Т. е. по сути дискутировать пока что не о чем, но есть смысл получить те вводные которые могут дать пищу для оценки обстоятельств.
    Нет смысла также раздавать успокоительные таблетки застройщикам: ни положительный ни отрицательный сценарий чудодейственная постановка маячка не исключила. :)
     
  13. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.602
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.602
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Похоже вы с Юрием немного перепутали технологию строительных материалов и технологию, организацию строительства и и тем более эксплуатацию зданий...
    Поэтому часто всё в одной куче - осадка, просадка и даже усадка. :faq:
     
  14. LLIapanoB
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548

    LLIapanoB

    Живу здесь

    LLIapanoB

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Вологда
    уж ладно к словам цепляться на таком форуме, понятно что имелась ввиду просадка грунта, а не усадка бетона после заливки, и сразу столько технологий перечислено, сразу бы все предметы пгс написали, что так скромно
     
  15. LLIapanoB
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548

    LLIapanoB

    Живу здесь

    LLIapanoB

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Вологда
    Вроде наоборот просадочные это когда грунт просел (т.е. основание), а усадочные это когда бетон при твердении. А деформационные это уже когда что-то сломалось/сдвинулось/вообщем беда. Они могут возникнуть в следствии двух предыдущих, а могут из-за неправильно подобранного материала или конструкции или превышения какой-либо расчетной характеристики (например полезной нагрузки на перекрытие).
     
    Последнее редактирование: 15.12.23