F Флудилка раздела Плодовый сад - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nadusch, 16.01.24.

  1. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.005
    Благодарности:
    16.790

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.005
    Благодарности:
    16.790
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Нет, нет держитесь "веры". Постигший дзен БН, да не изменит ему с БС. Кстати (ну может конечно рано) в этом году БС жесткий и не такой сочный как в прошом. Как я и о Велесе писал, может год такой.)
     
    Последнее редактирование: 09.09.24
  2. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    Мне удалось попробовать в этом году Имант. Целое одно яблоко на прививке созрело.
    Это вкусно. Это мое. Я "имантист" теперь! :victory:
    Рождественское в прививке. Целых три довисело до достаточно большого размера, два из которых шлепнулись и были съедены очень быстро... (ну нет у нас совсем яблок в этом году - все мороз подбил в мае :aga:) Очень сочное, очень. Советский вкус советского яблока из детства. Но в чем-то напомнило Жигулевское. Достойное яблоко, но что-то сомневаюсь, что оно долго лежит в хранении, уж больно крупнозернисто. Зато соку море и прекрасный вкус.
    Строевское в прививке. Одно довисело. Прекрасное яблоко - в этом сезоне во вкусе играло газировкой Буратино. Крепкое, железобетонное для моих зубов. В том году оно помягче было. Вот этот сорт точно будет лежать вместе с Имантом.
    Белорусское сладкое в прививке. Сгнили прямо на дереве. Попробовать не удалось.
    Несчастный Чемпион - пара яблок довисело до сентября и их обдолбили птицы. После заморозки и оттаивания Чемпиона яблоки были, прямо скажем, не кондиция, но даже их доработали птицы.
    Яблочный спас в этом году вообще по нулям.
    Зато висит Лигол! Трехлетнее деревце держит аж пять штук. Еще не готовы.
    Вот такие вести с полей.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Сейчас Лигол начинает раскрывать всю свою красоту и товарный вид
     
  4. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.005
    Благодарности:
    16.790

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.005
    Благодарности:
    16.790
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    По Рождественскому озадачили. Крупнозернистое? Висит одно, закрою сеткой. Но вроде зернистость обычная.
    А про Строевское скажите, что там по кислоте? Как у Рождественского или Штрейфлинга? Или по слаще...
     
  5. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    Рождественское висит еще одно яблоко, если удастся съесть, сфотографирую на разломе. Мне показалось что у него достаточно крупные вакуоли. Рождественское очень хороший вкус, богатый, я бы так охарактеризовала.
    Строевское плотное яблоко. Душистое, сладость чувствуется, но у Р. сладости больше. Строевское гармоничное очень.
    Даже вот затрудняюсь описать.
    В общем обе этих яблони я бы посадила деревом.
    Оба яблока имеют запах яблока.
    Сыпят оба. Р. более крупнозернистое и сока много, сладость выходит на первый план.
    Стр. - мякоть более наждачная и мельче, хороший скол, баланс вкуса
    играет тоже оттенками, то в кислоту, то в сахар, то лимонад, то иной какой фруктовый привкус.
    Вкусы у обоих не, плоские,
    Имант - просто яблоко и сладкое.
    У этих двух прям таки переливы вкуса. Взял с румянным бочком - вылазит лимонад, позеленее взял -
    сока побольше и кислинка проступает. Оба душистые.
    IMG_20240825_111714.jpg
     
  6. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    Царапала ответ с телефона пересела на комп. :aga:
    Я не знаю кого с кем скрещивали, но эти два яблока просто наша классическая линия. Если сравнить магазинный Голден - там вообще вкус другой, как у всех импортных. А это прям чувствуется линейка сортов из нашего детства. Мне они импонируют.
    Вениаминовское по моим ощущениям проигрывает этим двум во вкусе.
    Но вы не забывайте, я люблю Яблочный спас, с его крупнозернистостью и соком, не смотря на кислинку.
    И потом Штрифель тоже замечательный, если б не его картофельность. Жигулевское - тоже хорош, но односюжетный - раз и он перезрел. А ведь у Ж. тоже есть привкус лимонада.
    Чемпион для меня имеет хороший скол, но много "жевать". Вкус просто приятный, сладкий. И это уже другая линейка сортов, магазинных.
    А я ищу в яблоках "вкус детства". То есть то, к чему привыкла. Плюс еще не так много сортов я и попробовала. Поэтому мое мнение не очень объективно.
    Хани Крисп магазинный ела...но Спартан он не переплюнул...
    Поэтому сильно на мой вкус не опирайтесь...
    И еще. Все мои первогодки, будь то Энтерпрайз или Имант или иное - в первые два года во вкусе прослеживается травяной привкус. Он есть всегда. Его надо отбрасывать и понимать, что это пройдет с возрастом дерева. Ну это в общем для юных садоводов. Потому что пробуют первые плоды, а потом разочарование наступает.
     
    Последнее редактирование: 10.09.24
  7. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.005
    Благодарности:
    16.790

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.005
    Благодарности:
    16.790
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Да, да. Я помню, что у вас классический вкус. Но то, что Рождественское слаще Строевского...прям взрыв мозга. Я Строевское ращу, что оно слаще, а тут все наоборот.) Может мне в ОЗЧ не Рождественское дали.) Внешний вид схож, ну, а вкус ... И у меня, если яблоко Р. чуть в тени то не окрашивается в красный, таак полоски невнятные.
    Кстати Веньяминовское с семенного подвоя имело во вкусе нотки Джонотана. А вот снятое с карлика, Только запах Д. при укусе. Заложил в подвал, пусть месяц полежат, может вкус наладится... Прям хочется возразить Окулюсу, что вот оно яблочко нашей селекции лучше мерзлявого импорта, но все не получается.) Типовые яблоки с классическим вкусом, под девизом "Больше 2х не ешь, лицо кривым станет".
     
  8. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    У меня оно вышло слаще. Сезон такой или что иное повлияло. Помните как с Кандилем орловским? Вот та же ситуевина вырисовывается...:aga:
    Дай бог, будем живы, деревья войдут в силу, заплодоносят нормально, приедете и напробуетесь.
    Оба этих яблока рядом для меня. Рождественское ешь - по морде течет...простите мой хабальский язык - Строевское крепкое - видно что в погреб уйдет... Но сладкие. Р. вышло слаже. Подождите, там еще одно яблоко болтается и оно зеленоватое...:aga:
     
  9. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.005
    Благодарности:
    16.790

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.005
    Благодарности:
    16.790
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    По моему в прошом году, отписывался тут. Как честная Маша, заложил Р. на хранение в погреб. Хранил, перебирал. На Рождество начал есть. Увы, вкус классическим остался.)
    Строевское устремилось ввысь, яблоки наверное не скоро даст.) А вот Любетовское на 2 ой год, на боковой ветке сразу яблок по 3 шт. навешало и все лето отстреливало их. Т. к. яблоко зимнее, то попытки поробовать их летом заканчивались провалом, кислее лимона. Подозреваю, что у Л. тоже превосходный классический вкус.
    Имант заинтересовал.
    Есть мысль. Я в горшки насажаю подвои. И с ними заеду к вам в следующем августе. И окулировки сделаю не срезая ваши ветки прям на мобильные подвои.)
     
  10. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788
    Адрес:
    Липецк
    :ogo::ogo::ogo:, ругаюсь на себя, а так можно?
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Лучше селекция там, где оно вкусное до мая
     
  12. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    Заезжайте - не вопрос.
    Госпади... мои Антей жруть зимой и нахваливают... Имант им вообще сказкой покажется.
    Имант очень много хвалили на ПХ форуме. Действительно сладкое и понимаешь, что оно будет хранится. Поэтому был привит и ветка его уже достаточно наросла для урожаев. Но ругали его за малоплодность и очень тугую мякоть - так и есть, в общем-то.
    Но в сравнении с ним я не пробовала Белорусское сладкое, Коваленковское и Спартан (давно у меня рос, сейчас новое деревце).
    Все три сидят и путают педали - никак не получается попробовать эти сладкоплодные сорта и сравнить. Может в следующий год удастся.
    У меня ставка на Лигол и Рождественское - эти деревьями. Для хранения. Но терзают сомненья, что Рождественское для погреба.
    Строевское всего один сук. Плодоносит третий год. Хорошие яблоки. Надо было деревом и урожай в погреб... Всяко лучше магазинных " сезонных" будет. Его привила, потому что заинтересовало, почему он "медалист" в базе данных.

    А в общем и целом моя игра с прививками завершается. Была цель попробовать насколько сорта отличаются по вкусу друг от друга. Да, отличаются. Но выбрать и сказать - вот этот сто процентов вкусный, не получится. В разные года даже вкусы "прыгают".
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Надо у Окулюса спросить про хранение Рождественского. Я его никогда не закладывал, только в гараж как сезонное. Не верю что оно лежит.
    А вообще в лежку обычно тройку Хани крисп, Лигол, Лобо...(Ред крафт когда урожай) Эти проверены
    ПС... Строевское? Нее... Это не про хранение. Вкусное, да, товарное да, но у меня не лежало оно долго
     
  14. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    Спасибо! Вышеперечисленные привиты. Уже большие. Тоже в хранежку пойдут.
    Строевское прям каменное на укус было. Подозревала, что до февраля долежит...ан нет. Ну и ладно до декабря съестся, если что.
    Вот Рождественское точно не долежит по моим ощущениям.
    Думалю Окулюс внесет ясность.
    Ред крафт вкусное, пробовала, крепкое яблоко, сладит. Пока прививку не снесло.
    Знать бы все это ранее, конечно деревьями посадила бы другие сорта. Но как есть уже.
     
  15. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.788
    Адрес:
    Липецк
    Какие?