А что насчёт религии? - 4

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Hvat, 15.01.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Странные рассуждения...Атеистом заинтересовался, что есть христианская религия, привнесенная на Русь князем Владимиром (еврей по матери). Прошел курс "подготовки молодого бойца", сначала начитавшись соответствующей литературы, потом, - крестившись, потом, - повенчавшись с женой. А как батюшка сказал, что я стал как отец Авраам, так тут и вспомнил Эрнеста Ренана
    и И. Сталина

    "– Снаряд попадает в броню, так? – Сталин показал на рисунок. – Что у него деформируется? Алюминиевый колпак. Во время удара он служит для снаряда своеобразной смазкой. Так?
    Не зная, куда клонит Иосиф Виссарионович, я снова кивнул.
    – Благодаря алюминиевой смазке снаряд пробивает броню и взрывается под ней! Я не ошибся?
    – Нет! – посмотрел я на Сталина.
    - Именно за счёт алюминиевого колпака снаряду удаётся преодолеть броню.
    И тут я увидел, что Иосиф Виссарионович, задумавшись, смотрит поверх меня куда-то в пустоту.
    – Знаете, товарищ Воронов, – перевёл он взгляд на меня, – что я вижу под алюминиевым колпаком?
    – Что? – поинтересовался я.
    – Роль христианской религии.
    – Что? – вытаращился я на Сталина. – Причём здесь христианство?
    – Это я так, для сравнения, – стал набивать табаком свою трубку Иосиф Виссарионович. – И относится это не столько к нашему православию, сколько к католицизму.
    – Но если алюминиевый колпак, это всего лишь католическая...
    – Целиком вся христианская религиозная концепция! – перебил меня Сталин. – Католицизм надо рассматривать как частный случай, и относится он только к Ватикану.
    – Но тогда что собой представляет сам снаряд? – посмотрел я на Сталина.
    – Который, пробив броню, взрывается под ней? – зажёг свою трубку Иосиф Виссарионович.


    Несколько минут в кабинете Верховного царило молчание. Я понял, что отвечать мне на мой вопрос Иосиф Виссарионович не будет. Он хочет, чтобы я догадался сам. Но в тот момент я не знал, что думать. Мне всегда казалось, что религия является одним из самых мощных средств воздействия на психику. Но она, из рассуждений И. В. Сталина, оказалось всего лишь проводником, точнее смазкой, для чего-то более зловещего.

    Что он мне хочет сказать, вертелось у меня в голове. Что?»

    Но тут Иосиф Виссарионович перевёл разговор на другую тему. Об этом разговоре нам поведал один из близких друзей маршала артиллерии. Что же хотел сказать своим странным сравнением Иосиф Виссарионович? На что он намекал? Или может быть, он рассуждал вслух сам с собой? Так или иначе, но за словами Сталина скрыта одна из самых серьёзных тайн трёх последних тысячелетий. Что же она собой представляет?

    Нетрудно догадаться, что она касается происхождения христианской цивилизации. Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, что Иосиф Виссарионович учился в духовной семинарии. Следовательно, неплохо знал и иудаизм, и проросшую из него новую мировую религию. Но знание и того, и другого мало что даёт. Людей, знакомых с Ветхим и Новым Заветами, на Земле великое множество, но о сакральной сути христианства они не задумываются. "
     
    Последнее редактирование: 18.01.24
  2. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Кем сотворена вся Вселенная? Только её Творцом - вот его вполне можно считать как Богом, так и Всемирным Разумом. Вселенная бесконечна (так утверждают ученые), а посему можно вполне предположить, что и на других планетах возможна разумная жизнь. И, как ни странно, это подтверждается и американцами (вспомните их Зону 51),
    так и падающими на землю НЛО, вспомните воспоминания человека о появлении в небе летательного аппарата, во время Курской битвы. Вспомните видео (можете его найти и сами) где Главком ВМФ Чернавин рассказывает о многочисленных докладах ему командирами кораблей о НЛО. И все встанет на свои места.
    "Курскую битву помог выиграть НЛО
    Как известно, одно из ключевых событий Великой Отечественной войны — Курская битва — произошло 70 лет назад. Но мало кто знает об эпизоде, имевшем место 26 августа 1943 года. Как гласит предание, в самый разгар боя над линией фронта появился неопознанный летающий объект, который на глазах у очевидцев уничтожил целую колонну немецких "тигров".

    Вот выдержка из письма бывшего командира взвода, старшего лейтенанта Геннадия Жалагинова председателю Комиссии по аномальным явлениям, профессору МАИ Феликсу Зигелю:
    "26 августа 1943 года на участке Курской дуги в секторе фронта — Романовка, Третий хутор, Поляна и Хомутовка — мне пришлось наблюдать редкое явление. Артподготовка началась после 9 часов утра. Минут через 30 — 40, когда наша батарея перенесла огонь в глубину вражеской обороны, я вышел из наблюдательного пункта и после осмотра немецкой передовой мой взгляд невольно упал на серповидный предмет, мчавшийся с очень большой скоростью в юго-западном направлении и вскоре исчезнувший из поля зрения. Цвет предмета спереди и сзади был синевато-темной окраски с переливами, к середине переходящий в светло-оранжевый. Создавалось впечатление, что это гигантский дельфин, так как средняя часть объекта то уменьшалась, то увеличивалась…"
    Как следует из отчета, составленного сотрудниками контрразведки, НЛО испустил луч по направлению к колонне фашистских танков. У передних "тигров" заглохли моторы, и они остановились. Через некоторое время они продолжили движение и загорелись. Со стороны советских войск в это время выстрелов не производилось. Кстати, в архивах СМЕРШа сохранился сделанный одним из очевидцев рисунок, на котором изображены артиллерийская батарея и зависшая в небе "тарелка".
    Впрочем, тогда никому не приходило в голову, что "летающие тарелки" могут иметь внеземное происхождение, как это считается в наше время. Участники той же Курской битвы были убеждены, что это новое секретное оружие иностранной державы. Поначалу их приписывали нацистам. Но если "тарелки" были немецкие, то почему они напали на своих?
    "Никаких "летающих тарелок" немецкие ученые создать, конечно, не могли, — считает замдиректора НИИ авиатехники академик Василий Верозин. — Научно-техническая мысль двигалась тогда в одном направлении — реактивного двигателестроения. У нас она реализовалась в виде бесствольных систем полевой реактивной артиллерии "катюш", а у немцев в виде первой в мире баллистической ракеты дальнего действия, "Фау-2". Именно за ней охотились наша и американская разведки".

    800x400.jpg 3088883_original.jpg content_2828407.jpg 414x310.jpg НЛО9.jpg
     
  3. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы, видимо, просто не в теме, что происходит с сознанием неподготовленного человека, когда он сталкивается с серьезным риском. Оно, скажем так, эволюционирует. И если среди неофитов, впервые столкнувшихся со смертью, действительно атеистов маловато - то через некоторое время их становится до хрена - уж поверьте.
    А тех людей, религиозные чувства которых даже по первости крайне далеки от того же христианства - еще больше. Владимир Михайлович Гундяев, который сейчас "патриарх" в РПЦ, помнится жалился на засилье "языческих" взглядов в войсках специального назначения - что, в общем-то, не удивительно. Не о "спасителе" и "судье" думаешь, когда "припирает" - а о том, кто прикрывает спину. А предок в "языческом" мировоззрении - тут гораздо лучше подходит, нежели какой-то "господь" в христианском.
    Так что все сложнее - как и с близким человеком, который находится на волоске от смерти. Кроме вымаливания чего-либо у непонятной и мутной недоброй сущности, вроде иудео-христианско-мусульманского "бога" - есть и другие способы духовного соучастия. Очень непростые иногда для "соучастника", правда - вплоть до того, что чувствуешь, что и сам можешь помереть. Без всякой мистики и ритуалов, вообще без всяких внешних действий. Объяснять, как это работает, не буду - сам не знаю. И, опять же, это может быть банальным самовнушением. А может и нет. Мир сложнее, чем нам зачастую кажется.
     
    Последнее редактирование: 18.01.24
  4. OulinRussia
    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    930

    OulinRussia

    Живу здесь

    OulinRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    930
    Впервые о состоянии после смерти меня спросил не врач, а тот, кто вытащил из машины Он пришел специально узнать только это. Госпиталь закрытый, военный, но и он тоже какой то офицер был. Я ничего не стал говорить, потому что не знал, буду жить или нет. А оказалось банально все: он тоже переживал переход этот и хотел спросить, похожее ощущение или нет. В итоге так и ничего не узнал а потом и вовсе пропал.
     
  5. OulinRussia
    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    930

    OulinRussia

    Живу здесь

    OulinRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    930
    Мир сложнее. Но и прост до смешного Иногда ты понимаешь, что ещё секунда, и не ударил бы по тормозам, или не рванул бы штурвал на себя. Эти доли-не чудо и не боги, это сука огромный комп. Где все ходы записаны.
     
  6. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни хрена там окончательно не записано. Когда проходишь "вилку" (одно из ответвлений которой -твоя смерть и вероятности приблизительно равны) - ни с чем не перепутаешь.
    А с "долями секунды" - в любом полете в жесткую термичку в сильный ветер на спортивном СЛА - таких моментов десятки. Совершенно рабочая ситуация. В ней больше всего напрягает то, что тело отрабатывает быстрее, чем ты понимаешь, что делаешь - и ты никогда заранее не знаешь, в какой оно форме. Если растренирован - этого не почувствуешь, просто не успеешь сделать то, что надо.
     
  7. OulinRussia
    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    930

    OulinRussia

    Живу здесь

    OulinRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    930
    Отрабатывает даже у того, кто впервые сел? Так бывает? Хотя по второму разу, когда задохнулся в КАМАЗе в кабине, видел как будто со стороны что выпал из кабины, но что ручку нажал не я уже после Ваших слов и не знаю, может это последнее инстинктом было?
     
  8. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ну на. Откуда? Это годами нарабатывается, через кучу падений и т. п. При интенсивном обучении - месяцами. Если инструктор хороший. Если не очень - то потери бывают неприличные.
     
  9. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Нет конечно. Никто не пускает за штурвал. Или за руль гоночного болида не подготовленного человека. Так что про "рванул" и т. п. это байки.
     
  10. OulinRussia
    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    930

    OulinRussia

    Живу здесь

    OulinRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    930
    Не Макларен, конечно и не аэробус. Но в жизни были такие моменты. Парочку раз хватило) Лося объехал на МКАД старом так.
     
  11. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Вилка, ответвления, смерть, доли секунды...
    Для романа сгодится. Читатели одобрят. Тираж обеспечен.
    Толку - ноль.
     
  12. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Это вопрос правильной интерпретации произошедшего.
    Многие считают, что дельфины выталкивают тонущего человека на берег.
    Некоторые считают - что дельфины толкают человека в любую сторону, просто те, кого толкали не к берегу - уже не расскажут об этом.
     
  13. OulinRussia
    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    930

    OulinRussia

    Живу здесь

    OulinRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    930
    Были случаи когда дельфины выталкивали, а крабы снимали часы Это самая настоящая группировка. Звери.
     
  14. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас просто пока нет опыта в некоторых вопросах. Но он будет - не переживайте. Куда Вы денетесь? :)
     
  15. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    У авторов художественный произведений тоже есть толк в некоторых вопросах. Даже у Иисуса был толк в некоторых вопросах. Потомки выпустили книжки с его словами. Читатели их читают, цитируют.
    Но лишь единицы из этих читателей прониклись духом учения, единицы постигли суть написанного. Потому что работали над собой и милостью бога были приобщены к истине.
    В вашей книжке что будет написано по части работы над собой. И вообще, в вашей книжке какая основная мысль. У Иисуса есть эта мысль, "Царство Божие внутри вас". А у вас какая?
     
Статус темы:
Закрыта.