1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Сорян. Мне с вами все понятно.)

    Кузни вообще не утепляли ...и жара стояла, аж голые мужики в одном кожаном фартуке .. Из той же "оперы"
     
    Последнее редактирование: 14.06.24
  2. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Конечно к песчаной подушке, чтобы она работала, нужен дренаж, или низкие УГВ, или уклон по участку, как у меня.
    Видимо поэтому раньше дома ставили на приподнятых по участку местах. Думаю, баня не исключение.
     
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Спасибо вам за данное сообщение. Буду отвечать в трёх сообщениях, т. к. они относятся к разной тематике.

    Согласен с вами, баня должна быть любой, если она вот такая. Всё остальное, как ЛГБТ. Может быть. И есть в нашем современном мире. Каждый выбирает своё.
     

    Вложения:

    • 370330_19.jpg
    • 1891405.jpg
    • 1646400902_43-sportishka-com-p-derevnya-na-beregu-reki-turizm-krasivo-fot-51.jpg
    • banya-ramenskoe-2.jpg
    • slider-night.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Во всем мире есть Критики. И ценят их не за то, что они критикуют, а за то, что они профессионалы своего дела. Профессионализм основан на знаниях, опыте и навыках.

    Поэтому (это ответ всем Критикам) прежде, чем обсуждать, как должна быть сделана лестница в наших банях, изучите Инструкцию на нашем сайте по подготовке основания под баню. Там есть отдельный пункт по лестнице.
    В нашем договоре подряда прописано, что Заказчик ОБЯЗАН изучить ИНСТРУКЦИИ! Если Заказчик этого не сделал по каким-либо причинам, то прошу всех "в сад". На фото, где лестница стоит на кирпичах и деревяшках, указана её временная установка на момент сдачи бани. Почему сделано так и что делать далее прописано в инструкции.

    И вот вам задачка, Критикам: Как сделать лестницу, если А) перепад высоты у бани 1.5 метра, т. е. баня стоит на склоне, и и вход приходится именно на сторону уклона; б) если баня входом выходит на озеро, точнее, заходит на озеро на 1-1,5 метра.

    Более простенькие задачки, когда перепад у бани 60-70 см со стороны входа, я вам задавать не буду. Прошу ответить, и уже я выступлю в качестве Критика ваших ответов. Потому что, я знаю, как в этой ситуации необходимо поступать.

    Задача любой ступеньки - это комфортный заход. По СНипам высота ступени не должна быть выше 17 мм.
    Высота нашей первой степени - 17 мм. далее вы, Критики, предлагаете ее поставить на сваю, которую вкрутить от земли на высоту 10 см. Итого первая ступень будет высотой - 27 см. Ну, что, друзья, попрыгаем!

    Обращу ваше внимание на то, что у Ефремовской бани, у Бани Баничева, у бань-бочек вообще нет лестниц на момент установки бани на участке. Это так, к слову, кто и какие бани строит. И самое интересное, я знаю, почему у них нет лестниц. А вы?
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Верно! Блоки гуляют. Но баню не перекашивает. Потому что, надо понимать то, что делаешь. И строить по СНиПам, а не по рекомендациям форумчан.

    Примерно половина всех наших бань стоит на блоках. Это, к слову, более 300 бань. У меня самого баня стоит на блоках уже 8 лет. Посмотрите схему расположения блоков под нашей баней. И посчитайте их количество. Их - 15 штук! Для информации: вес бани Калина Красная - 3.5 тонны; блок 35х35 см. Посчитайте нагрузку, которая передается земле от бани.

    Поэтому, уважаемые Критики, прошу, пожалуйста, если о чём-то рассказываете, делитесь своими наблюдениями, то не надо эти наблюдения привязывать к моим баням! Вы их ни разу не видели и не знаете.
     

    Вложения:

  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Колхозить все равно придется. потому, изначально люди ставят баню, а потом делают обустройство вокруг нее. И, как вы это будете делать, какими материалами, я не знаю. Да и многие заказчики сами только начинают понимать свой "ландшафтный дизайн" участка только после установки бани. Мы, дачники, самые умные. Зачем тратить деньги и заказывать ландшафтный дизайн с техническими решениями?
     
    Последнее редактирование: 15.06.24
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Вы разбираетесь в медицине. Для этого учились в Медицинском Институте. Чтобы вам получить ответ на ваш вопрос, вам необходимо закончить Строительную академию. Или заказать проект у людей, КОТОРЫЕ ЗАКОНЧИЛИ ЭТУ АКАДЕМИЮ.
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    У нас заказчики любят не читать инструкции, поэтому любят ставить бани в низины. Где низина, там скопление воды и наибольшее пучение почвы. Знаю два случая, когда пучение почвы составило 20 см! Лестницу подняло, и она перекрыла вход в баню.

    Вопрос: на какую высоту необходимо закрутить сваи под лестницу? На 30 см? Тогда высота первой ступени будет 47 см. А, если при этом, высота основных свай 30 см, то ...
    Ни один заказчик не будет платить деньги за то, чтобы под него лично, под его участок, было разработано решение ДО установки бани. Я за бесплатно эту серьезную "ручную" работу делать не буду. Потому что у меня изначально была цель и ей следую: Производство конвейерного типа с наименьшими затратами. А время - это тоже ресурс.
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Высота трех ступеней составляет 430 мм. Данная высота предназначена для установки к бане, у которой в этом месте высота свай под баней составляет 200 мм. Высота, на которую необходимо крутить сваи в верхней точке указана в Инструкции по монтажу свай - 200 мм. Если в этом месте сваи выше 200 мм, то получаем такое временное решение.

    Если баня ставится на блоки, то лестницу делают двухступенчатую. У нас лестница разборная.
     
  10. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Что-то это напоминает: "Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный" (С) Генри Форд :)
    В этом случае первая ступень идет на уровне сваи. У меня так уже почти 10 лет в доме сделано - в любое время года заход комфортный, просто зимой - ниже.
    У меня перепад 50 см под домом.
    а) в районе первой ступени вкручиваются 2 сваи на высоте 10 см, на которые ставится нижняя ступень лестницы, а верх крепится к бане, что тоже стоит на сваях.
    б) в дно озера вкручиваются сваи необходимой длины. На них ставится что надо.
    У меня была и до сих пор пользую.
    Выше @syslog описал, что любой вес бани - пылинка для сил пучения. Гуляет не из-за давления на блоки, а из-за неравномерности их поднятия при пучении из-за неоднородности почвы. У нас и на лентах дома гуляют и их перекашивает, а ленты лопаются.
    P. S. @РоманЕфимов, никто не критиковал Ваши бани и конструкции. Просто описывал ситуации, с которыми сталкивался на своем высокопучинистом участке (высота подъема земли, по следам на сваях, 10-12 см) и их решение.
     
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Почему не делают?
    У меня в Дзержинске по моему техзаданию для нас делают бетонные блоки марки М300 с выпариванием. А еще бани Баничев, по нашему примеру, стали ставить свои бани на бетонные плитки 60х60 толщиной 4 см (?). точно не знаю толщину. Положите две плитки друх на друга, и будет хорошее основание. А, если еще сделать, как мы - просверлить блок, и закрепить шпилькой к нижней обвязке, то они никогда в жизни никуда не денутся.
     
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Совершенно правы! Поэтому мы и бани в разные цвета не красим. Т. к. не можем себе позволить на складе держать всю палитру цветов и марок красок, построить отдельный покрасочный цех. По этой причине отказался от покрытия бани гибкой черепицей. На вкус и цвет, товарищей нет.

    Строительство бани - это дешевое строительство. Так в основном думают заказчики. Поэтому либо цена на баню летит в космос, и продается она за счет эмоциональных фишек и заманух, либо жесткая оптимизация процессов.
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Опять совершенно правы. Именно так делают первую ступень. НО! Эту лестницу вам сделали по месту, а не привезли вместе с домом. Это ручная работа с подгонкой по месту. Если это делать заранее, то необходимо будет снимать все размеры по участку, делать чертежи, и потом изготавливать под каждого конкретного заказчика на производстве. Уверен, что большинство людей скажут, что именно сейчас им этого не надо. Они же не знают, на какой высоте у них к бане подойдет дорожка!
     
  14. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Правильная лестница - это когда вы выходите из бани и можете сделать 1-2 шага горизонтально, и только после этого спускаться вниз. А не сразу "падать" по ступеням вниз. У хорошей лестницы должна быть лестничная площадка. Миниму 900 мм. Вот у меня минимум.
     
  15. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Да, конечно! Поэтому никто не говорит, что под конкретного клиента надо делать. Это допработы за отдельные деньги. Разговор был только о том, как этому клиенту под себя доработать стандартную лестницу.
    Видимо, что бы на одном уровне открыть/закрыть дверь. У меня 2 ступени, достаточно делать с земли. Не очень удобно, но привыкается. В варианте с площадкой потребуется крутить сваи под крыльцо, неохота :)]