1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. Innocence
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16

    Innocence

    Участник

    Innocence

    Участник

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    16
    Роман, как обстоят дела с запуском изготовления гостевых домиков?
    Год назад вопрос обсуждался активно.
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.416
    Благодарности:
    10.686

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.416
    Благодарности:
    10.686
    Адрес:
    Дзержинск
    Загадывать не буду. Но в планах сделать большую баню к ноябрю-декабрю.
     
  3. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые скоропарщики. На сколько я понимаю, скоропарка дает стабильный качественный облачный режим парения, это когда тело полностью находится в облаке пара, в отличие от подоблачного режима, когда тело человека находится под облаком пара, и сначала надо опускать пар на тело человека, а потом уже парить. Последний ещё называют пироговым режимом парения.
    Вопрос следующий, после того, как привыкли к облачному режиму, возникает ли желание париться в подоблачном режиме?
     
    Последнее редактирование: 01.08.24
  4. Jourbey
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    372

    Jourbey

    Живу здесь

    Jourbey

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва- Заокский
    Однозначного ответа нет. Скоропарка стоит в своей бане и паришься или сам или жена или ребенок или еще кто-то из близких может попарить. В других банях стоят не скоропарки, если попадаешь в них, то скорее всего с парением. И тогда - да, почему нет? Пропарит пармастер и хорошо. Если без парения - тоже неплохо, погрелся.
    Пойду специально в такую баню - скорее нет. В своей лучше и домой ехать не надо.
     
  5. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.755
    Благодарности:
    6.646

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.755
    Благодарности:
    6.646
    Адрес:
    Подмосковье
    Вот если вас месяц кормили одними пирожными, захочется ли вам засохшую корочку чёрного хлеба? Я думаю, да.
    Вся прелесть в разнообразии, которое освежает ощущения.
    ЗЫ. Анекдот: жена спрашивает мужа, скажи, что я у тебя самая лучшая. Муж отвечает, да, я каждый раз в этом убеждаюсь. (плохой пересказ, но смысл, надеюсь, понятен).
     
    Последнее редактирование: 02.08.24
  6. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.778
    Благодарности:
    2.331

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.778
    Благодарности:
    2.331
    Моя тёща давным давно не париться, но каждый раз говорит, как хорошо после бани!
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    А я "не могу" (не нравится) в банях с качелями режима. Может быть, именно поэтому убежден, что печи с НПГ - лучший вариант для бани по моим ощущениям и предпочтениям. Так же, каждый раз проверяю себя, посещая где-нибудь баню с классическими печами - каменками и везде ощущаю недостаток влажности, а качели сухо-влажно (прибило - отпустило) мне очень не нравятся. Критерием лучшего режима в классике для меня - это минимальная амплитуда качаний качелей влажно-сухо или минимальная частота (максимальный период колебаний). Вспоминаю тест в Истопник. су несколько лет назад, в одинаковых парных был Гриль-Д и во второй АПФ. Мой выбор был однозначный АПФ именно из-за того, что пар нежно обнял, обволок и долго был стабилен, а в Грильде резко придавил до остановки дыхания и быстро отпустил, вернув сухость. Пармастер тот же, парные близнецы.
    Скоропарка (Паробомба, КЦ, Парма) позволяет вообще убрать качели, очень на долго замерев в положении влажно-приятно. И покачиваться от очень сильно до чуть не хватает.

    Подозреваю, что я не один такой, иначе не возникло бы столько натрубных скоропаророк, приближавших режим парной к режиму Скоропарки. Таких как НИП, ПИФ, ППШ, Паровар, Парофон...
     
  8. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561
    Адрес:
    Москва
    Тут еще есть такой момент интересный, хотелось бы уточнить, замечали ли вы его или нет.
    К примеру скоропарка создала облако и окутало им тело человека. Лежит человек в этом облаке, не двигается, и может дальше себе спокойно лежать и кайфовать, как скажет Петров, Рубашкой накрывает. Но стоит махнуть веником и снять рубашку, как мощный поток тепла сразу устремляется на тело, и если махнуть хорошенько в определенных случаях можно даже снести с полка. То есть я к тому, что в одном и том же облаке с одними и теми же параметрами просто движениями веников можно создавать от совсем лайта до непереносимости.
    Замечали ли такие особенности скоропарщики, пользуетесь ли?
    В подоблачном режиме это сложнее сделать, если только облако совсем не над телом человека
     
    Последнее редактирование: 02.08.24
  9. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.755
    Благодарности:
    6.646

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.755
    Благодарности:
    6.646
    Адрес:
    Подмосковье
    Из личного опыта.
    При правильной организации вентиляции никакого облака вокруг лежащего человека не образуется. Постоянно поступающая горячая паровоздушная смесь под потолок движется в противоположный угол парной и, опускаясь, устремляется наружу через отверстие выходной трубы, расположенное у пола. Движение ПВС под потолком не только горизонтальное, на всём протяжении есть вертикальная составляющая вниз той части, которая успела подостыть и устремляется на выхлоп уже под полоком. Таким образом лёгкий вертикальный бриз сдувает ваше облако вокруг тела и создаёт непередаваемые ощущения лёгкого "омовения" горячей ПВС. Можно долго лежать не прилагая никаких усилий и наслаждаться.
    При работе веником можно брать из-под потолка горячую ПВС, она всë-таки горячее, чем воздух на высоте полка. Обычно этого достаточно. Иногда, когда хочется пожарче, плеснуть 50 г на встроенную каменку (С2014!), эффект достигается за 10 секунд.
    Описанный эффект не достижим, кмк, при отсутствии постоянной вентиляции, тем более в парных с пироговым режимом, где вентиляция противопоказана.
     
    Последнее редактирование: 02.08.24
  10. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561
    Адрес:
    Москва
    Горячая ПВС с точкой росы выше 40 - это и есть облако пара) во всяком случае, я это и имел в виду под этим термином. Если идет постоянная парогенерация, то понятное дело, идет постоянное его обновление, часть уходит на паропотери, часть поступает сверху, в итоге вокруг тела некая результирующая составляющая.
    А если активно работать вниками у тела, и увеличить амплитуду и частоту, но не подниать веники выше головы, этого не хватает? или когда как?
     
  11. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.755
    Благодарности:
    6.646

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.755
    Благодарности:
    6.646
    Адрес:
    Подмосковье
    Это зависит от того, какую температуру вы держите в парной. Чтобы веник не поднимать, держите пожарче, тогда жару хватит и у полка. Пожарче, - это когда лёгкий бриз уже ощущается горячим.
    Сколько градусов, не скажу, это индивидуально.
    Скоропарка позволяет легко и быстро устанавливать различные режимы, в том числе, в динамике. Моя жена любит лёгкий режим, когда она заходит, с плавным поднятием температуры до необходимой для веника в нужное время.
     
    Последнее редактирование: 02.08.24
  12. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    1.872

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    1.872
    Да, замечал. Теперь спрашиваю своих при подготовке бани: - "Народ, вам как? Пожарче и долго пожарче?" Если отвечают что да, то вторую закладку тоже делаю большой. И потом опахалом "снести с полка" можно.
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Веник увеличивает массоперенос ПВС и увеличивается энергия конденсации на теле. В том числе, и в горизонтальной плоскости махания.

    ЗЫ А вообще, я почти ничего не понимаю из спрашиваемого вами, терминология не совпадает.
    Может, проще, все-таки, самому попробовать?
    Скоропарку большинство либо очень любит, либо очень НЕ любит. Равнодушных мало.

    Идеальна ли Скоропарка на данный момент? На мой взгляд, еще нет. Есть еще с чем мириться, но плюсов для меня гораздо больше, чем минусов.
     
  14. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    1.872

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.760
    Благодарности:
    1.872
    @syslog, добрый день!
    Андрей, а на Вашем уже длительном опыте эксплуатации коммерческой бани со Скоропаркой, нет у Вас желания пушку Магола в натрубную установить?
    Я вот никак пока не подберу оптимальный объем разовой подачи. Мало - нет эффекта, много - кипяток доходит до дна натрубки и при следующей растопке печи только выкипает, особенно если поддаю в последний заход с вениками, т. е. перед заходом на мытьё.
    Вот и думаю, может пушку?
     
  15. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Не, она (пушка) там не будет работать: нет нужного запаса энергии в каменке.
    Каменка в натрубном исполнении будет работать только при ярком пламенном горении.
    Можно улучшить работу каменки, заменив ее на Мобибовский вариант, но он выпускается только под заказ, когда есть свободные производственные мощности. И этот вариант не соосный, т. е. печь или дымоход надо отодвинуть. Зато каменка становится более энергоемкая.

    А по поводу много/мало. Возьмите ковшик поменьше. А чтобы вода не скапливалась в ЛФ, некоторые просверливают стакан снизу, делая каменку проливаемой, в такой камни уже не кипятят, лишняя вода проливается на печь. Только сверлите не у трубы, лучше - ближе к краям стакана.

    ЗЫ Моя "коммерция" примерно равна обычному домашнему использованию. Вот у Касаткиной Стеллы, думаю, что гораздо выше нагрузка на печь, каменку и баню в целом.