1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 4

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 18.12.23.

  1. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410
    А кто сказал что было голосование?
     
  2. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    .
     
    Последнее редактирование: 19.09.24 в 12:27
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    Теперь уже не найду, где на первых скоропарках делали дистанционное управление клапаном с помощью рычага.
    Я тогда первый высказался, что из парной топить скоропарку лучше и просил ктк скоропарку, но Бессонов, сказал, что нас даже не единицы и это не рентабельно. Остальные в лучшем случае проигнорировали меня, ибо мусор в парной никто не хочет. А у меня нет никакого мусора, все в топку, и листья от веников в том числе. Как раз с топкой из парной грязи меньше. Ну и вентиляция лучше.
    Ну нет, так нет…
     
  4. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.668

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.668
    Адрес:
    Подмосковье
    У Чичика в Дамской баньке...
     
  5. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    Точно. Почему то думал, что у Владимира, а он с вентиляцией в форточке экспериментировал, а не с клапаном. Блин, интересно же раньше было, никакого флуда. Правда льстили много, чтобы тестовую скоропарку получить…
     
  6. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Ну как. Люди же попросили. Значит была какая-то выборка. То есть одни люди попросили, а других и спрашивать не надо. В этом весь принцип ЕБ, не нравится - не бери.

    А что плохого в топке из парной, что люди не захотели? Всё под рукой и под присмотром. Ещё и на огонь можно смотреть. Ляпота.
     
    Последнее редактирование: 19.09.24 в 12:49
  7. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410
    Какой бы нибыл клиентоориентированный бизнес и у него есть порог уступчивости, особенно в серийном производстве.
    "Семеро одного не ждут.
     
  8. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    На форуме есть специальная тема, где бились за и против топки из парной. Современная тенденция - это топка из смежного помещения и отдельная душевая. Тогда в парную дрова нести надо практически через всю баню, а зимой это еще и снег на ногах. Главный минус топки из парной со скоропаркой - это мгновенное конденсирование влаги на теле при входе. В этом и заключается мое отличие подготовки бани со скоропаркой от других. До кипения режим бешенного истопника, потом полную топку дров и горение по минимуму или среднее. Шибером прикрывал при закрытом клапане. На час-полтора закладки хватало, потом уже перед парением подкладывал и дальше по настроению. Жена летом топила как и все, количеством дров рулила. На мой объем 11 кубов в постоянном плюсе скоропарка 12 великовата, поэтому сильно не топил 7 лет. Сейчас стоит в гараже, думаю, что с ней делать. Мысли для обогрева бассейна поставить, заварив выход пароперегревателя.
    И еще, говорят, что есть люди, которые любят любоваться огнем в КО, когда отдыхают. У меня то конструктивно в парной нельзя топить из смежного помещения, а так бы сударушку тоже из предбанника топил. А вот скоропарку лучше из парной. Хотя топка из предбанника съедает место там. Частенько наблюдал такое, что даже вдвоем посидеть проблемно, места нет.
     
  9. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Спасибо за развернутый ответ. Про конденсирование удивлен, я скорее думал что дрова отсыревают в парной с СП, поэтому производитель решил не топить из ПО.
    Насчет дров и снега на ногах тоже немного неожиданно, в парной всегда влажно и вода, что с того? Снег растает. Вот грязь не хотелось бы нести на сапогах, да. Тогда переобуваться в калоши в бане. Ну и "через всю баню", это опять же камень в огород к неудобной планировке ЕБ где вход с торца.
     
    Последнее редактирование: 19.09.24 в 14:40
  10. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Ну порог гибкости клиента тоже надо учитывать. Он тоже не беспредельный. Какие-то люди попросили, мне то что с того? А мне вот так надо, будьте добры объясните логику без отсылок на неизвестных мне людей, почему так как хочу я будет хуже.
     
  11. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    Дрова у меня не лежат в парной, они в холодном предбаннике. Следы от снега будут по всей бане. В парной все моется элементарно.
    Насчет неудобной планировки Романа. Я рассматриваю вариант входа посередине, как у Андрея. Если есть отдельная моечная, то проход в парную будет обязательно через нее. Видел варианты: парная направо, душ и туалет налево, между ними раздевалка небольшая. Но в любом случае проход через ко, раздевалку, потом только парная. Так что у Романа оптимально, тем более топится не из парной. Он делал под конкретные хотелки.
     
  12. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    По моему сейчас в тренде топка с улицы. Вообще никаких проблем с грязью, снегом и т. д. И место не занимает портал в КО/предбаннике. Вон, Анатолий Жарпарком так вообще запустил опрос по поводу отдельно стоящей печи вне бани :aga:
     
    Последнее редактирование: 19.09.24 в 16:26
  13. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Балахна
    Ну Онотолий всегда отжигает. Кстати, скромный парень в миру.
    Топить улицу, это на любителя. Летом комары, весна-осень дождь, зимой мороз и ветер. Выбегать на улицу тот еще кайф, это не в сугроб нырять, тут с головой надо подходить к вопросу. Тренд этот появился в банях под коммерцию, чтобы хозяин мог топить печь не наблюдая срамоту отдыхающих.
     
  14. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Есть еще один кадр, Герман Стерлигов. Так он вообще говорит что не было раньше на Руси никаких семейных бань. Это придумали маркетологи, типа автора ветки. А была раньше только русская кирпичная печь, внутри которой и парились по достижении определенной кондиции, накидав туда сена, и конечно только по одному. Чтобы срамоту друг друга не наблюдать, ибо грех.
     
  15. Yurik1983
    Регистрация:
    29.11.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    8

    Yurik1983

    Живу здесь

    Yurik1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.20
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Беларусь, Брест
    А вот вопрос ещё. Если есть басту, печь создаёт избыточное давление в парной. Каким образом работает естественная вентиляция? Не будет ли часть отработанного воздуха уходить в приточку?