1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Умер компрессор ТН на переливе

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем mstf19, 27.12.23.

  1. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.991
    Адрес:
    Челябинск
    Ну экономия не только на ленолиуме. Фирменный ТН на 6квт весит больше 100 килограмм.
    А у Башкирского умельца получается сделать в 30 килограмм.
    Я даже вникать не хочу из какого говна сделаны эти поделки.
     
  2. Vrvkrd
    Регистрация:
    30.11.19
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    438

    Vrvkrd

    Живу здесь

    Vrvkrd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.19
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    438
    В этой теме, как я понимаю присутствует не только владелец неисправного ТН, а так же и создатель этого ТН.
    Создатель в своем сообщении написал что, вопрос решен. Но раз владелец обращается к сообществу с вопросами технического плана, то выходит что вопрос может быть и решен, но как видно не разрешен.

    По существу вопроса ТС, склоняюсь к версии что был залив компрессора жидким фреоном. По этому, в частности и возникал аномальный звук во время работы.
    Если это так, то вероятнее всего у этого компрессора обмотки могут быть в испраном состоянии, а механическая часть компрессора заклиневшая или разрушена.

    Хотелось бы узнать от владельца неисправного ТН, как обстояли дела с гарантией на агрегат, была ли тех. поддержка со стороны производителя ТН ?
    Что с поставкой зап. частей ?
     
  3. mstf19
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    mstf19

    Живу здесь

    mstf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ижевск
    Комментировать поведение создателя ТН не буду. Хотелось разобраться в чем причина выхода из строя. Есть версия, что были повышены обороты компрессора, появился нехарактерный звук (возможно подшипники), а впоследствии последующие проблемы.
     
  4. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889
    Адрес:
    Одинцово
    А давление какое в реальности?
    И какие раньше были температуры?
     
  5. mstf19
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    mstf19

    Живу здесь

    mstf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ижевск
    Манометров нет. Температура подачи в пол 36, нагнетание40. По холодной стороне 8/4
     
  6. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918
    Адрес:
    Краснодарский край
    Speed Range 1800-6000rpm
    4 Poles
    Я так понимаю 6000rpm соответствует 200Гц, ну то есть 160 вполне в пределах
     
  7. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918
    Адрес:
    Краснодарский край
    А скрин не сохранился? Так-то это жесткий залив, но мне кажется вы можете просто путать параметры.
     
  8. mstf19
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    mstf19

    Живу здесь

    mstf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ижевск
    Когда было все в норме скрины не делал.
     
  9. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.918
    Адрес:
    Краснодарский край
    Насколько я понял из разговора, не хватало тепла на дом. Поднимали обороты и температуру, компрессор выбивало по высокому. Компрессор мал для этих теплопотерь. По всем признакам теплопотери слишком большие .
     
  10. flashca
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.751

    flashca

    Живу здесь

    flashca

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.751
    Адрес:
    Молдова Кантемир
    ну так залив он и есть залив, в первое время эйфория от бесшумной работы компрессора, залитый он почти не издает звуков, потом постепенно трущиеся части начинает навещать пушной зверек, звук меняется, становится громче и в один момент зверек селится на ПМЖ. Судя по всему отвечать за свои фантазии автор не очень хочет, ценник не позволяет.
    К Т. С. не совсем понятен смысл возникновения темы, отремонтировать, пожаловаться ? компрессору в принципе много не надо, сухой пар и нормальное питание, возврат масла не рассматриваем, и теплообменник не заморозить, как это реализовано в Вашем экземпляре, неизвестно
     
    Последнее редактирование: 28.12.23
  11. mebel-katuar
    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    207

    mebel-katuar

    Живу здесь

    mebel-katuar

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    МО, пос. Некрасовский
    Изучал копландовские документы по спиральникам когда собирал ТН.
    там прямо сказано что перегрев менее 5-7 град приводит к разжижению масла фреоном и как следствие кирдык компресу (за слово кирдык в документации не ручаюсь)
    А тут пытаются заставить работать с перегревол 1-2-3К. в какой то из тем вообще зуб давали что с отрицательным перегровом работает и СОР лучше - вот видимо результаты этой гонки за низкий перегрев.
     
  12. mstf19
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    mstf19

    Живу здесь

    mstf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ижевск
     
  13. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    168

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    168
    Итак, приступим; чтоб не было последствий, надо следующие; перегрев - от 4 до 10 градусов (в идеале 5...6 градусов) и он требуется для того чтоб не хлебнул жидкости компрессор...из этого условия (перегрев) можно косвенно смотреть выхлоп компрессора и температура конденсации,(должно быть разница между температурой выхлоп компрессора минус температура конденсации от минимум 15 градусов до 45 максимум но в идеале 20...25 градусов (зависит от площади ПТО конденсатора + проток + сама система отопления), ещё много и много нюансов но эти два надо держать ! Добавлю потом ещё если что упустил
     
  14. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.686
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.686
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Не так всё просто. Там эжектор и отделитель жидкости, с которого сосет жидкость опять на вход испарителя. Я не смог добиться нормального управления ЭРВ. Очень долго компрессор выходит в режим. Тем не менее, нагнетание в порядке, если есть обороты.
    Хозяин использовал ТН на малых оборотах. С моей подачи. И ему был предложен обратный выкуп в 4 квартала. Ибо сейчас, мастерской просто нет, чтобы помочь человеку.
    Сама схемация с эжектором, работает отлично, но для этого, нужно поддерживать обороты.
    Более того, у меня есть собранный на Р1 такой же ТН. Всегда собираю в двух экземлярах. Но там нет навески. Доделать просто негде.
    Китаец же, видимо не держит малые обороты. Это первый ТН с таким компрессором. Лыжу бы поставил, как обычно...Но сейчас санкции и лыжу просто не купить. Можно было купить в Китае и тащить сюда, но ценник практически х2 с непонятным результатом.
    Мне жаль, что сейчас нет возможности помочь человеку. От обратного выкупа он отказался. Сам предложил выплатить половину стоимости сразу и закрыть тему.
    Я выплатил и для себя, тему закрыл. Ну хочет человек получить помощь зала, флаг в руки.
     
  15. Vrvkrd
    Регистрация:
    30.11.19
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    438

    Vrvkrd

    Живу здесь

    Vrvkrd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.19
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    438
    Рабочие режимы компрессора
    (температуры на входе и выходе, перегрев, давления, диапазон скорости оборотов и т. д.) определяет производитель компрессора. Кому как не производителю лучше знать какими они должны быть ?

    Интеграторы, в свою очередь, должны придерживаться в своих проектах рекомендаций производителя компрессоров. Это догма.
    Будете подбирать новый компрессор, учитываете свои условия и особенности эксплуатации.
    Возможно, что местное сообщество поучаствовало бы в подборе нового компрессора, но в таком случаи, то вас необходимы подробности эксплуатации.

    А к создателю ТН, по все видимости, вопросов быть не может. Т. к. он в этой ситуации поступил порядочно.