1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    635
    Да. В первую зиму, после оттепели весной стало видно что у меня лестница к дому "висела", 10-15 см от поверхности грунта. Подкладывал кирпичи.
    Хорошо было бы сразу крутить сваи под лестницу тоже. Их бы не мешало добавить к схеме свайного поля на сайте бани Романа чтобы потом не мучаться и не колхозить.
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Мы в баню вместе ходили всей семьёй до 10 лет дочери. Далее жена стала настаивать на деление девочки/мальчики. Потому что мы в баню голыми ходим. И всем места с лихвой хватало.
    Сейчас уже Вика, младшая дочь, сама ходит в баню. Ей 13 лет. Она не парится вениками. Она просто греется, отдыхает и ... моется из тазика.
    И, как в передаче, " а вам слабо!"
    Для меня русская баня - это некая дань традициям. Поэтому до сих пор рука не поднялась делать бани бочки и прямоугольники. Хотя это в 2 раза выгоднее.
     
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Есть проблем, с которой вы потом столкнетесь... две сваи под лестницу крутятся ниже основных. Примерно в 5 см от земли.
    Поэтому, если у вас пучение почвы 10 см, то ваши сваи выпрет пучением.

    П
    И, поэтому, если вы ставите баню в какую-то клоаку, как говорил мой однокурсник, то лучше и правильнее ставить... барабанная дробь, на блоки!
    Но люди этого не понимают...
     
  4. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    635
    Хорошо бы знать заранее куда их ставить.
    Хотя если крыльцо и лестница лёгкие и не прикреплены к бане, конечно можно потом установить или блоки, или сваи, каждый по своей ситуации. Только придётся заново вызывать буровиков и платить им по новой, тратить деньги и время.
    Насколько я помню, так поступил Андрей, два раза вызывал бригаду.
    А блоки, можно установить например приподняв крыльцо на домкрат. Я так делал когда устанавливал на блоки свой контейнер (он лежал на земле, криво).
    Просто копать под 2 т контейнером поднятым на домкрат так себе удовольствие. Блоки-то тоже надо установить как положено, чтобы не пучинило.
     
  5. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Точнее - своим представлениям о традициях :) Какая разница, какой формы баня. Главное, что бы внутри было комфортно, а баня была надежная :super:
    Ничего не выпрет, если сваи нужной длины. Вот оторвать от свай крыльцо, если не супер-усиленно - легко. Но зачем делать сваи в 5см? У меня в доме в 10 см, всё отлично :super: Максимум поднимается плитка до первой ступеньки.
    И правильно делают. Потому что блоки - гуляют. И баня на них будет так же гулять, регулярно перекашиваясь с перекосом дверного проема и соскальзывая с блоков. А если еще и уклон, то баня будет уезжать, вместе с блоками. Я это проходил со старым домом. Поэтому новый, и крыльцо к нему, и баню, и даже сарай поставил на сваи, больше проблем нет.
    А крыльцо к бане просто лежит на земле. Т. к. последняя ступенька - это уже дверной проем бани. Поэтому летом - это ступенька, а зимой, ближе к весне, последняя ступенька крылечка становится продолжением выхода из бани. Да, это только ступеньки без каких-либо площадок, лавок и пр. "Да и пёс с ними" :), если было бы надо - поставил бы на улице рядом :hello:
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Пучит не от того правильно вы блоки поставили или нет. Морозное пучение это замерзание воды в водонасыщенном грунте. Лед имеет плотность 0,9, а вода 1. Поэтому при замерзании вода расширяется, вместе с водой расширяется грунт, который её содержит.
    Можно попытаться не дать пучиться, для этого надо убрать один из факторов пучения (или оба сразу): не дать грунту промерзнуть или грунт на глубину промерзания должен быть полностью "сухой" (не содержать в себе воды ни между частицами ни внутри них). Экономически ни то, ни другое сделать легко не получается в МО или в ЛО. Если у вас строение будет на куске скалы, то оно не будет пучится, либо все застелено непромокаемым утеплителем с запасом на 1,5..2 м в каждую сторону (ЭППС примерно 20см толщины). Но гораздо проще знать про пучение и учитывать его при стыковке сооружений с разным типом фундамента.
    Никакой вес здания в личном хозяйстве не сможет противостоять силам пучения. Подробности можно прочитать в букварях, например, в книге про ТИСЭ. Емнип, на одну сваю д200мм действуют силы пучения более 400 тонн (направлены вверх), тогда, как нагрузочная способность одной такой сваи менее 10т на торфе и чуть более 12т на суглинке. Т. е. поставить на нее более 400т невозможно.
    Ваши 2т на 2х или 4х блоках, это как масса дрозофилы на индийском слоне.

    2 раза я вызывал, т. к. изменили проект с Белой Березы на Русскую Сказку. Да и вызвать бригаду на установку свай это вообще не проблема, мне крутили сваи почти под все постройки и было это раза 4..5. Полдня и всё готово. Дольше сопли жуешь, когда им приехать, а сама работа очень быстрая.
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    именно об этом и предупреждают тех, кто не знаком с силами пучения.

    и это более "правильный" вариант ступенек с точки зрения затрат. так Роман и делает, ступеньки отдельно от бани живут своей геометрией, не касаясь бани или скользя по краю.

    ЗЫ такие же ситуации могут быть с трубам слива, подвода воды и электрокабелем из земли, если не учесть эти моменты, то могут быть проблемы. Ранее у кого то была ситуация, когда слив воды сделали сразу вертикально, труба высоко в грунте, а баня на сваях. Зимой приподняло слив. Если делать длинный "рычаг" как в проекте у Романа - то таких проблем нет. Либо надо делать с учетом подвижек, например, ремонтными муфтами, а заглубять канашку на 2м не верно.
     
    Последнее редактирование: 14.06.24
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Баню ставить на блоки!
    И пусть её пучинит! Как сейчас это и происходит.
     
  9. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    @syslog, да я понимаю. Но пусть уж лучше поднимается на подложенных блоках, чем на кирпичах и досочках. И красивее и надежнее :)
    Ну прям бесят эти досочки, кирпичики меня, глаз цепляется :)
     

    Вложения:

    • крыльцо.jpg
  10. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    А Вы знаете, насколько максимум поднимается земля в вашей местности при пучении? Просто при моих подъёмах с таким расстоянием от двери до верхней ступеньки, как на фото, к середине января дверь в баню перестала бы открываться :(
    Когда будете ставить блоки/плитку, то обязательно под ними сделайте песчаную подушку, что бы их не крутило из-за неравномерности подъёма при пучении.
     
  11. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    635
    А, теперь понятно. Видно на фото, крыльцо в этой бане Романа мобильное получается, снимаю свой вопрос про схему заранее.
    Да, согласен с Сергеем выше. Выкопать лунки ~40 см глубиной размером под площадку для блоков, кинуть на дно и стенки лунки геотекстиль и засыпать песком/гравием, и поставить блоки или плитку. Так пучинить будет меньше и равномернее (песок не держит, а дренирует воду). Геоткань нужна чтобы песок не вымыло, хотя не совсем обязательно.
    Да я думаю вы сами всё лучше меня знаете)
     
  12. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    635
    Идея для летней бани. Мне постоянно попадается реклама быстровозмодимых хозблоков. Готовые стены, крыша, и тд. Сборка бригадой за 4 часа (но думаю такое осилить самому вполне).
    Вот можно ли такие же готовые блоки делать на производстве для летней бани и почему ещё никто этого не делает?
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-06-14-09-43-40-60_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    • IMG_20240614_095020.jpg
  13. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Немного не так. Вода в пучинистой почве не с неба, а в земле (высокий УГВ или просто верховодка откуда-то плещет). Так что если в земле есть вода, то она будет и в песке. Но земля имеет неоднородную структуру (где камень, корень и пр. пучит меньше, чем в 2 см, где этого нет и воды больше. Из-за этого блоки может перекашивать (у меня в старом доме огромные сборные столбики этими силами наклоняло). А песок равномерной структуры, поднимается одинаково.
     
  14. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Да полно. Ссылки тут нельзя .. Загуглите домокомплекты (стенокомплекты) каракасных бвнь. Выдаст кучу. Заказываете и сами собираете. Главное чтоб навыков хватило собрать. Цена самосборки кратно и кратно ниже, чем если будут собирать они. Правда и гарантии никакой при самосборке обычно не будет, да оно и понятно. Если сами накосячите предъявить будет некому .
     
  15. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    635
    Тут хотелось бы понимать, какого размера и глубины нужна песчаная подушка, чтобы уравновесить пучение по углам.
    Подозреваю, что идеально песочить всё основание под блоки единой подушкой.