1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.705
    Благодарности:
    16.387

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.705
    Благодарности:
    16.387
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Речь шла про приблуду к печи для обогрева КО от Скоропарки
     
  2. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.926
    Благодарности:
    2.407

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.926
    Благодарности:
    2.407
    .
     
    Последнее редактирование: 15.09.24 в 21:33
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.705
    Благодарности:
    16.387

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.705
    Благодарности:
    16.387
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    у вас амнезия? https://www.forumhouse.ru/posts/33012088/
    или дважды повторенное становится более значимым?
     
  4. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.926
    Благодарности:
    2.407

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.926
    Благодарности:
    2.407
    Не, думал что пост не прошёл, повтор удалю.
     
  5. dleo86
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10

    dleo86

    Участник

    dleo86

    Участник

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10
    Там какойто дикий оверпрайс для моего кошелька
     
  6. dleo86
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10

    dleo86

    Участник

    dleo86

    Участник

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10
    Да, у меня тоже желание получить информацию, Роман также другую баню озвучивал, а что, когда непонятно.
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Доброе утро.
    Всем спасибо за варианты ответов по моему фото и вопросу. Отвечу на сообщение Владимира, т. к. он правильно указал - МЫШИ.

    Конструкция строения для хранения рыболовных сетей или запасов выполнена так, чтобы мыши, поднявшись по вертикальным деревянным "столбам", уперлись в верхнее бревно, развернулись и спустились обратно на землю. Мыши не умеют ползать и бегать вверх тормашками.

    В последнее время большинство строителей из-за нежелания учиться, а только "хавать" безграмотные видеоролики, стали впаривать заказчикам противомышиные сетки. Даже одна наша заказчица на этом настояла. После моих пояснений о том, что она бесполезна, я сказал, что этой ерундой заниматься не буду, купите сетку, и мои монтажники вам на месте за допплату ее поставят. На том и порешили.

    Я 8 лет проработал на загранфлоте. Каждый раз по приходу в порт на швартовы вывешивали такие кружки - крысоотбойники. Сам лично видел, как крыса смогла добежать по швартовому до этого кружка, не смогла его преодолеть, развернулась и ушла обратно на берег.

    В этом году ездили семьей на авто на Кольский полуостров. Заезжали на Белое море в поселок Умба и на экскурсию в Тони Тетрино. Это поселение поморов, откуда они ходили на промысел. Вот там все постройки стоят на столбах с подрубками по форме балясин.

    Теперь вернемся в наши времена. Как же сейчас выставить преграду для дома/бани от мышей?
    Изучая опыт наших дедов!

    Строения, которые стоят на винтовых сваях, уже автоматом защищены от грызунов. Во-первых, вертикальная труба сваи сверху обварена оголовком. Вот вам и преграда. Во-вторых, мышам проблемно бегать вверх по гладким металлическим поверхностям.

    Но есть строители, которые не сдаются и вносят свои веские суждения - мыши умеют прыгать! Вот вам видео!

    Помню, на судне загнали крысу в угол... Реально чуть в глотку не вцепилась. Прыжок был высоким. Но не надо сравнивать состояние зверя, когда ему не оставляют выбора. У страха глаза велики!

    Видел еще один раз, как мышь от неожиданности прыгнула на 10 см от кота. Но не на 20-30 см просто от того, чтобы перепрыгнуть преграду.

    Другой вариант фундамента - ленточный. Вот здесь уже необходимо выставлять барьеры от мышей. И делаются они тем же принципом - горизонтальной преградой. Прикрепите сверху ленты металлические полосы - отливы с двух сторон. И уже далее ставьте стены.

    Вводы коммуникаций в дом также должны быть защищены. Решается вопрос ... металлическим кругляшом, который надевается на трубы. И желательно сверху, на входе в дом. Но в этом случае мыши реально могут поселиться в утепленном контуре коммуникаций, т. к. во многих случаях их делают подогреваемыми.

    Надеюсь, я развеял миф о том, что обязательно необходимо делать металлическую сетку снизу по всей площади пола строения.
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Если в лесу есть только дерево, то именно оно будет служить фундаментом, как распределяющая нагрузку опора на землю.

    В эти выходные был в походе по реке Лух (Владимировская область). Так там реально камней по пальцем пересчитать по берегам.
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    1. Можно без печи. Я ее из комплектации просто уберу. Другую печь будете сами или силами строителей под нашу конструкцию подгонять.

    2. Для летней бани вы можете заказать баррель. Там есть небольшая доработка в конструкции. Но это будет допработой.

    3. Эта баня будет в 2,5 раза больше проекта Белая Берёза. На базе нашей бани Усадьба. Планово первую поставить в середине декабря. Под нее есть заказчик, с ним сейчас обсуждаем оптимальную планировку и конструкцию. Но она будет уже ближе к бане-домику.
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    В 2017 году мной уже был разработан эскиз натрубной каменки "Баня по-серому" для Скоропарки. И одним нашим заказчиком он был реализован. Потом и доработан во втором экземпляре.

    Принцип простой - каменка с двумя дымовыми трубами. Когда печь топится, то огонь проходит через камни. Когда надо пользоваться каменкой, то открывается другая труба, а эта закрывается.
    Только после подсчетов оказалось, что цена такой приблуды, как у печи Скоропарки.
     
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    1. Баррель - смотрится красивее. Но в зимней бане полностью проигрывает Скоропарке 2012, если не сделаете подогреваемый теплый пол.

    2. Вы рассматриваете баню только под себя? А дети вас будут дома ждать? Мои ходят самостоятельно. Дочке 13 лет, и она с удовольствием там проводит время по 1-2 часа.
    А вы без деда в баню один смогли бы сходить париться? Мыться - смогли бы! А париться? Прокрутите в голове мою мысль, которую я хочу довести... Есть семейная баня. Есть для себя любимого.

    3. Есть опыт замены Скоропарки на другую печь в наших банях. В двух случаях хозяева обратно поставили Скоропарку. В третьем, не знаю. Не интересно, поэтому не уточнял. Печь меняли они самостоятельно. Какие ставили? Не буду в этой теме говорить их названия.

    4. Мы сейчас отправляем печь Скоропарку 2012 нашему заказчику - Сергею Касаткину (его жена пармастер - Стелла). В коммерческом использовании печь проработала с начала 2018 года. Т. е. 6 лет, что равносильно для простого пользователя минимум 18-20 годам.
    Печь не прогорела. Просто они решили поставить новую. На мой вопрос - может вам рассмотреть другие печи? Последовал ответ - нет.
     
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Цена на рынке бань не является показательной. Знаю некоторые бани, которые всего лишь завернуты в красивую обертку, поэтому и ценник вздернут до небес. Но к баням никакого отношения вообще не имеют. Одни лишь понты.
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Когда ко мне приезжали люди, чтобы понять - это то, что они искали? То им было достаточно всего 10 минут посидеть в приготовленной парной даже не раздеваясь. После этого говорили: "Пошли договор заключать".

    Ощущения из детства ни с чем не перепутаешь. У вас, скорее всего, чуть другое представление о бане. Поэтому и остались сомнения.
    У меня, также, как и у вас, была баня с чугунной топкой, каменной закладкой и кипящим баком. Все так перестраивали старые бани в 80-90 х годах. Так вот именно воспоминания из моего детства о бане с кирпичной печью в срубе, а не о второй с металлической печью в срубе, и привело меня к печи Скоропарка.
     
  14. dleo86
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10

    dleo86

    Участник

    dleo86

    Участник

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10
    Вы несколько раз мельком это упоминали, я как раз зацепился для себя за фразу "баня-дом". У меня новый участок, целина. В ближайшей перспективе полноценного дома не будет, не по карману вкладываться в стройку, а вот баню-дом возможно потяну. Эти вот вопросы со сроками потому и задаю, хотелось бы прикинуть цену, размеры и т. д. Ну, буду ждать анонса.
     
  15. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.431
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Скоропарку выпускать не перестанут.

    Печь и баня должны работать на вас в синергии. В единой связке.
    Не понимаю: Зачем покупать и ставить нашу баню, если потом в нее поставить другую печь, чтобы не получить тот режим, под который именно заточена наша баня?
    Таких бань, как мы, никто не строит. Наша баня также проста в управлении и эксплуатации, как и печь Скоропарка 2012 в ней.
    Я сравниваю их с Нивой 4х4 на внедорожье. Конкурентов просто нет!