1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Представляете! Я так же парюсь. Но с дровяной печью Скоропарка 2012. И не только с ней, и со своей разработанной печью, которую через 2 года тестирования буду убирать из парной и возвращать на место Скоропарку 2012.
     
  2. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414
    Не спорю, поэтому и написал что
    Это как ринг в боксе. Ring на английском это кольцо, но боксерские ринги в форме кольца канули в прошлое и сейчас они в форме квадрата.
     
  3. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.990
    Благодарности:
    1.678

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.990
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    А что есть парение? Мне всегда казалось, что это просто воздействие пара на тело, т. е. в хамаме тоже парение. Веник лишь инструмент, что в правильных руках позволяет усиливать воздействие в конкретных точках + массаж для усиления кровообращения.
    А махание веником - это и подметание в том числе :)]
    Я вот очень редко пользую веник, т. к. хожу в основном один и большей частью отдыхаю, когда совсем не тянет себя венить (как такой глагол? :aga:), а хочется лежать и наслаждаться :victory:
     
  4. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414
    Ну да, только вы тот кто парился-мылся со Скоропаркой можете понять, что парятся без веника.
    Однако в видео которое сами же и предоставили парятся с веником, а без веника сидят греются.
     
    Последнее редактирование: 28.05.24
  5. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.950
    Благодарности:
    636

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.950
    Благодарности:
    636
    На этом можно расходиться из этой темы :)
    Год потратить на понимание печи - это что-то из оккультизма.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Тоже самое, что задать вопрос: Что вы делаете в ванной комнате?
     
  7. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.990
    Благодарности:
    1.678

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.990
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    У нас обычно туда посылают :aga:
    И про париться когда говорят: "Фууу, совсем запарился", то никак не предполагают веник :)]
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Прокрутил себя назад.
    Когда кто-то идет в баню, то спрашивают: Ты в баню? Да, я в баню пошел. Т. е. никто не говорит, что я париться пошёл.
    А вот внутри бани уже не говорят о бане. А говорят: Я мыться буду, я веничками попарюсь., я просто полежу на полоках.
     
  9. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.990
    Благодарности:
    1.678

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.990
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Я обычно внутри говорю либо просто: "ну я пошёл", либо "я в парную". Хотя в прошедшем времени про сам поход либо "я был в бане", либо, чаще всего: "парился".
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Но для того, чтобы год печь не изучать, у меня как раз прописана инструкция для этого понимания. Кстати, многие меня за это хамили.
    Учиться надо всегда. В медицинском университете учат 6 лет? Представляете, если бы учили 2 месяца - курс молодого бойца.
    Вы вот передергиваете. А вот хозяин из параллельной темы про Ефремовскую баню тоже не может научиться управлять баней. Хотя у него, казалось бы, стандартная печь...
     
  11. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Совершенно не то же.
     
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Как обещал, отвечаю.
    Если зимой между банями вы будете держать в бане плюсовую температуру не выше 5 градусов, то ставить Скоропарку 2019 вам противопоказано. Иначе через 2 года вы будете писать в интернете плохие отзывы о печи, и что она вышла из строя так быстро. Но не будете понимать причину этого. Причина в конструктиве бани.

    Бетонная стяжка с кафелем без подогрева, которая будет у вас в бане, это враг любой бани. Не только со Скоропаркой.
    За время приготовления бани вы не сможете ее прогреть до 32-33 градусов. Только при такой температуре пола вы можете получить по режимам хорошую баню. В вашем случае вы будете гонять печь на 200%, стараясь выдавить из нее побольше жара для тепла. В итоге будете получать только пар, который, контактируя с холодным полом, превратит вашу баню в мокрятину.

    Скоропарка 2019 самая маломощная из ряда Скоропарок. Я её рекомендую ставить только в дачные бани, которые эксплуатируются только в теплое время года. Там она себя показывает изумительно. Но не зимней бане с бетонными полами.

    Если вы не сделаете подогреваемые полы в бане, то я вам не рекомендую ставить и другие Скоропарки. Лучше посмотрите другие печи. Только задайте вопрос этим производителем или продвиженцам, как данная печь вам прогреет пол и помывочную до необходимых кондиций. И расписку возьмите. Потому что у меня есть опыт одного уважаемого мной человека, у которого в бане стоит печь чугунная в облицовке. Полы выполнены по вашей технологии. ... Зимой они в баню не ходят, т. к. полы ледяные, а печь их прогреть не может, либо это длится полдня. Сейчас век скорости. Всем надо сейчас и сразу.

    Не сравнивайте с тем, как люди ходили в баню буквально 40 лет назад. Для деревенского жителя баня в первую очередь была "ванной комнатой". Она постоянно была в хорошем плюсе, чтобы ежедневно можно было там мыться, стирать.
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    С одной стороны, ДА. С другой, в простонародии в нашем восприятии париться означает "Париться вениками".
     
  14. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Помывочная в бане. Для чего она необходима? Если заказчик бани может внятно ответить, что он там будет делать, то под это делается конструктив бани.

    Если там стоит Колобок для обливания, то помывочная несет функцию Обливалки-охлаждалки. Это один подход к строительству. Можно не заморачиваться с теплыми полами. Просто постелить трапики и ходить в сланцах, чтобы ноги не мерзли. Но единственно, что будет с помещением через время...

    Если там ставят душевую кабину или душ для того, чтобы помыться после парной, то отмыться так, когда вы моетесь из тазика, вы не сможете. Потому что у вас терпения не хватит стоять и мыться 30 минут. Лучше сидеть на лавке и мыться. ПОтому что мытьё - это одна из составляющих хорошей бани. А для женщин это еще и СПА-процедуры. Под душем они этим заниматься не будут. Для примера, в общественных банях моются люди, сиды на лавках, а не стоя под душем. Потому что они в баню идут не только париться, но и мыться, и общаться.

    Если же вы хотите в помывочной получить все те прелести, что я описал выше, то помывочная должна отвечать следующим требования:
    1. температура не менее 45 градусов
    2. влажность не менее 50 градусов
    3. теплый пол.
    4. хорошая вентиляция.

    И это совершенно другой подход к строительству бани.
     
  15. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    2.414
    Ситуации бывают разные. Как до бани, так и внутри бани, так и после бани.