1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    Скоропарка греет парную перегретым паром. Если убрать эту функцию, то мойся сколько угодно. Пишу не для вас, вам это не интересно, для остальных, кто принцип работы скоропарки не понимает. Сливаешь кипяток в тазик для мытья, доливаешь в печь холодной воды и все, температура печи будет та, до какой ты разбавишь воду. Делаешь залповое проветривание и спокойно моешься. В Ефимовских банях нет теплоаккумулятора.
    У меня, кстати, совмещенка и душ есть с боллером. Но душем только ополаскиваются, моются все в тазиках. Более того, я на теплоходе у себя в душ хожу с тазиком. Только под душем я не вымываюсь. Дома - ванная, тот же тазик, только большой. Душем споласкиваюсь.
     
  2. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    А слышали, что есть в квартирах совмещенные туалет-ванная? Как такое можно допустить. Это ж очередность должна быть, а если гости? Как мыть гениталии в присутствии женщины на полке? До абсурда то не доводите ситуации. Это звучит так же, как с вышеупомянутым санузлом. Кто то в ванной, кто то на унитазе тужится. Есть же интимные моменты. Жена мне, да и я ей только спину трем, потом даем время уединиться для финишного аккорда. При этом на полке делаем скрабирование, веничный мыльный массах и тд друг другу по полной программе. Примерно также, если ко мне на парение приходят гости и я знаю, что они будут голые, то я все равно выйду, дав людям раздеться в одиночестве. По другому говоря, приготовится к бане, ибо раздевание, это тоже интимный процесс. Также даю время на ополаскивание после процедур и одевание.
    Про брезгливость и пену на полу улыбнуло. Вас когда-нибудь и кто-нибудь парил? Там пот и брызги летят в разные стороны мама не горюй. Банщик тоже потеет и, наклонившись над вами, его пот попадет на вас. Баня всегда считалась нечистым местом и уборка там обязательна. Я после каждого захода, вернее перед новым заходом залпово проветриваю, проливаю водой полок и пол, листья, само собой все убираю и сжигаю. Это просто банный этикет. Даже, когда в бане один, я отдохнув после парения и контраста, на полок не полезу, пока не приберусь. У меня бзик насчет чистоты. Я тоже брезгливый, но в парной мы потеем, а впитывает кожа уже в прохладном помещении. Поэтому ополоснулся под тропическим душем и вышел из парной.
     
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    Внуку температуру делаю 45 градусов, не больше. Если один раз перегреть, то потом в баню не захочет. Но, кажется, баню он любит больше меня. Вернее понимает ее.
     
  4. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    А есть мысли, почему так происходит, какая физика процесса не позволяет вымыться в душе? Или это исключительно личная вкусовщина?
    Это не абсурд, это жизнь. Первые годы семейной жизни были в хрущевке. Жена ванну принимает, а мне приперло: шторку закрой, а я потужусь и повоняю, бррр. Поэтому возможность такой ситуации всегда пытаюсь минимизировать.
    И как это выглядит в случае с гостями в парной? "Так, мне хватит, так что все из парной вышли, мне обмыться надо, потом опять зайдёте" :)]
    Ну да, это норм. Но находиться в парной, когда кого-то ещё парят и эти брызги летят на тебя - ну совсем не камильфо.

    Похоже постепенно разговор перешёл к обсуждению вкуса фломастеров :) На мой взгляд так: обычным городским жителям, никогда не жившим даже у бабушки в деревне (за неимением такой) привычнее и комфортнее обмываться/мыться в отдельном душе. А аргументацию можно любую из пальца высосать, причем в любую сторону. Это всё привычки и вкусовщина :hello:
     
  5. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414
    Тут вопрос только в одном. Меня пытаются убедить что душ в совмещенке с СП это легко и просто.
    Было понятно что принимать душ и париться в одно время сложно.
    Вы сейчас описали что и после парения подготовить парную для принятия душа это масса манипуляций и времени.
    Спасибо за разъяснение, я все понял.
     
  6. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    Не знаю. До постройки своей бани мылся под душем. Может быть я в тазике навожу такую горячую воду, что под душем не выдержу. Не знаю, намыливаюсь в тазике, смываюсь в душе. Где то еще читал, что основное мытье идет не когда мочалкой с мылом трешь, а когда смываешь мочалкой с водой. Под душем этот этап пропадет, смывается сразу все. Завершающий аккорд мытья, однозначно лучше под душем, чем ковшиком. :)
    У меня две хрущевки и обе совмещенки :(. Идешь в душ и спрашиваешь, не хочет ли кто в туалет. Дети по часу раньше в ванной купались. Но это все издержки, кому то критично, кому то нет. К примеру, знакомые продали элитную квартиру в центре Сормова только потому, что там один туалет, терпеть нет мочи. Купили дом с двумя. Теперь столкнулись с проблемами частного хозяйства, руки то заточены под зарабатывание денег, а не ремонта. А в особняках цены на услуги в десятки! раз выше, чем для простых смертных. Сейчас, наверное, думают, что горшок на балконе решал все их проблемы :).
    гости в парной. Я не знаю, какую баню вы имеете ввиду, но тема про Ефимовские бани. Тестировал, был в парной. 4-5 человек, вряд ли больше захочется приглашать. Это уже разряд бань для досуга. В таком случае меня даже немного обижает, когда люди ко мне мыться ходят. После парения веником тело уже довольно чистое, достаточно ополоснуться. Но, даже, если необходимо по каким то соображениям тереться мочалкой до скрипа, то после парения все равно отдыхаешь, чай пьешь, а за это время другие парятся. У меня малюсенькая банька, но 5 человек часто бывает и ни разу проблем с парением-мытьем не было. Не было такого, что пустите меня в парную, мне надо помыться, а то так чешусь, что спасу нету. Вот туалета нет, с этим сложнее. Решаю эту проблему.
    Потом, все ищут изъяны, как сало в колбасе. Как будто заплатили за посещение бани и теперь им все должны. Роман позиционирует свои бани как семейные. Если под коммерцию, то любой каприз за ваш счет. Ценник то вырастет и самой бани и процедур, соответственно. Я думаю, есть место душевую кабину всунуть в Ефимовскую баню, имею ввиду ту, что у Андрея, но в ущерб раздевалки. Даже просится проект с добавлением модуля душа и туалета, но это летний вариант, иначе с отоплением проблемы надо решать в межбанный период, а это опять деньги.
    Мне тоже многое не нравится в Ефимовских банях, но не то, что есть, а то, чего нет. У меня требования завышены к бане. Жду, когда Роман созреет на строительство такой бани. Делать мне под заказ индивидуальное строительство будет вдвое дороже, как минимум, чем строительство на потоке. Я хочу под коммерцию и не хочу слышать, что там кто то по щиколотку в снегу бегал за баню, или голову не промыл в тазике. Я, кстати, душ делал только для моей матери, у которой большая коса и она волосы не промывает в тазике. Остальным по барабану, они принимают баню как есть.
     
  7. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    Наверное, у нас разное восприятие бани. Знакомые готовят баню, вся родня проходит + знакомые, а на следующий день уборка. То есть я иду после кого то в баню, а там листьев под полком, как в осеннем лесу. Вот они не делают никаких манипуляций, они даже дров не подбросят, ибо нам и так хватило. А потом заново печь растапливай. У меня сейчас сударушка, совсем другая печь, а не скоропарка. Я делаю абсолютно те же манипуляции, что и со скоропаркой. Проветривание после каждого парения и уборка листьев, мытье полка. Подбрасывание пару полешек для восстановления каменки. С разницей, что в скоропарку подбрасываешь, когда пошел в парную, с сударушкой - когда выходишь, но не каждый раз.
    Еще нюанс, я баню летом не эксплуатирую, а зимой проветрить проще. Если бы плохо проветривалось, я бы мощный канальный вентилятор поставил. И да, баня со скоропаркой с открытой форточкой имеет место быть. Когда то ко мне на тест приезжали ребята, так именно это им больше всего понравилось. Да я и с сударушкой часто просто лежу с открытой форточкой, но это уже другие извращения. :) смотря какая программа парения.
     
  8. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414
    Наверно вы меня недопоняли.
    Поэтому приведу пример, личный.
    Идем мы с сыном в парную, как обычно греемся, потом я его парю, потом немного отдыхаем, после он парит меня, мне обычно этого не хватает и я допариваю сам себя, а сын в это время идет мыться и пользуется душем... Вот как ему воспользоваться душем если это баня совмещенка и печь скоропарка?
     
  9. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    поменять местами действия.

     
  10. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414
    Тогда у меня будет меньше сил чтобы попарить его, а я стараюсь вложится в его пропарку, поэтому парю его первым, а себя по остаточному принципу.
    Я понимаю, что вы сможете найти некую комбинацию: как, когда и в какой последовательности это можно сделать, но в банях я как то не привык решать ребусы.
     
  11. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Не понятно - вас кто-то заставляет строить конкретную баню? Мы осознанно делали с ПО, МО и КО - чтоб можно было мыться в прохладе. Или кто-то моется, а кто-то парится.
    Но понимаю и людей с одной парилкой (и тех кто не моется, а просто обливается).
    Не понятно - чего спорить и зачем ходить строем.
     
  12. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414
    Никто меня ничего не заставляет. Просто есть конкретный момент по конкретной бане и я его обсуждаю.
     
  13. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    Если я с женой иду, а дом рядом с баней, то жена заканчивает мытье и уходит, я остаюсь еще на час.
    Сын моется 10-15 минут, вы паритесь тоже вряд ли дольше. Ведь вопрос стоит в догреве, а не в парении полноценном. Поэтому, если сын может уйти домой, то он в приоритете. Где гарантия, что вы прогреетесь в этот раз, а не захочется снова в парную. Если ехать домой на машине, то тоже пусть лучше просохнет, ибо баня еще час продолжается после парения. Я ж, обычно уезжаю еще продолжая потеть, такова селяви.
     
  14. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    У меня в бане все ребусы давно решены
    я первым веником парю ребенка, он выходит подышать-остыть и я веником домахиваю себя, обливаюсь холодной водой, открываю дверь нараспашку и начинаю наливать в тазики воду холодную-горячую. Пока две шайки наполнятся и смешаются- парилка переходит в режим, комфортный для мытья. Если еще слишком жарко- просто при мытье не до конца закрываем дверь (продолжаем проветривание)

    даже когда людей больше двух- все решается организационно, кто когда за кем идет
     
  15. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414
    Безусловно это так.
    Только я сильно сомневаюсь, что ради того чтобы кто то принял душ в парной, люди бросают париться и начинают "глушить" печь и охлаждать парную.