1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gene1972, 06.02.24.

  1. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Посмотрел алюминьки:
    Systemair работает до минус 10
    А komfovent до -5.
    Вообще непонятно для кого они их делают, в половине Европы зимой же температура опускается ниже.
    Надо, чтобы Кац передал свои секреты производителям, как у него алюминька при минус 30 работает
     
  2. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Таки он уже рассказал секрет!
    Надо просто подкрутить инструкцию! :aga:
     
    Последнее редактирование: 09.02.24
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)]

    upload_2024-2-9_10-26-48.png upload_2024-2-9_10-27-48.png

    С пластинчатым и роторным. Никаких проблем. И никакого преднагрева у нас никогда не было. Там нечего выключать. :)
     
  4. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    С включенным водяным нагревателем выяснить ничего невозможно, но за-то видно, что у алюминьки эффективность ниже плинтуса, вы выкидываете в атмосферу воздух +9.
    Там КПД ~%15

    Мы тут не настолько богатые, нам подавай КПД 70+
    Ну и дисбаланс сразу даёт понять, что все по уму:aga:
     
  5. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)]

    Скажите, вы принципиально игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь? :aga:

    Плевать какая установка, и где собрана, условия для обмерзания рекуператора у всех одинаковые, основанные на законах физики, или если вам так проще, на законах природы. Минимальная граница работы на максимальной эффективности рекуперации определяется только влагосодержанием воздуха в помещении, и все. Больше ничем. Вы хоть из серебра делайте рекуператор или платины, результат будет один. И чем больше сделают эффективность рекуператора (площадь теплообмена), тем раньше начнется обмерзание.

    Я это показал на id диаграмме. :)

    В наборных установках, которые подбираются под конкретные условия, под проект, всегда проще избежать обмерзания, так как можно подобрать рекуператор с требуемой эффективностью, который не будет охлаждать воздух ниже точки росы. Любая компактная установка - это некое универсальное решение, и под нее нужно подстраиваться. то есть не вы ей задаете параметры воздуха, какие вы хотите, а подстраиваетесь под то, что она вам даст. :) Если у вас какие то индивидуальные хотелки, мол хочу увлажнители, хочу что бы влажность была 40% и т. п. вам ни одна универсальная установка не подойдет. Только дорогой путь в наборные установки, которые подберут специалисты, полностью просчитав все процессы подготовки и утилизации воздуха.

    Добро пожаловать в мир центрального кондиционирования. :hello:

    Если вы будете игнорировать, то у вас еще очень много разочарования впереди.
     
  6. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Так мы ж уже слышали от вас секрет Полишинеля и про вашу влажность в доме 5%...главное не дышать часто и алюминька не замерзнет. Или осушитель поставит, кВт на 5, тогда вообще будет ок:hello:
     
  7. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    По данным скринам, можете посчитать КПД рекуператора (КПД рекуперации) как это правильно на ваш взгляд, и привести расчет? Для пластинчатого и для роторного?
     
  8. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Ну и еще раз про КПД. Юмористы скорее всего уже новых шуток на эту тему не придумают и перлов больше не отвесят, посему давайте развеем их мифы.

    upload_2024-2-9_10-48-44.png

    Вот выше я выкладывал установки аля Турков. Никто не обратил внимание, как называются характеристики, которые тут секта Гасера читает как КПД? :)

    ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕДАЧИ. Но не КПД!

    Так вот параметр эффективности должен подбираться в проф решениях, а в бытовых установках он как есть. Если вы пытаетесь подобрать установку с максимальной эффективностью, а живете в северном климате, то у меня для вас плохие новости. Она толком работать не будет.

    Дело все в том, что эффективность зависит от разницы температур уличного воздуха и такого в помещении, и чем выше эта разница, тем выше эффективность. В итоге, для того, что бы не допускать обмерзания или конденсации на югах нужны более эффективные рекуператоры, а на севере наоборот, ибо там дельта куда больше. То есть по уму рекуператор нужно подбирать под конкретную климатическую зону.

    Если взять рекуператор для субтропиков и смонтировать его в Мурманске, то будет беда. Толком он работать зимой не будет, а летом он нахрен никому не нужен. А на югах рекуператор нужен и летом, и чем эффективнее, тем лучше.

    В общем есть целая наука, инженерия, в которой есть строительная теплофизика и строительная климатология. Если вам кажется, что вы не зная этой науки можете все сами, то это иллюзия. Ничего кроме регулярных проблем вы не получите, что и видно по данной теме, которая объединила тех, кто решил все сам и получил проблемы.

    Аналогично можно почитать тут тему "Ненавижу". Там женщина описывает регулярные проблемы в частном доме, где инженерку собирали любители, которые думали, что они все знают.

    Так что если кто то желает реально избавиться от проблем, выбросьте из головы, что вы что то знаете, и просто лучше спрашивайте, как собственно и я тут спрашиваю у тех, кто знает ботанику и садоводство, химию и химводочистку, чем кормить уток и какую траву лучше посадить на газоне. Для этого собственно и форум, что бы задавать вопросы специалистам, а не кому попало. :hello:
     
  9. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Я их уже считал выше. Мне проще добавить расчет в алгоритм контроллеров, и вывести на АРМ, чем постоянно это считать. В реальной жизни этим занимаются дважды, при проектировании, когда считают все процессы и подбирают составные части, и при ПНР, когда настраивают систему и делают паспорта систем. Более в этом нет никакого смысла. :)

    В дальнейшей эксплуатации признак того, что рекуператор не обмерзает и не переходит в режим оттайки и говорит о том, что система работает правильно. :hello:
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.164
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Все же у вас личная неприязнь к здравому смыслу. :)]

    Если речь именно про мой дом, то вот две картинки:

    2023-01-18 21-18-24.JPG upload_2024-2-9_11-5-58.png

    На первой установка, в которой нет ни преднагрева, ни нагрева, ни осушителя, и она работает на 1 этаж. А на второй прибор, который называется термоанемометр, которые используется для проведения ПНР, вместе с другим, в виде щупа. Я им поводил по воздуху в помещении кабинета, который на 1 этаже. В отличие от ардуиноподобной автоматики у Туркова, это средство измерения, и на нем можно увидеть параметры воздуха у меня в кабинете.

    Что тут не так? :)
     
  11. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    И? Это средняя в доме?
    Температура на улице?
    Температура на выходе из рекуператора без калорифера?
    Что ваша фотка должна доказать?
    Вангую КПД 10% и обмерзание алюминьки:pioner:

    Ничего другого эти цифры не позволяют
     
    Последнее редактирование: 09.02.24
  12. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Если кому интересно, сейчас Turkov ставит на 550 установку вентиляторы Dunli EC72- B225-037

    Едет ко мне, в понедельник пуско-наладка и морозы как раз у нас, будет интересно
     
  13. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    Я сделал волевое усилие, перечитал последние страниц 5, там есть противоречия в ваших словах и очень много воды про наука/правильный подбор, про расчетам размазано по разным сообщениям, что с чем использовать непонятно. Я запутался.
    На скрине есть температуры, расходы.
    Мне кажется очень хороший пример, минусовые температуры, два типа рекуператоров. Давайте по вашей методике посчитаем КПД рекуператоров.
    Либо укажите свои сообщения из которых взять формулы и посчитать КПД.
     
    Последнее редактирование: 09.02.24
  14. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Посмотрим. У меня бригада высаживается. Скоро начнуть пылить и мокрить.
    Договариваюсь об апгрейде.
    У меня "плывёт" баланс по мере загрязнения фильтров. Особенности окружающих грунтов. Фильтры засоряются не одинаково. Не критично, но тем не менее.

    Мне проще - отвезу прям на завод (который якобы неизвестно где :)), а потом заберу оттуда.

    Говоря о влажности. Кто возьмётся нашего орла ткнуть носом в список причиняемого здоровью вреда?
    Хотя он всё равно не прочтёт. Он и СП прочесть не может.
     
  15. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Тут умные люди писали, что разность загрязнения на баланс не влияет, установка самобалансируется при неравномерности загрязнения

    Ps а так, ничего вам Кац не покажет. Все же с ним и его чудо алюминькой всем понятно:hello: и уважаемым изготовителям все понятно, посчитали и в паспорте вписали.
    В РФ: либо мембрана (если она работает), либо ротор. Остальное это происки сатаны