1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Правильная вентиляция парилки и прочих банных помещений (МО, КО) - 2

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Юзеф, 07.02.24.

  1. Foma45
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.051

    Foma45

    Живу здесь

    Foma45

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.051
    Всем привет, врываюсь в ваше обсуждение ввиду того, что просили показать движение воздуха в моей парной, в другой правда ветке и в другой дискуссии, но раз уж есть специально открытая тема, приведу здесь. Валерий приводил свой эксперимент с подачей дыма с воздухом через свою печь, и показал, что подаваемый воздух через печь не может подняться до потолка, не может пробить нагретый воздух под потолком, ну и думаю на основании этого вывод - этот воздух не может как нибудь влиять на вентиляцию помещения, поправьте если ошибаюсь. Кратко о конструкции своей печи - м/п,с закрытой каменкой, снаружи полностью обложена кирпичом, и сверху тоже закрыта крышкой и кирпичный короб представляет собой образно говоря - саркофаг, с дверками снизу и сверху для конвекции воздуха в парной для её прогрева, а также выхода свежего воздуха подаваемого с улицы перед топкой печи. IMG_20210910_102019.jpg ну в парной выглядит так.
    IMG_20220501_184519.jpg топка выглядит так
    изображение_viber_2024-03-09_23-02-48-700.jpg воздух внутрь кирпичного короба подается через эти два отверстия, расположенные по бокам нижнего поддувала, воздух с улицы заведен в нишу перед топкой внизу.
    Итак смеркалось...особо специального дымогенератора у меня нет и засим было принято решение разжечь пчеловодческий имеющийся дымарь и как следует надымить им перед топкой печи, и сделать все эти процедуры достаточно быстро, дабы избежать возможных последующих санкций ввиду непрофильного использования помещения :)]
    изображение_viber_2024-03-09_23-02-51-012.jpg с дымарем проблем не возникло, он собственно и раньше не подводил, подал ровные и мощные клубы дыма)
    изображение_viber_2024-03-09_23-02-50-747.jpg через минуты три-четыре время я открыл дверь в парную и моему взору последовала такая картина маслом, парная полностью вся была в дыму, вообще вся, не было в ней места где нет дыма:)], причем основные клубы дыма преимущественно было наверху, чтобы не быть голословным - ниже фото, как выглядит парная после проветривания)
    изображение_viber_2024-03-09_23-02-48-562.jpg
    Вооот...санкций конечно избежать не удалось, запах дыма остался как не проветривай, но следующие выводы можно сделать -
    1. запах дыма устранить трудно)
    2. подаваемый с улицы воздух нагревается достаточно и заполняет собой всю парную. Парная кстати уже вышла было в рабочие режимы и в ней под потолком было 90 градусов. К сожалению не удалось отследить дальнейшее движение этого воздуха, у меня в парной сделаны две вытяжки, верхняя и нижняя, примерно по - 30-40см от пола и потолка, нижняя всегда открыта, ну и по теории тяжелый влажный воздух должен устремляться в нее, практически я это не отследил, было много дыма, дышать невозможно, поэтому открыл двери и окна и проветрил. Здесь в другой ветке ещё были заявления - дескать-де твой воздух с улицы не прогревается в кирпичном коробе, и "шурует " по полу в нижнюю вытяжку, понятное дело эти заявления даже теоретически не могут быть аргументированы, печь в коробе нагревается до 180 градусов и воздух из нее выходит достаточно нагретый чтобы заполнять собой всю парную и позволять находящемуся в ней человеку дышать богатым кислородом воздухом поданным с улицы. Понятно, что эксперимент сделан дилетантом, описан косноязычно, выводы сомнительные, но что сделано, то сделано :)]:hello:
     
  2. mumis
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    566

    mumis

    Живу здесь

    mumis

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Волгоград
    @Foma45, Ничего не понял. Ни самого эксперимента, не целей его проведения.
     
  3. Foma45
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.051

    Foma45

    Живу здесь

    Foma45

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.051
    Ну общий вывод - печка способна достаточно нагреть поданный под неё воздух с улицы, чтобы он поднимался прямо под потолок в нагретой парной. Зачем - были такие же эксперименты подтверждающие обратное.
     
    Последнее редактирование: 10.03.24
  4. mumis
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    566

    mumis

    Живу здесь

    mumis

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Волгоград
    @Foma45, Я такое за неоспариваемую норму до сих пор считал. Ваши эксперименты, насколько я понял, этой нормы не опровергли.
     
  5. Foma45
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.051

    Foma45

    Живу здесь

    Foma45

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.051
    Вы поняли совершенно верно) эксперимент - подтверждение, просто были сомнения у других участников Форума.
     
  6. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Волгоград
    Не могу понять, почему парная у вас не продолжает греться до 150-160*С (температура печи 180 минус потери).
    При такой циркуляции она должна уходить в жесточайший перетоп, а пирог пара должен мгновенно распадаться
     
  7. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.896
    Благодарности:
    2.379

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.896
    Благодарности:
    2.379
    Сомневаюсь что облицовка из кирпича нагревается до 160.
     
  8. Foma45
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.051

    Foma45

    Живу здесь

    Foma45

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.051
    Циркуляция регулируемая, я сейчас при топке открываю две верхние дверки, парная то в общем и нагревается за счет нагрева воздуха, кирпич выше 80 градусов не нагревается, он и сложен с зазором к печке, через этот зазор и происходит циркуляция воздуха, парная выходит в режим готовности через три часа топки. При парении и подаче в каменку, просто закрываю дверки с воздухом.
     
  9. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.475
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Волгоград
    Т. е. во время захода вы полностью перекрываете циркуляцию, а вентилируете только между заходами?
     
  10. Foma45
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.051

    Foma45

    Живу здесь

    Foma45

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.051
    По разному. Когда хочется резко выраженный влажный режим парения - могу полностью закрыть дверки с подачей воздуха в парную. Или оставить приоткрытой одну дверку, если кажется что есть необходимость. От чего зависит - от настроя. Нижний клапан вытяжки у меня открыт всегда, независимо - пользуюсь баней или нет.
     
  11. Beerukoff
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    24

    Beerukoff

    Живу здесь

    Beerukoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Баня в отдельно стоящем здании из бруса (отапливается, в холодное время года большую часть времени держу в ней 10С), используется достаточно редко

    Подскажите простой вариант вентиляции в парной (доступный для самостоятельной реализации)

    Сначала думал про Басты/Кубасты, но встречал много негативной информации.

    Думал сделать два вентканала на улицу: один на уровне пола (под полками), второй под потолком, вставить в них вентиляторы для сауны MMotors и включать их при нагреве сауны.

    Или лучше что-то иное рассмотреть?
     
  12. Fsa71
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    221

    Fsa71

    Живу здесь

    Fsa71

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот тоже про это думал и планирую невысоко от пола сделать просто канал на улицу с небольшим тихим вентилятором, ну и задвижку какую-то чтобы его закрывать можно было. Температура на этом уровне небольшая, вентилятор, думаю, выживет (если не выживет - можно жужжащий вентилятор от древней электроники-60 поставить, он точно все перенесет). Ну и окошко в парилке есть и приток под печку, а так же вентиляция в потолке душевой, которая при открытой двери парилки может в себя все тянуть и все сушить. Думаю этого должно хватить. (Конечно 220 к вентилятору нужно через УЗО подводить и не кидать провода под полком, куда могут воду лить.)
     
  13. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.896
    Благодарности:
    2.379

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.896
    Благодарности:
    2.379
    Что то не видать на вентиляторе провода заземления, в парной может и не сработать.
     
  14. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.971
    Благодарности:
    1.674

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.971
    Благодарности:
    1.674
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    А для чего вам вентиляция нужна при нагреве? :faq:
    Т. к. сауна, то понятно, что никакая российская басту не нужна. Достаточно шведской: сделайте одно отверстие (приток) за печкой, а другое (вытяжку) под полоком. Вентилятор не надо, он просто будет сквозить насквозь от притока к вытяжке.
     
  15. Beerukoff
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    24

    Beerukoff

    Живу здесь

    Beerukoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    За печкой не получится, там другое помещение бани, откуда печка и топится. На улицу только две стены, по которым полки расположены. В предыдущей бане, в парной было одно отверстие у пола (под нижним полком), второе сверху, но к нему короб (из вагонки) шел снизу. Проблем с вентиляцией не было.

    Думаю надо ли в этой также короб к верхнему отверстию городить или просто его сделать + вентилятор для усиления потока добавить.