F Флудилка раздела Плодовый сад - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nadusch, 16.01.24.

  1. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Неправильно. Кормить в лист - деньги на ветер. Это ж не клубника с её скромной корневой и не картошка с огурцами. Это ежевика. Там корни - ого-го. Они из земли всё вытянут сами. Была бы вода и азот. Последний раз я давал равновесное почти месяц назад по завязи вместе с Мавриком, когда профилактировал по клещу.

    Если у нас "обильный широкий полив", то калий и фосфор смоются до того, как будут усвоены. Ну фосфор так точно смоется. Для ваших жаркий краёв, наверное, имеет смысл дополнительно давать в лист хелат кальция. В жару кальций с трудом распространяется по растению. Вновь отрастающие побеги испытывают его дефицит. Для максимального эффекта давать хелат кальция по листу надо с мочевиной либо с бором.

    И нужен растекатель. Полагаю, Сильвет 408 будет самым оптимальным вариантом (даже не смотря на его цену). Сахар и полисахариды (в их числе и обсуждаемый на просторах интернета КМЦ) не годятся для этих целей, т. к. содержат питательную среду для патогенов.

    20240530_192028.jpg

    20240510_105527.jpg

    20240530_150122.jpg

    P. S. цинк используется на начальном этапе вегетации по развернувшемуся листу. Он ускоряет деление клеток и вообще делает много очень полезного.

    - Вот смотри, у меня кукуруза выкинула метёлку.
    - У меня тоже выкинула, но сами растения сильно меньше, у тебя огромные. Здесь вообще всё огромное. Наверное, ты знаешь какой-то секрет.
     
  2. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    @Podruzhka
    Накидал в корзину роз.
    Инки, Камиля нет. И нет Шоне фом Зее и Изи даз Ит.

    Screenshot_20240716-075329_DuckDuckGo.jpg

    Допустим я всё это найду. А теперь собственно вопрос.
    Что с чем сгруппировать, чтобы не получилось так?

    i-29.jpg
     
  3. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Конечно не интересно. Потому, что "выход на работы" и сбор урожая - это разные вещи.
    PHI - это есть в американской инструкции. И, например, для спаржи у квадриса - 100 дней ;)
    Но томаты (как и клубнику) можно собирать в день применения, а огурцы - через день :super:
    /и опять вспомним про ПДК в стандартах разных стран/
    Интересно, как их собирать, если на работы можно только через 3 дня? :ogo:

    Ну да ладно, по существу чудодейственности квадриса от фиофторы, инструкция для тупых американцев:
    For late blight, apply Quadris at 5- to 7-day intervals. For all other tomato diseases, apply Quadris on 7- to 21-day intervals.
    Что значит: применяйте от фиты на помидорах каждые 5-7 дней :aga: /пока не заколебетесь/
    Хотя там может про что-то другое написано - не знаю, английский не родной.
    Но русские переводчики не затруднили себя переводом такой фигни, особенно для мелкой фасовки.
     
  4. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Отличный растекатель - фитоверм-М ;) Прям лучше некуда. Но именно с буковкой "М". Даже 10 мл на 15 литров воды. Но это растекатель. Т. е. размазать по листу без капелек.
    Если нужен еще и прилипатель, то к КМЦ добавить триходермы, и она все пораженное и начинающее портиться сама первая сожрет, никому больше не даст :aga:
     
  5. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    @Oculus, поняла.
    Сильвет есть.
     
  6. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Давайте посчитаем экономику:
    Фитоверм-м: 6.6 мл на 10л. Стоимость дозы 6р.
    Сильвет 408: 1.5мл на 10л. Стоимость дозы 4р.

    Screenshot_20240716-102349_DuckDuckGo.jpg

    Screenshot_20240716-102458_DuckDuckGo.jpg

    Screenshot_20240716-102607_DuckDuckGo.jpg
     
  7. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Для начала - сразу личный опыт после неудачных посадок и многократных выкопок/пересадок.
    Я всё-таки девочка. Непросто мне по сто раз пересаживать. Да и нервирует. Некогда новое делать, потому что всё время приходилось старое переделывать.
    Если я пока не понимаю, где будет жить у меня новая роза (а так бывает, когда уже есть существующие розарии, и куплена роза "я не знаю куда, но я её хочу!"), я сажаю её в 10-12 л ведро. Роза спокойно вегетирует, я её по саду переставляю, пока не пойму, что "вот здесь" она мне нравится больше всего. Но это работает, в основном, для весенней посадки (посадил, через 1,5-2 месяца зацвела, и двигай каждый день в новое место).

    Дальше надо учитывать Ваши предпочтения.
    Линейная посадка (в ряд) или отдельными куртинами.
    Если компануем по цвету отдельно стоящей куртиной, то, как вариант: Бордо, Барбара, Леонардо. Или Бордо, Леонардо, ЮПМ. Высадить равносторонним треугольником со стороной см 60.
    Будет смотреться огроменным кустом.
    Остин рекомендует высадку на 50 см. Но в моих условиях розам слишком тесно, кусты большие, на 50 см душат друг друга.
    Если, допустим, линейная посадка с цветовым переходом, у меня есть такой розарий: Бордо, ЮПМ, Вайкики (уже так посажены, мне нравится и цветовой переход, и рост одинаковый, стеной стоят).

    Ещё розы могут подбираться по форме цветка (чтобы одинаковая была). У меня вторая Вайкики с Барбарой и по цвету рядом хорошо смотрятся, и форма цветка у них гармонирует.

    ГолдЭльзе с Мириам, Бордо, Лампионом, Вайкики, ЮПМ сажать рядом в линейной посадке не рекомендую. Она ростом не вышла. Будет провал по высоте в ряду.
    Или, если треугольником, ГолдЭльзе на первый план, а ей за спину два каких-то более высоких куста. Тогда хорошо должно быть. "Двухэтажная" композиция.

    Вы же понимаете, что у меня нет полной информации. Я не знаю, какой формы Ваш розарий, сколько розариев, какие розы уже посажены. Тут мне сложновато.

    Хотела обратить Ваше внимание на Бонику. Диаметр цветка - 5-6 см. Вы уверены в своём выборе? Масса роз с цветком от 8 см и более.
    И, если позволите, присмотритесь к розе Таттон. В жизни он гораздо красивее, чем в интернете.
     
  8. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Север МО
    Глупый троллинг, действительно, такого только в игнор :)
     

    Вложения:

    • Screenshot_20240716-103405_Samsung Internet.jpg
  9. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    @Oculus, а в каком магазине нашли саженцы?
     
  10. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Бонику я специально включил как раздражитель. Приятно, что Вы отреагировали.

    Про розарий. Вернее розарии. Они будут создаваться с нуля. Линейные посадки на 3-4 куста. Чтобы поставить дуги и накрыть тряпкой на зиму. Возможно будет один-два треугольника. В качестве фона у меня обычно вишня (в центре "клумбы") или гортензии (например, белый мишка) с клематисам.

    P. S. Вы про магазин с розами спрашиваете? Я не искал, это просто гипотетическая возможность. Про магазин Вас надо спрашивать. Хвалят Харченко. А вообще есть даже такой список:

    Screenshot_20240716-115125_DuckDuckGo.jpg
     
  11. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Чего, не хочется квадрис из чашки пить, как советуют тут (Евгений, например) ? :aga: Ну да ладно.
    И очень сильно хочется верить маркетологам, которые написали на пачке про защитный период :super: Но не написали - от чего такой период. Ну на то они маркетологи :victory:
    А картиночка - на непонятном языке. И как на том языке фиту зовут - а фиг его знает. Но советовать и дальше будете :flag:
     
  12. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    С Боникой - это Вы зря. Если Вы заметили, я всегда стараюсь не навязывать своё мнение и уважать чужой выбор. Я долго колебалась, писать ли про неё... Хотела промолчать, но там явный диссонанс. Подумала, вдруг это не осознанный выбор, а просто Вы не заметили такую важную характеристику. У меня так было: купила, растила, а потом роза зацвела... Цветочками по 3 см. И кого винить? Сорту соответствует, только фото было сильно увеличено, а в характеристиках я пропустила размер цветочка. Некого винить.

    У меня линейные посадки на 5 кустов в трёхметровых грядках (есть и на 4, и на 9). Очень удобно.
    Дуги из с/в арматуры втыкаю прямо в грядки, сверху лутрасил и канцелярские зажимы. Лутрасил строительным степлером прибиваю к грядкам (у Палыча подсмотрела) - :super:. Главное, весной подписать какой кусок укрывного от какого розария. Осенью очень удобно: не примеряешь всё подряд, взял подписанный кусок на конкретное укрытие.

    Про гипотетическую возможность. Раньше покупала в Гаршинке и Подворье. Хорошие были саженцы от Топаловичей и Империала Роз. Сейчас и качество хуже, и цены ... негуманные.
    Розы Вдохновения - очень нравится. И там нет минимального заказа, хоть 1 шт. закажи.
    Нью Джерси хвалят. Но там минимальный заказ, а мне это не всегда подходит.
    Вообще в разделе "Декоративный сад" есть подраздел "Розы". И где покупаем, и что покупаем, и т. д.
    Там форумчане с огромным опытом.
     
  13. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Ну это у кого какие цены и где :aga:
    У нас в том же количестве на 10 л
    фитоверм-м - 8.4 руб
    сильвет - 14.7 руб...
    upload_2024-7-16_15-6-48.png upload_2024-7-16_15-6-8.png
     
  14. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Малинка в этом году удалась. И так каждый день. Сказали ни одного червячка. Да, это была славная битва.
    По поводу номерной сказали, что я зажрался и слишком строг. Нормальная малина.

    20240716_133105.jpg

    На всякий случай прицепил орла. Вдруг мой дрозд окажется шпионом. Горизонтальная палка вращается на ХЗЧ подшипнике с надписью made in Japan. Вертикальная труба 5м лёгкая (из алюминия толщиной 3мм)

    20240716_155356.jpg

    20240716_155442.jpg
     
  15. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    А вот оно то, Ваше мнение, мне как раз и нужно. Да и выбора пока нет. В общем суть. Ликвидируется гостевая парковка, потому что гостям лениво заезжать, они предпочитают ставить на улице. Многие используют каршеринг. А такую машину нельзя загонять внутрь. Теперь вместо парковки будет лужайка.
    Ворота меняются на светло-серый деревянный штакетник высотой 1м. Как в американском кино. Задача, чтобы всяк проходящий засовывал свой нос в мой огород и писался от восторга, постя фоточки в инстаграмм.

    На самую видовую часть (почти буква "Г", но с небольшим тупым углом) предлагается посадить розы. Эта часть получает максимальное солнце (почти весь день, кроме рассвета и заката) и полностью открыта взору прохожих. Линейный размер для посадки примем 4м*4м. Т. е. будет уголок из роз. Задний план обеспечим гортензиями либо клематисами.

    Экспериментировать можно, но это время. Хочется, чтобы один цвет перетекал в другой. Чтобы не болели, чтобы имели одинаковый габитус. Чтобы не было белой вороны в этой посадке. А может, наоборот, сделать какой-нибудь фьюжен, сочетая несочетаемое.

    Чтобы видеть, как идеально отполирован шар, оставь на нём зазубрину.

    Ну вот как-то так. Короче, надо поразить не меня, а зрителей. И есть у нас лишь 8 погонных метров.
    Кстати, первый макет не прицепился.