1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как поднять влажность в парной?

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Dim2805, 02.01.24.

  1. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну в таком положении она максимально возможно сушит воздух об пол
     
  2. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не обращали внимание на влажность пола после процедур?
     
  3. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Planerik, Не обращала... В конце мне уже очень жарко, я всего то три раза захожу, крайний раз-после душа, температура уже высокая для меня...
     
  4. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Если температура высокая без поддач, можно облить стены и полок холодной водой, можно и потолок, но аккуратнее, будет капать горячая вода, кстати, это также добавит влажности.
    Все же уточните по поводу ковша, что мешает просто поливать ковшом на камни в разные места для создания необходимой влажности? или и этого не хватает?
     
  5. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочти с начала, не нужно воду в ступе толочь, всё это уже обсуждали
     
  6. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Planerik, У нас не приспособлена парная под мокрые процессы. Нет возможности разводить там лужицы... слива нет.
    Все мокрые дела мы в душевой проводим. Не очень удобно, но так получилось, что парную встроили уже после всех работ в домике, на веранде выделили место, утеплили...
    Это не баня в истинном значении, это именно парная, даже не так... это видимо сауна. Муж иногда поддает из ковшика, угу, нехило шибает паром, горячо..но пар быстро высыхает... поэтому я и думаю, как бы так смягчить это все. Можно, конечно все оставить как есть, баня всегда прекрасно, но хочется же лучше)
     
  7. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я по другому поводу спрашиваю, просто стандартная ситуация в сауне, когда влага садится на пол. Восходящий конвективный поток берёт воздух снизу, от пола, нагревает его и поднимает к потолку, горячий поток вытесняет остывающий, но более влажный, влажный воздух опускается, на полу остывает и конденсируется пар. Осушенный воздух подхватывает печь и так по циклу. Поэтому я и интересуюсь влажностью в нижней части помещения. По хорошему, печь бы поднять повыше с пола
     
  8. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    У вас быстро уходит влажность, тут скорее всего у вас нет под вагонкой пароизоляции- фольги, если есть то хорошо. Перед парением проветрите парную хорошо и пусть муж подает по 50 г на печку с равними промежутками времени, например 30секунд и при этом размахивает полотенцем свежий пар, пока не наберёт парная нужную влажность по ощущениям, далее поддерживать влажность брызгая на камни воду.
     
  9. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут 2 варианта. Либо как я говорю, типичная история саунная, либо пар уходит в дыры. Зимой легче найти утечку. У вас или туман будет где то валить либо конденсат и лёд скапливаться. Ну или на полу смотрите и по низу стен
     
  10. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Особо это ситуацию не изменит, если нет нормальной пароизоляции, то это сильно не поможет.
    При условии, что работает парогенератор потери у меня в парной доходят до 21г в минуту, а если я поддам большой объем воды в сухую парную, то потери у меня достигают до 90г, парная не напитана влажностью.
    Пока не определятся с потерями влажности, хотя бы чайником (и), сложно что-то рекомендовать. Возможно там постоянные потери порядка 100-150г, такую парную я встречал.
     
  11. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Если без глобальных переделок и ремонтов, остается Вам только почаще поддавать на камни, только не в одном место, а старайтесь рассредоточенно. Через какое-то время принаровитесь, поймете с каой частотой и какой оъем воды надо поливать, будете с мужем по очереди на поддачах сидеть, один кайфует, другой наваливает.
    Кстати, когда мы паримся компанией, так и происходит, один на ковше, другой парит и командует ковшом, так как для поддержания влжаности на требуемом уровне нужно поливать почаще, но по-малу (относительно).
    Можно городить разного рода автоматические поддачи, парогенераторы и прочее, но это уже геморой и деньги.
     
  12. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    496
    Может супруги просто опасаются поддавать воду в каменку, опасаясь, что тэны гигнут ? На эту тему столько копий ломано-переломано. Да я сам захожу в ПО когда печь отключена .) Пульт в КО позволяет это видеть. То есть каменка максимально нагрета, а напруга к печи отключена. Интервал между заходами примерно 40 минут .(по мне само то). Лью воду на каменку вообще не стесняясь. Ковшик примерно на 200 грамм. По 4-5 не полных ковшика лью в самую толщу камней, в разные места. НО ! Конечно это не РБ. На показометрах 80 гр температура и примерно 35 влажность. Пробовал до 40 процентов поднимать .. плечи начинает обжигать. Хожу с вениками, веники не пересыхают.

    Сразу скажу, разным местным " Гуру" Русской Бани, тапками можете не кидаться. Я никого ни к чему не призываю .
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  13. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если есть? Будем гадать? Даже если есть то сауна будет сушить. Мне не веришь открой книгу Хошева раздел аэродинамика сауны. Там всё оцифровано. Мощность печи, объём и масса и теплоёмкость воздуха, кратность циркуляции. Почитай полезно будет
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  14. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Из любой сауны можно сделать РБ, но нужен точный расчет и определенные навыки.
     
  15. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Ага, осталось только разобраться, что такое русская баня) вопрос поднимается часто, термин употребляется многими, однозначного ответа нет, кто во что горазд.
    Если все же говорить о русской бани, как о всем многообразии режимов и процедур, которые наши предки проводили с момента зарождения бани и по сей день, то в части сауна - это тоже часть русской бани, а если перевести, то сауна это баня) это наиболее адекватное и обоснованное определение русской бани, что я встречал. Все остальные в угоду каких-то интересов ограничивали многообразие и широту русской бани