1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Роман, а вы не пробовали "удешевить" конструкцию бань ? Ну пусть. тех которые планируете поменьше и попроще ? Хотя бы за счет внутренней отделки. В КО не имитацию бруса, а к примеру вагонку "штиль" (без ручья), широкую. В горизонтальном исполнении она не плохо смотрится. В ПО метр по высоте от пола прогнать хвойную вагонку (вертикально), а осину выше .. (горизонтально), оно тоже норм будет выглядеть и смолой не будет капать .
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Смола не капает. Можно удешевить частично. В новых проектах это будет. Кстати, наружную имитацию буду делать 135х17 мм. Сейчас у меня широкая и толстая 152х21.
    Первые 2 года мы ставили на обшивку 17 мм имитацию. Вчера созванивался с Виталием. Это наш первый заказчик.
    Его бане через 1 месяц будет 8 лет.
    Спрашивал за внешнюю обшивку. Говорит, что все хорошо.
     
  3. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Ну вот. А "штиль" вообще есть 120х12 мм. Тоже серьезная экономия. Единственно, конечно проблемка, чем тоньше, тем сильнее ее "корытом " гнет, если не сухая. И кровлю не обязательно металлочерепицу, и металлопрофиль вполне себе .
     
    Последнее редактирование: 20.06.24
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    На, про профлист забыл. Если удешевлять, то имеет смысл. Но!

    Удешевлять работы я не буду. Я вижу строительный рынок. Специалисты из СССР с ответственностью и коллективизмом уже пенсионеры. Сейчас новодел. И это беда...
     
  5. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Конечно персонал надо беречь, тут однозначно. Качество в первую очередь от человеческих рук и опыта зависит .
     
  6. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Как раз только что съездил, посмотрел бани бочки одного из местных, недорогих производителей. Тоже что-то от 260 руб за бочку.
    Хорошо, продавец был занят с кем-то, и я спокойно полазил по всем выставленым вариантам.
    Скажем так, для выставки делать такое, это надо не руки отрывать (как медик не могу такое сказать), а отправлять в психолечебницу! Перекошенные двери, выпадающие косяки дверей, отсутствие слива, обилие торчащих сучков и заноз в отделке, отсутствие какой-то обработки и тд, и тп.
    Как бы это дешево не стоило, не поднимется рука такое приобрести. Какие-то планировки странные, в смысле расположения и размеров полоков, понятно что можно все под себя заказать конечно...
    Хотя было пару глобальных моментов которые в принципе понравились по варианту выноса топки например и достаточной вместимости ПО и КО.
    В общем я уехал, даже не поговорив с ним, да просто не о чем тут разговаривать. Если такое на выставке, что будет потом просто страшно представить.
    Я лучше в палатке буду париться. Или вот, решусь, ещё раз у Романа баню закажу :)
     
    Последнее редактирование: 20.06.24
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Просто вы уже подкованный в этом вопросе. Поэтому видите качество. Оно по деньгам.
    Большинство не понимают, что берут. Я им говорю: вы просто выбрасываете деньги на ветер. Потому что никогда этим пользоваться не будете. Или только по-пьяни.

    У нас из Самары заказчик заказал баню Снегири в урезанной комплектации. В итоге я ему говорю (как в анекдоте муж пошёл жене купить прокладки): давай ещё вот это, вот это и т. д. не поднимается у меня рука сделать плохо. В итоге сошлись на среднем. Это и будет комплектация новой бани.
     
  8. Bлaдимиp
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    283

    Bлaдимиp

    Живу здесь

    Bлaдимиp

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Ярославль
    @РоманЕфимов, у меня дверь в парилку немного выгнуло- внизу где-то на 1 см в сторону комнаты отдыха. Что можно сделать?
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Как поправить: https://disk.yandex.ru/i/Bcib5QrFzB-MLA

    Два пояснения:
    1. Утепление с двери можно не снимать. Но дверь необходимо увлажнить в том месте, которое повело. Хорошо увлажнить.

    2. Почему дверь крутит? Когда вы переувлажняете парную или не прогреваете предбанник, то первой на себя принимает удар дверь парной. Она начинает увлажняться и расширяться в горизонтальном направлении. Из-за этого она начинает туго закрываться, а иногда и клинит, и приходится с силой ее открывать. Но всю дверь не клинит. Клинит какой-то угол.
    Что происходит далее.
    Дверь начинает высыхать. Заклинивший угол держит дверь в распор, и какой-то угол крутит.

    Т. е. чтобы дверь не крутило (это примерно 1 дверь на 100 установленных дверей) необходимо, чтобы она на время сушки не имела нигде зажатых мест. Т. е. летом ее можно просто открыть.

    Вот еще фото дверей из моей бани. Бане 8,5 лет. У меня тоже есть перекос 1-1,5 см у двери входной и парной. У входной больше, т. к. винт получается при быстрой просушке двери. Меня это вообще не парит, т. к. есть утеплитель, который работает, как притвор.
     

    Вложения:

    • 20240621_181412.jpg
    • 20240621_181604.jpg
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Что такое Хорошая баня?

    Сегодня из лагеря забрали дочь. 21 день от звонка до звонка отдыхала.
    Первое, о чём она меня попросила, - Истопить баню! А ей всего 13 лет... Сейчас они вдвоем с братом (7 лет) пошли в баню. Потом в бассейн купаться.
    А мы с женой вообще не паримся: Что они там будут делать, как себя вести в парной! Просто они к своим годам знают, что такое русская баня, как себя там вести, как набирать воду, включая кипяток из бака печи, как мыться, как париться и греться на полках.

    В те выходные после бани спросил жену: Как, там, в бане, хорошо? А она мне: Что же может быть там хорошего! Рома, это ПРОСТО БАНЯ!

    Интересно, надолго ли в нашем обществе сохранится вот такая баня...
     
  11. Bлaдимиp
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    283

    Bлaдимиp

    Живу здесь

    Bлaдимиp

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Ярославль
    Хорошо намочить и высушить? Или усилие при этом приложитьв сторону исправления?
    Может ее снять для этого?
     
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Я же ссылку дал на видео. Открывается?
     
  13. Jourbey
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    372

    Jourbey

    Живу здесь

    Jourbey

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва- Заокский
    Не надо ничего снимать. Вам надо под нормальный, не вывернутый угол двери подложить небольшой брусок и зафиксировать угол, который выгнуло на своём обычном месте, т. е приложить усилие, которое вдавит угол двери на своё место. Как зафиксировали - обильно смочите всё полотно двери, например из распылителя. Утром поставили растяжку и смачивайте дверь раз в 2 часа. И так до вечера. На следующий день снимите растяжку и посмотрите на результат. Если всё норм - отлично, если не хватает - увеличьте толщину бруска и опять на растяжку.
     
  14. Bлaдимиp
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    283

    Bлaдимиp

    Живу здесь

    Bлaдимиp

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Ярославль
    Бли-ин. Прошу прощения, не заметил. Чукча-писатель, чукча не читатель.
    Спасибо.
     
  15. micbalrus
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    118

    micbalrus

    Живу здесь

    micbalrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    118
    В общем, поговорил с Романом. Решил, пока семья на отдыхе, кардинально решить данный вопрос. Разобрал всю парилку и понемногу, стягивая ремнем и сдвигая его, стуча киянкой по стыку и т. п. народные способы, насколько смог уменьшил щель. Прилагаю было-стало.
    Рекомендация Роману - в креплении щитов пола подумать про использование более толстых шурупов. У меня два из 16 обломались при откручиваниию. Хорошо, что в лаге, а не выше в щите, иначе я не смог бы сдвинуть щиты.
     

    Вложения:

    • 1 (3).jpeg
    • 2 (2).jpeg