1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Влажность без конденсата

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем JAWA_163rus, 16.12.23.

  1. JAWA_163rus
    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    JAWA_163rus

    Участник

    JAWA_163rus

    Участник

    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    У нас также было, потому что когда влажность долгое время высокая, ей пропитано все: стены, мебель, одежда и после недолгого проветривания она быстро поднималась назад. В течении недели мы опускали влажность с 50 до 40, и теперь после мойки полов, или каких-либо водных процедурах, влажность подскакивает но потом сама падает вниз. Вобщем если постоянно поддерживать влажность на каком-то значении долгое время, она сама и будет стремится к этому значению после резкого изменения в ту или иную сторону.
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Это переделать так что бы естественная вытяжка работала.
    Всё это должно ещё работать, то есть вытягивать естественным образом, всегда.
    Под дверьми должны быть щели - в 2-3 см. шириной для прохождения воздуха.
     
  3. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @DimOK163, по описанию скорее, что вентиляция не работает. При включенном вентиляторе в ванной воздух переходит в туалет, а не уходит восвояси.
    Двери в туалет и ванную держите приоткрытыми, со щелочкой? Чтоб в них засасывало?
    Если окно приоткрыть на микропроветривание, то чувствуется, как дует из щели? Если да, то вентиляция работает. Только нужно создать ей условия.
    Про влагу снаружи я подразумеваю с дождями через швы. Ну, швы в панельках обычно протекают, а в кирпичном не знаю, не жил, тоже, наверное, где то как-то могут.
     
  4. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975
    Адрес:
    Самара
    Окна на микропроветривании и находясь рядом сифонят по телу. Думаю всё равно не хватает приточки, но если больше, мерзнем.
    Заказал клапана приточные самые простые в створ окна. Почему они? Так будет хотя бы дуть по верху, а не от приоткрытого окна на проветривание. Ну наверно так, я уже хватаюсь за соломинку(.
    Сейчас кухня 24 и влаж 50. Та злополучная комната 22 и 47 влаж, но работает осушитель. Ванна 24 и влаж 63, но два часа всё купались. Детская 23 и влаж 49. Полы холодные от стены.
    С@ка! Я начинаю думать о продаже... Но надоело это! Каждые три года переезжали! И тут взяли угловую:no::nono::(
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    :aga::super::hndshk:
    Пока не поздно и грибок везде не распространился. А то покупатели потом мозг вынесут.
    Может быть плохо подошли к выбору квартиры? :|: Так бывает. :( Увы не редко.
     
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Да. И вытяжка плохо работает.
    А потому что плохо топят. Писал про это.
    Сначала бы разобрались с обстановкой с приоткрытыми окнами. Потом уже клапана.
    Ну решили и решили. Сильно хуже не будет. :)
     
  7. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @DimOK163, мерзнете в том числе и потому, что кожа и одежда влажная изза влажности. Я не описАлся, кожа при высокой влажности хуже испаряет постоянно выделяющийся пот, поэтому она более влажная и более теплопроводящая.
     
  8. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Ну теперь осталось кухню и туалет обьединить между собой и разместить очередную инженерную инновацию на территории, Вам напрямую не принадлежащей - на техэтаже. Про вентиляцию ради вентиляции поговорили, теперь о самом главном, что Вас на форум привело: о вентиляции ради увлажнения.
     
  9. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Вентиляция - враг увлажнения. Вы же процесс конденсации корректно описали: тёплый влажный воздух, охлаждающийся на более холодной конструкции, даже температуру поверхности определили такого события: 13С. Ну и че делает зимой естественная приточная вентиляция с принудительной вытяжной, которую Вы хотите в Вашей каше мале дополнительно применить: ИЛИ увеличит расход сухого воздуха в помещении, что приведет к уменьшению относительной влажности и потребует от Вас усилий на дополнительное увлажнение комнатного воздуха, ИЛИ уменьшит температуру обдуваемых холодным воздухом оконных конструкций, что отодвинет Вас от Вашей цели не допустить конденсат ещё на n градусов. Т. е. приведет ровно к противоположному для Вас результату. Волшебной линии между окном и оставшейся частью комнаты, способной разделить единое пространство на сухое у окна и влажное в одной комнате не существует. Вентиляция Вам не помощник.

    Тионы и Баллу и другие приточные вентиляторы, обеспечивающие расход воздуха с результатом CO2=1500 ppm не создадут необходимое давление, способное продавить кухонную надплитную вытяжку.

    Совет: ничего по вентиляции ради увлажнения больше не делать. У Вас есть все необходимое, чтобы проверить неизбежность получения отрицательного результата: создавать приточные щели на окнах, включить вентиляторы в санузлах. Кстати, можете повторить опыт, аналогичный вытяжку, с салфеткой на окнах, чтобы убедиться, что расход в 1500 ppm CO2 не создает Вам дополнительный вытяжной канал из наглухо закрытых окон.
     
  10. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    @JAWA_163rus, теперь к практическим занятиям.
    upload_2023-12-20_12-34-15.png
    Я измерил на своей близкой к "декоративной" кухонной вытяжке минимальный расход воздуха, необходимый для "прилипания" салфетки - около 75 куб. м/час. У Вас при 1500 ppm суммарный квартирный расход вентиляции на семью 2,5 человека - 40 куб. м/час.Такая вот статистика.
     
  11. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Теперь немного аналитики на тему влажности.
    Начнем с фото приточной решетки в моей исследовательской лаборатории-комнате:
    upload_2023-12-20_12-48-34.png
    Что я сделал 5 лет назад - это утеплил рамку решетки, жалюзи утеплить не получилось). Зачем я это делаю:
    https://snapshots.raintank.io/dashboard/snapshot/R7QFHeQFOm11hG3MgjG35Vw5LKLG4mCd?orgId=2
    На улице -20, а я гоню приточный воздух с температурой +5 С в моменты, когда в квартире присутствуют люди.
    Сказать, что я сильно издеваюсь над людьми, проживающими в комнате нельзя:
    https://snapshots.raintank.io/dashboard/snapshot/Ef7Ry9S34YP8sRA7kn94liNIY64d14lA
    С температурой воздуха все неплохо. За влажность тоже в некоторые моменты не стыдно- до 30%, но дается эта картина с огромным трудом:
    https://snapshots.raintank.io/dashboard/snapshot/7Kj610koEMiKh10vdqOUYFdGV39ImZR1?orgId=2
    Потому что расход воздуха в комнате 140 куб. м/час (сумма принудительной приточной, естественной вытяжной вентиляции). Что на неутепленных жалюзи возникает периодически - наледь.

    4 года спустя, те же самые декабрьские дни:
    https://snapshots.raintank.io/dashboard/snapshot/sbMa2Jd1gAWUe7DhSd3AJDIorTmuBqhF
    На улице снова -20, только с температурой приточного воздуха стало все в сторону повышения.
    И что происходит с показателями микроклимата с тем же расходом воздуха в комнате:
    https://snapshots.raintank.io/dashboard/snapshot/1c3ku07AsCyQAzlZ9a8HKnJbbA1Kl74D
    С температурой все по прежнему хорошо. Влажность отсутствует как класс. Наледь на жалюзи как бонус тоже отсутствует. В триаде Тепло-воздухообмен-увлажнение я довел до ума первые две позиции. Увлажнение, по крайней мере на постоянной основе, оказалось мне не по силам.

    Применительно к Вашему кейсу. По вентиляции я Вас тыкаю каждый день, по теплу - конденсат на окнах и то, что чувствуете движение воздуха - это четкие признаки того, что тепло-термальный климат (совокупность таких параметров как температура воздуха и радиационная температура - тел, солнце короче говоря, влажность, скорость воздуха) у Вас не в порядке. Примите к сведению, утрированно конечно, что безопасная влага (не та, которая накашливается в платочек или сифонится со взвесью из ультразвуковых пищалок) не для нас- провинциалов со 100 квадратными метрами в лучшем случае, а для крутых московских мэнов с системами типа Swegon, накрайняк с Systemair-ами и увлажнителями Carel и Condair.
     
  12. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Ирина Бернштейн, директор Condair СНГ, в свое время, сказала, что бытовое увлажнение в принципе отсутствует как класс - такое вот мнение.
     
  13. JAWA_163rus
    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    JAWA_163rus

    Участник

    JAWA_163rus

    Участник

    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    Опять эта салфетка... да прилипает она у меня, плюс еще внутри в самом канале у меня стоит вентилятор, чтобы самой вытяжкой не пользоваться и все прилипает. Понятно что в среднем у меня 40 кубов вентиляция, но я же говорю что проветриваем на скорости выше средней и выключаем. Если одна коробка дает максимум 120 кубов, и на скорости выше средней она дает 70 кубов, то две коробки уже дают 140 кубов, поетому салфетка и прилипает
     
    Последнее редактирование: 20.12.23
  14. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Т. е. зонт с решеткой без обратного клапана + замена встроенного вентилятора на канальный?
     
  15. JAWA_163rus
    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    JAWA_163rus

    Участник

    JAWA_163rus

    Участник

    Регистрация:
    14.10.20
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    Встроенный от зонта остался, решетка стоит, обратного клапана нет. В самом канале прямо в стене стоит обычный канальник 125мм и включается вручную во время готовки. Если включить зонт, он своей огромной тягой затягивает из соседних вентшах воздух даже при работающих бризерах или открытом окне.