1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Вот в этом вопросе я с вами не соглашусь, т. к. у вас отсутствуют знания и опыт в оценке.

    Зимой почву пучит одинаково, если мы не рассматриваем вариант, когда часть бани стоит на возвышенности, а другая часть стоит в яме, в которой по природе скапливается вода. Но это исключительный случай, о которых я не слышал. Мы рассматриваем вариант, когда баня стоит на примерно одном горизонте, хоть и полностью в низине.

    Повторюсь, зимой почву пучит одинаково. А вот ВЕСНОЙ почва оттаивает неравномерно. С южной стороны этот процесс происходит быстрее. Вот в этот период и происходит перекашивание строений.

    Применительно к нашим баням на блочном фундаменте. Почему у нас бани не перекашивает?
    Потому что правильно перераспределены нагрузки на блоки и соответственно на землю. Когда я разрабатывать вариант такого фундамента под наши бани, то изучал СНиП по строительству газонефтепроводов в болотистой местности и в районах вечной мерзлоты. Представляете, какие грунты я для расчета брал! Самые худшие.

    Блоки 35х35 см. Самый плохой грунт - мокрый песок (1 кг/см2) (расчет делал 10 лет назад, поэтому могу что-то подзабыть) без просадки может выдержать нагрузку 1225 кг. У меня 15 блоков. При весе бани с блоками 3900 кг и дополнительной нагрузкой примерно 700 кг (люди пришли в баню), на каждый блок приходится нагрузка 300 кг.

    Т. е. запас по просадке самого плохого грунта под баней у нас 4-х кратный! По сути, я могу баню поставить не на 15 блоков, а на 6 штук!

    Почему же 15 штук, а не 6? Чтобы не перекосило баню в весенний период.
    Был у меня случай, и он всегда присутствует, просто хозяева бань этого не замечают, когда в середине апреля в воздухе повисли 2 блока. Повисли потому, что мы их жестко крепим к нижней обвязке.

    Почему повисли блоки, а не перекосило баню?
    Это южная сторона. Крайние блоки. Земля под ними оттаила. Блоки повисли в воздухе, т. к. в это время другие блоки стояли на промерзшем грунте. Из-за того, что блоков много и расположены по отношению к друг другу они правильно, то часть нагрузки от провисших блоков распределилась на другие блоки. И баню не перекосило, и она осталась стоять в горизонте.

    В начале мая мне позвонил хозяин этой бани и сказал, что блоки встали на место, т. е. на землю. Только не блоки, а земля вся под баней оттаила. Он замерил уровень. Баня как стояла в горизонте, так и до сих пор стоит. Данный случай произошел весной 2017 года на бане, которая была установлена в 2016 году...

    Поэтому, когда люди говорят, что мы хотим поставить баню на винтовые сваи, потому что у них пучинистые грунты, я сразу говорю: прочитайте внимательно Инструкцию на нашем сайте. Там всё об этом рассказано.
     
  2. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Ого! Вот Романа торкнуло-то !) Столько накнопать .. надо же.
    По поводу лестниц .. Абсолютно соглашусь с Романом, что не допустимо устанавливать лестницу прямо к входной двери без крыльца, а почему-то этим зачастую принебрегают. Какое бы красивое строение не было, и если лестница сразу к входу, это портит весь вид, причем очень сильно. Я уж не говорю про неудобство открывания-закрывания той двери, ибо надо хотябы шаг назад сделать .. И в итоге приходится спускаются на две ступени, обегать дверь. Особенно этим страдают хозяева бань-бочек ..
     
  3. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Опыт 20-летнего владения участком не позволяет с этим согласиться. Чем еще можно объяснить, уже в январе, при сильных морозах, без оттепелей, дверь в щитовом доме на блоках поднимает/опускает (по замочным дужкам), порой даже упираясь в раму и не позволяя открыть себя? Почему еще зимой трескаются лентотчные фундаменты. Теория неравномерного пучения это объясняет. Какие еще есть варианты?
    Ваши бани скорее всего не перекашивает потому, что качественный крепкий каркас, на который как не жми, он сохраняет геометрию.
    Согласен, что в теории у меня пусто, но практика в конкретном месте - это практика. Сваи здесь - идеал :)
     
  4. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Вот это буйные фантазии у владельцев бань-домов :aga: Я просто с земли берусь за ручку и открываю/закрываю дверь.
     
  5. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    При этом находясь на две ступени ниже уровня двери). А если бы ступеней было 3. или 4 ?)
     
  6. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Ну все. Теперь обсуждаем ступени и лестницы :)
    Пора уже сделать какой-нибудь список обсужденных тем и "Резюме экспертов" по каждому такому вопросу, по типу информации в шапке темы. Кстати, была бы очень полезная и краткая информация. Жаль что рамки форумхаус ограничены.
     
  7. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Чем ограничены ?
     
  8. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Если бы 3-4, это конечно была бы другая конструкция. Но такое может быть только в вышеописанном случае склона. Вот в дом ведёт 7 ступеней (1м), но там дверей нет, т к. выход на открытую веранду 2.5 м
     
  9. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    У меня в Мобибе порожек 10-15 см, жутко неудобно, спотыкался и падал, когда выходил распаренный. Соглашусь с тем что нужна площадка перед дверью, идеально чтобы на ширину двери + еще место чтобы стоять при ее открывании.

    По поводу блоков, вопрос. Вот мне нравится идея блоков, в связи с тем, что сними строение не так сильно придется приподнимать над землей как со сваями, по стандарту они торчать на 20 см от земли, вызвано это тем что пучение может достигать 20 см. А вот блоки стоят на земле, да хоть вровень. Меньше ступеней.
     
  10. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Есть форумы (4пда) с возможностью закрепления в шапке полезных сообщений.
     
  11. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Для этого существуют не просто шапки, тут, на ФХ, целые разделы, в каждом из которых сотни тем, того, что вы хотите увидеть в шапке. Разжевана тема по фундаментам, по каждому виду фундамента, почему так, а не иначе, что делать, выбор фундамента в зависимости от типа грунта и строения... Отдельный раздел по вентиляции, лестницам, по пропиткам и краскам... По отоплению, печам, электрообогреву, водопроводу и канализации, электрике, умному дому... Любая тема строительства и эксплуатация для бани и дома отдельно разжевана в своем разделе ФХ, читайте и изучайте, было бы желание.
    Как все это уложить в шапку темы? Подробности тут: https://www.forumhouse.ru/forums
     
    Последнее редактирование: 15.06.24
  12. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Ну тогда уж лучше к ГОСТам обращаться:
    https://docs.cntd.ru/document/1200177284
    А не к советам форумчан.

    Я ж говорю про конкретное сооружение баня Романа и конкретную тему. Тут была куча полезных сообщений, но искать их нереально. Тема ходит уже по четвертому кругу.
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    при чем тут ГОСТы? К тому же, их исполнение стало не обязательным уже давно.
    вы предлагаете весь курс мединститута заменить малой медицинской энциклопедией в пересказе на пол страницы
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Для поиска существует специальный инструмент форума - "поиск". Выбираете тему, автора и нужные слова... Впрочем, это азы, что я вас учу, вы это и так знаете, но, наверное, лень? Конечно на тарелочке с голубой каемочкой проще получать информацию, но она как пришла, так и ушла... а если искал сам, запоминается на долго.
     
  15. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Это дело хозяина ветки, как ему удобно. Хочется стопитсот раз писать одно и тоже и отвечать на одни и те же вопросы, заради бога.
    Желаю терпения.