1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Именно расход пара интересует. Это позволяет оценить мощность и динамику печи. То есть я правильно понимаю, что превратить в пар печь может за час не более 12 л воды? Или не более 15?
     
  2. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Навскидку, между закладками в период подготовки бани, когда в парилке никого нет, литров 5-6 за сорок минут. Полведра доливаю.
     
  3. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Вы тут все мозгами тронулись? Обыкновенную баню черт знает во что превратили. Один инструкции в формате " Война и мир" пишет, другой про скрабы, припарки, примочки, третий про цифры и т. д. Самим не надоело? Просто пошел в баню и все. Так разве недостаточно?
     
  4. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Привет уважаемым форумчанам!
    Вот и я стал обладателем Калины Красной.
    Роман попросил мои свежие впечатления от процесса приобретения-сборки выложить сюда.
    Но обо всем по прядку (будет много букв, кому не интересно, пролистывайте).

    Часть первая - "Осознание необходимости и выбор производителя".

    В 2020 году купили мы с супругой дом деревне, с типичной старой деревенской баней.
    Сруб пятистенок, холодный чердак, маленький предбанник без потолка и большая печь кирпичная, топящаяся по серому, с вмазанным баком для воды. Подшаманил печь (мастика огнеупорная и пена огнеупорная помогли). И начали потихоньку с супругой осваивать баню. За три сезона поняли, что для круглогодичного использования надо или полноценно восстанавливать старую баню (поднимать, менять или добавлять нижний венец, конопатить, восстанавливать печь, обшивать и утеплять внутри, проводить новую электрику, заводить летний водопровод и т. д.) или строить новую отдельную современную баню. Прикинули примерно затраты по деньгам и времени и выбрали второй вариант.
    Мы не любим долгостроя, поэтому варианты заливки бетонных фундаментов, последующего блочного строительства или возведения сруба даже не рассматривали.
    Искали варианты готового заводского бане-комплекта.
    По итогу в финал нашего отбора вышли трое производителей. Ефимов-Ефремов-Баничев.
    И вот тут стало сложно :) У кого-то дороже, у кого-то быстрее, у каждого свои уникальные фишечки и примочки :) Но по итогу "зарешала" скорее не цена, а внешний вид. Семейным голосованием однозначно была выбрана концепция Романа - баня с двухскатной кровлей, этаким немного сказочным, уютным домиком. Рассматривали семьей два варианта - "Белая береза" и "Калина красная".
    И в ноябре 2023 года мы вышли на преддоговорные переговоры с Романом.

    Часть вторая - "Договорные отношения".
    В декабре 2023г. мы окончательно выбрали именно "Калину красную", определились когда нам нужно устанавливать баню (начало июня 2024 года) на участке и направили Роману заполненную Заявку (размещена на сайте производителя). Получили ответ. И стали ждать заключения договора.
    В январе получили от Романа номер нашей бани в его производственных планах 2024г.
    В начале февраля получили от Романа подтверждение о готовности по материалам и получили предварительный расчет стоимости (удобный документ, где расписана стоимость каждого этапа работ).
    В конце февраля получили и подписали договор с четко указанными сроками оплат и сроками монтажа, провели первый основной платеж.
    В конце апреля сделали фундамент на винтовых сваях, на майские выходные повели электричество и вывели траншею и яму под слив (ВСЕ необходимые чертежи фундамента и подвода коммуникаций есть на сайте Романа).
    В мае провели второй платеж.
    В мае получили от Романа файл "Информация для покупателя" где расписаны контакты водителя и бригадира, указана дата погрузки на производстве и дата и время выгрузки бане-комплекта у покупателя, а также суммы и сроки окончательной оплаты за доставку и сборку.
    На этом переписка и бумажные дела закончились.
     
  5. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Часть третья - "Сборка бани"
    Как и указано в "Информации для покупателя" за день до начала работ мне позвонил бригадир сборщиков. Уточнил на завтра время приезда бригады, уточнил возможность принять и разгрузить машину и т. д.
    Рано утром бригада была на месте, загнали их машину на участок. Мужики разгрузили свои инструменты, свои бытовые вещи. Особенно хочу подчеркнуть их быт - от меня нужен был только туалет, душ и полка в холодильнике для продуктов. Спальные места с матрасами, одеялами, подушками, постельным бельем у них свои привозные, кухня с электроплиткой, микроволновкой, чайником, посудой у них полностью своя походная своя привозная и т. д.
    И вот точно в срок, указанный и обговоренный три месяца назад, в 08.00 утра пришла машина с бане-комплектом. Всего полтора часа на выгрузку (а это не много не мало, а 6,5-метровый тентованный Валдай, загруженный полностью, причем обе двери уже собраны и установлены в стенках на производстве, как сказал один из сборщиков: - "Слоны охнули" :)).
    Обговорили с бригадиром на какую сторону выводить ввод воды, обговорили что нужно докупить и началась сборка. Сборка заняла два с половиной дня четко по графику (причем моя баня была первой из собираемых ими в эту командировку, а если бы была последней - то последнюю "Калина Красную" они собирают всего за два дня).
    И в 15.00 на третий день я принимал у бригадира баню.

    p. s. первую топку делали часа на три, так как печку прожигают на производстве, а вот дымоход и натрубная каменка требуют первого прожога.
    Вместе с баней Роман поставляет ПЯТЬ пакетов топливных брикетов и ЧЕТЫРЕ мешка обрезков на дрова. Так что даже если у вас в голом поле первое строение на новом участке это баня - вам будет чем ее топить. Очень удобно.

    p. p. s. в комплектации еще два газовых балончика и горелка для розжига. И даже замок новый, хороший, навесной, НЕ китайский на входную дверь. Как сказал бригадир: - " Вы купили баню под ключ, вот Вам и ключ!"
     
    Последнее редактирование: 10.06.24
  6. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Часть четвертая - "Итог и предложения по улучшениям"
    Что в конечном результате мы получили - четко выстроенные процесс выбора модели бани и её комплектации, чёткая преддоговорная работа, оплата только в указанные сроки и суммы из договора, полная фиксация цен с момента заключения договора, профессиональная бригада сборщиков с полным привозным комплектом для быта и работы. И, на мой взгляд это главное, четкое соблюдение сроков поставки и сборки.
    Про кайф и прочую вкусовщину от парения писать не буду, и так тут в теме этого много :)
    Теперь однозначно уже рекомендую, если еще раздумываете брать или нет баню от Романа Ефимова - не сомневайтесь, берите.

    И, как Роман попросил, выкладываю сюда в тему свои мысли про улучшения.
    1. Крыльцо.
    Я бы акцентировал внимание заказчика на высоте крыльца "Калины красной", чтобы высоту свайного фундамента заказчики делали от чистовой земли такой, чтобы можно было меньше подкладывать кирпичей под крыльцо.
    Да и кирпичи на мой взгляд не очень эстетично выглядят. Понятно, что в идеале заказчик после установки бани должен сделать облагораживание прилагающей территории, какой-то допфундамент под крыльцо и т. д. Но много ли таких заказчиков :)
    Роман подумайте, возможно добавить в комплектацию и в работы по сборке установку песчано-полимерных плиток размером 25*25, нейтрально серого цвета, чтобы на них ставить крыльцо при сборке? К виду бани это добавит сильно. И к фото готовых работ на сайте тоже.
    2. Канализационный слив.
    Мне пришлось съездить докупить двухметровый кусок рыжей канализационной трубы 110 диаметра, так как из-за высоты свай (а у меня очень небольшой перепад грунта под баней, не более 15 см на всю длину бани), привезенного комплектного слива не хватило.
    Роман, возможно стоит заложить в заводскую комплектацию на один хлыст канализационной трубы больше. Пусть лучше останется у заказчика, найдется ему на дачах применение потом.
    3. Ввод электричества.
    У меня сразу был подготовлен нижний ввод и дополнительно подведен провод на интернет. И чтобы дотащить их красиво до внутрибанного щитка у меня была на даче серая 16 гофра. А вот пару пачек крепежа для серой гофры докупить пришлось.
    Роман, возможно стоит заложить в цену и комплектность дополнительные несколько метров серой 16 гофры и крепеж для нее.
    4. Сетка от комаров на окно комнаты отдыха.
    Комаров в этом году что-то у нас прям много. Строительным степлеров пристрелил квадрат 35*35 см серой сетки от комаров под обналичку на окно предбанника. Благо была сетка на даче.
    Роман, возможно стоит делать какую-то съемную летнюю антимоскитку на окна в помещениях кроме парной.

    p. s. лично для меня было не сложно заехать в городе в строймаркет и докупить необходимое, т. к. все равно ездил в город на работу. Но вот у других заказчиков, особенно в достаточно удалённой от города местности, это может и вызвать сложности.

    p. p. s.
    5. Фильтр холодной воды на ввод в баню.
    Т. к. сейчас у меня баня запитана от летнего деревенского водопровода, вода в котором имеет примеси посторонние, снаружи бани, ни нижнем брусе, под деревянный козырек, повесил обычный магистральный фильтр со сменным картриджем и прозрачной колбой. Фильтр подключил через латунные ершики и хомуты резиновым шлангом. Картридж поставил на 20 микрон. Т. к. у меня комплектация с душем и водонагревателем точно будет не лишней такая доработка. Да и в баках будет меньше отложений.
    Роман, считаю целесообразным в комплектацию с бойлером и душем сразу закладывать такого рода фильтр. Возможно и на две колбы. Место для его установки есть под бойлером внутри бани. И можно даже байпас сделать, чтобы если картриджи забились и хозяин забыл их купить, разок попользоваться водой напрямую.
     
    Последнее редактирование: 10.06.24
  7. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.948
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.948
    Благодарности:
    2.414
    Жаль, интересно было бы почитать впечатления от управления печью и парной.
     
  8. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    635
    В NSG-печах впечатления очень сильно зависят от качества топлива. Брикеты маст-хэв, в комбинации с сухими дровами.
    Ездили на эти выходные на озера со своей бане-палаткой, очередные восторги всех участников, коих было 3 партии по 5-6 человек. Их просто было не выгнать! Стояли в очереди у входа :)
    Ощутил и пляжный режим, наконец я понял что это такое в случае с такой печкой. Просто лежал около часу на импровизированном "полке" и балдел, печь при этом топила на углях и чуть генерила пар.
    Просушка. Тоже все работает как тут писали: под конец закладываешь полную топку, палатка сухая через 1-1,5 часа. Я не понимаю как это работает, но баня сушится. Видимо стенки сильно прогреваются либо сильно перегретый пар перестает конденсироваться, дверь есс-но при этом открыта для вентиляции. Еще и попариться напоследок можно, этот, последний заход и выдержать-то не легко, пришлось выскакивать сразу в озеро :aga:
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Работает 3 фактора/стадии процесса.
    1. Любое тело, нагретое выше точки росы сохнет.
    2. Перегретый пар (точнее, ПВС с не 100% влажностью при данной температуре) может растворить (и легко это делает) влагу. Равновесная влажность "перекачивает" влагу из "мокрого" в "сухой пар".
    3. Вентиляция. А именно, вынос за пределы бани воздуха, насыщенного и пересыщенного влагой и замещение его свежим сухим воздухом с улицы. См. https://www.forumhouse.ru/posts/32752143/
     
  10. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Часть пятая - "Внеплановая и про разное"

    Много раз в этой теме поднимался спор про высоту дверей, про конструктив вентиляции, про Скоропарку и т. д. Так вот уже теперь на личном опыте.
    Двери.
    В моей бане уже побывали люди от 158 до 190 см ростом. Причем на входной двери изнутри я сразу повесил глухую занавеску, чтобы не видно было с участка напрямую внутрь бани. И я СПЕЦИАЛЬНО никого не предупреждал о высоте дверей. Ни одного удара головой. Ни одного словесного замечания. А вот "паровой пирог" есть и никуда не девается.
    Вентиляция.
    Она реально работает. Сколько не топил печку, сколько не поддавал на каменку, ни разу не получили чувства что мне или супруге душно.
    И после бани, когда уже поднял полоки, разложил все на просушку, тоже работает. Просыхает к утру все. Даже валики, диаметром 15 см, туго набиты кедровой стружкой. Не говоря уж о травяных подушках и войлочных подстилках.
    Скоропарка.
    Мне еще пока сложно перестроиться со старой кирпичной печи, топить еще учусь, но уже понял что 20-25 минут от закладки до закладки у меня есть.
    Что касается пара - заметил что при подкинутом полене не пересыхают веники, как ими не маши. И пока полено горит никакой нужны накидывать на каменку нет. Жарко и влажно, в самый раз для веников.
    Надо еще метку верхнего и нижнего уровней воды внутрь малого бака нанести белым несмываемым маркером. Чтобы не заморачиваться сколько воды наливать перед баней и сколько воды осталось в процессе.
    Запас воды.
    Слева от входа в комнате отдыха прекрасно уместилась пластиковая синяя 100 литровая бочка. Не мешает проходу совсем. В нее шлангом с улицы налил холодной воды. Если отключают деревенскую воду, берем холодную оттуда.
     
  11. Bлaдимиp
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    283

    Bлaдимиp

    Живу здесь

    Bлaдимиp

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Ярославль
    Обещал Роману написать свое мнение про баню. По аналогии с Я-из-Вышек расскажу всю историю.
    Стройка.
    Баню заказал осенью 2022 года, пока шла очередь и производственный процесс, я готовил место под нее.
    Октябрь 2022г. Вот здесь она будет, старую яблоню надо выкорчить, яму под слив выкопать. вместо колышков вкрутить сваи.
    20221027_164456.jpg
    Сливная яма.
    20221113_122702.jpg
    Дюжие мужики крутят сваи. Ноябрь 2022 г. На следующий день начались морозы.
    20221114_091519.jpg
    Январь 2023 г. Начало установки бани пришлось отложить на неделю против намеченного- были морозы за 25
    20230113_095615.jpg
    Через три дня
    20230116_155417.jpg
     
  12. Bлaдимиp
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    283

    Bлaдимиp

    Живу здесь

    Bлaдимиp

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Ярославль
    Доработки.
    Весной 2023 года провел в баню на постоянку электричество и летнюю воду. И то и то в ПНД трубе на глубине где то пол метра (что копать огород не мешало). Фильтр воды подвесил под баней, на зиму просто вытаскиваю фильтрующий элемент и выбрасываю.
    20230420_172900.jpg
    Поставил веранду на фундаментные блоки
    20230508_100940.jpg
    Саму веранду тоже слегка переделал. Роман меня убеждал не делать этого, но пиломатериал бесплатно дал в комплекте. Потом была покраска тикурилой. Вот тут я пожалел, что не заказал ее у Романа, пришлось всю обналичку откручивать-прикручивать. Обнаружил, что осам, облюбовавшим баню не понравилась пена под обналичкой и они ее стали выгрызать. Пришлось допенивать. Масло такая зараза, так и норовит затечь под малярный скотч. Ну и до кучи поставил на веранде шпалеры, жена захотела от соседей загородиться. Итоговый результат
    20231015_112457.jpg
    Так выглядит сливная яма. Заказал расщепитель мыла, вылью, потом загляну. Еще ни разу не заглядывал.
    20240601_095032.jpg
    Сделал деревянные органичители на вытяжке, саморезы мой перфекционизм не принял. У "родного" гигрометра сломался гигрометр, пришлось купить другой.
    20240601_100632.jpg
    Родные подголовники-подспинники перехали в предбанник
    20240601_101320.jpg
    Вместо них купил пружинящие
    20240601_101048.jpg
    На входе положил поддон для обуви, очень актуален зимой. И закрыл щель в полу нащельником, иначе туда может улететь содержимое карманов штанов на вешалке, был прецендент (Роман, спокойно, щель для вентиляции оставил)
    20240601_101246.jpg
    Медные ковш и тазик в бане быстро темнеют. Кстати, хорошо их отчищает санокс. Так как ими не пользуюсь, украшают теперь предбанник. В парилке лучше все таки использовать нержавейку. Штучка для масел из талькхлорида оказалась не нужна, так как при таком интесивном воздухообмене их совсем не слышно. Единственное, что как то пахнет в парилке- это сено. Кошу-сушу и набиваю им подушки. Причем жене больше нравится после нескольких раз использования, когда оно уже преть начинает. Еще повесил зеркало. Водонагревателем пользовались всего раз, не зашел. Решили, что из тазика в такой бане мыться правильнее, как говорил один мой знакомый, аутентичнее.
    Еще из доработок прошлым летом- разошлись плиты на полу в парилке, промазал их герметиком, еще раз промаслил полки в парилке, а заодно и лавки в предбаннике. На столики в предбаннике (их я тоже промаслил) положил прозрачную ПВХ пленку, из которой делали гибкие окна для беседки, оказалось очень удачное решение. Лампочку в парилке заменил на светодиодную, до сих пор жива.
    Еще разошлась по шву полочка для распаривателя, склеил ее по новой. У нее крепеж неудачный- чуть чего и он ее разрывает, одну сторону лучше просто положить на брусок, пусть скользит.
     
    Последнее редактирование: 10.06.24
  13. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    635
    А почему нельзя сразу у производителя заказать покраску бани в желаемый цвет?
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Аналогично. Только я ни разу не включал его.
     
  15. Bлaдимиp
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    283

    Bлaдимиp

    Живу здесь

    Bлaдимиp

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Ярославль
    Эксплуатация.
    Зимой было свободное время, замутил цифровой измеритель влажности. Долго подбирал место для датчика, чтоб показания совпадали с установленным над полоком. Оказалось, перепад температуры и влажности по объему парной ох какой большой. Нашел оптимальное, но не очень удачное место под вешалкой справа от входа. Рассказываю об эксплутации на примере позапрошлой субботы. Парились с женой. На улице тепло. На телефоне вверху белые цифры- время. Слева показания для комнаты отдыха.
    20240601_101133.jpg
    После одной заправки дров
    20240601_105523.jpg
    Подбросил еще немножко дровишек
    20240601_111655.jpg
    Вроде уже лишка. Дал прогореть и пока не подбрасывал, температура снижается незначительно, влажность упала. Летом оказалось главное не перегреть баню, потому что влажность легко крутить туда-сюда, а вот температура очень медленно снижается.
    20240601_112406.jpg
    Из моего опыта лучше всего для поддержания достигнутого режима использовать брикеты Руф. Летом одного хватает, зимой- 2-3. Ну если надо быстренько, то подбрасываю дровишек, как написано в мануале к бане- 2-3 нетолстых.
    Дальше режимы, снятые в процессе
    20240601_120532.jpg 20240601_121432.jpg 20240601_124607.jpg
    t=60, в=50 оптимально для веника
    t=60, в=40 полежать, как говорят мои дети, откиснуть
    Внук-первоклассник с удовольствием ходит в баню "с мужиками", уже разбирается какие режимы ему нравятся. Если надо пожарче "мужикам", его сажаем в тазик с водой на полу или нижнем полке, ему такое тоже в кайф. Думал, он убежит и будет бояться, ни фига подобного, нравится ему это дело.
    Это режим нашего мытья- открыта одна или обе форточки, в топке- угли. Температура упала незначительно, но небольшой сквознячек в бане и мыться самое то.
    20240601_131157.jpg
    Зимой температуру проще регулировать, так как холодный воздух поступает в баню, летом больше регулируем влажность, баня остывает медленно. После нас мылись сын с женой, они любят лайт-режим, то есть почто не подбрасывали дров, после ухода открыли верхнюю вытяжку, я вечером приехал проверить- в бане 45 градусов.
    В прошлом году у меня сырой режим для "откисания" t=50, в=60 как то сам собой получался, в этом году для этого приходится быть на стреме, то ли на улице другие условия, то ли, как пишет Роман, баня со временем становится другой.
     
    Последнее редактирование: 10.06.24