F Флудилка раздела Плодовый сад - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Nadusch, 16.01.24.

  1. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.830

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.830
    Адрес:
    Москва-Киржач
    1. Картон имеет разрывы и стыки, через которые трава прорастает
    2. Какие опилки? Обычно свежие они достаточно рыхлые и не в состоянии ничего удержать. Даже себя. Их необходимо постоянно увлажнять и притаптывать.
    3. Трава то же разная бывает. Длинная после косы - так себе вариант. Не уложить как надо, не придавить.
    Мелкая из газонокосилки, совсем другая история! Ее можно и нужно как массу разложить и сразу с поливом неплохо упаковать. Далее она оседает плотным ковром. И так слой за слоем.
    4. Сорняки не только из земли прорастают, но так же из самого пульсирующего слоя. Тотальное уничтожение их невозможно, да и нет необходимости.
    Полагаю, что основная фишка, регулярное мульчирование, когда условно говоря раз в 2 недели укладывается следующий слой, с быстрой прополкой местами пробивающихся.
     
  2. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.199
    Благодарности:
    2.448

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.199
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
  3. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    424

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Раменский район
    Спасибо! Значит надо просто подождать опилки в конце концов спрессуются, а газонокосилка пока не мое, к сожалению, - по 30 соткам рытвин не поездишь
     
  4. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.523
    Благодарности:
    10.009

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.523
    Благодарности:
    10.009
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
  5. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.199
    Благодарности:
    2.448

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.199
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Но ведь это правда он? :) Такая характерная форма возле плодоножки, да? Углубления почти нет. И окраска похожа :)
     
  6. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    4.907

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    4.907
    Адрес:
    Волгодонск
    Наверно у нас похлеще будет чем в Краснодаре, там как-то помягче жара переноситься (а может только показалось). Водохранилище рядом немного смягчает, но суховеи (с сальских и калмыцких степей) выжигают все на корню. В этом году, например, триммер с гвоздя не снимал.
     
  7. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.523
    Благодарности:
    10.009

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.523
    Благодарности:
    10.009
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    да другое смешно, подарили штифеленку балерине:)], прям событие, надо запостить
     
  8. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.199
    Благодарности:
    2.448

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.199
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Конечно. А то всё только цветы!
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.367

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.367
    Адрес:
    Москва
    Вам @Владимир77888, всё точно расписал. Опилок хоть 10 см наложи, они рыхлые и очень плохо спресовываются. Для сорняков первое дело - перекрыть им свет, и я через неделю кошу газон и по новой подсыпаю. Если, допустим пробивается конский щавель, то эту мощную заразу только вырезанием корня в глубину хотя бы на 5-7 см можно остановить рост. Остальная мелочёвка не может пробиться через плотный слой мульчи. То же у меня и в теплицах. Там, где растут огурцы, перцы и баклажаны, я мульчу держу всегда влажной, так как поливаю со шланга почти каждый день и воду разбрызгиваю по поверхности. В помидорной теплице мульча лежит сухая. Там поливаю акуратно под корни. Помидоры не любят влажный воздух. Сорняки не прорастают. К осени в помидорной отдельные сорнячки бывает прорастают, но при уборке помидор их не проблема вырвать.
    Я газон неплохо выровнял на новом участке электрокультиватором. Перепахав верхний слой и потом железными граблями разравнивал поверхность. Трудоёмко это, но получилось довольно ровно. Внучатам в футбол гонять вполне нормально. А с кротами я на газоне не борюсь. Просто ногой разбиваешь свежую кротовину. Ести еще нароет немного, то та же процедура. В конце концов у него под землёй остаются чистые норы, по которым он ходит на охоту за червями и личинками, и на верх практически не выбрасывает землю.
     
    Последнее редактирование: 17.10.24 в 10:15
  10. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.141
    Благодарности:
    30.584

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.141
    Благодарности:
    30.584
    Адрес:
    Петрозаводск
    Мясо холодильник ещё круче будет. :super:
     
  11. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.810
    Благодарности:
    3.464

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.810
    Благодарности:
    3.464
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Садовым катком обычно выравнивают, весной, когда земля пластичная. И междурядья грядок.
     
  12. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    424

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Раменский район
    У нас бензиновый мотоблок чуть зазеваешься и уже не берет ранее вспаханное поле. Вот сейчас после дождей хорошо - где мне очень надо лопатой срезаю кочки. Просто, как я поняла, либо большие вложения, либо потихонечку:|:
     
  13. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    4.907

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.626
    Благодарности:
    4.907
    Адрес:
    Волгодонск
    Не хочу никого обидеть и ничего оспорить, высказываю только своё мне.
    Траву, бурьян не победить, она была до нас и будет после. Все методы борьбы, включая напалм, временно уменьшают ее количество. Джунгли поглощают древние города.
    Уменьшение количества злостных сорняков - вот о чем надо вести речь. Их количество очень сильно зависит от региона, т. е. климатической зоны, засоренности участка и так да далее.
    У меня этим летом не было особых проблем с этим. Где не поливалось, там все лето не было никаких сорняков. И только сейчас они полезли.
    Вывод делаем такой, не надо смотреть как у других, у них иные могут быть и условия и возможности. Сами же говорите что мульчи не хватает. Постоянная работа над этим, рано или поздно даст результат.
     
  14. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.271
    Благодарности:
    35.943

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.271
    Благодарности:
    35.943
    Адрес:
    Воронеж
    Не надо создавать сорнякам благоприятные условия. У меня не широкие междурядья, всего 120 см. Сначала в мае начинают они расти, но стебли растут и перекрывают доступ к свету. И они затухают и укладываются тут же. Никаких покосов и собраний. Была раньше электро косилка Интерскол, но она сейчас не нужна. Нет сорняков. А в клубнике растет на две бочки на настой травы на Байкале. Травы не хватает. Сосед Дима посмотрел, как все прёт и траву не даёт, как раньше. Буду жаловаться на него в Спортлото.
     
  15. denver1771
    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    46

    denver1771

    Живу здесь

    denver1771

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.18
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    46
    :aga:В Спортлото бесполезно-не реагируют и грозятся больше билетов не продавать)
    А если серьезно, по поводу травы и сорняков-ещё Андрей Туманов (ведущий утренней, субботней передачи "Удачный сезон" на вестях. фм) говорил-"Если Вы будет сорняки регулярно пропалывать, то сколько-бы не запасло растение питательных веществ в корнях, рано или поздно его не хватит, поэтому только регулярная прополка, без возможности поглощать пит. вещества с поверхности и "не допуск" к солнцу поможет Вам в этой борьбе. А если, кроме прополки Вы еще и перекапывать будете, то это только ускорит Ваш успех. "
    Мы с женой боролись с Иван-чаем с момента покупки участка, и пока боролись-всё шло замечательно, но вот уже 2 сезона никто с ним не борется (жена умерла прошлой весной, мне огород не нужен, а падчерица лениться) и там не только Иван-чай,но и крапива и прочая дрянь снова захватывает с таким трудом отвоеванное пространство.
    Чую, что в следующем году мне предстоит возобновить эту "битву")