1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.973
    Благодарности:
    1.675

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.973
    Благодарности:
    1.675
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Не точно. Точно так: "Стационар удобен" :) А всякие там с собой не увезешь (а зачем?), долго (можно быстро), дорого (можно "не дорого") - гнилые отмазки :aga:
    Если топить брикетами, то они отлично стопкой лежат в самом темном углу бани, и таскать не надо:hello:
     
  2. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634
    Это скрин с кадастровой карты, я вроде ничего не забирал. Я вообще купил такой участок.

    ЗЫ. Спасибо всем за советы
     
  3. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639
    Это дело хозяйское, пусть расцветают тысячи цветов. Уже наверно в тысячный раз упоминаю на этом форуме, мне за рекламу не доплачивают, поэтому просто делюсь своим опытом. Каждому нужно что-то свое от бани, но за 70 тысяч стационар не купишь, за эти деньги даже санузел не отремонтируешь нормально. Ну а я сегодня вытопил баню для гостей, вполне успешно попарился и сам, а опосля окунулся в бассейн. Кайф и улет.
     
  4. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.973
    Благодарности:
    1.675

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.973
    Благодарности:
    1.675
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Конечно не купишь, но какое отношение это имеет к удобству? Выгода - возможно, а вот к удобству никакого отношения.
     
  5. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639
    действительно, какое?
     
  6. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634
    Я имел разговор с супругой. Не хочет она такую баню, и баста :)
     
  7. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639
    просто не факт, что за сумму, в 10 раз большую, вы получите что-то, кардинально отличающееся в лучшую сторону, кроме внешнего вида.
     
  8. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Ну в таком ключе если, то нафиг нужна машина, электросамокат ваще песня ..ни пробок, ни бензина, ни стоянки, сложил, взял под мышку и домой .. и не в 10 раз, а в сотни раз. Или нафиг нужны спальни с кроватями ... спальный мешок, или гамак .., да и вообще нафиг нужна эта дача .. Палатка, лодка и берег реки, причем любой ...тоже в сотни раз и тд и тп.)
     
    Последнее редактирование: 10.07.24
  9. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639
    В мире машин 10кратный рост бюджета приводит к драматическим изменениям в классе авто. Но я не зря написал "пусть расцветают тысячи цветов", у каждого свой путь, кому то нужна баня с большой комнатой отдыха, чтобы собираться компаниями, кому то нужна люксовая отделка, бассейн, чтобы показать статус или подписывать выгодные контракты. Если человеку просто расслабиться, помыться, разницы особой он не увидит. У меня к примеру парилка в бане за десятку больше, чем у многих в стационарах. Нет комнаты отдыха - летом особо и не нужна. Зимой лично мне тоже, балдею после парения на морозе, в тепло не хочется. Что мне даст стационар?
     
  10. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    навеяло ..анекдот вспомнил .. " -Что-то я в вашей деревне не одной бани не увидел ? ..- А зачем нам бани ? - Ну вы же где-то моетесь ? - Ну конечно, вон же речка рядом ..- А зимой ? .-.Пф !...Да сколько, той зимы ."
     
  11. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634
    Я то согласен с вами. Но шерше ля фам.
    Я то вообще палаткой доволен на 90%.
    Но хочется стационарной бани. А там посмотрим.
    Я и бочку рассматриваю. Нужна баня в которой можно париться в любую непогоду плюс не бежать сразу в дом после каждого захода. Только и всего.

    С баней Романа как-то не складывается. Ставить в другое место на участке, и так и так прикинул, не совсем удобно. Это строение постоянно будет мешаться под ногами, в то время как пользоваться будем максимум раз в неделю. Я не видел чтобы бани ставили в "центре стола", это нонсенс. Они всегда сбоку, где-то поодаль стоят.
    То место у дальнего угла, как тут советуют, именно у центра, на него весь вид со всего участка. Смотреть все время на баню? У меня там планируется, и уже организуется костерная зона, очаг поставлю и скамейки/кресла. Если будет стоять баня, выпираясь на 6-7 метра вглубь участка, это сожрёт всё это пространство.
    Участок слишком мал, к сожалению...
    А у того места рядом с септиком самое то. Не мешает, свою функцию выполняет, ещё и украшает угол, особенно если ставить баню Романа. Но габариты немного выходят за допустимые... Хотя всего то нужны хорошие снегозадержатели и грамотно вкрутить сваи/поставить блоки.
     
    Последнее редактирование: 10.07.24
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Второй, однозначно.
     
  13. Jourbey
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    372

    Jourbey

    Живу здесь

    Jourbey

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва- Заокский
    @dan-riza, ставьте куда хотите. После крайнего сообщения, реально, желание советовать вам пропало. Похоже, что мы тут уговариваем вас ставить баню. Причём уже не важно чью. Но всё не так.

    Конечно на костровище приятней смотреть, чем на баню и костёр жжёте каждый день.

    Опять пришёл к выводу, что сейчас не нужна вам баня. Пообсуждать виртуальную баню - это да, это можно.

    Как будет нужна - так сразу и место найдете и решите все вопросы. А пока - интернет всё стерпит, тонны флуда. Одним письмом больше, одним меньше - не важно.
     
  14. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634
    Уверен на 100% что если винтовую сваю вытащить, особенно через пару лет, можно увидеть что там от лопасти ничего не останется. Да она скорее всего отваливается либо сразу, либо сварной шов корродирует со временем и тоже отваливается.
     
  15. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    634
    Я и не просил советов куда мне ставить баню. Я сам это прекрасно знаю, просто участники ветки стали задавать вопросы - а покажи план, а что там и что здесь. Я и прислал.
    Советы перенести септик - полная ржака. Может мне еще дом перенести ради бани?