А что насчёт религии? - 4

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Hvat, 15.01.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Ничего он не знает. Он просто верит, стоит на своем как упертый баран.
    Другое дело агностик, он допускает, он исследует.
    Упертых верующих, вроде атеистов, тоже немало. Он тоже твердят свои догмы не имея представления о чем говорят.
    А всего лишь нужно иметь представление. Поэтому истина скорее откроется агностику, чем чем тем кто привержен двум полярным крайностям.
     
  2. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Цитата из книги Марио Мацциолени "Священник и Аватар"
    _
    Предисловие к русскому переводу

    В ноябре 1992 года, через несколько недель после того, как я получил заказное письмо из Ватикана, в котором сообщалось о моем отлучении за написание настоящей книги, Саи Баба принял меня вместе с другими людьми для личной беседы. Эта встреча была для меня настоящим утешением.

    Во время беседы, говоря обо мне с несколькими студентами и упомянув о существовании проблемы нетерпимости в церкви, Он с любовью посмотрел на меня и вдруг произнес: “Русский!” Он, несомненно, произнес именно это слово, и я начал гадать, что оно могло значить. Я не хочу перечислять здесь все возможные варианты толкования этого слова, но сегодня, после появления на свет перевода моей первой книги на русский язык, я могу добавить еще один вариант: возможно, это был знак или предсказание Учителя.

    О русских людях мне известно очень мало; я знаю о них лишь то, что почерпнул из школьных учебников истории. Еще в моей памяти с русскими связан один трагический эпизод, о котором часто рассказывал отец. В 1944 году, вскоре после моего рождения, он стал свидетелем того, как взвод немецких солдат расстрелял группу русских военнопленных. Эта история посвятила меня в таинства жизни и смерти. Позднее Саи Баба дал мне ответ на вопрос о причинах человеческих страданий.

    Если можно так выразиться, русские люди “удостоились” пострадать за Истину и, следовательно, за Бога. Но чем строже становится в тюрьме режим содержания, подавляющий даже малейшую свободу и всячески препятствующий совершению побега, тем острее становится интеллект узников в изобретении все новых и новых методов побега, поэтому, когда мы пытаемся заключить в определенные рамки человеческое стремление к Божественному, это стремление начинает возрастать, и когда оно достигает кульминации, то перехлестывает берега, более не способные удерживать Истину, и начинается наводнение.

    Иисус возгласил: “Кто жаждет, иди ко Мне и пей” (Ин. 7, 37). “Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек” (Ин. 4, 14).

    Эта книга посвящена тем, кто жаждет живой воды Святого Духа. Мне хочется, чтобы книга помогла читателю отыскать Источник этой воды. Он, Сатья, Источник, находится сейчас среди нас на земле, для того чтобы заключить в едином вселенском объятии всех, кто искренне стремится к Истине.
     
  3. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Еще оттуда.
    _
    Ну для чего священнику, обладающему знанием целого набора непререкаемых истин, заниматься духовными поисками? Разве существуют такие вопросы бытия, на которые у священника не было бы ответа? Разве могут быть какие-то неразрешенные проблемы у человека, на которого возложена благородная миссия духовного воспитания? И что искать священнослужителю, который должен был уже завершить свое образование и обладать глубокими знаниями? Вы можете заключить, что если такой священник и существует, то он не заслуживает того, чтобы его причисляли к людям, которые на протяжении многих веков отвечали за духовное воспитание. Если он сам слеп, то как он может вести других слепых, не приводя их при этом к погибели?

    И все же, несмотря на все эти вопросы и возражения, повторю снова, что я поистине заново родился, когда переступил благословенный порог своей внутренней лаборатории. Здесь я начал проводить эксперименты и наводить порядок, убирая с полок колбы абсолютных принципов, выливая старые растворы схоластического образования и передвигая торжественные и незыблемые перегонные кубы теологии, давно превратившиеся в простые интеллектуальные упражнения.

    В природе все подвержено изменениям, и наш разум — это часть природы. Фундаментальные истины, возможно, и не меняются, но меняется наш подход к ним, вследствие этого необходимо пересмотреть и откорректировать то, как священные истины толковались в прошлом. Уровень сознания людей постепенно меняется, и толкование, казавшееся верным несколько веков тому назад, сегодня является устаревшим. Устаревает не истина, а ее толкование. Меняется одежда, но не тело, носящее эту одежду.

    Выделено мной.
     
  4. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    После прочтения этого кусочка почему то вспомнился дирижер.)
    _

    Если я отниму у человека убеждение в том, что он ищет счастье ради самого счастья и что его ошибка лишь в том, что он смотрит на него под другим углом зрения, то как я смогу направить этого человека к Богу? Если человек изо всех сил стремится удовлетворять все свои желания, связанные лишь с внешним уровнем, то нужно не обрушиваться на него, а объяснить, что он бурит землю в горизонтальном направлении. Если я скажу ему, что найти алмазы можно лишь копая вглубь, может быть, я смогу убедить его изменить свой метод. По крайней мере, он задумается над моими словами и в результате не сделает неправильного выбора.

    Поиски в горизонтальном направлении, т. е. поверхностные поиски, есть полный самообман, и это становится ясным из того факта, что, когда человек получает все, чего он желал, подобное счастье, счастье материального характера, не приносит ему мира и покоя. Кроме того, для достижения этого эфемерного “счастья” необходимо прилагать огромные усилия, приносить гигантские жертвы и тратить большое количество умственной энергии и денег: цена, поистине несоразмерная с достигнутым результатом. Сколько людей умирает в полном идиотизме, потратив всю свою жизнь на судорожную погоню за деньгами, работая из-за этого день и ночь, забыв о своей семье и здоровье и утверждая, что у них нет времени на поиски истины!

    Причиной дисгармонии человеческой жизни является неправильный выбор цели и неверные средства, используемые для ее достижения.

     
  5. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Прикольно.
    _
    Я сразу понял, что в нашей западной философии и, соответственно, в современной теологии, имеется один серьезный пробел: в ней отсутствуют все эзотерические аспекты, исключенные в свое время как низкие и недостойные истинной религии. Эзотермиз и оккультизм отождествляются с магией и некромантией, становясь таким образом запретной темой. В период мрачного средневековья осуждались и затем сжигались на площадях не только фанатики и изуверы, но и серьезные исследователи оккультных феноменов. В более поздние времена была сделана попытка полностью искоренить даже память о парапсихологии, все более заслуживающей того, чтобы ее внесли в реестр наук, и поистине имеющей очень мало общего с колдовством.

    В Библии описывается множество паранормальных событий, похожих на чудеса, которые невозможно понять без знаний в области парапсихологии.

    Знаменитый феномен идеопластии котят из Ниццы заставляет вспомнить об аналогичном случае, описанном в Библии. Котята родились с цифрами 1921, запечатленными на их животах. Эти цифры были написаны на туго набитом мешке, пред которым на протяжении нескольких часов, затаившись, сидела беременная кошка. Ее взгляд был все время устремлен на мешок, потому что она подкарауливала спрятавшуюся за ним мышь. В книге Бытия (30, 37-43) повествуется о том, как Иаков положил свежие тополевые прутья в водопойные корыта, предварительно сняв с них до белизны поперечными полосами кору, для того, чтобы овцы и козы, приходившие пить из этих корыт, зачинали перед прутьями и рождался скот “пестрый, и с крапинами, и с пятнами”.

    Этот феномен не имеет ничего общего с магией и его можно объяснить силой зрительных впечатлений, играющих огромную роль в жизни живых существ. Вообразите, насколько сильнее воздействуют такие впечатления на живое существо, если оно к тому же наделено и умом.
     
  6. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Всё, больше не буду.
    Я так думаю.)
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    Канеш не будешь.
    ты же не читаешь а просто дергаешь куски - и ты сам это признаешь.
     
  8. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Я и читать не умею, умею только дергать. Морковку.)
    Но в любом случае большое спасибо за очень содержательный пост наполненный глубоким смыслом и любовью к окружающим. Наверное очень трудно было вопреки своим привычкам постараться и напечатать слова отличающиеся от прежнего бреда наиглубочайшим содержанием в себе возвышенных мыслей о Всевышнем, о сути Бытия, о цели существования.
    Знаешь цель своего существования?
    Конечно нет.)
     
  9. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Проснулся...И сразу сделал неверный вывод. Видимо опять что-то пошло не так. :aga:
    И "радость безмерная, нет ей причины...":)]
     
    Последнее редактирование: 21.01.24
  10. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Ваше, - тем более, но вы в с завидным постоянством, все даете, и даете здесь свои наставления и определения. Сами же и признались, что
    Но учит и учит...:aga:
     
  11. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Ваше мнение никому не интересно, мне тоже.)
    Это я так радуюсь что ваше мнение уже никому не интересно.
     
  12. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Так чего лезете с определением, что
    Никому, - это кому? Верующим? Так я это и без вас знаю, потому и даю информацию для ума. :aga: Вдруг произойдет чудо. К примеру, Hvat окончательно перестанет верить в Господа, поскольку он сам (по его же признанию) маловерующий, и своих близких отучит от этого. :)
    Радость без причины, как и смех без причины...признак...(ну вы помните).:|:
     
  13. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Ваше мнение никому не интересно. В этом легко убедиться.
     
  14. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Сатья Саи не дожил даже до того срока своей смерти, который он сам и назвал. Что касается этого
    то он не уточнил за какого: за тех богов, которых нам "забыли", или за Еврейского?
     
    Последнее редактирование: 21.01.24
  15. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Докажите.
     
Статус темы:
Закрыта.