А что насчёт религии? - 4

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Hvat, 15.01.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647
    Адрес:
    Подольск
    :)] самое смешное это тот который поставил тебе спасибку),напомнил персонаж которые бегали и прыгали, с мультика король Лев:)]
     
  2. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    1.591

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    Религия - это система организации жизни и мышления, а вера - то, посредством чего человек присоединяется к этой системе. Ну как я сформулировала? :aga:
     
  3. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647
    Адрес:
    Подольск
    ага,*батюшка* такой весь в черном и говорит типа о светлом, а глазки так и бегают (врет и не краснеет)...:)]
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.490

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.490
    Адрес:
    Пенза
    Бывает :flag:

    У меня другая версия. Ваша более конспирологическая, а в моей всё просто - ищи кому выгодно! :um: Хотя при определённом стечении обстоятельств наши формулировки идентичны.

    Какое-то устаревшее и одностороннее представление. Где точка зрения йога?

    Слишком просто и очевидно, как будто про товарищество собственников жилья. :|:

    А это уже неуважение и проекция-отражение собственного сознания.
    Я как думаю. Мне батюшка побоку, ну типа просто ещё один попутчик. Но мне ни разу ни один батюшка ничего плохого не сделал. И бегающих глаз я не видел. А вот друзья у меня верующие они к нему относятся с огромным уважением. Не является ли это поводом чтобы и я относился к нему с уважением? :faq:
     
  5. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    1.591

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    А вот для йога не так, как для батюшки - он как бы более универсально на религии смотрит, отбрасывает ярлыки "бесовское и греховное" и берет только то, что полезно. Буддисту не возбраняется быть христианином (увлекающаяся знакомая рассказывала), а наоборот - возбраняется (ну я так поняла, когда из любопытства загуглила растолкования "для домохозяек").
    Ну вы умняша, раз для вас очевидно :) А вот я пару минут напрягала мозги, чтобы максимально просто, но по возможности точно свести в одной фразе религию и веру :|:
    Короче, разница в том, по-моему, что религия - это целая система разнообразных элементов, а вера - свойство, которое принадлежит конкретному человеку (людям).
     
    Последнее редактирование: 16.01.24
  6. Milana2009
    Регистрация:
    12.07.20
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    239

    Milana2009

    Живу здесь

    Milana2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.20
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    239
    ЦИЦЕРОН;

    Русский перевод:

    Ибо те, которые целыми днями молились и приносили жертвы, чтобы их дети пережили их (superstiti sibi essent), те были названы суеверными (superstitiosi), позже это название приобрело более широкий смысл. А те, которые над всем, что относится к почитанию богов, усердно размышляли и как бы перечитывали (relegerent), были названы религиозными (religiosi) (от relegere, как elegantes от eligere, diligentes от diligere, как intellegentes от intellegere). Ибо во всех этих словах тот же корень (vis legendi), что и в слове religious. Итак, из двух слов “суеверно” и “религиозно” первое стало обозначать порицание, а второе — похвалу. А теперь, мне кажется, достаточно было показано и что боги существуют, и каковы они.
     
    Последнее редактирование: 16.01.24
  7. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.319
    Благодарности:
    3.892

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.319
    Благодарности:
    3.892
    Адрес:
    Москва
    Вот давайте о разуме... Иван сейчас употребил выражение - "духовный рост". Что это такое есть? Можно найти много ответов типа
    И для чего он нужен человеку
    А теперь зададимся вопросом: КТО из людей смог открыть в себе Бога. Кто его видел? И только душа (дух) знает кто он. А ведь именно святые отцы и заставляют слепо верить в него, давая постоянную надежду на то, что именно он и спасет вас, и сохранит, и хлеб даст, и долги простит, и в искушение не введет, и от дьявола избавит... Так зачем тогда нужен человеку его собственный ум, если за него все это сделает БОГ? Но ведь главное-то в этом: мне самому уже почти ничего не нужно, я полон внутри настолько, что могу отдавать себя другим. И при этом ощущать гармонию и радость отдачи.
    И ведь примерно это же и было сказано Островским
    Примерно те же задачи, вот только неясен вопрос: от кого освобождать человечество, и кто претендует на его порабощение или полное уничтожение?
     
    Последнее редактирование: 16.01.24
  8. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.319
    Благодарности:
    3.892

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.319
    Благодарности:
    3.892
    Адрес:
    Москва
    А Цицерон - это Бог?
    Что касается этого
    Ре (повтор того, что когда-то уже было) -лига (соединение между собой)-я (те, кто это привнесли в нынешнюю жизнь эти знания с более ранних знаний о "языческих" Богах, только уже с Господом, Аллахом...)
     
    Последнее редактирование: 16.01.24
  9. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647
    Адрес:
    Подольск
    :)Я вам помогу- загуглите- Бог Яхве. фото...
     
  10. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забавно.
    "Осознающее себя" туловище порицает "думающее туловище".:)]
    Что-то очень Вас на эмоции пробивает, когда речь заходит о сознании. Обезьяна опять испугалась своей бренности, впала в гнев и кидается какашками?
    Балуете Вы ее...
     
  11. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647
    Адрес:
    Подольск
    Да, Но к этому нужно подходить Не с точки зрения религии, К религии это сказанное сооовсем не относится! -тут бы назарет помог, но он тоже путает грешное с праведным:aga:
     
  12. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.319
    Благодарности:
    3.892

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.319
    Благодарности:
    3.892
    Адрес:
    Москва
    Мне вот понравилось первое попавшееся.
    А потом это -
    Вера, религиозность, религия - в чем разница?
    "Это — развитый человеческий интеллект. С повышением интеллекта человеческий ум перестает удовлетворяться отсутствием информации или примитивными объяснениями. Он (ум) хочет знать! Много тысячелетий, чтобы доказать ничтожество человека, религиозному сознанию людей внушались понятия, далекие от истины, искажающие восприятие и понимание окружающего мира и себя в нем. В частности, к такому внушению относятся отождествление понятий ум и разум, вера и религия, верующий человек и религиозный, насаждение всевозможных догм, наделение веры и надежды совершенно не свойственным значением: мол, вера (особенно вера в Бога) и надежда есть основные инструменты улучшения ситуаций и их последствий. Слава Богу (кого еще проще благодарить?), языки еще сохранили кое-какие различия в важных понятиях, в частности: в русском языке ум-разум, верить-полагать. Ум как логическое мышление, интеллект. Разум нечто большее — коррекция логики опытом (причем не только своим, но и предков) и интуицией. Верить — это когда логика более или менее легко подгоняет факты под желаемый результат. Полагать — это когда совсем мало фактов, одни желания. Но согласитесь — это очень, очень близкие понятия. В немецком языке еще сохранилась разница значений знать вообще (из книг, со слов) и знать на собственном опыте. Хотя последнее уже все сильнее подразумевает знакомство. Ведь только знания, полученные на собственном опыте, дают человеку силу. Чужие знания могут подготовить человека к получению нового опыта, но и только. Верить (в том числе в Бога) и полагать — в немецком языке вообще одно слово! И это при том, что существует по несколько слов-синонимов, означающих другие понятия или предметы."
    Автор: Пётр Лейман
     
  13. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    1.591

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    Так Бога не только видели, но даже и фото сделали? :)
     
  14. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос, что такое сознание - стоит внимания (внимание - тут не совсем подходящее слово, но приблизительно - годится). А как оно появилось, где и сколько времени живет в физическом мире - нет.
    Если Вы смотрите балет в театре - Вас сильно интересует в этот момент, как выглядели детородные органы родителей балерины?
     
  15. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.319
    Благодарности:
    3.892

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.319
    Благодарности:
    3.892
    Адрес:
    Москва
    Точно.
     

    Вложения:

    • image - 2023-10-11T184246.130.jpg
Статус темы:
Закрыта.