F Флудилка раздела Плодовый сад - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nadusch, 16.01.24.

  1. malina-tlt
    Регистрация:
    27.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    571

    malina-tlt

    Живу здесь

    malina-tlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Тольятти
    Это максимальное открытие) Бамия. Давно хотела попробовать. Ничего так, не противная на вкус.
    Это было про конец нестабильности? Лучше бы не спрашивала (Хотелось чего-то оптимистичного...
    На сеянец персика... То ли Воронежский кустовой, то ли Саратовский ранний... Плодит как облепиха, ничего не сбрасывает, но не вызревает(
    IMG-20240619-WA0009.jpg
    Ещё одно бесполезное, но урожайное растение) Декорирует забор Альфа и Маркетт... На шпалере Голд Фингер, Супер Экстра, кишмиш Лучистый и Капитан. Были ещё Шахериада и Монарх. Много винограда не съешь, хранится он плохо, во вкусе теряет быстро, от вина болит голова. Сушила, разрезанный пополам, типа изюма (это был Монарх, его резать легко).
    IMG_20210831_183231.jpg

    Держу за красоту и урожайность)
     
  2. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Самопал, это не Тиккурила. Они же полимерные добавки подмешивают. Если вам не для уликов, то гляньте грунтовку по дереву с биоцидами. Текс, Дюфа, я тут даже акриловую нашел. Но пошли дожди...жду солнца дня три.
     
  3. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    У меня осталось довольно много Винхи, родной финской, от покраски дома и захотелось покрасить и детский домик тоже. Похьюста тоже финская ещё. На ней написан состав - Льняное масло и Уайт спирит. Никаких добавок не указано. И вот Похьюсты немного не хватило. Надо ещё поллитра набодяжить самой. Неохота ехать в Загорск за небольшим количеством грунтовки. Тем более её сейчас Питер делает. Родной финской давно нет.
    Вот и думаю, в какой пропорции мешать Льняное масло с Уайт спиритом.
     
  4. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Кстати, про улики.
    Не помню, писала ли я тут, что в начале лета попыталась сделать отводок. Заказала у заводчика ещё один улей и 16 июня отсадила туда 4 рамки с расплодом, две мндовых рамки им поставила и 2 медово-перговых. По теории взрослые пчелы из большого улья должны были вернуться в свой родной домик, а молодые должны были вывести несколько новых маток. Потом матки стали бы драться и сильнейшая всех должна была победить.
    Гладко было на бумаге...
    Как я над ними не прыгала - поила-кормила, ничего не получилось. Матка не вывелась, ячейки они не тянут, мед не собирают, расплода нет... только корм едят с удовольствием.

    Потом уже мне сказали, что на практике очень редко такое получается, чтобы безматочный отводок сам себе полноценную матку вывел... чаще всего появляются трутовки.
    А теперь матки-трутовки стали закладывать трутневые ячейки и семья полностью отрутовела.
    И, дескать, эти матки трутовки такие злые, что могут перебраться в основной улей и там убить единственную хорошую матку
    И надо эту семью замаривать...
    А рука не поднимается...
    Отнесите, сказали улей далеко-далеко, вытряхните пчел и пусть там погибают...
    Ужас, как их жалко...

    Под сосной оставить там, на сьедение волкам...
     
  5. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Вы никогда не задумывались на тем, что дженерики редко дают эффект соизмеримый с оригиналом? Также и здесь, зачем жулью облегчать жизнь, давая полную рецептуру, может еще и технологию давать во всех подробностях?
    Льняное масло я бы заменил на олифу, с уайт спиритом проблем нет. В основе натуральной олифы растительное масло после термической подготовки. Вряд ли, добавка сырого масла даст сколько-нибудь заметный эффект, а варить несколько часов тоже то еще занятие.
     
  6. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    А я спрошу: malina-tlt - это же не просто так. Наверное, Вам нравится малина. Какая у Вас растёт? С чего начинали... Расскажите так же интересно, как я рассказал про историю "Моей прелести".
     
  7. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Я смотрел лекцию Тадеуша Кусибаба. Он был в восторге от Лавины. Особенно его поразила способность ягоды не опадать 3 недели.

    Вот список десертных сортов из его презентации. Конечно, они вынуждены смотреть на жимолость с точки зрения коммерческой выгоды.

    У них кстати тяжёлые глинистые почвы (до 7.8pH) на известняке с низким содержанием гумуса. Улучшают с помощью органики, pH снижают до 6-6.5

    Screenshot_20240813-090152_YouTube.jpg

    @Adviser_chin

    А вот ещё один разворот из этой презентации. Тадеуш Кусибаб бракует Индиго Джем.
    Вообще они столкнулись в Польше с большой проблемой реализации жимолости, т. к. на польском рынке присутствовали 3 местных сорта. Они были столь посредственными, что испортили представление о жимолости. Пришлось сильно потрудиться, чтобы вернуть доверие покупателей.

    Так что зря Вы доверились хвалебным отзывам Боварца. Видимо он из тех, кто способен рябину закусывать калиной.

    Screenshot_20240813-085626_YouTube.jpg

    Вот ещё разворот презентации по плотности ягод, урожайности и восприимчивости к солнечным ожогам.
    К сожалению, Восторг в их условиях слабо устойчив к солнечным ожогам.

    Отдельно упомянута необходимость поить и кормить азотом после сбора ягоды, чтобы жимолость не уходила в летнюю спячку. В противном случае жимолость воспринимает осенние дожди, как начало следующего весеннего цикла и снова зацветает. Если не будет полива и кормёжки летом, то к началу июля на бакчарских сортах начинает проявляться ожог листьев: когда верхняя часть листовой пластины чернеет. Это негативно сказывается на будущей урожайности.

    Таким образом, в условиях "не Сибири" борьба за следующий урожай должна начинаться сразу после получения текущего, а не весной, как думают некоторые.

    Screenshot_20240813-091819_YouTube.jpg
     
  8. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.592

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.592
    Адрес:
    Московская область
    Уайт-спирит выступает в роли сиккатива и его основная задача - это доставить смесь как можно глубже в древесину и ускорить процесс полимеризации, после чего он просто выветривается.
    Т. е. ошибиться с пропорцией не так уж и критично.
    Единственное, обычно используется не уайт-спирит, а живичный скипидар, но если использовать будете снаружи, может это не так уж и важно.

    Станислав, так льняное масло отлично полимеризуется :)
    Я когда готовлю смесь для обработки древесины, ещё и пчелиного воска добавляю в пропорции 1/1 - оно даже в таком варианте полимеризуется
    1.jpg 3.jpg
     
  9. malina-tlt
    Регистрация:
    27.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    571

    malina-tlt

    Живу здесь

    malina-tlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Тольятти
    Мимо. Ещё версии есть?)
    P. S. Мне нравится лещина, она тоже на пути к эталону)
     
  10. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Ну как вариант: у Вас на базаре есть палатка "Малина", в которой Вы торгуете овощами с огорода.
     
  11. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Это ваше имя?):hello:
     
  12. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Почти угадали
     
  13. malina-tlt
    Регистрация:
    27.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    571

    malina-tlt

    Живу здесь

    malina-tlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Тольятти
    Так это был сарказм, а я повелась)
    История: поменяла работу, новый коллектив, начальник представил, а они все сидят и тихонько хихикают... Оказывается, до меня там работала Смородина)
     
  14. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Кстати программа питания для жимолости почти такая же, как для смородины. Из азотных удобрений предпочтительнее сразу давать нитратную форму.

    Screenshot_20240813-110523_YouTube.jpg

    Плотность 3000шт/га

    А посадили Вас на место Смородины?

    P. S. А чем контора промышляла?
     
    Последнее редактирование: 13.08.24
  15. malina-tlt
    Регистрация:
    27.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    571

    malina-tlt

    Живу здесь

    malina-tlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Тольятти
    Ник без фантазии, живу в Тольятти, пью воду с Волги, ну где ещё я могу работать?)