1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Что надо знать про заземление - 10

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем СтранникXXI, 17.12.23.

  1. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.625
    Благодарности:
    6.385

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.625
    Благодарности:
    6.385
    Откуда в ИЖС такие цифры, метр до фундамента и 25мм2 на РЕ к заземлителю?
     
  2. Radio-
    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.655
    Благодарности:
    3.160

    Radio-

    Живу здесь

    Radio-

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.655
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодар
    А что в них такого необычного?
     
  3. Ivanxxx
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    53

    Ivanxxx

    Живу здесь

    Ivanxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Тверь
    Берут из пуэ наверно. Перенося нормы с мкд.
    У нас большинство норм пишутся с уклоном под мкд. Под ижс не пишется.

    25мм² это не верно переведеный гост как писали по тт. Но так же на сколько помню при обуструйстве грозозащиты пе и даже пен должен быть от 25мм² по алюминию.
     
  4. Ivanxxx
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    53

    Ivanxxx

    Живу здесь

    Ivanxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Тверь
    1 м. Это скорей изза удобства монтажа. И выполнения работ. Шоб фундамент не обвалить, гидроизоляцию не содрать и тд. Но по моему маленьком никчемному мнению. Надо в 60-70 см делать горизонтальный заземлитель
     
  5. Radio-
    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.655
    Благодарности:
    3.160

    Radio-

    Живу здесь

    Radio-

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.655
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодар
    Какой горизонтальный заземлитель? Откуда куда?
     
  6. Ivanxxx
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    53

    Ivanxxx

    Живу здесь

    Ivanxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Тверь
    Вдоль периметра. Соединяющий вертикальные
     
  7. Radio-
    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.655
    Благодарности:
    3.160

    Radio-

    Живу здесь

    Radio-

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.655
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодар
    Контур заземления, что ли? На кой он черт?
     
  8. Ivanxxx
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    53

    Ivanxxx

    Живу здесь

    Ivanxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Тверь
    Зачем контур. Можно просто в ряд 3 заземлителя обьединить.
    Но если грозазащита с молниотводами, то да. Замкнутый контур.
    А так просто замкнутый контур вокруг дома ижс излишен.
    Но так же не считаю правильным у фасада дома, особенно у входной группы. Делать одноштыревое заземление. Штыря должно быть от 2х, с горизонтальном заземлителем.
    А устолба и трубостойки, если не рядом с калиткой. То одиночный
     
  9. Radio-
    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.655
    Благодарности:
    3.160

    Radio-

    Живу здесь

    Radio-

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.655
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодар
    Это мнение на чем-то основано? Или оно просто существует на какой-то интуитивно-экзистенциальной подоплёке?
     
  10. Ale321
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    19

    Ale321

    Живу здесь

    Ale321

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Адрес
    Я стараюсь читать между строк и игнорировать текст, который связан с индивидуальными особенностями авторов в части ведения диалога, среди прочего - сообщения с желанием принизить других людей, обернутое в вежливое общение. Но Константин, вы уже не в первый раз делаете выводы на основе своих собственных предположений. Системы уравнивания/выравнивания у меня не будет, безопасность не обеспечу, имею слабое представление о том, что в данном вопросе имеет и не имеет значения. Не очень хорошего мнения вы об окружающих.) Все это выглядит, как попытка заострить внимание на собственном превосходстве, нежели на обсуждении темы по существу. Не самый лучший способ вести диалог, не находите?) Если вы чего-то не знаете про автора, то лучше спросите прямо, не нужно додумывать. Никто не оспаривает ваших знаний и опыта, как и других участников форума, если есть, чем поделиться, то поделитесь, если видите ошибочность в утверждениях - поправьте. Если есть несогласие - обсудим. На то он форум, чтобы обмениваться опытом и знаниями. Но уничижительность в высказываниях - это лишнее, без этого вполне можно обойтись, всем только на пользу.

    Аббревиатуры и акронимы я написал произвольно, чтобы гиперболизировать абсурдность подобной информации в контексте вопроса, это совсем не значит, что они имеют прямое отношение к вопросу и являются необходимой его часть. Это же, вроде как. весьма очевидная вещь. Это и было заострение внимания на том, что все это лишнее.)

    Я спросил про расположение заземления, мне ответили. Все ответвления от этого вопроса - это желание авторов пообщаться. Но придумывать ответвления от основного вопроса и завуалированно упрекать автора в том, что он чего-то не сделал или, т. к. чего-то не написал... Для чего это, в чем смысл? С вами мы уже ушли в обсуждение того, что моя система (в том виде, который вы додумали) не будет соответствовать вашим представлениям о безопасности, и того, что я не понимаю, какие детали, имеющие отношение к вопросу, описывать, когда задаю вопрос.

    AlexeyL достаточно доходчиво подтвердил мои мысли относительно исходного вопроса. Тоже склонялся к этому. Коли отошли в сторону, давайте дальше и по существу. Что по-вашему не так с моей системой заземления? 12-ти метровое модульно-штыревое заземление в нержавейке (16 мм, все, как в нормативке), в подвале, с ревизионным "колодцем", в, как выяснили (с учетом особенностей расположения + характеристики самого заземлителя), подходящем для этого месте. В каждой розетке будет жила заземления. Все сторонние токопроводящие части, доступные для одновременного прикосновения человеком, на которых может возникнуть, по тем или иным причинам, потенциал, будут уравнены системой уравнивания потенциалов (упрощенно говоря, эти токопроводящие части будут присоединены к ГЗШ либо отдельной прямой линией, либо через шину ДСУП, которая в упрощенном виде по своей сути является схемой подключения "звезда", позволит сэкономить на проводе, не подключать все токопроводящие части до ГЗШ отдельной линией). Идем дальше. Выравнивание потенциала по поверхности, боремся с потенциальным шаговым напряжением. Как и сказал, в ванной комнате, как в самом опасном месте, будет металлическая сетка в полу (теплый пол) и сетка в стене (теплая стена), металлическая сетка в стяжке подвала (которая будет уложена в бетон исключительно для системы выравнивания потенциалов, конструктивно она там не требуется). Все эти сетки - это про систему выравнивания потенциалов, как части системы уравнивания. Все остальные площади в доме будут покрыты диэлектрическими основаниями по деревянным лагам поверх бетонного основания. Если говорить про приборы защиты человека (не техники), то будут установлены УЗО (в т. ч. типа А для определенного типа приборов), как обязательная часть защиты в системе ТТ. УЗО будут разбиты на группы, отдельно улица, отдельно внутренняя часть дома. На системе заземления ТТ - большая ответственность, отсюда нержавейка, 16мм и 12 м. Перед вводом в эксплуатацию, сделаю замер сопротивления заземления. Система, как и положено, будет полностью отвязана от "внешнего мира": от повторных заземлители на опорах, от заземленной нейтрали на ТП, от соседей через общий с ними "ноль" - от всего. Сама ТТ выбрана не просто так, в случае с непокрытыми проводами ВЛ ПУЭ рекомендует организацию системы ТТ. В моем случае есть не просто риск обрыва нулевого рабочего защитного проводника, это реальность, уже были казусы, связанные и с техникой, и с деревьями, и с ураганными ветрами.

    Крупноформатные плиты мощения были упомянуты лишь в той части, в которой они представляют неудобство в своем сожительстве с уличной организацией заземлителя. Откуда на них возьмется потенциал в моих условиях (разве что неизолированный провод ВЛ на землю упадет)? Что мне делать? в каждой 100 кг плите высверлить отверстия, вбить арматуру и на ГЗШ? Забор будет на фундаменте, фундамент стоит на той же земле, что и опора. Хорошо, до кучи арматуру фундамента забора могу также подключить к системе выравнивания потенциалов, несложно. Опора - на бетонных приставках. Повторного заземлителя конкретно на этой, кажется (могу ошибаться), нет. Бетонные плиты будут примыкать к фундаменту забора. В любом случае все стоит на одной земле. Не "закатывать" же сетку под в землю на всем участке? Что еще нужно сделать мне для заземления в описанной схеме, чтобы не уходить в паранойю?
    Вопрос ко всем.
     
    Последнее редактирование: 15.09.24 в 13:30
  11. Ivanxxx
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    53

    Ivanxxx

    Живу здесь

    Ivanxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Тверь
    А как одиночный штырь. Хотя б чуть чуть невелирует эффект шагового напряжения? При аварийных ситуациях на лэп или ударе молнии. А никак. Без горизонтального и второго вертикального он опасен.
     
  12. Ivanxxx
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    53

    Ivanxxx

    Живу здесь

    Ivanxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Тверь
    (которая будет уложена в бетон исключительно для системы выравнивания потенциалов, конструктивно она там не требуется).

    Тут ключевое. Не ток уложены. Но и сделаны выводы, и подключены к суп (дсуп, шине пе и тд)
     
  13. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.625
    Благодарности:
    6.385

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.625
    Благодарности:
    6.385
    Откуда циферки?
     
  14. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.625
    Благодарности:
    6.385

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.625
    Благодарности:
    6.385
    Под отмосткой шириной 1 метр?
     
  15. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.625
    Благодарности:
    6.385

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.625
    Благодарности:
    6.385
    Сделать ТN-C-S, судя по описаниям и расстояниям. :hello: