1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Влажность без конденсата

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем JAWA_163rus, 16.12.23.

  1. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975
    Адрес:
    Самара
    Ой, бурное обсуждение вопроса ТС. Не буду пока свою проблему выставлять...
     
  2. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    При работающих бризерах (Тионы?), если ситуации с обратной тягой повторяются, то с какой периодичностью?
     
  3. JAWA_163rus
    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    JAWA_163rus

    Участник

    JAWA_163rus

    Участник

    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    Не понял про работающие бризеры. Всмысле при закрытых окнах и работающих бризерах обратная тяга? Нет когда работают бризеры, все уходит в вытяжку, да скорее всего они создают небольшое избыточное давление и как бы наоборот теплый влажный воздух гонят на окна, но это всяко лучше чем вообще воздух стоит или идет в обратку при открытых окнах и неработающих бризерах. Поетому я и хочу попробовать канальным вентилятором создать небольшое разрежение чтобы на время когда бризеры выключены не потели окна
     
  4. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Не, смотрите, по умолчанию у Вас работает система естественной вытяжной вентиляции. Если притока нет, то она может работать криво, в том числе в режиме обратной тяги. Если Вы обеспечили приток, например, с помощью бризеров, воздух уходит в вытяжной канал? Как Вы определили, что воздух от бризеров у Вас уходит через окна? Сколько у Вас вытяжных каналов (кухня, санузел)? Что с надплитной вытяжкой, если есть. Какой этаж и какой город проживания?
     
  5. JAWA_163rus
    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    JAWA_163rus

    Участник

    JAWA_163rus

    Участник

    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    Почему я решил что воздух от бризеров идет на окна? Потому что тяги естественной нет и приходится силой проталкивать воздух в вентканалы, преодолевая сопротивления воздуха на техэтаже, создавая при этом избыточное давление в квартире и как бы давя теплый влажный воздух на все подряд, включая окна, да, понятно что давление мизерное но все же оно положительное а не отрицательное. А если бы было отрицательное то из окон потихоньку бы просачивался холодный сухой воздух с улицы и как следствие не было бы конденсата. Или это просачивание через уплотнители окон настолько мизерное что все равно бы они потели?

    А, еще. Я открывал окна после работы бризеров, весь внешний уплотнитель во льду, внутри камеры сухо. Вот почему я думаю что теплый воздух уходит через окна, понятно что это мирезный поток но он есть. Прижим на окнах стоит на max
     
    Последнее редактирование: 18.12.23
  6. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    То что окна в конденсате, понятно. Что с ответами на другие вопросы. Уходит воздух в вытяжной канал или нет, как оцениваете? Сколько каналов в квартире? Вытяжка надплитная подключена к каналу, если да, то каким образом? Этаж - 9-ый? Город проживания? На какую сторону света смотрят окна? Бризеры Тион? Ответы на все вопросы желательны.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вот ответ: у Вас плохо с вентиляцией, только поэтому Вам удается удерживать влажность в квартире на посиавленном Вами "целевом" уровне. Увеличите воздухообмен - не удержите влажность в помещениях на уровне целевой имеющимися увлажнителями. Спасет ли замена окон - не факт, считать надо или эксперименты ставить с пирометром? Нет опыта.
    Что помогает точно - не иметь на подоконниках ничего, что мешает обдуваться стеклам домашним воздухом, прежде всего - теплому конвективному потоку от радиаторов. То, что у Вас конвекторы - хуже, не такой активный поток конвективный, как от горяченных радиаторов... Еще может помочь подача свежего приточного воздуха над окнами или вдоль окон, таким образом уменьшается вероятность конденсатообразования на стеклах и откосах. Но имхо единственно правильный способ (если есть обдув домашним воздухом и нет помех для обдува на подоконниках) это все (окна, откосы, подоконники...) делать по нормам и выше. Как минимум под целевую влажность.
    Ну и бывает, что можно и целевую влажность в пик морозов можно понижать. Знаю, что некоторые экономы забугорные считают зимнюю влажность в 30% хорошей и допустимой (по памяти в нормах РФ нижняя граница нормы это 40).
     
  8. JAWA_163rus
    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    JAWA_163rus

    Участник

    JAWA_163rus

    Участник

    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    3 канала
    Уходит во все три. Вентиляторы в ванной и туалете в выключенном состоянии крутятся при работе бризеров, воздух идет хорошо. На кухне вытяжка подключена к каналу наглухо, в выключенном состоянии через нее тоже бризеры прокачивают, салфетка прилипает. Этаж 25, окна на север, бризеры ballu 100, регион Самарский.
     
  9. JAWA_163rus
    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    JAWA_163rus

    Участник

    JAWA_163rus

    Участник

    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    Почему? Если не удерживать она ниже 30 упадет в морозы, у ребенка нос сухой под утро, спит плохо из-за этого, если влажность 40+ то все ок с носом. Поетому мы и проветриваем максимум что можем чтобы удержать хотя бы 35-40 (%), повторюсь в морозы.

    Сейчас наверно ругать меня будете что сразу не написал. У нас оконнный блок снят... и лоджия с кухней за одно, утепление хорошее, радиаторов под окнами нет, висит обогреватель (включаем только в морозы на 23-24гр) и теплый пол на постоянку 30гр. Но не спешите говорить, ну вот и понятно все... пол стены холодного стекла без радиаторов вот и потеют. Нет, не потеют при влажности ниже 35%. А когда влажность 40+ то потеет и зальное окно с радиатором, поетому дело не в отсутствии радиаторов под окнами, да они дадут наверно какой-то эффект но дело в том что в квартире итак жара, поетому если бы на лоджии стояла огромная секция радиаторов они все равно были бы холодные, потому как мы тогда тут сгорели от жары. Плюс телый пол сильно хорошо греет там всю плитку. Подоконники все чистые, не заставленные, растений нет, длина их 15см. Просто 35% без конденсата это наверно предел этих окон при морозе -20гр. Надо или более теплые окна ставить, или обегревать каким-нибудь теплым кабелем эти окна, или как то отвести теплый влажный воздух от оконной конструкции без потери влажности. Пока два бризера настроены так что зальный гонит с увлажнителями влажный воздух а с лоджии дует сухим и осушает воздух на самой лоджии, но повторюсь мы не любим когда воздух летает по квартире, поетому ночью они включаются пару раз на проветривание.
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @JAWA_163rus, или снижать температуру в помещении. Тогда при сохранении влажности 40+ воды в воздухе будет меньше и конденсата не будет.
    @Gaser,
    Нижних границ нормы в России я не видел.
    Верхняя есть, для зимы не выше 60.
    Оптимальная для жилых комнат для зимы 30-45. Оптимальная температура при этом 20-22, допустимая 18-24.

    Т е выше 40 это уже верхний предел рекомендуемого. А с учётом завышенной температуры это вообще плохо для организма и для конструкций. Т к конденсат ведь не только в видимых местах образуется, он может и в скрытых местах еще образовываться, а это привет плесень. Споры плесени очень вредны и могут приводить к астме.
     
  11. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Балу не могут создать напор, чтобы прокачать надплитную вытяжку с жировой сеткой, даже без обратного клапана, которым обычно оборудованы такие изделия. Они вообще ничего не создадут, если тяги в естественных каналах не будет. Почему не держите вентиляторы в санузлах во включенном состоянии, - в этом же одна Ваших из идей состоит для организации разряжения в квартире? Дохленькие осевые вентиляторы, но тогда зачем они создают сопротивления в каналах, уменьшая естественную тягу? Игры, если такие планируете, с серьезными центробежными вентиляторами закончатся перевернутыми Вашими и соседскими каналами.
     
  12. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    @JAWA_163rus, у Вас 5 вентиляторов по квартире + 2 увлажнителя, на выходе отсутствие вентиляции (наличие вентиляции есть CO2 <=1000 ppm) + перспектива осложнения в виде плесени. Из достоинств Вашего технопарка я услышал только про нос. Да, конечно, при таких усилиях, это катастрофа.
     
  13. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975
    Адрес:
    Самара
    Не могу не присоединиться:hello:
    Сегодняшние показания по пробуждению в 6 мск. Это еще сухо, может и за 65 в при некоторых вводных переваливать.
    4.jpg
    Осушитель к вечеру включаем на поддержание 50.
    У меня не особо по теме, т. к. влажность С конденсатом, но вроде рядом.
    Вот утренняя температура угла у пола.
    1.jpg
    Тут мы пару дней назад и обнаружили образование плесени и очень влажную стену, блин. Отодвинули кровать и тумбочки, сейчас просушиваем и будем убирать плесень спец. средствами. Похоже с отодвинутой мебелью придется жить всю зиму:(
    Вот чуть правее, примерно с пол метра
    2.jpg
    Вот над изголовьем кровати, грубо по центру стены
    3.jpg

    Ах да, вводные чуть не забыл:
    Кирпичный МКД 90-х годов. 6 этаж. Угловая (вот этот момент с нами и играет сейчас злую шутку). Ремонт новый, живем второй год. Сейчас бью тревогу, читаю форум, гугл и прочее. Утеплять снаружи стену не рекомендуют зимой, только летом после просушки стены.
    Так же вдоль этой стены располагаются ванная, туалет и детская. В детской плесени нет на стене, обои не отклеиваются, как в спальне. Стены не текут, но на грани думаю. Ночью температура позавчера была 20гр. Поставил конвектор.
    Ванна холодная. В швах проступают точки, думаю плесень лезет. Поставил вытяжной вентилятор с датчиком влажности. Кстати работает отлично, но задача перед ним сложная. Но сушит после душа хорошо, доволен.
    В туалете дубак просто жуть! Но плесени в швах нет, т. к. влажности нет. Бывает конденсат, но это когда дочка в ванной час сидит и проходит через вентиляцию пар. Надо клапан поставить, но боюсь сила вытяжки упадет.
    В общем ситуация жуть! Супруга уже подрывается квартиру менять. Я настроен на утепление фасада летом. Но нужно максимально как-то всю зиму держать стены сухими и избавиться от плесени в спальне.
    Заказал датчик СО2. Буду следить не только за влажностью и температурой. Думаю на счет вентиляционных клапанов самых простых в створ рамы с подрезанием уплотнителя. Да, не перекроет мою потребность, но что-то компенсирует и как экстренный вариант пока думу думаю как быть.
    Вот угораздило ж связаться со старым домом, да еще и угловая... Пятая квартира и три предыдущие из них новостройки были, а первая, хоть и старая, но не угловая была. Эхххх...
     
    Последнее редактирование: 19.12.23
  14. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @DimOK163, я не понимаю, а окна настежь не делаете, т к отопление слабо топит? Вам нужно не об утеплении думать, а об усилении обогрева и часто часто все окна настежь. Не будет влажности, не будет и конденсата с плесенью.
     
  15. JAWA_163rus
    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    JAWA_163rus

    Участник

    JAWA_163rus

    Участник

    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    Что значит балу не может ничего прокачать, а тион значит может? А кто тогда салфетку удерживает прямо на сетке вытяжке?

    Тут не все так просто, у нас три вентшахты, канал начинается прямо от пола и выходит 60см на техэтаж. А по полу прямо по низу идут наши водопроводные трубы прямо через канал из туалета в ванну и кухню, тоесть получается у нас два канала дырявые снизу, я их понечно замазал герметиком при ремонте но боюсь может где то проходить воздух если вентилятор будет давить в канал сверху со стороны квартиры.
    Во вторых вентиляторы шумят, и производительность в них огромная, куда мне такое разрежение то создавать? Тогда из дверного замка начнет так задувать что свист будет стоять да и от окон начнет холод идти с такой тягой. Поетому вариант только на самом техэтаже сверху объединить все три канала и канальником на тихой скорости создавать небольшое разрежение