1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 5

Самоходная бензиновая газонокосилка - 16

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем yury59, 07.02.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.440
    Благодарности:
    1.200

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.440
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Дубровки
    Трехколеска или триммер с колесами
     
  2. Stirling
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    94

    Stirling

    Живу здесь

    Stirling

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Екатеринбург
    если одна не всем устраивает (пусть и несколько лет!), по мне так это максимум 1,5. А так, да. Старая в резерв или прогоны несколько раз в сезон. АКБ на газонокосилку на мой скромный опыт - смысла нет. Чтоб решала мои задачи (выше) это будет сотни 1,5+ вместе с парой АКБ.
    Я скорее за АКБ для инструмента в руки, особенно если навесу держать. Небольшой кусторез есть – отлично. Большого с шиной 60+ см пока нет, может пояится, изгороди разрослись люто. Правда это другая тема :hndshk:

    Вы с оценочными суждениями между строк текста, аккуратней, пж ;)

    Если есть факты, например, фото крепления движка к сабжу, вот это было бы полезно.
    А так +/- тот же дешевый агрегат что и у меня, только двиг заметно мощнее. Ждать разумного крепления не стоит, но у моего тазика за 14 тр в ценах до ковида, на болтах закреплен.

    Ну и как еще, как не по отзывам и опыту нас всех, в том числе тут, выбирать из представленного нынчне многообразия?

    верю, но вопрос был в другом: добавляют ли эти +1,5-2 лошади на деку 52-54 см комфорта в скашивании мокрой внутри или снаружи травы?
     
  3. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    4.800

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    4.800
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    Мотор на ГК в 99% случаях на 3 болтах (четвертая проушина пустая, а зачастую и на деке нет под нее отверстия. Амортизаторы и т. д. Только в премиальном сегменте. Лошади мокрую траву не помогут косить. Могут помочь с обилием одуванов или клевера, или немного переросшей, но не более.
     
  4. Sikon
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7

    Sikon

    Живу здесь

    Sikon

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Алматы
    Вот в этом убедился со своей Олей 196 куб. если газон зарос и она густая лошади не помогут, но будут ощутимо бодрее чем младшие братья.
     
  5. Stirling
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    94

    Stirling

    Живу здесь

    Stirling

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Екатеринбург
    вот, интересно, насчет одуванов
    тут наверно стоит уточнить:

    у меня 2 типа газона:

    1. 6,5 соток самосев, самый первый, там овсяница (не удобряли нормально, не значли, потому ее пока больше) и мятлик (пока 1/3 наверно) и сорняка много, одуванчики, бывает, в ходу.

    2. и около 13 - это смесь 4 мятликов, брал рулонами, ровно 4 года как постелен

    автополив, удобряю теперь всё регулярно по графику
    стригу всегда в травосборник, регулярно раз в неделю-полторы, высота 5-6 см, если погода 25+ иногда и чаще, раз в 5 дней, иначе перерастает сильно и уже могут быть проблемы с чистотой стрижки.

    и есть исключения, это когда отпуск или командировки (3-4 раза за сезон). Вот тогда на газоне 1 больше сорняка успевает пролезть, и он более сочный, тут из-за него забивает порой
    а газон 2 стригу на максимальных 7 см, второй раз обратно 5 или 6 делаю через неделю. Однако он тоже за 1,5-2 недели может перасти до 14-15 и тоже только на сухое стрижется +/-. После полива ночью к обеду его не взять, иначе не всега по времени могу стричь, хоть и ПМЖ

    Вот и начал смотреть на 6-7 лошадей на деку 50+ (уже привык к габариту и широкому скосу), ну и всякие турбо ножи, вон, промелькивают :)

    выходит что как минимум с 6,5 сотками жить легче будет с той же декой но более мощным движком?
    а с густым мятликом-переростком лучше будет?
     
  6. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    4.800

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    4.800
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    Алексей про какой-то дифференциал рассказывает разворачивая ГК на приводе:) Потом это все после обзоров продают со скидкой :)
     
  7. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    На бытовых ГК способ крепления двигателя к тазику один - на трёх болтах. Четыре болта используют только брендовые профки.
    Речь шла о материале шестерни ГК.
    О лошадях на вертикалках забудьте. Можно более менее правдиво говорить в сравнении крутящего момента двигателей и их объёмов. На 51/53 см ножах, выбор двигателя определяется подготовкой поверхности участка, произростающей травой и периодичностью покоса. Как правило, 196ти кубов достаточно для 51/53 см дек, если постоянное проживание - хватит и 171/173х кубового двигателя.
    У меня на 56см ноже на Хуске - 166ти кубовый Лонсин.
    Мои оценочные суждения обусловлены Вашей подачей кривого материала с просторов интернета, где малограмотных, а то и просто невежественных людей с отзывами последней инстанции - более чем достаточно. Не надо их здесь дублировать.
     
    Последнее редактирование: 20.05.24
  8. Stirling
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    94

    Stirling

    Живу здесь

    Stirling

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Екатеринбург
    да ладно, трюки понятны. А машинки Зимани с турбой эти в деле кто-то реально пробовал ли?
    Насколько живучие?

    мне, кстати, норм подобный тип крепления травосборника, сам с таким же 5+ лет, уже всё на автомате делаю). Подметил, что в верхней части короба, в пластики, есть вент окошки. У меня нет, приходится периодически мешковину отмывать, когда загаживается и плохо воздух начинает пропускать. Тоже влияет на кач-во наполнения мешка.

    ЗЫ: Алексею не помогаю, если что)

    понял, спасибо! Три тоже неплохо.
    На моей старушке мак алистре вроде на 4х было. Наверно за 5-6 лет что-то поменялось

    ну вот у меня пока только догадки, но в целом допускаю чтоб совсем зарос... 14-15 см крание случаи, когда уезжал и дома тепло было 1,5-2 недели (последние 3 года так). По идее 7 см высота максимальная, это 1/2 или чуть больше чем отросло и вроде бы всё по фен-шую должно стричься, но не всегда тянет ГК (52 нож, Хонда 160 из стареньких 5 лет назад, то ли 4 лошади, то ли 4,4)
     
  9. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    Слово - храповик ему режет ухо, дифф звучит солиднее... :)]

    GCV160 имеет 9,4нм при 2500об/мин, от этого и отталкивайтесь.
     
  10. Stirling
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    94

    Stirling

    Живу здесь

    Stirling

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Екатеринбург
    видимо речь про склоны? Обычно их поперёк уклона стригу, и начинаю с пустым мешком всегда, так и такущей ГК хватает, если стричь снизу вверх склон - крутовато, но ГК заезжает обычно

    под газон подготовливалась вся площадь, и склоны тоже, выровнены и укатаны

    спасибо, что помогаете :hndshk:

    Лонсин как вам, довольны на такую деку?
    Если правильно нашел, момент 9,5 Н. м при 2500 об/мин, сравним с моей ГК, но дека побольше

    из современных фич пока выделил только 4:
    - регулировка скорости через "вариатор" - полагаю может быть полезно, когда надо прогнать в режиме пылесоса побыстрее (лист иногда собираю так) и, наоборот, на подросшей траве помедленней
    - ручка черепаха/заяц – выглядит как что-то лишнее, наверняка это про положение заслонки на запуск холодный? и если летом двиг надо вот так запускать, то для чего он такой нужен?)
    - электрозапуск. Возможно, будет полезно дамам, у меня как-то Хонда с полрывка плавного стартует, и у нас не заведено, чтоб супруга с косилкой ходила
    - встречается высота стрижки больше 7 см, опыта нет, предел моей ГК как раз 7. но меня бы спасало от переростка точно

    выглядит так, что за 5+ лет у бытовых ГК больше ничего принципиального не добавилось?
     
  11. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    56см на 166 кубов предполагает регулярный покос, меня пока устраивает, учитывая ПМЖ. При таком раскладе, лет через 5ть потребуется замена двигателя, учитывая потерю в 4% по мощности в год на износ - алюминиевый двигатель капитально ремонтировать не имеет экономического смысла. Ваша ГК это обычный китайский бюджетник, с слабенькой алюминиевой Хондой под Ваши задачи. Пока начало сезона, я бы её продал на Авито и взял либо Марину на 51см ноже, либо Эфку на 51см.
    Смысла уходить на 46см нож - не вижу, раз 51см-й Вас устраивает.

    А что там можно добавить ещё? :)] Чем проще конструкция - тем надежнее, учитывая повсеместный пофигизм операторов. :)] Плюшки в виде вариатора и электрозапуска, применимы исключительно для индивидуальных условий покоса и состояния твоего здоровья.
     
  12. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    4.800

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    4.800
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    Он на приводе разворачивает, что делать то проблематично и при этом говорит про дифференциалы, которые не оставляют следом при пробуксовке.
    Одним словом намеренный ввод в заблуждение покупателей, которые так мигом убьют редуктор.
     
  13. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    Да это понятно... Дифф на целиковой оси проходящей сквозь редуктор - не возможен, только колесные храповики. Если не клинят... :aga:
     
  14. Stirling
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    94

    Stirling

    Живу здесь

    Stirling

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Екатеринбург
    так вот ей уже 5 лет и прямо регулярная эксплуатация на 20 соток была уже 4 сезона)
    потому и озадачился. Но есть ли смысл продажи? Вряд ли ее дороже 8-10 тыс заберут, а так стоит в резерве, хоть в теплом гараже, хоть в холодном, место есть. Мало ли чего...

    эти уже, понял, почти как золотой стандарт :)
    Efco на Loncin-не норм? Marina на Kohler норм? По мне, если чек 50-80 тр и проходит лет 5 (я, к слову, стараюсь быть аккуратным оператором), то в целом покупка будет удачной.

    китайцев (Замани, ДДЕ, Чемпионы,..), тогда совсем не смотрим?

    может быть еще что-то в рекомендации? Caiman? Daewoo? Хуски?
    Штиля, чет, расхотел уже, Хонды, кмк, сейчас дорого
     
  15. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    @yury59, встречали ли вы способы увеличения плавности хода газонокосилки на кочках и ямках?
    У меня широкая газонокосилка с большими задними ведущими колесами. Но прыгает.
    Землю выравнивал мотоблоком, низина и даже сейчас местами сыро.
    Может съемные дополнительные колеса сбоку впереди пристроить еще?
     
Статус темы:
Закрыта.