1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 5

Самоходная бензиновая газонокосилка - 16

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем yury59, 07.02.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rosta1972
    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    817

    Rosta1972

    Живу здесь

    Rosta1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Рязань
    Деление на категории дорогой - дешевый весьма поверхностно. Главное, чтобы мотор был хороший, и дека не из фольги. Остальное, если вдруг что, купим. Я так думаю.
    Покупка дорогого инструмента абсолютно не гарантирует отсутствие проблем в будущем. Но гарантирует дороговизну решения этих проблем.
     
  2. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.287
    Благодарности:
    17.897

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.287
    Благодарности:
    17.897
    Адрес:
    Москва
    про ходовую не забывайте. сопоставимо с двигателем. а без самохода толкать большую косилку - так себе.
    да перекрасили готовые черные под заказ рато скорее всего (предположение)
     
  3. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    Это верно. В сельхозке, опыт оператора имеет огромное значение, а что касается ГК, то тут вдвойне работать надо аккуратно. На участках без планировки, диких лужайках, засадить двигатель и редуктор - элементарно - не расчитана бытовка на такие издевательства, особенно исполнение для Европы с дохлыми Бриггсами.
     
  4. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.186

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.186
    Адрес:
    Москва
    Обычно, разница между дешевым и дорогим инструментом заключается в двух вещах: ресурс и удобство использования.
     
  5. Rdv1981
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    17.191
    Благодарности:
    47.679

    Rdv1981

    Живу здесь

    Rdv1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    17.191
    Благодарности:
    47.679
    Адрес:
    Москва
    Не, вряд-ли воронение. Грунт черный, белорусские Рато черные идут.
     
  6. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.287
    Благодарности:
    17.897

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.287
    Благодарности:
    17.897
    Адрес:
    Москва
    вот и подтверждение моего предположения
    этот бренд похоже в раскрутке по всем линейкам садовки. отсюда хорошее соотношение цена/качество. а что дальше - фиг знает ? - скорее как с АПЕКом сейчас...
     
  7. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104
    И я такой же и сужу со своей колокольни. Опыта уже на 10 косилках нахапал и на премиальных и на бюджетных. Вывод для себя сделал. Доработанная мной и под мои хотелки бюджетная куда лучше для меня, чем новая премиальная без доработок. Отсюда и такие суждения, конечно я и премиальные Стигу 9 серии и Макиту 462 тож доработал, так они ВОООБЩЕ стали супер косилками.
     
  8. nikolaj4
    Регистрация:
    27.05.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    nikolaj4

    Новичок

    nikolaj4

    Новичок

    Регистрация:
    27.05.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тульская Губерния, Веневский район
    Всем Доброго дня, искурив весь форум пришел к выводу что фаворита два, в бюджет 50-60 (Марина и Эфко 53 без вариатора) Для себя выбрал MARINA KR 52 SK
    НО:

    Сможет ли она переваривать небольшие перепады грунта и траву двухнедельную ок поколена роста?
    двиг Kohler, в целом вроде все хвалят? участок относительно ровный, 20-25 соток за вычетом дома, но бывает густая трава, так вот вопрос в следующем, по этой марине совсем нет никакой информации, зашел даже на итальянский офф сайт, но и там только банальные преимущества из серии 4в1 мульча регулировки и блабла, есть ли тут реальные владельцы этого аппарата? Общие впечатления/проблемы/опыт эксплуатации? или модель довольно свежая, условно кроме как тут, нигде на русском и внятно про эту модель ничего не нашел, даже на авито и тытубе ни че го)
    Так ли она хороша что можно смело брать и не думать о возможных проблемах/ ремонтах/зч?
    Легко ли заводится? планирую и женский пол подключать к покосу в свое отсутствие, надежен ли привод колес?
    Сейчас в пользовании 10 лет патриот 4лс на BS, но ему конец пришел, хотя он замучил с новья поломками, в частности постоянно рвет ремень привода, а таскать даже мелкого патриота на себе так себе удовольствие, когда он еще и глохнет постоянно и очень плохо заводится.

    так же смотрел на Efco LR53TK allroad plus4 без вариатора, но на голубом цветном сайте доставка из РБ и не совсем ясно про EMAK, и на сколько он мощнее/надежнее/производительнее Кохлера? Да и в целом по тележкам вроде как и марина и эфко одинаковы +/-

    ну и третий фаворит это Oleo-Mac G53 TK allroad plus 4, но ценник совсем атомный.

    В сторону Китая так же смотрю, если сможете посоветовать что-то еще, готов выслушать.

    Всю голову уже сломал мужики.
    с Тримером в выходные чуть кони не двинул, помогите с выбором определиться.

    фото участка прилагаю. (мой тот что скошен) справа соседский, до такого состояния стараюсь не доводить, но ради интереса, марина такую траву возьмет?
    Используется как дача каждый выходной/ бывает месяц ПМЖ.

    дача 2.jpg дача 3.jpg дача 1.jpg
     
  9. Fedos_
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    6

    Fedos_

    Живу здесь

    Fedos_

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Венев
    Доброго дня.
    Имеется у кого-нибудь опыт эксплуатации/ремонта ГК Дэу L 50 SP и Carver LMG-3653DMS? Какие у них слабые стороны?
    Как они в сравнении с ДДЕ, Чемпионами?
     
  10. Platinum8513
    Регистрация:
    13.10.19
    Сообщения:
    3.672
    Благодарности:
    7.528

    Platinum8513

    Живу здесь

    Platinum8513

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.19
    Сообщения:
    3.672
    Благодарности:
    7.528
    Адрес:
    Москва, Рязанская область
    Интересные эти Рато. Желтые закупает ООО Энерджи Рауэр. Красные закупает ООО Гэтинг. И те и другие с одного завода Chongqing Rato Technology Co. Невольно возникает вопрос: какие лучше?
    https://www.vseinstrumenti.ru/category/samohodnye-benzinovye-gazonokosilki-1575/rato-2079073/
    https://getink.ru/benzinovie_gazonokosilki_getink
    https://www.ratogenerator.com/engine/gasoline-engine-petrol-engine/vertical-engine.html
     
  11. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.098
    Благодарности:
    63.082
    Адрес:
    МО
    А кто белорусов собирает, фабрика?
     
    Последнее редактирование: 28.05.24
  12. grooverider
    Регистрация:
    04.11.21
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    31

    grooverider

    Участник

    grooverider

    Участник

    Регистрация:
    04.11.21
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    31
    а у меня протерлась краска под примыканием к деке бокового выброса и да, под желтой, черная краска
    по эксплуатации кстати тоже что-то скрипеть начало, видимо как и у вас в приводе левого колеса, я ни чем не мажу, кочки тоже подрезаю на ней немного, отработал где-то четыре бака, масло сменил, буду дальше эксплуатировать, повторюсь еще раз, я очень доволен машинкой, в сравнении с триммером совсем другое дело, скажем так, если раньше косил раз в 2-3 недели и это было прям достаточно выматывающе, то теперь кошу раз в неделю и гораздо легче.
     
    Последнее редактирование: 28.05.24
  13. Rdv1981
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    17.191
    Благодарности:
    47.679

    Rdv1981

    Живу здесь

    Rdv1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    17.191
    Благодарности:
    47.679
    Адрес:
    Москва
    Имелось ввиду что белорусские продавцы на Озоне черными Рато торгуют.
     
  14. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.186

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.186
    Адрес:
    Москва
    Имейте ввиду, что Эфко нынче идут с негильзованными двигателями. Для выравнивания кочек не самый лучший вариант.
     
  15. Cokoji9i
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    19

    Cokoji9i

    Участник

    Cokoji9i

    Участник

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Вологда
    Вставлю свои пять копеек по выбору газонокосилки.
    Выбирал свою первую газонокосилку. Сразу для себя решил, что никаких китайцев покупать не буду. Уже имеется снегоуборщик фирмы Хутер. Замучался я с ним. Вроде ничего серьезного с ним не случалось, но мелкие поломки в самый неподходящий момент испортили впечатление. Также 12 лет работаю в строительном магазине. Насмотрелся на хутеры, чемпионы, дде и тд. Ценник конечно заманчивый, но хочется более крепкой и надежной техники.
    Участок для кошения у меня около 30 соток. Присутствуют все уровни сложности для работы. Ровный газон, запущенные места из-под бывших грядок, деревья, кустарники.
    Также интерес к газонокосилке в нашей семье проявляли женщины.
    Бюджет до 80тр. с небольшой погрешностью вправо.
    Критерии выбора были - самоходная, ширина покоса 51см, большие колеса, все режима кошения (мульчирование, боковой выброс, мешок), достаточно мощный двигатель, в идеале электрозапуск.
    Перелопатил форум, интернет площадки. Рассматривал макиту, хускварну, штиль, олеомак, эфко. Премиум кайманы, штиги и тд не вписывались в бюджет, хотя модели интересные.
    В итоге остановился на итальянцах. Концерн один, как я понял, но эфко продается дешевле.
    Нашел одну интересную модель - efko LR 53 TKE allroad plus 4. Как раз с электрозапуском. Но форумчане отговорили, т. к. этот легкий пуск бесполезен. Она и так заводится с полтычка. Посоветовали efko LR 53 TK allroad plus 4. С надежным, проверенным и самое главное более мощным двигателем Emak K 805 OHV. С ручным запуском на этой модели по заверением форумчан справятся и женщины.
    На этом и остановился.
    На момент покупки (конец апреля 2024 года) адекватные цены варьировались в пределе 70-80тр. Но по совету грамотных форумчан заглянул на авито. Там эта газонокосилка продавалась за 58тр. ПРодавец с сотнями положительных отзывов. Там и заказал, с доставкой вышла 60тр. Отлично! К слову, продавец оказался настоящим профессионалом. Вёл продажу от и до. Положил накладную, гарантийник. Все как в обычном магазине. Скажу больше, если бы таких грамотных и ответственных специалистов была бы вся страна, жили бы мы намного лучше)
    Теперь к опыту эксплуатации.
    За месяц косил уже 4 раза. С интервалом в неделю. Максимальное время кошения - 4 часа, минимальное 1 час. Ну что можно сказать. В целом газонокосилка - пушка. Оправдала почти все мои ожидания.
    Качество материалов на высоте. Китаем и не пахнет. Конечно не премиум, но на 4+ точно. Балансировка отличная, развороты даются с легкостью. Косил как самоходом, так и толкал самостоятельно. На максимальной высоте кошения (75мм) справилась со всеми моими неровностями грунта. На минимальной высоте (28-35мм), там где позволяла поверхность, оставляла за собой идеально ровный, красивый газон. Первый раз взяла прошлогоднюю сухую траву под 40см не подавившись. Мощности с запасом. Заводится с полтычка. Правда вот здесь есть пару нюансов. Женщины 30-40 лет, занимающиеся спортом, завести ее не смогли (не хватило сил на рывок). Но заведенной косили с удовольствием. Второй нюанс с запуском будет ниже.
    Когда косил триммером, после приходилось еще убирать скошенную траву. Здесь же на режиме мульчирования ничего за собой не оставляет. Великолепно! Там, где убирать траву не нужно, использовал боковой выброс. Мешком пока не пользовался.
    Двигатель непрожорливый. Металл толстый, нож прочный. Задние колеса большие. Ручки управления удобные, эргономичные. При парковке складываю ручку, очень удобно, много места не занимает. Да и вообще газонокосилка красивая. Мне нравится.
    Конечно есть и недостатки.
    Газонокосилку мОю после каждого использования, это занимает где-то полчаса. Слышал, что бывают модели со штуцером под шланг. Вставил шланг с муфтой, и помылась она быстренько. Здесь такого нет. Эта функция заметно облегчила бы жизнь.
    Далее вытекающая проблема из мойки. Когда моешь газонокосилку, то, естественно, переворачиваешь ее на бок. Кто-то писал, что после такой операции долго не мог ее завести. Дак вот, первый раз я ее положил на бок, где расположен воздушный фильтр. Помыл, завел сразу с полтычка. Во второй раз поступил также, но у меня через воздушный фильтр вытекло определенное количество масла. Пришлось все промывать, прочищать. Следующие два раза я клал ее уже на другой бок, где находится боковой выброс. Ничего не потекло. Но завел я ее не сразу, раза с третьего. И то дергать пришлось не с места крепления рукояти шнура стартера на самой ручке газонокосилки, а аж с самого начала, от двигателя. Т. е. с достаточно большой амплитудой. И завелась она чихая.
    Ну и еще один нюанс. Тонкий боковой пластик на колесах. Уже лопнул наружный колпак на заднем большом колесе и внутренний пластик на переднем маленьком колесе. Видимо обо что-то задел при эксплуатации. А использовал я ее всего 4 раза. Уже присматриваю потихоньку запасные колеса.
    О надежности данной газонокосилки можно будет судить через несколько лет. Но пока впечатления от ее использования остаются в целом положительные. Могу рекомендовать к покупке.
    Модель EFCO LR 53 TK ALLROAD PLUS 4.
     
Статус темы:
Закрыта.