1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    Охлаждать парную=открыть дверь на пару минут
    "глушить" печь = закрыть поддувало и добавить в бак холодной воды (что происходит автоматически при сливе горячей и использованиии системы автодолива)

    безусловно, это невыносимо тяжелые обременительные действия
     
  2. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.948
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.948
    Благодарности:
    2.414
    Разве я написал что это
    Я всего лишь говорю что разумные люди в процессе парения это делать не будут. Даже по видео видно, что они берегут пар и ставят парозахваты, воду приносят в ведрах явно не для того чтобы сливать по косвенной нужде.
     
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    Засеките время сколько вы паритесь за заход. Хорошо, если это будет 15 минут, обычно меньше. Если только вы не просто лежите на полке. Поэтому, напарившись вы вышли отдохнуть и попить чаю. Некто зашел париться. Думаю, что он выйдет раньше из парной, чем вы захотите мыться. И тоже начнет пить чай. И вот тут возникает вопрос: он хочет париться, а вы мыться. Даже, если будет наоборот, я пропущу человека мыться, чтобы мне потом никто не мешал париться. Если народу больше, то в порядке очереди. Мне сложно такие моменты обсуждать, я банщик по факту и все в бане идет по моему сценарию. У меня нет недопаренных. А если кто то сошел с дистанции, не заходит баня, то он ждет. У меня часто такое бывает с супружескими парами и тогда я уделяю больше внимания второй половине. Есть массажная накидка и возможность скоротать время с пользой.
     
  4. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.948
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.948
    Благодарности:
    2.414
    Я ничего не буду менять в парной в период использования ее именно для парения, ради того чтобы кто то принимал душ. Потом, пожалуйста, пусть хоть зальются душем, а пока пусть моются с тазиком.
     
  5. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    сложно спорить о вкусе устриц с человеком, который видел их только на какомто видео
    объясняю последний (для особых ценителей языка- крайний) раз.
    1. при переходе от режима парения в режим мойки не надо специально сливать кипяток и заливать холодную воду - это делается автоматически. надо мыться=надо кипяток=открыл кран набрать кипяток=объем кипятка в баке печи уменьшился=туда поступила холодная вода (которую в любом случае надо будет довести до кипения)
    2. проветривание (снижение и температуры и влажности)=просто открыл дверь в парную и при наличии -форточку. при желании-верхнюю вытяжку. и пока наливается вода в шайки- проветривание завершено
    3. надо после режима мойки перейти в режим парения- достаточно открыть поддувало, подбросить мелкоколотых сухих дров и пождать несколько минут
     
  6. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.948
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.948
    Благодарности:
    2.414
    Первое, в чем я сомневаюсь что проветривание как вы пишите можно "завершить", то есть сделать так чтобы температура уменьшилась и осталась на этом уровне. На эту тему идут отдельные дискуссии про теплоемкость стен и бани в целом.
    Второе, Сколько нужно времени чтобы температура на уровне головы +70 упала до 30-40 градусов?
     
  7. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Да вы не поняли, что имел ввиду @807838,. Речь шла не про помыться в бане совмещенной. А про некие плюсы такой бани. Чем оно лучше по сравнению с баней с МО ? Тоесть типа люди парятся, то как в нагретой парной обливаться и тем более принимать душ, после парения.
    У нас всю жизнь (у отца) была баня без МО .. никаких проблем .. парились, обливались .., в конце мылись. НО ! Себе я построил баню именно с МО с душем с гвс и тд и тп .. Ибо больше не хочу водные процедуры в ПО. (это лично мое мнение)
     
  8. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    -меньше строить
    -МО надо както отопить
    -МО надо както высушить
    ну это только первое пришедшее в голову
    бани с МО тоже имеют место быть, тоже наверное имеют свои достоинства, никто не говорит, что это неправильные бани

    Себе я построил баню именно без МО и не возникает ни малейшего желания его пристроить (хотя место позволяет. Ванны-душа мне и в городе хватает, как раз в мытье сидя на лавке в теплой парной обливаясь из шайки теплой водой я получаю отдельное удовольствие, недостижимое в городской квартире
    2 минуты с открытой дверью? 3 минуты с открытой дверью?
    можете к syslog на тестовый просмотр бани с секундомером заехать, недорого получите весь хронометраж
     
  9. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Дык и в МО у меня помимо душа также лавка есть. Сиди намыливайся (еще вкуснее когда жена это делает). В МО температура больше 30 градусов, мож и 40 ...не замерял. Двери из парной при походе туда-сюда за глаза. Более того вентилятор на 12вольт в вытяжке из МО крутит постоянно. Никаких доп отопительных агрегатов для МО вообще нет. Достаточно открытой двери из КО, когда баня топится. В КО печь-камин на дровах. Через 2 часа, даже в хороший мороз, в КО и МО температура +25, включая полы (баня не отапливаемая).
     
  10. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Это вообще не проблема. Лично у меня МО находится между ПО и КО :), поэтому попадает под залповую сушку опосля, только трапик поднимаю. По той же причине там всегда тепло - греет и печь в ПО (к тому ж топка выведена в МО) и тепловентилятор КО. В самые холода там достаточно тепло и хожу по трапику босиком (тапки сбрасываем в МО). Так что сделать МО обычно не вопрос (ну если только баня не совсем маленькая, а денег на большую нет), дело в целесообразности для владельца.
     
  11. surreal
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    12

    surreal

    Живу здесь

    surreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    12
    при всем уважении это не БАНЯ, это какая то МЕЧТА СУЕТОЛОГА. Впору содержать баньщика. Хотя спасибо за отзыв, я понял что это не то пальто) Отказался от такой печи.
     
  12. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    @syslog, напомните, пожалуйста, какой максимальный расход воды может выдавать скоропарка. Помнится порядка 10 л/час?
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Или бани?
     
  14. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Надо рассматривать не расход на парообразование, а на человека, чтобы сходить в баню.
    У меня только что из бани пришли 4 барышни. Моя жена, старая дочь и её подружки. Все просто в восторге. И ... за стол в дом. А не в бане, как многие себе представляют. Пока они в бане, я шашлык жарил.
     
  15. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    расход воды или расход пара?
    Если по пару, то в среднем за банный день получается около 6л в час.
    Но все зависит от парной и подсчитать довольно-таки сложно, ибо надо учитывать сколько воды сливаем для мытья. Максимально, вроде бы и до 10..12 модно довести, и вероятно, больше, но вряд-ли это нужно. А можно вообще остановить парогенерацию или делать ее очень и очень малой.

    Если расход воды, то примерно за 40 минут 42л кипятка.

    ЗЫ А что это дает?