1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Правильная вентиляция парилки и прочих банных помещений (МО, КО) - 2

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Юзеф, 07.02.24.

  1. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.960
    Благодарности:
    1.672

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.960
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Дело за малым - нагреть этот воздух. Пока это далеко не у всех получается. А уж при наличии мощной вытяжки под боком...
    Где такое писали? Не видел.
    И, главное, с чего это решили, что скорость у них будет одинаковая? У Басту скорость плавает, в зависимости от температуры в парной, у вентилятора всегда одинакова, как они могут быть равны?
     
  2. Fsa71
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    220

    Fsa71

    Живу здесь

    Fsa71

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот же например: " Есть дырка, в которую с данной скоростью улетает воздух. И не важно вентилятор его туда сосет или тяга в басту" - с _данной_ скоростью. И в предыдущих сообщениях тоже...
    От температуры басту зависит, да. От ветра снаружи, кстати, тоже зависит больше вентилятора. Вероятно и басту и вентилятор могут нуждаться в ручном регулировании по обстоятельствам. Если падение температуры снижает скорость басту и от того падение температуры замедляется, то это наверно полезное свойство, хотя не уверен что на фоне всех прочих изменений это столь важно: упадет все с 50 до 40 за 30 минут или за 50 - это лишь особенность бани влияющая на то, как в ней следует поддерживать режимы. В любом случае придется это так или иначе делать вручную, возможно, среди прочего, регулируя и вентилятор. Ну или баня должна быть полностью автоматизирована и управляться от датчиков - тогда вентилятор наверно даже удобнее, чем басту. В общем - не вижу однозначных преимуществ басту, но вижу, что делать ее сложнее, дороже и сложнее потом что-то изменить если захочется. Хотя, если это баня из которой ушли, все выключили, закрыли и хочется чтобы она сама по себе там автономно высыхала и других систем вентиляции там нет, то конечно тоже вариант неплохой.
     
  3. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.960
    Благодарности:
    1.672

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.960
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Ну это надумано, это точно не равная скорость. Я вот читал это как "скорость при указанных данных", т. к. для меня различие в скорости вентилятора и Басту - аксиома :) И нельзя сказать что скорость у них совпадает, т. к. даже не подозреваю, с какой скоростью работает вытяжка Басту конкретно в моей парилке :)
    И еще больше зависит от давления - поддал и излишек выдавился на улицу. С вентилятором так не получится, поэтому выдавливаться будет в щели, включая по дверью.
    Вот мы и вернулись к диммеру :)
    Чем? И там и там нужно отверстие. И там и там нужна труба вверх, что бы ветер не опрокинул или просто не заткнул вентиляцию (при наличии ветра в эту сторону). По трудозатратам: Басту нужно внутри угол или тройник, шибер, кусок трубы и пара досточек это прикрыть - собирается быстро. Вентилятору нужен сам девайс и проводка, включая выключатель - вот тут придется попотеть. По цене Басту выйдет на несколько тысяч дороже, хотя есть и любители канализационных труб за копейки :)
    Вот для сушки вентилятор как-раз лучше подходит, т. к. мощно сосет всё время. Хотя для моей конкретно бани, лучше работает залповое проветривание, поэтому при уходе всегда закрываю вентиляцию (у меня даже верхнего отвода нет) и открываю окна :)
     
  4. Fsa71
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    220

    Fsa71

    Живу здесь

    Fsa71

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Новосибирск
    В дыру вентилятора тоже выдует много, он этому не сильно помешает. И в дыру притока под печь тоже дунет, если давление скакнуло. Ну и под дверь тоже конечно. :)

    Ну у меня на моей стадии строительства точно проще дыру для вентилятора, чем для басту дыру, да трубы не морде дома городить снаружи..., ибо из-под свеса крыши вывести, а там конденсат будет - надо из сэндвичей это все городить... страшно подумать. :) Но варианты могут конечно быть разные.

    Это его оставлять включенным, таймер тогда надо бы и это все... А оставлять на даче открытые окна я бы не хотел.) Впрочем, я-то надеюсь на то, что в соседней мойке, куда можно открыть дверь, вентиляция есть - принудительная, можно к ней какой-то интеллект добавлять если захочется, а когда вентилятор выключен - все равно в нее сосать должно как в обычную вентиляцию. Думаю ее хватит. Опять же - летом на жаре дом как сковородка раскаляется (надеюсь, что зарядив таймер и включая вентиляцию на ночь, можно будет его немного остужать), а зимой - там все в плюсе и в бане теплые полы...

    Имхо в итоге преимуществ систем тут где-то 1: 1 выходит. :)
     
  5. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.960
    Благодарности:
    1.672

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.960
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Так дыра вентилятора заткнута вентилятором.
    Т. е. ветра и дождя в месте выхода вентиляции (как понимаю, на морде дома), не ожидается? Если так, то и Басту так же вывести можно :)
    Или утром выключить :)
    Это при условии равной мощности вытягивания. Лично я считаю, что вентилятор тянет сильнее (ИМХО), поэтому в режиме РБ будет сушить баню, а свежий воздух будет насквозь вылетать из притока в вытяжку. Для сауны с мощной печью Басту действительно особого смысла не имеет и можно поиграться с вентиляторами и воздуховодами. Сделаете - проведите эксперименты: как дышится при включенном и выключенном вентиляторе, есть ли ветер между притоком и вытяжкой, как меняется влажность и температура.
     
  6. mishkachu
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    106

    mishkachu

    Живу здесь

    mishkachu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Строю баню. Печь гефест в облицовке! Печь топиься будет из предбанника! Куда правильно подвести воздух: в фундамент под печь или к дверце печи в предбанник или туда и туда?
     
  7. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.960
    Благодарности:
    1.672

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.960
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Смотря для чего воздух нужен: если для улучшения горения в печи, то к дверце. Если для вентиляции парной, то в облицовку печи. Если и для того и для сего, то и туда и сюда :)
     
  8. mishkachu
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    106

    mishkachu

    Живу здесь

    mishkachu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Подскажите пожалуйста, из какого материала лучше сделать вентканал для притока воздуха под печь? И какого диаметра, если парная объемом 13-14 м. куб.
     
  9. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.778
    Благодарности:
    2.331

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.778
    Благодарности:
    2.331
    В какую сторону он у вас дует? Я поставил импеллером в сторону парной...и он дует в обратную сторону.
     
  10. Fsa71
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    220

    Fsa71

    Живу здесь

    Fsa71

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Новосибирск
    Он будет вытягивать из парной на улицу, а с какой стороны у него что я точно не помню. Кажется провода получаются снаружи, а крыльчатка - внутри, но точно не уверен.
     
  11. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.778
    Благодарности:
    2.331

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.778
    Благодарности:
    2.331
    В этом и проблема, что у меня если крыльчатка внутрь, то он не вытягивает из парной, а наоборот засасывает.
    Придётся провода переставить во внутрь, но вот правильно ли это...
     
  12. Fsa71
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    220

    Fsa71

    Живу здесь

    Fsa71

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Новосибирск
    а какая разница? они все равно под крышкой и в потоке воздуха, который что с той, что с другой стороны - вполне одинаковый. если же вентилятор выключен, да еще зимой - ну да, может какой-то конденсат там может быть, причем с любой стороны его. ну - герметиком залить то что под крышкой. через сто лет может быть заржавеет и отгниет все, но хватит, думаю, все равно надолго.
     
  13. KeNeDi
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    291

    KeNeDi

    Живу здесь

    KeNeDi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Чебоксары
    Del
    не в той теме
     
    Последнее редактирование: 25.04.24
  14. Laps2
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    154

    Laps2

    Живу здесь

    Laps2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Нужен совет по приточке в парилку. Исходные данные: здание каркасное, отапливаемое теплыми полами, предполагается режим РБ, печь Ферингер, вытяжка под полком парилки вентилятором, установленным в мастерской, скорость вращения будет регулироваться трансформаторным регулятором. Если приток сделать не к печи, а установить окно между парилкой и прачкой и им регулировать приток? Насколько рабочая схема, учитывая, что воздух будет поступать из тёплого помещения? IMG_20240501_223056_240.jpg
     
  15. KeNeDi
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    291

    KeNeDi

    Живу здесь

    KeNeDi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    1.101
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Чебоксары
    Баня из трех помещений.
    Схема вентиляции:
    1. приток под печь d100
    2. вытяжка кубасту d100
    3. топка на улице, приток для печи с улицы

    Как будет работать вентиляционный клапан в КО (d100)? Приток или вытяжка? Есть разница на какой высоте ставить?

    Или будет зависеть от настройка притока и вытяжки в ПО?
    1. если вытяжка кубасту открыта (низ)
    upload_2024-5-2_9-27-45.png

    2. если кубасту вытяжка закрыта (низ)

    upload_2024-5-2_9-31-10.png