1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ограждение участка при долевой собственности (при определении порядка пользования участком)

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Vera1982, 11.01.24.

  1. Vera1982
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936

    Vera1982

    Живу здесь

    Vera1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Юго-восток МО,Егорьевский р-н
    Я вообще не поняла логику. Мною задавался вопрос: можно ли на земле со статусом общедолевой собственности (после определения судом порядка пользования частями участка между сособственниками) установить забор (т.е. выставить границы участков, чтобы в будущем исключить притязания на права друг друга)? Мне дали ссылки на ГК (при этом я в этих ссылках не увидела слова "внешние, общие, межевые границы". Я не понимаю, каким образом - взаимосвязаны 2 вопроса: определение порядка пользования участком 2 собственников (общедолевая собственность) и жилое строение, расположенное на нём?
     
  2. Shuriken-ru
    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    59

    Shuriken-ru

    Живу здесь

    Shuriken-ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    59
    На общедолевой - только с согласия сособственников. Вам нужно распилить участок по кадастру, чтобы это было два номера, а если один перекрывает доступ к другому - то и с сервитутом. Также дом надо распилить и проделать второй вход и всю вторую инженерку :( Если кадастр не делится - то забор скорее всего вам поставить не дадут. Как вариант для дом. скотины я вижу постройку отдельного строения с внутренним двориком, который будет формально в границах фундамента и куда доступ только через здание. Но это если на этой "общедолевой" земле возможно построить нечто, что будет принадлежать именно вам.
     
  3. Glorf
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.497
    Благодарности:
    919

    Glorf

    Живу здесь

    Glorf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.497
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Москва-Кавказ
    После того, как суд установит порядок пользования, у вас не появится несколько отдельных участков. Так и останется один общедолевой. На счет забора - лично я бы поставил, но при этом был бы готов к искам со стороны других сособственников.
    Но, вы же понимаете, что установленный в суде порядок пользования - это не навсегда, он в любой момент может быть пересмотрен?
     
  4. Vera1982
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936

    Vera1982

    Живу здесь

    Vera1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Юго-восток МО,Егорьевский р-н
    1. Распилить участок по кадастру по нормам минимальным не проходим. 2. Другой совладелец не собирается строить - внутренний дворик для домашней скотины (и заставить я его физически не могу, только через суд). У меня есть фотографии, где его куры гуляют по моей отмостке. Поэтому после определения порядка пользования - мне бы и хотелось оградить участок. 3. На этой земле уже построено у каждого сособственника строения (кирпичный сарай, деревянный сарай). Кирпичный сарай мной был построен на месте деревянного (который был на момент определения порядка пользования дома и земельного участка в 2005 г через судебную экспертизу). Деревянный сарай сособственник построил просто так (на пустом месте).
     
    Последнее редактирование: 19.01.24
  5. Vera1982
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936

    Vera1982

    Живу здесь

    Vera1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Юго-восток МО,Егорьевский р-н
    1. Если ограждение будет стоять четко не по границе между участками, а на выделенном мне участке (при определении порядка пользования этим участком) + фотоматериалы, подтверждающие наличие на участке сособственника содержания птицы, мусорной свалки и т. д. - вопрос: как Вы считаете, каковы требования истца будут в иске? Я так понимаю, в этом иске должно быть указано - каким образом нарушены права сособственника, так?
    2. Порядок пользования на данный момент определяется - судебной экспертизой. Допустим, если сособственник продает/передает по наследству свою долю (2 наследникам), то возможен переопределен порядок пользования участком - я правильно понимаю? Или эти "мероприятия" касаются только доли 1 собственника?
     
    Последнее редактирование: 19.01.24
  6. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    70RUS
    Установление "порядка пользования" не означает, что остальным дольщикам запрещен заход на эту территорию. А вы, установив забор, пытаетесь сделать это. Они вправе его просто сломать. Не нарушая ваше "пользование".
    Аналогично - ваши права собственника нарушены свалкой соседа ибо вы не можете участком пользоваться
     
    Последнее редактирование: 19.01.24
  7. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    70RUS
    что они могут "подтверждать"?
    что он активно пользуется?
    так это его право собственника
     
  8. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    70RUS
    вы ничего не можете строить на общедолевой земле без согласия остальных собственников. Деревянный сарай - это временное сооружение, регистрировать в росреестре не надо. А вот кирпичный - уже ОКС, в вашей ситуации чистая самолка, ибо надо регистрировать, а регистрация - только с согласия всех собственников общего участка.
    Ваша неясная "реконструкция" жилого дома-ижс зарегистрирована?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19.01.24
  9. anizotrop
    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    anizotrop

    Живу здесь

    anizotrop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    А почему не попросить определить порядок в виде "доступ на часть Х только в присутствии собственника А, доступ на часть Y только в присутствии собственника Б"? Повторюсь - закрытые (от сособственников в том числе) подвалы и чердаки в МКД никого же не смущают?
    И уже для поддержания этого порядка проводить огораживание.
     
  10. Vera1982
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936

    Vera1982

    Живу здесь

    Vera1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Юго-восток МО,Егорьевский р-н
    Кстати, Вы сейчас даёте фото не моей неясной реконструкции, а моего сособственника. При этом это именно это творение признано опасным (заключение судебной экспертизы). Вы прежде чем пытаться что-то кому-то доказать - почитайте тему, откуда это взято. Насколько я помню, некоторые сомневались в теме "специалисты", что я смогу доказать что данное творение опасно. Так вот я не только доказала, но и есть решение суда, исправлять это художество... Силами специалистов в области строительства (подрядных организаций). На основании, технической документации, составленной проектными организациями.
     
  11. Vera1982
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936

    Vera1982

    Живу здесь

    Vera1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Юго-восток МО,Егорьевский р-н
    Я не собираюсь спорить с Вами больше. Я не считаю, что кто-то может сломать что-то на выделенном мне участке. И тем более забор (который установлен за счёт моих средств). Вы застряли в 90..х и ещё, даже если я построю на этой земле 33 дома, и если они не представляют опасности, и я являюсь сособственником выделенной мне части земельного участка, то не только совладелец, но администрация... Не имеет право их демонтировать. Забор является моим имуществом, если он будет сломан, повреждён и прочее - то это дело отдельного судебного разбирательства о порче чужого имущества. Я Вам открою секрет, (потому что все остальные люди, не имеющие "хрустального шара", (простите, Вы достали реально) знают, что даже после получения исполнительного листа, я сама не смогу убрать мусор с выделенной мне части, так как по закону это имущество другого собственника. Тем более никто не сможет демонтировать мой забор (без решения суда) с выделенной мне части участка.
     
  12. Vera1982
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936

    Vera1982

    Живу здесь

    Vera1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Юго-восток МО,Егорьевский р-н
    Нет, фотоматериалы которые показывают, что домашняя живность бегает по выделенному мне участку и портит имущество (растения купленные в питомнике), и ржавые листы железа в сильный ветер с пенопластом разлетаются по округе. В свете выше изложенного - забор я поставлю. И как только он последует Вашему совету (очень на это надеюсь, так как Ваш стиль общения в этой теме мне очень его напоминает), то получит иск о порче имущества. А потом я разорюсь на экологическую экспертизу, заодно вспомню нормы СанПиН, так как есть определённые ограничения по содержанию домашней птицы на территории ИЖС (возможно людям, с хрустальным шаром это не известно).
     
  13. Vera1982
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936

    Vera1982

    Живу здесь

    Vera1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Юго-восток МО,Егорьевский р-н
    Именно сейчас экспертиза определит порядок пользования по 3 участкам: 1. Собственник 1 (пор польз), собственник 2 (пор польз). И участок в общем пользовании. Во всяком случае я такие исковые требования изложила. После этого хотела попросить адвоката увеличить требования, т. Е. Оградить свою выделенную часть (общую нет). Поэтому мной и задавался этот вопрос. Если забор нельзя ставить (если), мне придётся заявлять дополнительные требования по ограничению...доступа в присутствии. (То что Вы выше предложили). Но тогда вопрос, чем эти ограничения от забора отличаются?
     
  14. anizotrop
    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    anizotrop

    Живу здесь

    anizotrop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Тем что вы обязаны будете второго собственника пускать к себе на каких-то условиях - в присутствии, с уведомлением за какое-то время... Забор должен быть уже следствием из порядка, определённого судом (в стиле продолжения "...для чего собственник вправе установить забор"). Сам суд думать не любит, так что надо предлагать что-то, устраивающее вас, не выглядящее при этом игрой в одни ворота.
     
  15. Vera1982
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936

    Vera1982

    Живу здесь

    Vera1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Юго-восток МО,Егорьевский р-н
    Спасибо, это реально ценный совет. И главное, Вы правы - это не выглядит в игру в одни ворота