1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    И что, у вас там пол теплый? А ведь это беда-беда.
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.695
    Благодарности:
    16.373

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.695
    Благодарности:
    16.373
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    последний раз вам отвечу. далее - в игнор с моей стороны пожизненно.
    на ЮТ есть ролик БК где он в минус 30 в ней парился и измерял температуру пола.
    хотя вам нужны не факты а хай
    ЗЫ и эта тема не про 10ку
     
  3. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Алилуйя!
     
  4. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    В бане за десятку пол теплее чем в ББ. Фантастика на третьем этаже!
     
  5. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    А вы думали я здесь буду кому-то ж. пы лизать ради вашей бани? Это вы должны облизывать всех кто к вам на огонек заглянул! Холить и лелеять.
    В ЕБ у меня мерзли ноги. И ручьи в предбаннике наблюдал собственными глазами, так что нечего мне заливать какая видите ли ББ плохая. Смех и грех.
     
  6. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Я конечно понял, что @dan-riza, идиот. Ну бывает так ... жизненного опыта не хватает, или в силу каких-то других причин .. НО он оказывается еще и негодяй. Оказывается эту ... еще и облизывать, да холить и лелеить, причем не много не мало .. должны ?!
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.418
    Благодарности:
    10.689

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.418
    Благодарности:
    10.689
    Адрес:
    Дзержинск
    А что нет?
    Вы далеки от истины и от знания процессов, которые происходят в бане.
    Но при этом реально рассуждаете, как профи!

    Про то, почему в бани бочки не ставят скоропарки.
    Был у одних ребят такой опыт. ... переплевались, и стали дальше ставить геноцидки.

    А я, к примеру, скоропарки уже 9 лет в бани ставлю. И другие печи мне подавно не нужны.

    И мне очень нравится ваш подход: сейчас ты мне нравишься, поэтому тебя хвалю. Но взять тебя не могу, поэтому ты мне не нравишься, и я возьму его. Вот он точно хороший!

    А когда купите баню, так она вообще супер будет! Как же свое то критиковать! И прыгать вокруг неё будете, и бегать. Но все равно хорошая будет, т. к. ваша на веки.
     
    Последнее редактирование: 15.07.24
  8. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    Вы предложили баню бочку при поднять за корпус, положив поперек нее брус. После такого позорного провала я бы на вашем месте застрелился.
     
  9. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Не застрелишься. Потому что идиот, а значит промажешь. .
     
  10. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    634
    И о чем это говорит? Плохая печь?

    Это говорит об отсутствии гибкости. Вы уперлись в стену в своем развитии.

    В вашей бане много плюсов, я сто раз их перечислял. Но да, вы лично мне не нравитесь ! И ваши приспешники здешние.

    Не факт. Будут проблемы - следите на тематической ветке, отпишусь, как и все владельцы ББ.
     
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.418
    Благодарности:
    10.689

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.418
    Благодарности:
    10.689
    Адрес:
    Дзержинск
    Вы правы. Бог мне помог, т. к. я очень хотел баню, как в детстве. Но в моем детстве не было бань бочек.
     
  12. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.971
    Благодарности:
    1.674

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.971
    Благодарности:
    1.674
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Как-то странно, у меня, при тех же режимах 55/70, 60/60 - такого и близко нет, т. к. доска нагревается до своих 55-65 грд и никакого конденсата нет. У меня конечно не точный эксперимент, т. к. сначала парную греет конвекционная часть печи, а пар от Паровара включается потом. Но вот народ Ферингеров пользует с ПИФами - поначалу конечно капли появляются, но после прогрева уходят. Почему Скоропарка должна себя вести по другому? Там по сути должна быть та же проблема - сначала мокровато, но после прогрева только пар.
    Ну и в ногах температура +25 - измерял пирометром + своими и гостевыми ногами. Никаких ужасов про снег на полу :)]
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.418
    Благодарности:
    10.689

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.418
    Благодарности:
    10.689
    Адрес:
    Дзержинск
    Не возражаю. Но стоит ещё учитывать время приготовления бани. За 1,5 часа в минут 20 сможете вывести баню на режим 60 градусов и 50 влажности? Только по-честному.
    И температура пола 25 градусов мало. Комфортная 32-33 градуса. И не в районе печи, а в районе помывочной зоны.

    Скоропарка - коварная печь для новичков. Она за какой-то час в бане может сделать режим, при которой люди, привыкшие к 100 градусам, будут визжать от восторга. Но при этом по стенам будут литься ручьи воды. Т. е. стены будут не прогреты. Это эффект тепловентилятора, который греет воздух, а не поверхности.
    Мне повезло. Я нашёл ту конструкцию, которая лучшим образом подходит под скоропарку. В наших банях печь работает на 50% от своей мощности. А у кого-то на 200%. Вот в этом и есть разница между хорошей и продуманной до мелочей баней от простых бань, которые ляпают в каждом гараже.
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.695
    Благодарности:
    16.373

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.695
    Благодарности:
    16.373
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Я думаю, что будет норм в ББ. Правда, при плохих погодных условиях может плакать. Сильный дождь с сильным ветром могут остужать доски обшивки сильней, чем они будут успевать прогреться до температуры выше Ттр. А т. к. толщина доски маленькая, теплопроводность высокая, то тепловой инерционности прогретой доски при постоянном сильном ветре может не хватить и температура внутри не сможет превысить Ттр при нормальном климате внутри парной. В штиль, наверняка, все будет нормально. А в плохую погоду будет сложно сделать низкотемпературную баню с не плачущими стенами, высокотемпературную, жесткую - возможно, а среднюю и низкую вряд-ли. Хотя, могу и ошибаться.
    Из печей для лета СП-2019 для зимы СП-2012 было бы оптимально. Хотя, если сильно камнями не грузить трешку (2019) то и она должна вытянуть зимой бочечную стандартную парную в 8 кубов. И, конечно, правильно продуманная система притока и вытяжки. Нижняя вытяжка греет пол и распределяет тепловые потоки, уменьшая градиент температур, ломая паровой пирог, так любимый некоторыми. Жгущий пирог вверху, и лёд внизу будет без вентиляции с любой печью, а со Скоропаркой более выражено.
     
  15. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.971
    Благодарности:
    1.674

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.971
    Благодарности:
    1.674
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Зависит от уличной температуры. Сейчас при 30 на улице через 20-30 минут уже 60 и выше. При 0 - обычно через час начинаю париться, но это прогревочный заход с 50 грд и 50 влажностью. При -10 (ниже не хожу, и было разок) через 1,5 часа боевой режим. И это с учетом того, что топлю аккуратно, боюсь пережечь печь.
    25 - это температура внутренней стороны ламеля. Все ходят только по трапикам, поэтому реальная - выше. Ни в МО, ни в КО дискомфорта ногам нет (опять-таки - трапики). А в парной - очень комфортно, никто никогда не жаловался. В ББ же маленькая парная, всё вокруг печки :)
    Ни разу ни кто не писал такого. Возможно где-то посреди степи так и будет, но по жизни это ближе к области преданий. Да и крыша вся завалена огромным сугробом - теплоизоляция :)]
    Ни льда, ни пирога. Сверху теплее, снизу - спокойнее, ну и всё. Этой зимой вентиляция осталась закрытой, т. к. проход к задвижке завалил огромный сугроб :) Пришлось вентилировать залповым проветриванием, иначе - душновато.
    Вот именно поэтому под Скоропарку идеальна Ваша Баня. В ББ слишком гуляют режимы из-за тонких стен, что бы такую капризулю ставить. Ручьев конечно не будет, но перетоп-недотоп очень вероятны. И тут уже не плеснешь водичку в ЗК при остывании печи из-за перетопа.
     
    Последнее редактирование: 15.07.24