F Флудилка раздела Плодовый сад - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nadusch, 16.01.24.

  1. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    ... а перенесите улей! Они ж не понимаТ, что для пчел 20 м это не расстояние!
    Есть куда отодвинуть? Народ, в отношении пчел, в большинстве своем, безграмотен. Усматривают угрозу там, где ее нет.
    У меня есть не высокий сарай, и у меня была мечта в молодости, на крышу сарая пару ульев поставить. :aga: Хорошо, что я мечту не стала претворять в жизнь. Иначе, увидело бы ульи все СНТ и ходило бы ко мне с требованием убрать пасеку! :aga:
    Кстати, у нас в снт пчел нет ни у кого, но пчелы бывают на малине и яблонях... Мне вот интересно, если кого-то, в нашем снт тяпнет пчела, хозяина пчелы искать будут или нет? :)]
    В моем детстве меня сдавали на "деревню к бабушке", а одна из "деревень" было то самое СНТ по 8 соток, и почти через каждый участок люди держали пчелок - ульев по 8-10. Достаточно много было пчеловодов во времена моего детства.
    Ульи моего деда стояли по центру участка, спиной к центральной дорожке, по которой ты тысячу раз в день бегаешь то в огурцы, то купаться к огромному баку, и даже не замечались мной - стоят и стоят, жужжат и жужжат себе в своих домиках.
    Когда мед гнали - было дело, и лишь единожды, когда тяпнули меня в губу - хлеб макала в чашку с медом, пчелу прикусила. Больше не припомню случаев, чтобы нас, дедовых внучек, кусали. А нас троих на лето, по -очереди, бабушке подкидывали. :aga:
    Но вы не переживайте, соседи успокоятся, остынут. У них сейчас желание " оградить от всего мира коконом". Это пройдет. Поэтому надо сделать видимость - " я отодвинула" см на 10:aga: (шучу, подальше уберите и все) Объяснение о безопасности не помогут. Просто отодвиньте подальше, они взглядом прикинут визуальное расстояние у успокоятся.
    Пчелы это что - у меня соседка лягушек до умопомрачения боится, а эти земноводные имеют свойство выскакивать где ни попадя. :aga: Во засада. :)] хоть дачу продавай. :aga: Трагикомедия.
    А тут пчелы. С жалом. :)]:)]
     
  2. Aik
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825

    Aik

    Живу здесь

    Aik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Псков
    И я об этом же. Только с другой стороны.
    Человек принимает решение из тех условий, которые имеет (например у него ЛПХ или СНТ с 5 сотками и соседями с 5 сторон), и соответственно уверен в своей правоте и потом готов ответить, если что.

    "Пчелы, как известно, кусаются, а пчелиный яд – сильнейший аллерген, который за 30-60 минут может привести к смертельному исходу из-за отека дыхательных путей. У детей отек может развиваться очень быстро. Единственная возможность спасти больного – экстренная медицинская помощь, домашние средства здесь бессильны. Между тем скорая помощь может добираться до СНТ более часа. Увы, об аллергии на пчелиный яд ее носитель обычно узнает только после укуса. Если произойдет несчастный случай со смертельным исходом, владельцу пасеки как минимум придется доказывать свою невиновность, и успеха никто не гарантирует, особенно если пасека «нелегальная»
     
  3. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.723

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.723
    Адрес:
    Москва
    Если его есть куда перенести, то я бы перенесла .
     
  4. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Нашли хозяина пчелы?
    Выезжая на дачу, в деревню, в леса и луга, каждая мама должна иметь с собой аптечку, в которую должен входить и Тавегил в ампулах !
    Получить укус можно от ужа, медянки, шершня, осы, пчелы, овода, мушки, курицы, гуся и далее по списку. Но самое главное! найти хозяина - так учит новый закон... Почему этот закон не работает в отношении медленно спешащей скорой, или мамы, у которой нет с собой средств первой помощи - не понятно.
    Наши внуки стали... как бы помягче сказать...слишком рафинированные, что ли... они не знают ничего - как растет хлеб, откуда берется молоко, как можно штиблетом вляпаться в коровью мину :aga: Вернее они это знают, но чисто визуально, из компов. Вот это и есть трагедь. Настоящая. :cool:
     
  5. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Вы идеи ГосДуре не подкидывайте.
    А то завтра примут закон, чтобы каждую пчёлку пасечник окольцовывал. :)]
     
  6. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Вы не смотрели ссылку, данную выше? :aga: Там есть упоминание о чипировании пчел...:)]
     
  7. Aik
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825

    Aik

    Живу здесь

    Aik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Псков
    И шприц?

    Противопоказания:
    — гиперчувствительность;
    — беременность;
    — период лактации;
    — прием ингибиторов МАО;
    — заболевания нижних дыхательных путей (в т. ч. бронхиальная астма);
    — непереносимость фруктозы;
    детский возраст до 1 года.
     
  8. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Как же хорошо, что у меня не пчёлы, а кот...
     
  9. Aik
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825

    Aik

    Живу здесь

    Aik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Псков
    А у меня кошка)
    Я, например, не против, если участков через 5 от меня кто-то будет держать пчел, хорошо для опыления.
     
  10. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.788

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.788
    Адрес:
    Липецк
    К сожалению, опыт жизни говорит, что никакие варианты таких людей не устроят. Кроме"делай, как нам хочется". Если изначально не видят, не хотят видеть, что ничего не нарушено, то компромисса не будет.
    Два раза объяснить, не понятно - пусть идут, куда хотят.
     
  11. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Да. И шприц.
    Все кто имеет данные заболевания, должен позаботиться о замене Тавегила на другое лекарство, которое, в крайней ситуации может применить для себя или ребенка. Для этого нужно получить консультацию у врача на тему " а вдруг и что делать".
    Имеющие в анамнезе астму, прекрасно осведомлены, что и как в случае чего колоть.
    Вы сейчас пытаетесь свалить на "хозяина пчелы вину", но у шершней, например, хозяев нет,
    свалить вину на скорую тоже не получится - оптимизация и закрытие Фапов в деревнях, это не их вина.
    Кстати, при укусе пчелы и осы опухоль почти одинаковая, поэтому при любом укусе можно валить на держателя улья леХко, правда же? :aga: Главное удобно. :aga: Компенсацию можно выбить, ущерб здоровью предъявить... Ну это я так, догадываюсь, что бывают предприимчивые граждане.
    Первая помощь всегда подразумевает помощь самому себе, далее нужно дождаться скорую. На скорую всегда можно позвонить и спросить, что и в какой дозе вколоть, пока они едут. И чтобы это было под рукой всегда, выезжая на дачу, аптечку собирать нужно заранее, после консультации с педиатром. А укусы насекомых это всегда "летняя песня", ежегодная.
    Антибиотики и от диареи берете же с собой лекарства? Вот и от аллергии нужно их иметь.
    Особенно мамам с детьми.
    На скорую они надеются, ага...:close:
     
  12. RomanRyazan
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    1.201

    RomanRyazan

    Живу здесь

    RomanRyazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Рязань
    У соседа через участок - ульев прорва. У меня почти весь участок покрыт белым клевером, фактически - жужжащий ковёр. :)] Ходим без дорожек, по траве, за последние несколько лет никого ни у нас не покусали, ни у других соседей, даже с детьми. Дай Бог и эти угомонятся
     
  13. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.723

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.723
    Адрес:
    Москва
    Поделюсь на всякий случай своими знаниями по теме, вдруг кому-то пригодится.
    Аллергическая реакция бывает местной и общей (анафилактический шок) .. От местной, понятно, что нужно иметь тавегил, зодак и проч. антигистаминные средства.

    От анафилаксии, опасной для жизни, антигистаминные препараты - мертвому припарки, нужно как можно скорее колоть эпинефрин (это форма адреналина) Его хрен купишь в аптеке без рецепта.

    Самая важная часть моего знания - анафилаксия никогда не возникает при первом контакте с аллергеном, только при повторном. Для случая пчел - при первом укусе пчелы у человека не возникнет опасной для жизни общей аллергической реакции. То есть, если кого ни разу не кусала пчела, то можно жить пока спокойно - от первого укуса угрозы жизни не возникнет .
     
  14. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Пчела может прицепиться если, сильный аромат от тела сладких духов, если распущены волосы, если начали махать на нее руками, или если случайно прижали рукой.
    Мы на даче при пасеке ходили только в белых косынках. :aga:
     
  15. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    @Татит, каждый год я засаживаю приличную делянку фацелии.
    Когда она зацветает, гул стоит метра на три. Там прямо физически ощущается клубок жизни. Вот прямо шевелится весь массив. Пчёл и шмелей не меряно. Ещё ни один человек не был укушен.
    Если пчелу не придавить - она не укусит. Она будет заниматься своими важными делами.